VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

tumu

  • Lion
  • Jacky
  • Jeffry
  • Shun
  • Akira
  • Wolf
  • El Blaze
通算試合数6,301
通算勝率56.8%
ラウンド勝率51.9%
最高段位42
対戦相手数281
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1832 イロ一覧で3,686人中285位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau424,1842,2801,90454.5%
Shun3856433123358.7%
Akira3642325916461.2%
Wolf3338222315958.4%
Jacky3433320412961.3%
Lion362371657269.6%
Jeffry331781166265.2%
El Blaze33000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,183ラウンド中3,606ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.9回(毎分655回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、98%より速い。

使用キャラ別

ラウ10.96563,427
リオン10.8650152
舜帝10.462723
エル・ブレイズ9.55684

相手キャラ別

アキラ11.5692384
ジャッキー10.9656349
ラウ10.6638279
舜帝10.7643246
エル・ブレイズ11.3677214
パイ11.0663240
レイフェイ10.8645179
リオン10.9653218
影丸10.9653201
サラ10.3620216
ジェフリー10.8649130
剛10.9652202
ウルフ11.4684136
ブラッド10.4622167
葵11.6693122
アイリーン10.9655107
ヴァネッサ10.563390
ジャン10.864871
鷹嵐10.462548
デュラル10.46237

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira114753965.8%+11.7
Jacky96474949.0%-2.4
Lau77374048.0%-3.2
Shun69393056.5%+6.5
El Blaze62313150.0%+0.9
Pai61293247.5%-8.0
Lei Fei59273245.8%-6.1
Lion59362361.0%+11.4
Kage57292850.9%-0.5
Sarah56263046.4%-9.1
Jeffry54322259.3%+2.9
Goh49232646.9%-4.0
Wolf45261957.8%+0.9
Brad44242054.5%-3.6
Aoi31151648.4%-3.6
Eileen30121840.0%-14.7
Vanessa27131448.1%-4.5
Jean24141058.3%+2.8
Taka139469.2%+14.3
Dural21150.0%+2.6

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence126616548.4%-4.9
Full Fence116625453.5%+0.0
Open113654857.5%+6.5
Breakable Full Fence111605154.0%+0.8
Single Wall94553958.5%+3.9
Breakable Half Fence93504353.8%-0.5
Rectangle93464749.5%-3.3
Octagon92474551.1%-0.7
Full Fence and Open79403950.6%-1.6
Half Fence71373452.1%-1.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり57652.4%53.2%-0.7
壁なし33354.4%53.0%+1.3

壁あり対壁なし:-2.1ポイント(95%区間 -8.7〜+4.5)、p 0.541 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42)2026/10/16167943.8%
自作マニア@むめい。 (段位 42)2026/10/152171433.3%
CrossGorgonzola (段位 40)2026/10/1496366.7%
banjar (段位 38)2026/10/141310376.9%
あむざん (段位 42)2026/10/111981142.1%
アヒルさんチーム (段位 44)2026/10/11137653.9%
堂島様 (段位 44)2026/10/072091145.0%
jikacho-Gigas (段位 41)2026/10/07119281.8%
ikkyusaaan (段位 41)2026/10/041711664.7%
ドナドナ7 (段位 42)2026/10/0494544.4%
NNJ (段位 40)2026/10/03116554.5%
shenron0321 (段位 43)2026/10/03189950.0%
Osamu_0303 (段位 39)2026/09/24104640.0%
いくお (段位 42)2026/09/182171433.3%
カルティカ (段位 41)2026/09/1393633.3%
ぱりぱり (段位 40)2026/09/13117463.6%
合算のよい竿渡り (段位 41)2026/09/13105550.0%
STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 42)2026/09/11108280.0%
lesser-pram7 (段位 40)2026/09/1094544.4%
村長~災禍の中心~ (段位 39)2026/09/0393633.3%
めがじぇね (段位 42)2026/09/03128466.7%
mahiro_725 (段位 38)2026/08/30108280.0%
pesonkun0519 (段位 41)2026/08/29137653.9%
ぁ     やごろ (段位 36)2026/08/2496366.7%
ビルちゃん (段位 40)2026/06/04147750.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down2536.8%
evade up into crouch dash forward1474.0%
backdash into throw escape1163.1%
backdash into Kosoushou46P922.5%
backdash into Sako Soushou4P+K922.5%
forward movement into punchP882.4%
crouch dash forward into throw escape842.3%
backdash into Genchi Senpukyaku8K+G832.2%
evade up into throw escape732.0%
backdash into Honshin Hekiken1P+K701.9%
backdash into Junho Chushou33P701.9%
Fukko Kensou1P into backdash581.6%
backdash into guardG581.6%
backdash into Tenshin EngekishouP+K561.5%
Fukko Kensou1P541.4%

他500種類の開幕行動が残り2,327ラウンドを占めます。

1,029試合中913試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
2,280勝1,904敗・勝率54.5%
今シーズン
954試合・勝率52.8%
最高段位
42

3,398ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.9%、先制されたラウンドの勝率48.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは62.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは45.1%)。
  • Lion戦では35.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では19.0%)。
  • Single Wallステージでは58.7%のラウンドでまず後退(他のステージでは47.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は48.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では41.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は50.8%のラウンドでまず後退(落とした後は39.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは20.1%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは12.4%)。
  • 第1ラウンドでは5.6%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(他のラウンドでは1.7%)。
  • Taka戦では13.2%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では3.0%)。
  • 前のラウンドを「backdash into throw escape」で始めた後は9.9%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(それ以外の後では2.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は7.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(落とした後は4.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは4.0%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(同点かリードされているときは1.7%)。

検定方法について

backdash into evade down2376.9%
evade up into crouch dash forward1213.5%
backdash into throw escape1093.2%
backdash into Kosoushou46P922.7%
backdash into Sako Soushou4P+K922.7%
backdash into Genchi Senpukyaku8K+G832.4%
crouch dash forward into throw escape822.4%
forward movement into punchP772.2%
backdash into Honshin Hekiken1P+K702.0%
backdash into Junho Chushou33P702.0%
evade up into throw escape621.8%
Fukko Kensou1P into backdash581.7%
backdash into Tenshin EngekishouP+K561.6%
Fukko Kensou1P541.6%
backdash into guardG521.5%

他380種類の開幕行動が残り2,108ラウンドを占めます。

954試合中838試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira37–22・63%20–9・69%検定には試合数不足
Jacky20–19・51%13–9・59%検定には試合数不足
Lau18–21・46%9–10・47%検定には試合数不足
Shun16–11・59%15–17・47%検定には試合数不足
El Blaze15–18・45%8–6・57%検定には試合数不足
Sarah19–10・66%5–8・38%検定には試合数不足
Lei Fei14–12・54%7–7・50%検定には試合数不足
Kage12–11・52%8–8・50%検定には試合数不足
Lion20–12・62%5–5・50%検定には試合数不足
Pai7–13・35%10–6・62%検定には試合数不足
Goh6–10・38%10–9・53%検定には試合数不足
Brad12–9・57%10–9・53%検定には試合数不足
Jeffry13–12・52%4–4・50%検定には試合数不足
Aoi5–12・29%7–4・64%検定には試合数不足
Eileen5–10・33%6–5・55%検定には試合数不足
Vanessa8–8・50%4–1・80%検定には試合数不足
Wolf5–5・50%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち116試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
165勝72敗・勝率69.6%
今シーズン
39試合・勝率69.2%
最高段位
36

152ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.8%、先制されたラウンドの勝率55.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward1711.2%
forward movement into punchP95.9%
backdash into evade down85.3%
evade up into throw escape85.3%
backdash into Senshippo66P64.0%
backdash into Sentai4K53.3%
backdash into throw escape53.3%
backdash into Dantai3K42.6%
Banchu6P32.0%
backdash into Fujinkyaku66K32.0%
backdash into Touku Gekishou9P32.0%
backdash into forward dash32.0%
backdash into punchP32.0%
evade up into Zaban Shuhou33P+K32.0%
forward movement into Koushu RensuiPP32.0%

他58種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

Jacky

通算
204勝129敗・勝率61.3%
今シーズン
12試合・勝率50.0%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Dash Hammer Kick66K36.5%
evade up into crouch dash forward36.5%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP24.3%
backdash into evade down24.3%
forward movement into punchP24.3%
Dash Hammer Kick66K12.2%
Slant Back Knuckle1P into Double Spinning KickKK12.2%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP12.2%
backdash into Body Blow3P+K12.2%
backdash into Jab Double StraightPPP12.2%
backdash into Low Spin Kick1K+G12.2%
backdash into Middle Smash Sword6PK12.2%
backdash into Middle Spin Kick46K+G12.2%
backdash into Slant Back Knuckle1P12.2%
backdash into Squat Straight2P12.2%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
116勝62敗・勝率65.2%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Overblow Shoulder66P+K410.5%
backdash into evade up37.9%
evade up into Tsunami Beat3K+G37.9%
evade up into crouch dash forward37.9%
backdash into evade down25.3%
evade up into throw escape25.3%
forward movement into Double KnucklePP25.3%
Elbow Butt6P12.6%
backdash into Dash Elbow66P12.6%
backdash into Dash Elbow Upper66PP12.6%
backdash into Double Hammer Down43P12.6%
backdash into Double KnucklePP12.6%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K12.6%
backdash into Hell Claw236P12.6%
backdash into Tsunami Beat3K+G12.6%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Shun

通算
331勝233敗・勝率58.7%
今シーズン
5試合・勝率20.0%
最高段位
38

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Kasen Chugeki6P28.7%
Getsuga Gakushu46P into punchP14.3%
Gyou'in Haishu3P into Honshin TankaP+K14.3%
Kasen Chugeki6P into Honshin TankaP+K14.3%
Shinho Suikoushu43P+K14.3%
Shinho Suikoushu43P+K into punchP14.3%
backdash into Getsuga Gakushu46P14.3%
backdash into crouch dash forward14.3%
backdash into evade down14.3%
backdash into throw escape14.3%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P14.3%
crouch dash back into Rengeki Gakushu46PPP14.3%
crouch dash back into guardG14.3%
crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P14.3%
crouch into Haisenchu1P14.3%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Wolf

通算
223勝159敗・勝率58.4%
今シーズン
4試合・勝率25.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into Low Hammer2P211.1%
evade up into crouch dash forward211.1%
Arrow Knuckle3P into forward dash15.6%
backdash into guardG15.6%
crouch dash back into evade down15.6%
crouch dash back into punchP15.6%
crouch dash back into throw escape15.6%
crouch dash forward into Arrow Knuckle3P15.6%
crouch dash forward into evade down15.6%
evade down into Screw Lariat63214PP15.6%
evade down into throwP+G15.6%
evade up into Arrow Knuckle3P15.6%
evade up into Heavy Toe Kick4K+G15.6%
evade up into Low Drop Kick62K15.6%
forward dash into Face Lift Kick3K15.6%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Akira

通算
259勝164敗・勝率61.2%
今シーズン
4試合・勝率25.0%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down317.6%
Ekishou3P into guardG15.9%
backdash into Goko Shutsudou3K+GP15.9%
backdash into Housui2P15.9%
backdash into Souka Housui3P+K15.9%
backdash into Tetsuzankou (Hontei Goko Hazankou)3K+GPP+K15.9%
backdash into forward dash15.9%
backdash into throw escape15.9%
crouch dash back into Souka Housui3P+K15.9%
crouch dash back into forward dash15.9%
crouch dash back into guardG15.9%
crouch dash forward into Souka Housui3P+K15.9%
crouch dash forward into guardG15.9%
evade up into Youhou33P15.9%
evade up into crouch dash forward15.9%

El Blaze

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG125.0%
crouch dash back into guardG125.0%
evade down into backward movement125.0%
evade up into forward dash125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは17件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定17件中11件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定