VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Kage

KA-GO

  • Lau
  • Eileen
通算試合数11,875
通算勝率51.4%
ラウンド勝率50.6%
最高段位42
対戦相手数330
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1820 イロ一覧で3,686人中324位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage424,5862,3172,26950.5%
Lau392,6851,4321,25353.3%
Jeffry—2,3051,1671,13850.6%
Goh—1,9901,00698450.5%
Eileen3730917713257.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

7,268ラウンド中7,268ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.3回(毎分560回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、90%より速い。

使用キャラ別

影丸9.35607,149
ラウ9.456669
アイリーン8.550850

相手キャラ別

ジャッキー9.6577858
アキラ9.6576786
ラウ9.3557615
ブラッド8.7520596
影丸9.5570511
舜帝9.4562399
リオン9.6573370
ジェフリー9.5568364
エル・ブレイズ9.1545334
ヴァネッサ9.1546341
サラ9.0537337
パイ9.3557294
剛9.7582276
レイフェイ9.0542271
ジャン9.6574232
ウルフ9.8587206
葵9.1546173
鷹嵐9.7582158
アイリーン8.6517130
デュラル8.047717

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky2139511844.6%-2.1
Akira1877910842.2%-9.6
Lau151737848.3%-3.2
Brad145865959.3%+3.3
Kage124655952.4%+1.0
Shun104663863.5%+13.5
Lion93484551.6%+1.4
Jeffry90513956.7%+3.6
El Blaze85463954.1%+2.6
Vanessa82414150.0%-3.2
Sarah81354643.2%-7.2
Pai75453060.0%+7.5
Goh66382857.6%+4.2
Lei Fei66264039.4%-10.0
Jean58283048.3%-1.9
Wolf51252649.0%-4.4
Aoi44251956.8%+2.9
Taka39221756.4%+5.6
Eileen3224875.0%+20.1
Dural41325.0%-21.0

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open21310311048.4%-2.9
Rectangle21311310053.0%+3.5
Single Wall197999850.2%-1.7
Breakable Full Fence187969151.3%-1.2
Half Fence185899648.1%-5.0
Breakable Half Fence172838948.3%-3.1
Octagon159887155.4%+5.4
Full Fence154856955.2%+3.6
Low Fence140786255.7%+4.9
Full Fence and Open78374147.4%-4.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,07051.8%51.4%+0.4
壁なし55050.9%51.3%-0.4

壁あり対壁なし:+0.8ポイント(95%区間 -4.5〜+6.0)、p 0.775 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

mudanadoryokuzki (段位 36)2026/09/132112957.1%
ATTIME (段位 41)2026/08/232416866.7%
P式截拳道こくとう (段位 41)2026/08/2323111247.8%
Fibonacci (段位 41)2026/08/221914573.7%
ikkyusaaan (段位 40)2026/08/222014670.0%
manatsu_7 (段位 42)2026/08/2129121741.4%
jikacho-Gigas (段位 39)2026/08/2124121250.0%
cyomiko (段位 41)2026/08/212171433.3%
Aki (段位 42)2026/08/181771041.2%
jean (段位 42)2026/08/181751229.4%
ヨドリバジャッキー (段位 38)2026/08/031661037.5%
ひかる (段位 40)2026/08/032012860.0%
지금바다가면죽습니다. (段位 39)2026/08/03169756.2%
Grandpa__Jean (段位 41)2026/07/311991047.4%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/07/282114766.7%
ちび太★らふぁ~る (段位 42)2026/07/232471729.2%
しょべるん (段位 37)2026/07/2333201360.6%
マハリータまるこ (段位 39)2026/07/23179852.9%
かんしゅ (段位 41)2026/07/231910952.6%
シエロJ (段位 42)2026/07/2330131743.3%
ゆ~やん3 (段位 39)2026/07/151812666.7%
tamagokun_1980 (段位 39)2026/07/151813572.2%
おそろしく早いビート (段位 41)2026/07/05189950.0%
expensive-sand (段位 40)2026/07/02161156.2%
顎美 ほむら (段位 40)2026/06/212662023.1%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG7239.9%
backdash into evade up4125.7%
crouch into Jizuridan2P2944.0%
Hiji'uchi6P2813.9%
backdash into guardG2773.8%
Jizuridan2P1982.7%
backdash into Nakageri3K1462.0%
Rasen4P1251.7%
backdash into evade down1211.7%
punchP1061.4%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K1041.4%
guardG into punchP951.3%
evade up into crouch dash forward911.2%
backdash into Furikakato OtoshiK+G761.0%
backdash into Doukudaki46K731.0%

他573種類の開幕行動が残り4,165ラウンドを占めます。

Kage

通算
2,317勝2,269敗・勝率50.5%
今シーズン
1,762試合・勝率51.3%
最高段位
42

7,090ラウンド中50.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは28.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは21.6%)。
  • Akira戦では33.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では21.9%)。
  • Rectangleステージでは30.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは22.1%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は38.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では22.1%)。
  • 相手が前のラウンドを前進で始めた後は27.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では22.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は42.8%のラウンドでまず後退(落とした後は24.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは34.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは20.3%)。
  • 第3ラウンドでは12.1%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは9.0%)。
  • Pai戦では19.7%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では9.3%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は21.8%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では9.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は14.8%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は7.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは14.9%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは8.2%)。

検定方法について

guardG6999.8%
backdash into evade up4035.6%
crouch into Jizuridan2P2944.1%
Hiji'uchi6P2813.9%
backdash into guardG2753.8%
Jizuridan2P1982.8%
backdash into Nakageri3K1462.0%
Rasen4P1251.7%
backdash into evade down1201.7%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K1041.4%
punchP1041.4%
guardG into punchP921.3%
evade up into crouch dash forward881.2%
backdash into Furikakato OtoshiK+G761.1%
backdash into Doukudaki46K731.0%

他532種類の開幕行動が残り4,090ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky53–71・43%32–29・52%-12.3
Akira38–57・40%24–35・41%-1.3
Lau50–49・51%18–26・41%+15.9
Brad59–38・61%23–18・56%+4.3
Kage33–37・47%24–14・63%-17.4
Shun44–30・59%15–6・71%検定には試合数不足
Lion24–22・52%18–16・53%検定には試合数不足
Jeffry37–25・60%12–13・48%検定には試合数不足
El Blaze29–20・59%14–14・50%検定には試合数不足
Sarah21–26・45%10–16・38%検定には試合数不足
Vanessa23–27・46%14–8・64%検定には試合数不足
Pai17–13・57%17–10・63%検定には試合数不足
Goh27–15・64%10–11・48%検定には試合数不足
Lei Fei18–17・51%4–15・21%検定には試合数不足
Jean20–19・51%8–11・42%検定には試合数不足
Wolf15–15・50%8–8・50%検定には試合数不足
Aoi17–14・55%5–4・56%検定には試合数不足
Taka11–8・58%8–8・50%検定には試合数不足
Eileen16–5・76%5–1・83%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
1,432勝1,253敗・勝率53.3%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
39

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1115.9%
backdash into Sako Soushou4P+K913.0%
Souchuken2P45.8%
backdash into evade up45.8%
backdash into Junho Chushou33P34.3%
punchP into crouch dash back34.3%
punchP into crouch dash forward34.3%
backdash into Kensou4P22.9%
evade up into forward dash22.9%
punchP22.9%
Chugeki6P11.4%
Chugeki6P into crouch dash back11.4%
Rouko Tankai6P+K into Hou'ou Soushou6PP11.4%
Shakashou3P11.4%
backdash11.4%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Eileen

通算
177勝132敗・勝率57.3%
今シーズン
12試合・勝率50.0%
最高段位
37

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1326.0%
backdash into evade up510.0%
evade up into crouch dash forward36.0%
guardG into punchP36.0%
Fukushinshou2P24.0%
backdash into Sokutantai3K24.0%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP12.0%
Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP12.0%
Fukushinshou2P into crouch12.0%
Rigou TenshintaiK+G into backdash12.0%
Zensoutai2K+G into Zensou Senpu2K+GK12.0%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G12.0%
backdash into Ribyou Hoso43P+K12.0%
backdash into guardG12.0%
backward movement into Rakuchi Bougetsu (Interrupt Moves)2P+K+G12.0%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定18件中12件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定