バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1784 イロ一覧で3,686人中429位 →
鷹嵐18401,190試合
ジェフリー1769523試合
ジャッキー1798244試合
リオン1772177試合
ジャン1789150試合
ブラッド178379試合
ラウ176329試合
ヴァネッサ177225試合
影丸177713試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Taka | 42 | 5,017 | 2,597 | 2,420 | 51.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | — | 1,498 | 772 | 726 | 51.5% |
| Jeffry | 39 | 1,444 | 776 | 668 | 53.7% |
| Lion | 39 | 1,259 | 681 | 578 | 54.1% |
| Jacky | 37 | 1,227 | 677 | 550 | 55.2% |
| Kage | 36 | 744 | 423 | 321 | 56.9% |
| Jean | 38 | 725 | 410 | 315 | 56.5% |
| Brad | 38 | 722 | 411 | 311 | 56.9% |
| Shun | — | 514 | 291 | 223 | 56.6% |
| Pai | — | 458 | 274 | 184 | 59.8% |
| Lau | 36 | 404 | 245 | 159 | 60.6% |
| Vanessa | 31 | 90 | 69 | 21 | 76.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
9,821ラウンド中8,077ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.6回(毎分516回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、81%より速い。
使用キャラ別
| 鷹嵐 | 8.6 | 518 | 4,526 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 8.5 | 510 | 993 |
| ジャッキー | 8.4 | 505 | 974 |
| リオン | 8.9 | 535 | 725 |
| ジャン | 8.4 | 501 | 600 |
| ラウ | 8.5 | 509 | 114 |
| ヴァネッサ | 8.7 | 521 | 93 |
| 影丸 | 9.2 | 549 | 52 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.6 | 516 | 766 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.9 | 533 | 717 |
| 影丸 | 8.5 | 508 | 766 |
| リオン | 8.6 | 513 | 576 |
| ラウ | 8.6 | 514 | 605 |
| ブラッド | 8.6 | 517 | 558 |
| ジャン | 8.7 | 519 | 509 |
| 舜帝 | 8.7 | 521 | 400 |
| レイフェイ | 8.4 | 505 | 429 |
| サラ | 8.4 | 503 | 347 |
| 剛 | 8.6 | 516 | 317 |
| パイ | 8.7 | 523 | 371 |
| 葵 | 8.7 | 521 | 356 |
| ウルフ | 8.8 | 528 | 299 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 500 | 247 |
| エル・ブレイズ | 8.7 | 519 | 309 |
| ジェフリー | 8.5 | 511 | 263 |
| 鷹嵐 | 8.7 | 522 | 115 |
| アイリーン | 8.3 | 499 | 99 |
| デュラル | 8.4 | 504 | 28 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 223 | 122 | 101 | 54.7% | +4.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 220 | 107 | 113 | 48.6% | -3.3 |
| Kage | 219 | 115 | 104 | 52.5% | +1.9 |
| Lion | 184 | 100 | 84 | 54.4% | +3.6 |
| Lau | 174 | 98 | 76 | 56.3% | +3.4 |
| Brad | 155 | 71 | 84 | 45.8% | -5.4 |
| Jean | 141 | 76 | 65 | 53.9% | -1.1 |
| Shun | 129 | 53 | 76 | 41.1% | -8.6 |
| Lei Fei | 124 | 75 | 49 | 60.5% | +8.2 |
| Sarah | 118 | 63 | 55 | 53.4% | -2.8 |
| Goh | 113 | 58 | 55 | 51.3% | -1.6 |
| Pai | 110 | 56 | 54 | 50.9% | +0.3 |
| Aoi | 106 | 54 | 52 | 50.9% | -3.1 |
| Wolf | 95 | 56 | 39 | 59.0% | +8.5 |
| Vanessa | 86 | 41 | 45 | 47.7% | -6.4 |
| El Blaze | 84 | 43 | 41 | 51.2% | -0.2 |
| Jeffry | 81 | 40 | 41 | 49.4% | -4.7 |
| Taka | 34 | 22 | 12 | 64.7% | +9.6 |
| Eileen | 30 | 14 | 16 | 46.7% | -3.1 |
| Dural | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -3.1 |
19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 290 | 151 | 139 | 52.1% | +0.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 266 | 144 | 122 | 54.1% | +2.9 |
| Octagon | 253 | 124 | 129 | 49.0% | -3.4 |
| Breakable Full Fence | 246 | 125 | 121 | 50.8% | -0.5 |
| Single Wall | 240 | 127 | 113 | 52.9% | +1.3 |
| Open | 234 | 126 | 108 | 53.9% | +0.6 |
| Full Fence | 228 | 122 | 106 | 53.5% | +1.8 |
| Low Fence | 212 | 109 | 103 | 51.4% | -1.7 |
| Half Fence | 204 | 108 | 96 | 52.9% | +2.2 |
| Full Fence and Open | 126 | 60 | 66 | 47.6% | -5.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,487 | 52.1% | 51.6% | +0.4 |
| 壁なし | 686 | 52.8% | 52.7% | +0.1 |
壁あり対壁なし:+0.3ポイント(95%区間 -4.7〜+5.3)、p 0.899 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ふかふか (段位 38) | 36 | 19 | 17 | 52.8% |
|---|---|---|---|---|
| jijitax4 (段位 38) | 34 | 16 | 18 | 47.1% |
| ねこむーと (段位 38) | 33 | 16 | 17 | 48.5% |
| lapislazuli (段位 36) | 32 | 21 | 11 | 65.6% |
| デネ (段位 41) | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 28 | 8 | 20 | 28.6% |
| Source-chaude-Pa (段位 42) | 23 | 15 | 8 | 65.2% |
| ゲッパー (段位 38) | 23 | 8 | 15 | 34.8% |
| mahiro_725 (段位 36) | 22 | 16 | 6 | 72.7% |
| うるヲ参拾 (段位 38) | 22 | 5 | 17 | 22.7% |
| 小名浜DC (段位 35) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| W_takahashi_LJ (段位 37) | 21 | 13 | 8 | 61.9% |
| stepan_BVFA (段位 39) | 21 | 17 | 4 | 81.0% |
| RUSH (段位 38) | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| NEWTYPE (段位 39) | 20 | 5 | 15 | 25.0% |
| no-0809 (段位 38) | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| みんみんさん (段位 36) | 19 | 14 | 5 | 73.7% |
| hattori1357 (段位 38) | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| ontama_kagaho (段位 35) | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| けいすけ新宿 (段位 32) | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| どっせ (段位 42) | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| 五寸釘くん (段位 36) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| lost-growth6050 (段位 41) | 15 | 5 | 10 | 33.3% |
| reiya---0602 (段位 35) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| 究極無敵 (段位 38) | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| うるヲ参拾 (段位 38) | 2026/10/16 | 22 | 5 | 17 | 22.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| W_takahashi_LJ (段位 37) | 2026/10/15 | 21 | 13 | 8 | 61.9% |
| Source-chaude-Pa (段位 42) | 2026/10/13 | 23 | 15 | 8 | 65.2% |
| ねこむーと (段位 38) | 2026/10/12 | 33 | 16 | 17 | 48.5% |
| 究極無敵 (段位 38) | 2026/10/10 | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 2026/10/10 | 28 | 8 | 20 | 28.6% |
| 五寸釘くん (段位 36) | 2026/10/06 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| lapislazuli (段位 36) | 2026/10/06 | 32 | 21 | 11 | 65.6% |
| NEWTYPE (段位 39) | 2026/10/05 | 20 | 5 | 15 | 25.0% |
| 小名浜DC (段位 35) | 2026/10/02 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| reiya---0602 (段位 35) | 2026/09/30 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| stepan_BVFA (段位 39) | 2026/09/30 | 21 | 17 | 4 | 81.0% |
| みんみんさん (段位 36) | 2026/09/27 | 19 | 14 | 5 | 73.7% |
| RUSH (段位 38) | 2026/09/27 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| ゲッパー (段位 38) | 2026/09/12 | 23 | 8 | 15 | 34.8% |
| どっせ (段位 42) | 2026/09/12 | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| デネ (段位 41) | 2026/09/09 | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| mahiro_725 (段位 36) | 2026/09/08 | 22 | 16 | 6 | 72.7% |
| hattori1357 (段位 38) | 2026/09/06 | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| jijitax4 (段位 38) | 2026/08/30 | 34 | 16 | 18 | 47.1% |
| ふかふか (段位 38) | 2026/08/04 | 36 | 19 | 17 | 52.8% |
| lost-growth6050 (段位 41) | 2026/08/04 | 15 | 5 | 10 | 33.3% |
| けいすけ新宿 (段位 32) | 2026/07/02 | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| no-0809 (段位 38) | 2026/07/02 | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| ontama_kagaho (段位 35) | 2026/06/05 | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch dash forward into evade down | 709 | 8.2% |
|---|---|---|
| kickK | 664 | 7.6% |
| crouch dash forward into guardG | 613 | 7.0% |
| forward movement into punchP | 545 | 6.3% |
| evade down into guardG | 448 | 5.2% |
| guardG into evade down | 283 | 3.2% |
| crouch dash back into guardG | 251 | 2.9% |
| Shita Harite2P | 173 | 2.0% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 150 | 1.7% |
| backdash into evade up | 131 | 1.5% |
| punchP | 126 | 1.4% |
| crouch dash back into backdash | 112 | 1.3% |
| crouch dash forward into forward dash | 106 | 1.2% |
| guardG into throw escape | 95 | 1.1% |
| crouch dash back into evade down | 90 | 1.0% |
他783種類の開幕行動が残り4,207ラウンドを占めます。
2,422試合中2,154試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 2,597勝2,420敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 1,194試合・勝率51.9%
- 最高段位
- 42
3,867ラウンド中57.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率50.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは48.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは36.4%)。
- Akira戦では24.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では6.4%)。
- Low Fenceステージでは16.7%のラウンドでまず後退(他のステージでは7.4%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は24.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では7.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は17.0%のラウンドでまず避け(取った後は11.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは11.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは8.6%)。
- 第1ラウンドでは17.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは6.2%)。
- Brad戦では19.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では8.4%)。
- Octagonステージでは9.7%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のステージでは5.6%)。
- 前のラウンドを「crouch dash forward into evade down」で始めた後は17.6%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(それ以外の後では6.5%)。
- 前のラウンドを取った後は18.0%のラウンドで「K kick」で開幕(落とした後は13.2%)。
| kickK | 661 | 16.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 351 | 8.9% |
| crouch dash forward into evade down | 277 | 7.1% |
| crouch dash forward into guardG | 234 | 6.0% |
| evade down into guardG | 199 | 5.1% |
| Shita Harite2P | 173 | 4.4% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 150 | 3.8% |
| guardG into evade down | 107 | 2.7% |
| punchP | 80 | 2.0% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 78 | 2.0% |
| backdash into guardG | 61 | 1.6% |
| crouch dash forward into Shita Harite2P | 60 | 1.5% |
| crouch dash forward into punchP | 57 | 1.4% |
| kickK into crouch dash forward | 56 | 1.4% |
| crouch dash forward into Kumoyaburi4P+K | 47 | 1.2% |
他218種類の開幕行動が残り1,329ラウンドを占めます。
1,194試合中971試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Kage | 34–29・54% | 20–10・67% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 22–28・44% | 11–15・42% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 29–18・62% | 13–12・52% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 24–26・48% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 24–23・51% | 12–7・63% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 23–16・59% | 14–6・70% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 20–25・44% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 24–16・60% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 14–21・40% | 2–7・22% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 15–19・44% | 3–7・30% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 17–9・65% | 9–7・56% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 14–12・54% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 15–10・60% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 12–15・44% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 16–11・59% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 13–9・59% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 10–9・53% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち223試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 776勝668敗・勝率53.7%
- 今シーズン
- 523試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 39
2,116ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率47.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは42.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは33.4%)。
- Lau戦では56.9%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では34.4%)。
- Rectangleステージでは25.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは15.4%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は38.0%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.0%)。
- 第2ラウンドでは8.8%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
- Lau戦では14.7%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では7.7%)。
- Full Fence and Openステージでは15.8%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のステージでは7.7%)。
- 前のラウンドを「crouch dash back into G guard」で始めた後は16.4%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(それ以外の後では5.9%)。
- ラウンド数が同点のときは8.8%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(同点以外のときは6.8%)。
| crouch dash forward into guardG | 175 | 8.2% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 172 | 8.0% |
| crouch dash back into guardG | 137 | 6.4% |
| evade down into guardG | 127 | 5.9% |
| guardG into evade down | 90 | 4.2% |
| kickK into Stunner KnuckleKP | 77 | 3.6% |
| forward movement into Double KnucklePP | 63 | 2.9% |
| kickK into punchP | 63 | 2.9% |
| crouch dash back into kickK | 50 | 2.3% |
| punchP into Double KnucklePP | 49 | 2.3% |
| crouch dash back into backdash | 45 | 2.1% |
| crouch dash back into Stunner KnuckleKP | 44 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 42 | 2.0% |
| Side Kick3K | 38 | 1.8% |
| forward movement into punchP | 38 | 1.8% |
他189種類の開幕行動が残り932ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 18–10・64% | 11–8・58% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 18–13・58% | 6–10・38% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 9–11・45% | 6–9・40% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 10–15・40% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 9–8・53% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 14–8・64% | 5–7・42% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 10–7・59% | 5–9・36% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 9–11・45% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 5–5・50% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 8–14・36% | 5–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 2–9・18% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 9–7・56% | 4–0・100% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 6–4・60% | 2–9・18% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 10–5・67% | 1–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jacky
- 通算
- 677勝550敗・勝率55.2%
- 今シーズン
- 244試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 37
972ラウンド中46.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率46.4%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは44.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは31.7%)。
- Jeffry戦では73.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では32.8%)。
- Rectangleステージでは44.3%のラウンドでまず前進(他のステージでは23.8%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は50.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では26.4%)。
- Shun戦では28.3%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では7.2%)。
- Octagonステージでは10.8%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のステージでは3.0%)。
| crouch dash forward into evade down | 80 | 8.2% |
|---|---|---|
| evade down into guardG | 55 | 5.7% |
| crouch dash forward into guardG | 47 | 4.8% |
| crouch dash back into guardG | 41 | 4.2% |
| guardG into evade down | 41 | 4.2% |
| backdash into evade up | 40 | 4.1% |
| crouch dash back into backdash | 35 | 3.6% |
| kickK into Grave BlowKP | 28 | 2.9% |
| forward movement into punchP | 26 | 2.7% |
| backdash into evade down | 21 | 2.2% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 21 | 2.2% |
| Squat Straight2P | 20 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 19 | 1.9% |
| Grave BlowKP into Trial KnuckleKPP | 18 | 1.9% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 17 | 1.8% |
他156種類の開幕行動が残り465ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 410勝315敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 151試合・勝率53.0%
- 最高段位
- 38
594ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率45.4%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では14.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは4.4%)。
- Brad戦では35.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では18.5%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は12.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では2.8%)。
- Lion戦では25.4%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では9.0%)。
| crouch dash forward into evade down | 86 | 14.3% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 65 | 10.8% |
| forward movement into punchP | 41 | 6.8% |
| crouch dash back into guardG | 20 | 3.3% |
| evade down into guardG | 20 | 3.3% |
| crouch dash forward into forward dash | 17 | 2.8% |
| crouch dash forward into Agezuki3P+K | 16 | 2.7% |
| crouch dash forward into Gyaku Seikenzuki66P | 16 | 2.7% |
| crouch dash forward into Kousenshu4KP | 15 | 2.5% |
| forward movement into KounirenPP | 15 | 2.5% |
| guardG into evade down | 13 | 2.2% |
| backdash into evade up | 12 | 2.0% |
| backdash into guardG | 12 | 2.0% |
| crouch dash forward into Yoko'enpi6P | 11 | 1.8% |
| punchP | 10 | 1.7% |
他120種類の開幕行動が残り233ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 681勝578敗・勝率54.1%
- 今シーズン
- 177試合・勝率53.7%
- 最高段位
- 39
544ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率51.0%。
有意なクセ
- Lau戦では64.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では44.6%)。
- 第1ラウンドでは20.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは9.2%)。
| crouch dash forward into evade down | 70 | 12.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 65 | 11.9% |
| crouch dash forward into guardG | 40 | 7.3% |
| evade down into guardG | 33 | 6.1% |
| Juchou Senshou8P+K | 18 | 3.3% |
| backdash into evade up | 18 | 3.3% |
| forward movement into Koushu RensuiPP | 15 | 2.8% |
| guardG into throw escape | 15 | 2.8% |
| guardG into evade down | 13 | 2.4% |
| crouch dash forward into forward dash | 11 | 2.0% |
| punchP | 11 | 2.0% |
| backdash into Koushutai44K | 10 | 1.8% |
| backdash into Sentai4K | 10 | 1.8% |
| crouch dash forward into Katousui2P | 10 | 1.8% |
| backdash into evade down | 9 | 1.6% |
他94種類の開幕行動が残り197ラウンドを占めます。
177試合中132試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 411勝311敗・勝率56.9%
- 今シーズン
- 79試合・勝率50.6%
- 最高段位
- 38
313ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率47.5%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では51.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは35.6%)。
- Lion戦では34.1%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では8.2%)。
| crouch dash back into Sway Back4P+K+G | 47 | 15.0% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into guardG | 37 | 11.8% |
| forward movement into punchP | 23 | 7.3% |
| crouch dash forward into evade down | 19 | 6.1% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 16 | 5.1% |
| guardG into evade down | 12 | 3.8% |
| evade down into guardG | 11 | 3.5% |
| evade down into offensive move | 8 | 2.6% |
| punchP | 8 | 2.6% |
| crouch dash forward into Jolt Upper3P | 6 | 1.9% |
| Destruction Body3P+K | 5 | 1.6% |
| crouch dash back into guardG | 5 | 1.6% |
| crouch dash forward into Elbow Hook6P | 5 | 1.6% |
| evade down into evade up | 5 | 1.6% |
| forward movement into Jab StraightPP | 5 | 1.6% |
他67種類の開幕行動が残り101ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 245勝159敗・勝率60.6%
- 今シーズン
- 29試合・勝率41.4%
- 最高段位
- 36
114ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率34.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into guardG | 15 | 13.2% |
|---|---|---|
| crouch dash back into backdash | 8 | 7.0% |
| guardG into evade down | 7 | 6.1% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 6 | 5.3% |
| Souchuken2P | 5 | 4.4% |
| crouch dash back into guardG | 5 | 4.4% |
| crouch dash forward into evade down | 5 | 4.4% |
| backdash into Kosoushou46P | 4 | 3.5% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 4 | 3.5% |
| backdash into evade up | 4 | 3.5% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 3.5% |
| evade down into guardG | 3 | 2.6% |
| crouch dash back into Junho Renshou33PP | 2 | 1.8% |
| crouch dash back into Renkanshou3PPP | 2 | 1.8% |
| crouch dash back into punchP | 2 | 1.8% |
他37種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 69勝21敗・勝率76.7%
- 今シーズン
- 25試合・勝率68.0%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: crouch dash forward into evade down | 13 | 14.0% |
|---|---|---|
| Offensive Style: backdash into evade up | 6 | 6.5% |
| Offensive Style: crouch dash back into guardG | 6 | 6.5% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 6 | 6.5% |
| Offensive Style: backdash into punchP | 4 | 4.3% |
| Offensive Style: crouch dash forward into guardG | 4 | 4.3% |
| Offensive Style: evade down into guardG | 4 | 4.3% |
| Offensive Style: Leg Guard Crush | 3 | 3.2% |
| Offensive Style: crouch dash back into backdash | 3 | 3.2% |
| Offensive Style: crouch dash forward into Leg Guard Crush2P | 3 | 3.2% |
| Offensive Style: evade down into forward dash | 3 | 3.2% |
| Defensive Style: guard into evade down | 2 | 2.1% |
| Defensive Style: throw escape | 2 | 2.1% |
| Offensive Style: backdash | 2 | 2.1% |
| Offensive Style: backdash into backward movement | 2 | 2.1% |
他29種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
集計対象外: Kage。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは92件。補正前なら偶然だけで約4.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 鷹嵐:検定17件中11件で傾向あり
- ジェフリー:検定16件中9件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中6件で傾向あり
- ジャン:検定15件中4件で傾向あり
- リオン:検定15件中2件で傾向あり
- ブラッド:検定14件中2件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
