バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1395 イロ一覧で3,686人中2,673位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Kage | 23 | 306 | 157 | 149 | 51.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 23 | 293 | 139 | 154 | 47.4% |
| Taka | 22 | 153 | 91 | 62 | 59.5% |
| Jean | 21 | 83 | 43 | 40 | 51.8% |
| Goh | 17 | 29 | 15 | 14 | 51.7% |
| Aoi | 17 | 21 | 11 | 10 | 52.4% |
| El Blaze | 16 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
952ラウンド中25ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.4回(毎分382回)。 集計ラウンドが少なく、常連の中での位置は出していない(30分のプレイが必要)。
使用キャラ別
| 影丸 | 6.4 | 382 | 25 |
|---|
相手キャラ別
| アキラ | 6.4 | 385 | 9 |
|---|---|---|---|
| サラ | 6.3 | 376 | 3 |
| ブラッド | 6.7 | 399 | 3 |
| エル・ブレイズ | 6.2 | 375 | 10 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Aoi | 26 | 15 | 11 | 57.7% | +9.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pai | 26 | 9 | 17 | 34.6% | -8.5 |
| Akira | 23 | 15 | 8 | 65.2% | +13.1 |
| Wolf | 22 | 7 | 15 | 31.8% | -16.2 |
| Eileen | 20 | 10 | 10 | 50.0% | -4.7 |
| Sarah | 18 | 12 | 6 | 66.7% | +20.4 |
| Lau | 17 | 8 | 9 | 47.1% | -7.2 |
| Jacky | 16 | 7 | 9 | 43.8% | -8.2 |
| Brad | 15 | 10 | 5 | 66.7% | -1.8 |
| Kage | 11 | 5 | 6 | 45.5% | +1.4 |
| El Blaze | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -3.8 |
| Dural | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -2.9 |
| Jean | 7 | 6 | 1 | 85.7% | +36.1 |
| Vanessa | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +5.7 |
| Lei Fei | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -23.6 |
| Shun | 5 | 2 | 3 | 40.0% | +1.4 |
| Taka | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -35.8 |
| Goh | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +44.9 |
| Jeffry | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +26.0 |
| Lion | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -29.0 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 45 | 20 | 25 | 44.4% | -5.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 35 | 18 | 17 | 51.4% | -8.2 |
| Breakable Full Fence | 28 | 14 | 14 | 50.0% | +2.4 |
| Open | 21 | 9 | 12 | 42.9% | -5.5 |
| Octagon | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +26.1 |
| Half Fence | 19 | 10 | 9 | 52.6% | +8.7 |
| Single Wall | 19 | 12 | 7 | 63.2% | +9.1 |
| Breakable Half Fence | 17 | 10 | 7 | 58.8% | +5.9 |
| Rectangle | 17 | 9 | 8 | 52.9% | +3.4 |
| Full Fence and Open | 8 | 4 | 4 | 50.0% | +5.7 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 146 | 52.1% | 47.8% | +4.3 |
| 壁なし | 75 | 52.0% | 54.5% | -2.5 |
壁あり対壁なし:+6.8ポイント(95%区間 -7.3〜+20.9)、p 0.343 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| OpportunestTv_YT (段位 24) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
|---|---|---|---|---|
| fivey70 (段位 26) | 10 | 1 | 9 | 10.0% |
| MrFeElSgoOdMaN (段位 21) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Rthg (段位 21) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| emptycanyon (段位 20) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| AtariMode07 (段位 21) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| CamelotBot (段位 22) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| KypStorm (段位 19) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| MekkaDekka (段位 21) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| raybladex (段位 21) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| unclefester (段位 23) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| F!ring-$quad#RoadtoMG (段位 21) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Lemon (段位 20) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| MrWurldWyd (段位 22) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Shockx (段位 15) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ShogiDad (段位 20) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| _xkumax_ (段位 20) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| dishikang123 (段位 21) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| xBKLYNxKIDDx (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| Blayer98 (段位 17) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| KidCloyster (段位 21) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 破軍恩 (段位 23) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| PledgeX_TheGreat (段位 11) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| Ronin (段位 21) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| knowxscape (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 破軍恩 (段位 23) | 2026/05/27 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| MrFeElSgoOdMaN (段位 21) | 2026/05/16 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| OpportunestTv_YT (段位 24) | 2026/05/16 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| knowxscape (段位 25) | 2026/05/15 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| MrWurldWyd (段位 22) | 2026/05/15 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| xBKLYNxKIDDx (段位 26) | 2026/05/15 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| unclefester (段位 23) | 2026/05/12 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| fivey70 (段位 26) | 2026/05/12 | 10 | 1 | 9 | 10.0% |
| CamelotBot (段位 22) | 2026/05/10 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| dishikang123 (段位 21) | 2026/05/10 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| raybladex (段位 21) | 2026/05/09 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| emptycanyon (段位 20) | 2026/05/09 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| ShogiDad (段位 20) | 2026/05/06 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Ronin (段位 21) | 2026/05/05 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| F!ring-$quad#RoadtoMG (段位 21) | 2026/04/24 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Rthg (段位 21) | 2026/04/17 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Shockx (段位 15) | 2026/04/17 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| _xkumax_ (段位 20) | 2026/04/17 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| Blayer98 (段位 17) | 2026/04/16 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| PledgeX_TheGreat (段位 11) | 2026/04/15 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| KidCloyster (段位 21) | 2026/04/15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Lemon (段位 20) | 2026/04/15 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| KypStorm (段位 19) | 2026/04/14 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| MekkaDekka (段位 21) | 2026/04/12 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| AtariMode07 (段位 21) | 2026/04/12 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| evade up | 79 | 8.2% |
|---|---|---|
| guardG | 67 | 7.0% |
| backdash into guardG | 58 | 6.0% |
| backdash into Chouyoushu1P | 29 | 3.0% |
| Jouho Senshou46P | 26 | 2.7% |
| backdash into evade down | 26 | 2.7% |
| backdash | 22 | 2.3% |
| forward movement into Rasen4P | 22 | 2.3% |
| crouch dash back into Chouyoushu1P | 14 | 1.5% |
| evade up into backdash | 13 | 1.4% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 12 | 1.2% |
| backdash into evade up | 12 | 1.2% |
| Chouyoushu1P | 10 | 1.0% |
| Tenchi In'youP+K+G | 10 | 1.0% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 10 | 1.0% |
他291種類の開幕行動が残り550ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 139勝154敗・勝率47.4%
- 今シーズン
- 98試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 23
387ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率46.6%。
有意なクセ
- 前のラウンドを待ちで始めた後は36.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では11.4%)。
| guardG | 32 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into Chouyoushu1P | 29 | 7.4% |
| Jouho Senshou46P | 26 | 6.6% |
| backdash into guardG | 25 | 6.3% |
| evade up | 23 | 5.8% |
| crouch dash back into Chouyoushu1P | 14 | 3.5% |
| backdash into evade down | 13 | 3.3% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 12 | 3.0% |
| Chouyoushu1P | 10 | 2.5% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 10 | 2.5% |
| Souka Housui3P+K | 9 | 2.3% |
| punchP into Hachimon KaidaPP | 8 | 2.0% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 7 | 1.8% |
| crouch dash back | 6 | 1.5% |
| crouch dash back into Souka Housui3P+K | 6 | 1.5% |
他102種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 157勝149敗・勝率51.3%
- 今シーズン
- 59試合・勝率47.5%
- 最高段位
- 23
229ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率47.4%、先制されたラウンドの勝率51.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Rasen4P | 22 | 9.2% |
|---|---|---|
| guardG | 15 | 6.3% |
| backdash into guardG | 12 | 5.0% |
| Kouten63214P | 9 | 3.8% |
| evade up | 9 | 3.8% |
| punchP into HagasanePK | 9 | 3.8% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 8 | 3.4% |
| punchP into ResshouPP | 8 | 3.4% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 6 | 2.5% |
| RekkukyakuPPK into Rekku RenkyakuPPKK | 5 | 2.1% |
| Ryu'eikyaku66K | 5 | 2.1% |
| evade down into Rasen4P | 5 | 2.1% |
| Rasen4P | 4 | 1.7% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 4 | 1.7% |
| Ura Tsumujigeri44K | 4 | 1.7% |
他84種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 43勝40敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 47試合・勝率53.2%
- 最高段位
- 21
182ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率64.7%、先制されたラウンドの勝率43.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up | 23 | 12.6% |
|---|---|---|
| backdash | 12 | 6.6% |
| backdash into guardG | 12 | 6.6% |
| guardG | 11 | 6.0% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 9 | 4.9% |
| KounirenPP into KagizukiPPP | 6 | 3.3% |
| backdash into evade down | 6 | 3.3% |
| evade up into backdash | 6 | 3.3% |
| backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K | 5 | 2.7% |
| backdash into Ryoutezuki66P+K | 5 | 2.7% |
| backdash into evade up | 5 | 2.7% |
| backdash into Chinshin Seichuken4PP | 4 | 2.2% |
| backdash into kickK | 4 | 2.2% |
| punchP into KounirenPP | 4 | 2.2% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 3 | 1.6% |
他55種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 91勝62敗・勝率59.5%
- 今シーズン
- 13試合・勝率46.1%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 6 | 12.2% |
|---|---|---|
| guardG | 6 | 12.2% |
| evade up | 3 | 6.1% |
| backdash | 2 | 4.1% |
| backdash into Mageryu46P | 2 | 4.1% |
| backdash into Tachi'aiP+K+G | 2 | 4.1% |
| backdash into backward movement | 2 | 4.1% |
| crouch into Takatsumehashi3P+K | 2 | 4.1% |
| guardG into Aka'oni MidaremageP+K | 2 | 4.1% |
| Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP | 1 | 2.0% |
| Tachi'aiP+K+G into NekodamashiP+K+G | 1 | 2.0% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 1 | 2.0% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 1 | 2.0% |
| backdash into Honda Kata'ate4PPP | 1 | 2.0% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 1 | 2.0% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 11勝10敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 11試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 17
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tenchi In'youP+K+G | 10 | 21.3% |
|---|---|---|
| guardG | 3 | 6.4% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 4.3% |
| backdash into evade down | 2 | 4.3% |
| punchP into NirentotsuPP | 2 | 4.3% |
| Kasuminagi2KP into Kasumi Renshou2KPP | 1 | 2.1% |
| Nirentotsu OuchuPPP into Rentotsu KodachiPPPK | 1 | 2.1% |
| Raijinha6K into Tenraitsui6KP | 1 | 2.1% |
| Sayo'arashiP+K | 1 | 2.1% |
| Sou'unha66K | 1 | 2.1% |
| Sou'unha66K into Raijinha6K | 1 | 2.1% |
| Soushouda46P+K into Sayo'arashiP+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Gedan Shouda2P | 1 | 2.1% |
| backdash into Kasane'ate46P | 1 | 2.1% |
| backdash into Kumogeri6KK | 1 | 2.1% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 15勝14敗・勝率51.7%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 17
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up | 19 | 46.3% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 3 | 7.3% |
| Kokuryusatsu Ichi46P+K | 2 | 4.9% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 2 | 4.9% |
| evade up into backdash | 2 | 4.9% |
| Hiji'ate6P | 1 | 2.4% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 1 | 2.4% |
| backdash | 1 | 2.4% |
| backdash into Zukotsuwari9P+K | 1 | 2.4% |
| backdash into evade down | 1 | 2.4% |
| backdash into evade up | 1 | 2.4% |
| backdash into kickK | 1 | 2.4% |
| backdash into offensive move | 1 | 2.4% |
| evade up into Garyu66K | 1 | 2.4% |
| evade up into Kokuryusatsu Ichi46P+K | 1 | 2.4% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 10勝6敗・勝率62.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into Darkness Smash43P+K | 1 | 12.5% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 1 | 12.5% |
| backdash into Midday HeatKK | 1 | 12.5% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 1 | 12.5% |
| backdash into evade up | 1 | 12.5% |
| offensive move | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定12件中1件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
