バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1223 イロ一覧で3,686人中3,371位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 24 | 3,963 | 1,733 | 2,230 | 43.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 24 | 1,861 | 813 | 1,048 | 43.7% |
| Wolf | 27 | 1,356 | 677 | 679 | 49.9% |
| Shun | 23 | 1,085 | 439 | 646 | 40.5% |
| Jacky | 21 | 62 | 17 | 45 | 27.4% |
| Goh | 21 | 53 | 22 | 31 | 41.5% |
| El Blaze | 11 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,400ラウンド中3,892ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.1回(毎分486回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、73%より速い。
使用キャラ別
| アイリーン | 8.6 | 516 | 1,793 |
|---|---|---|---|
| リオン | 7.8 | 469 | 931 |
| ウルフ | 6.4 | 383 | 705 |
| 舜帝 | 9.6 | 576 | 402 |
| 剛 | 6.1 | 366 | 33 |
| ジャッキー | 6.7 | 402 | 28 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.1 | 484 | 690 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 8.1 | 488 | 396 |
| ジャッキー | 8.0 | 479 | 326 |
| ジャン | 8.1 | 484 | 264 |
| ジェフリー | 8.1 | 487 | 239 |
| サラ | 7.5 | 448 | 213 |
| 影丸 | 8.1 | 485 | 205 |
| 剛 | 8.6 | 514 | 212 |
| パイ | 8.1 | 488 | 179 |
| ラウ | 8.3 | 499 | 147 |
| 舜帝 | 8.3 | 499 | 169 |
| ブラッド | 8.4 | 501 | 137 |
| ウルフ | 8.2 | 489 | 124 |
| リオン | 8.2 | 491 | 133 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 496 | 112 |
| レイフェイ | 7.9 | 476 | 90 |
| アイリーン | 7.7 | 461 | 86 |
| 鷹嵐 | 8.3 | 500 | 62 |
| ヴァネッサ | 8.4 | 503 | 79 |
| デュラル | 7.0 | 423 | 29 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 191 | 81 | 110 | 42.4% | -4.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 112 | 53 | 59 | 47.3% | +7.5 |
| Jacky | 95 | 45 | 50 | 47.4% | +6.6 |
| Jean | 69 | 28 | 41 | 40.6% | +0.8 |
| Jeffry | 66 | 28 | 38 | 42.4% | -2.6 |
| Sarah | 61 | 19 | 42 | 31.1% | -6.6 |
| Kage | 59 | 21 | 38 | 35.6% | -12.9 |
| Goh | 57 | 20 | 37 | 35.1% | -5.9 |
| Pai | 55 | 18 | 37 | 32.7% | -4.5 |
| Lau | 47 | 20 | 27 | 42.5% | -4.2 |
| Shun | 41 | 20 | 21 | 48.8% | +7.2 |
| Brad | 38 | 23 | 15 | 60.5% | +13.7 |
| Wolf | 38 | 16 | 22 | 42.1% | +4.6 |
| Lion | 37 | 14 | 23 | 37.8% | -6.5 |
| El Blaze | 34 | 17 | 17 | 50.0% | +10.2 |
| Lei Fei | 27 | 8 | 19 | 29.6% | -7.3 |
| Eileen | 22 | 14 | 8 | 63.6% | +16.2 |
| Taka | 21 | 11 | 10 | 52.4% | +7.7 |
| Vanessa | 20 | 10 | 10 | 50.0% | +4.1 |
| Dural | 9 | 2 | 7 | 22.2% | -17.5 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 132 | 63 | 69 | 47.7% | +7.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 123 | 63 | 60 | 51.2% | +8.4 |
| Half Fence | 120 | 57 | 63 | 47.5% | +4.5 |
| Rectangle | 114 | 44 | 70 | 38.6% | -5.6 |
| Full Fence | 113 | 46 | 67 | 40.7% | -2.8 |
| Low Fence | 112 | 39 | 73 | 34.8% | -5.6 |
| Breakable Half Fence | 103 | 48 | 55 | 46.6% | +4.1 |
| Breakable Full Fence | 93 | 39 | 54 | 41.9% | -2.2 |
| Octagon | 93 | 29 | 64 | 31.2% | -12.8 |
| Full Fence and Open | 47 | 19 | 28 | 40.4% | +2.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 636 | 41.4% | 43.3% | -2.0 |
| 壁なし | 367 | 45.0% | 41.7% | +3.2 |
壁あり対壁なし:-5.2ポイント(95%区間 -11.9〜+1.4)、p 0.125 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| dalmax72 (段位 23) | 27 | 15 | 12 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|
| chimichama (段位 22) | 23 | 7 | 16 | 30.4% |
| osAnKIRA (段位 21) | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| nekota (段位 24) | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| yasai (段位 23) | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| トローリロートル (段位 24) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| 豆次郎 (段位 22) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| ら族 (段位 23) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 25) | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| 屬性全點AGI了 (段位 21) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| manekinecogames (段位 25) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| orz (段位 26) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| Fuji-Atsuka (段位 21) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| Martin1833 (段位 25) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| けつ毛バーガーking (段位 26) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| allgonnaworkout (段位 26) | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| cs2skoda (段位 23) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| hellohair (段位 23) | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| AiokometeZ (段位 23) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| HaseMasa (段位 26) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| HayanieMozu (段位 22) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| みらめたる (段位 21) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| ガンジャッキー(bunbun) (段位 26) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| コデリン03 (段位 23) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| みらめたる (段位 21) | 2026/10/18 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| nekota (段位 24) | 2026/10/18 | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| osAnKIRA (段位 21) | 2026/10/18 | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 25) | 2026/10/17 | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| chimichama (段位 22) | 2026/10/15 | 23 | 7 | 16 | 30.4% |
| manekinecogames (段位 25) | 2026/10/13 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| yasai (段位 23) | 2026/10/12 | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| Fuji-Atsuka (段位 21) | 2026/10/12 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| AiokometeZ (段位 23) | 2026/10/11 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| Martin1833 (段位 25) | 2026/10/10 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| HaseMasa (段位 26) | 2026/10/08 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| dalmax72 (段位 23) | 2026/10/04 | 27 | 15 | 12 | 55.6% |
| ガンジャッキー(bunbun) (段位 26) | 2026/10/03 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| cs2skoda (段位 23) | 2026/10/03 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| コデリン03 (段位 23) | 2026/09/29 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| hellohair (段位 23) | 2026/09/29 | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 2026/09/27 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| けつ毛バーガーking (段位 26) | 2026/09/17 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| HayanieMozu (段位 22) | 2026/09/13 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 豆次郎 (段位 22) | 2026/09/10 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| ら族 (段位 23) | 2026/09/08 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| allgonnaworkout (段位 26) | 2026/08/30 | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| トローリロートル (段位 24) | 2026/08/30 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| 屬性全點AGI了 (段位 21) | 2026/08/02 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| orz (段位 26) | 2026/07/27 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| up-back kick7K | 796 | 20.1% |
|---|---|---|
| evade up into up-back kick7K | 432 | 10.9% |
| punchP | 247 | 6.2% |
| backdash into backward movement | 222 | 5.6% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 138 | 3.5% |
| backdash into guardG | 125 | 3.1% |
| up-back kick7K into evade up | 124 | 3.1% |
| crouch into Haisenchu1P | 122 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 95 | 2.4% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 94 | 2.4% |
| punchP into crouch | 75 | 1.9% |
| punchP into Enkou RensouPP | 67 | 1.7% |
| punchP into Fukushinshou2P | 56 | 1.4% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 44 | 1.1% |
| crouch into Zensoutai | 42 | 1.1% |
他333種類の開幕行動が残り1,287ラウンドを占めます。
1,099試合中987試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 1,733勝2,230敗・勝率43.7%
- 今シーズン
- 530試合・勝率41.7%
- 最高段位
- 24
1,951ラウンド中44.6%で先制。先制したラウンドの勝率47.8%、先制されたラウンドの勝率44.7%。
有意なクセ
- Akira戦では18.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では2.3%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は14.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では3.5%)。
- Aoi戦では44.9%のラウンドで「7K up-back kick」で開幕(他のキャラクター戦では29.9%)。
- Rectangleステージでは7.9%のラウンドで「P punch into PP Enkou Rensou」で開幕(他のステージでは2.9%)。
| up-back kick7K | 617 | 31.5% |
|---|---|---|
| evade up into up-back kick7K | 308 | 15.7% |
| punchP | 212 | 10.8% |
| up-back kick7K into evade up | 91 | 4.7% |
| punchP into Enkou RensouPP | 67 | 3.4% |
| forward movement into punchP | 64 | 3.3% |
| punchP into Fukushinshou2P | 56 | 2.9% |
| crouch into Fukushinshou2P | 38 | 1.9% |
| punchP into crouch | 35 | 1.8% |
| up, up-back kick87K | 30 | 1.5% |
| up kick8K into up, up-back kick87K | 25 | 1.3% |
| backdash into backward movement | 19 | 1.0% |
| punchP into RententaiPK | 17 | 0.9% |
| punchP into evade down | 17 | 0.9% |
| crouch into Kasettai2K | 16 | 0.8% |
他130種類の開幕行動が残り346ラウンドを占めます。
530試合中488試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 12–24・33% | 5–9・36% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 13–5・72% | 20–6・77% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 7–15・32% | 8–11・42% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 12–9・57% | 10–7・59% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 2–14・12% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 9–11・45% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 5–9・36% | 4–11・27% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 5–12・29% | 3–8・27% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 4–17・19% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 6–5・55% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち42試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lion
- 通算
- 813勝1,048敗・勝率43.7%
- 今シーズン
- 251試合・勝率42.2%
- 最高段位
- 24
784ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率45.7%、先制されたラウンドの勝率42.2%。
有意なクセ
- Half Fenceステージでは30.3%のラウンドでまず後退(他のステージでは13.5%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は29.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では11.7%)。
- Single Wallステージでは27.1%のラウンドで「evade up into 7K up-back kick」で開幕(他のステージでは14.0%)。
- 前のラウンドを「evade up into 7K up-back kick」で始めた後は37.9%のラウンドで「7K up-back kick」で開幕(それ以外の後では19.4%)。
| up-back kick7K | 177 | 22.6% |
|---|---|---|
| evade up into up-back kick7K | 121 | 15.4% |
| backdash into backward movement | 44 | 5.6% |
| crouch into Zensoutai2KK | 41 | 5.2% |
| Juchou Senshou8P+K | 38 | 4.8% |
| up-back kick7K into evade up | 33 | 4.2% |
| punchP into crouch | 32 | 4.1% |
| backdash into guardG | 23 | 2.9% |
| Senputai8K into Katoutai8KK | 22 | 2.8% |
| forward movement into punchP | 18 | 2.3% |
| punchP into Souji SenpuP+K | 18 | 2.3% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 16 | 2.0% |
| punchP into Katousui2P | 10 | 1.3% |
| punchP | 8 | 1.0% |
| punchP into Touho Soushu2P+K | 8 | 1.0% |
他86種類の開幕行動が残り175ラウンドを占めます。
251試合中197試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 677勝679敗・勝率49.9%
- 今シーズン
- 193試合・勝率51.8%
- 最高段位
- 27
732ラウンド中55.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.3%、先制されたラウンドの勝率44.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは84.8%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは63.4%)。
- 第2ラウンドでは10.4%のラウンドで「66P+K Quick Shoulder into 6P+K Gasp Kneel Palm Bomb」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 138 | 18.4% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 120 | 16.0% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 94 | 12.5% |
| backdash into guardG | 75 | 10.0% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 44 | 5.8% |
| Low Drop Kick62K | 38 | 5.0% |
| backdash into Low Hammer2P | 21 | 2.8% |
| backdash into Elbow Butt4P | 16 | 2.1% |
| throwP+G | 14 | 1.9% |
| Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 13 | 1.7% |
| Low Smash2K | 13 | 1.7% |
| backdash into punchP | 12 | 1.6% |
| crouch into Low Hammer2P | 11 | 1.5% |
| forward movement into Level Back CrushP+K | 11 | 1.5% |
| backdash into Low Drop Kick62K | 10 | 1.3% |
他52種類の開幕行動が残り122ラウンドを占めます。
193試合中184試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 439勝646敗・勝率40.5%
- 今シーズン
- 109試合・勝率33.0%
- 最高段位
- 23
407ラウンド中71.5%で先制。先制したラウンドの勝率43.6%、先制されたラウンドの勝率33.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは56.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは24.6%)。
- 第1ラウンドでは55.8%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(他のラウンドでは20.7%)。
| crouch into Haisenchu1P | 122 | 29.5% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 32 | 7.8% |
| punchP | 27 | 6.5% |
| punchP into kickK | 27 | 6.5% |
| backdash into Haisenchu1P | 18 | 4.4% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 17 | 4.1% |
| punchP into RengekiPP | 13 | 3.1% |
| backdash into Gyou'inshuP+K+G | 12 | 2.9% |
| backward movement into punchP | 10 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 10 | 2.4% |
| backdash into guardG | 8 | 1.9% |
| backdash into punchP | 8 | 1.9% |
| punchP into crouch | 8 | 1.9% |
| backdash | 7 | 1.7% |
| Haisenchu1P | 6 | 1.4% |
他58種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。
109試合中104試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 22勝31敗・勝率41.5%
- 今シーズン
- 8試合・勝率37.5%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 4 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into Batousatsu3KP | 3 | 10.7% |
| backdash into Kyousengeri46K | 3 | 10.7% |
| backdash into guardG | 3 | 10.7% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G | 2 | 7.1% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 2 | 7.1% |
| backdash into Karura4P+K | 2 | 7.1% |
| forward dash into Tsukikage6K | 2 | 7.1% |
| Tsukikage6K | 1 | 3.6% |
| Tsukikage6K into Garyu66K | 1 | 3.6% |
| backdash into Maegeri3K | 1 | 3.6% |
| backdash into evade up | 1 | 3.6% |
| backdash into punchP | 1 | 3.6% |
| forward movement into kickK | 1 | 3.6% |
| guardG into Maegeri3K | 1 | 3.6% |
8試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 17勝45敗・勝率27.4%
- 今シーズン
- 7試合・勝率28.6%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Somersault Kick7K | 3 | 10.7% |
|---|---|---|
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 3 | 10.7% |
| backdash into backward movement | 3 | 10.7% |
| backdash | 2 | 7.1% |
| backdash into guardG | 2 | 7.1% |
| crouch into Squat Straight2P | 2 | 7.1% |
| forward movement into punchP | 2 | 7.1% |
| punchP into up punch8P | 2 | 7.1% |
| up-back kick+guard7K+G | 2 | 7.1% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 1 | 3.6% |
| Jumping Savate8K+G | 1 | 3.6% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 1 | 3.6% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 1 | 3.6% |
| evade up into Somersault Kick7K | 1 | 3.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 1 | 3.6% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 4勝1敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 11
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fade Roll Kick7K | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| backdash | 1 | 33.3% |
| punchP into kickK | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは63件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アイリーン:検定16件中4件で傾向あり
- リオン:検定15件中4件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中2件で傾向あり
- 舜帝:検定17件中2件で傾向あり
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
