VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

GA-BU-RI-XL

  • Goh
  • Wolf
  • Jacky
  • Sarah
  • Taka
  • Kage
  • Akira
通算試合数4,667
通算勝率57.1%
ラウンド勝率50.9%
最高段位36
対戦相手数246
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1612 イロ一覧で3,686人中1,276位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry361,06961145857.2%
Wolf361,02456745755.4%
Goh3285646239454.0%
Jacky3562036925159.5%
Sarah3448828220657.8%
Taka3533920713261.1%
Kage302351478862.5%
Akira2636181850.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,480ラウンド中2,226ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.7回(毎分464回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、65%より速い。

使用キャラ別

剛7.4443790
ウルフ7.4444504
ジャッキー8.6518283
サラ7.8469240
鷹嵐8.5509213
ジェフリー7.042154
影丸7.947482
アキラ8.248960

相手キャラ別

アキラ7.9473287
ジャッキー8.0478257
影丸7.7461193
剛7.8465169
エル・ブレイズ7.7465150
パイ7.9472131
ウルフ7.5451130
ジェフリー7.3441118
ブラッド8.3498115
リオン7.645896
ジャン7.2434103
サラ7.746163
レイフェイ8.047983
葵7.544879
ラウ7.947381
舜帝7.041847
デュラル7.545144
ヴァネッサ7.746434
鷹嵐7.243526
アイリーン7.343720

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira84523261.9%+12.7
Jacky69323746.4%-2.4
Kage49202940.8%-6.1
Goh47272057.5%+5.8
El Blaze38162242.1%-11.5
Pai38162242.1%-10.3
Wolf37191851.4%+1.5
Jeffry32211165.6%+15.0
Brad30141646.7%-2.9
Lion29131644.8%-7.1
Jean26111542.3%-8.2
Sarah2317673.9%+22.2
Lei Fei22111150.0%-2.5
Aoi21101147.6%-4.4
Lau2091145.0%-5.5
Shun1810855.6%-0.9
Dural159660.0%+11.6
Vanessa102820.0%-34.4
Taka84450.0%-9.2
Eileen74357.1%+3.0

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence79295036.7%-16.7
Low Fence77453258.4%+6.6
Full Fence65333250.8%-0.1
Open65372856.9%+6.9
Single Wall62303248.4%-0.3
Breakable Half Fence61382362.3%+10.9
Half Fence60322853.3%+2.3
Octagon56243242.9%-5.5
Rectangle56272948.2%-3.1
Full Fence and Open139469.2%+16.1

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中1行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり37748.5%50.9%-2.3
壁なし20454.9%50.8%+4.1

壁あり対壁なし:-6.4ポイント(95%区間 -14.8〜+2.0)、p 0.135 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

都筑まもる君 (段位 31)2026/10/15148657.1%
お~ちゃん (段位 35)2026/10/1376185.7%
anzenpai (段位 35)2026/10/1364266.7%
nanami.madogiwa (段位 31)2026/10/1361516.7%
TAPIOKA (段位 29)2026/09/1252340.0%
え~る (段位 34)2026/09/0673442.9%
ヘニオ (段位 34)2026/09/0462433.3%
フルレバ (段位 36)2026/09/03134930.8%
Sore (段位 37)2026/08/3173442.9%
ねこまじん (段位 36)2026/08/3083537.5%
ICEONION (段位 29)2026/08/2562433.3%
オムレツハンター© (段位 33)2026/08/0363350.0%
warukumadorikuma (段位 27)2026/07/3165183.3%
nikuzuki (段位 28)2026/07/3064266.7%
影虎 (段位 32)2026/07/2862433.3%
misoazy (段位 32)2026/07/2663350.0%
shuri_nero (段位 32)2026/07/2651420.0%
fuuchanakira (段位 33)2026/07/26125741.7%
moto__666 (段位 36)2026/07/1754180.0%
ツッチー (段位 36)2026/07/1763350.0%
hsat0310 (段位 33)2026/06/2751420.0%
inoshikatyo1007 (段位 33)2026/05/3175271.4%
sergei_yamada (段位 27)2026/05/2762433.3%
ctraum (段位 35)2026/05/0963350.0%
つがさん (段位 33)2026/05/0964266.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1948.5%
Sune'uchi2P532.3%
forward dash into throwP+G462.0%
evade up into crouch dash forward421.8%
crouch into Sune Kudaki43P411.8%
forward movement into Jab Double StraightPPP411.8%
Hiji'ate391.7%
Arrow Knuckle3P321.4%
crouch into Heavy Middle Kick3K+G311.4%
guardG301.3%
forward movement into Jab Straight291.3%
punchP291.3%
Rolling Savate6K+G271.2%
Groin Kick6K+G251.1%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP251.1%

他562種類の開幕行動が残り1,606ラウンドを占めます。

623試合中574試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
462勝394敗・勝率54.0%
今シーズン
194試合・勝率52.1%
最高段位
32

782ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.5%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは10.3%のラウンドで「crouch into 43P Sune Kudaki」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP749.4%
Sune'uchi2P536.7%
crouch into Sune Kudaki43P415.2%
Hiji'ate6P334.2%
guardG182.3%
forward movement into Tsurane ShoudaPP162.0%
forward dash into throwP+G151.9%
Ni'oudaoshi3K+G141.8%
backward movement into Hiji'ate6P131.6%
forward dash into Tsukikage6K131.6%
Garyu66K into Tsukikage6K121.5%
backward movement into crouch121.5%
crouch dash forward into Tsukikage6K121.5%
evade up into crouch dash forward121.5%
punchP121.5%

他165種類の開幕行動が残り441ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–7・61%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
567勝457敗・勝率55.4%
今シーズン
146試合・勝率48.6%
最高段位
36

578ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率42.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは54.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは33.3%)。
  • 第1ラウンドでは17.1%のラウンドで「3P Arrow Knuckle」で開幕(他のラウンドでは1.6%)。

検定方法について

forward movement into punchP386.5%
Arrow Knuckle3P325.5%
crouch into Heavy Middle Kick3K+G315.3%
Rolling Savate6K+G274.7%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP254.3%
Low Hammer2P213.6%
forward movement into Jab StraightPP193.3%
forward movement into Elbow Butt4P183.1%
Screw Hook63214P152.6%
forward dash into throwP+G132.2%
forward dash into Screw Lariat63214PP122.1%
evade up into crouch dash forward111.9%
forward dash into Screw Hook63214P111.9%
forward dash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K101.7%
backdash into Elbow Butt4P91.6%

他131種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh6–4・60%5–5・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
369勝251敗・勝率59.5%
今シーズン
83試合・勝率55.4%
最高段位
35

321ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率60.8%、先制されたラウンドの勝率48.8%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは48.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは32.3%)。
  • 第1ラウンドでは12.0%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick into 6K High Angle Upper Kick」で開幕(他のラウンドでは4.8%)。

検定方法について

forward movement into Jab Double StraightPPP4112.4%
Groin Kick6K+G257.5%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K226.7%
Squat Straight2P195.7%
crouch into Low Spin Kick1K+G154.5%
crouch into Rage Kick1PK144.2%
forward movement into punchP123.6%
backward movement into Groin Kick6K+G92.7%
forward movement into Jab StraightPP82.4%
High Angle Upper Kick6K72.1%
Middle Smash6P61.8%
forward dash into Groin Kick6K+G61.8%
forward dash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G61.8%
forward dash into throwP+G61.8%
Middle Spin Kick46K+G51.5%

他80種類の開幕行動が残り130ラウンドを占めます。

Sarah

通算
282勝206敗・勝率57.8%
今シーズン
64試合・勝率46.9%
最高段位
34

238ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率44.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4117.1%
forward movement into Combo Rising KneePPPK197.9%
crouch into Leg Slicer2K+G125.0%
evade up into crouch dash forward72.9%
forward dash into Dragon Smash Cannon1K72.9%
punchP72.9%
forward dash into throwP+G62.5%
Squat Straight2P52.1%
Stiletto66K into Quick Knee6K52.1%
crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K52.1%
forward dash into Round Kick8K+G52.1%
evade up into forward dash41.7%
forward dash into Leg Slicer2K+G41.7%
forward dash into Quick Knee and Toe Kick6KK41.7%
forward movement into Flash Piston PunchPPP41.7%

他75種類の開幕行動が残り105ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
611勝458敗・勝率57.2%
今シーズン
44試合・勝率54.5%
最高段位
36

173ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1910.3%
forward movement into Double KnucklePP158.2%
backdash into Toe Kick2K116.0%
Torpedo Head Butt4P+K73.8%
Low Knuckle2P52.7%
crouch into Tsunami Beat3K+G52.7%
evade up into crouch dash forward52.7%
Toe Kick2K42.2%
crouch into Low Knuckle2P42.2%
evade up into crouch dash back42.2%
forward dash into Toe Kick2K42.2%
Hammer Slide1P31.6%
backdash into Megaton Knuckle43P+K31.6%
crouch into Ducking Low2K+G31.6%
evade down into crouch dash forward31.6%

他62種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。

Taka

通算
207勝132敗・勝率61.1%
今シーズン
55試合・勝率47.3%
最高段位
35

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shita Harite2P88.5%
kickK88.5%
Hiji'ate6P66.4%
forward movement into punchP66.4%
forward dash into throwP+G44.3%
crouch into Kachi'age33P+K33.2%
forward movement into Tsuppari 3PPP33.2%
forward movement into Tsuppari 5PPPPP33.2%
Shita Harite2P into Tsuyubarai2P+K22.1%
Sokubi Otoshi41236P into punchP22.1%
crouch into Shita Harite2P22.1%
crouch into Tsuyubarai2P+K22.1%
forward movement into Tsuppari 4PPPP22.1%
forward movement into kickK22.1%
Aka'oni MidaremageP+K11.1%

他40種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

55試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
18勝18敗・勝率50.0%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P915.0%
forward dash into Jouho Touken6P58.3%
Jouho Touken6P35.0%
backdash into Hekishou43P35.0%
evade up into Jouho Touken6P35.0%
Housui2P23.3%
backdash into Geimon Tessen46P+K+G23.3%
backdash into Koboku214P23.3%
forward movement into Hachimon KaidaPP23.3%
forward movement into punchP23.3%
guardG into Jouho Touken6P23.3%
Geimon Tessen46P+K+G11.7%
Housui2P into forward dash11.7%
Jouho Senshou46P into forward movement11.7%
Souka Housui3P+K into crouch11.7%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Kage

通算
147勝88敗・勝率62.5%
今シーズン
21試合・勝率47.6%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP222.2%
ResshouPP into SandangekiPPP111.1%
crouch into Nirenkyaku3KK111.1%
evade up into crouch dash forward111.1%
evade up into up, forward kick86K111.1%
forward movement into Sandan UrageriPPPK111.1%
forward movement into SandangekiPPP111.1%
guardG into HagasanePK111.1%

21試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは43件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定15件中1件で傾向あり
  • ウルフ:検定14件中2件で傾向あり
  • ジャッキー:検定14件中2件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定