バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1640 イロ一覧で3,686人中1,096位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 33 | 1,862 | 973 | 889 | 52.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Shun | 33 | 1,333 | 709 | 624 | 53.2% |
| Kage | 33 | 637 | 353 | 284 | 55.4% |
| Brad | 32 | 552 | 308 | 244 | 55.8% |
| Jeffry | 32 | 378 | 199 | 179 | 52.6% |
| Wolf | 30 | 187 | 108 | 79 | 57.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,389ラウンド中5,684ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.0回(毎分357回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、17%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 6.2 | 369 | 1,600 |
|---|---|---|---|
| 舜帝 | 5.9 | 356 | 1,948 |
| ブラッド | 5.9 | 352 | 639 |
| 影丸 | 5.9 | 354 | 556 |
| ジェフリー | 5.8 | 348 | 518 |
| ウルフ | 5.7 | 343 | 423 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.0 | 359 | 656 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.1 | 367 | 634 |
| パイ | 5.9 | 355 | 529 |
| ジャッキー | 6.0 | 358 | 404 |
| ジェフリー | 6.0 | 359 | 391 |
| 剛 | 5.9 | 354 | 295 |
| ジャン | 6.2 | 372 | 352 |
| サラ | 5.7 | 340 | 323 |
| 葵 | 6.0 | 358 | 250 |
| 影丸 | 5.8 | 349 | 229 |
| 舜帝 | 5.7 | 343 | 235 |
| レイフェイ | 5.8 | 349 | 233 |
| エル・ブレイズ | 6.0 | 359 | 173 |
| ラウ | 6.0 | 360 | 192 |
| リオン | 6.1 | 365 | 166 |
| ブラッド | 5.9 | 352 | 172 |
| デュラル | 6.0 | 361 | 158 |
| ヴァネッサ | 5.9 | 356 | 123 |
| 鷹嵐 | 5.9 | 356 | 97 |
| アイリーン | 6.0 | 359 | 72 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 168 | 98 | 70 | 58.3% | +4.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 165 | 99 | 66 | 60.0% | +7.8 |
| Pai | 153 | 78 | 75 | 51.0% | -5.4 |
| Jacky | 110 | 54 | 56 | 49.1% | -2.2 |
| Jeffry | 107 | 54 | 53 | 50.5% | +2.7 |
| Goh | 94 | 50 | 44 | 53.2% | -2.6 |
| Jean | 89 | 44 | 45 | 49.4% | -4.2 |
| Sarah | 87 | 58 | 29 | 66.7% | +9.1 |
| Aoi | 83 | 53 | 30 | 63.9% | +11.3 |
| Kage | 68 | 37 | 31 | 54.4% | +1.5 |
| Shun | 62 | 29 | 33 | 46.8% | -6.9 |
| Lei Fei | 61 | 22 | 39 | 36.1% | -14.1 |
| El Blaze | 56 | 25 | 31 | 44.6% | -4.3 |
| Lau | 53 | 22 | 31 | 41.5% | -9.4 |
| Lion | 46 | 21 | 25 | 45.6% | -6.3 |
| Brad | 44 | 24 | 20 | 54.5% | +2.5 |
| Dural | 39 | 21 | 18 | 53.9% | -3.7 |
| Vanessa | 36 | 16 | 20 | 44.4% | -6.6 |
| Taka | 33 | 22 | 11 | 66.7% | +11.4 |
| Eileen | 20 | 9 | 11 | 45.0% | -8.3 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 170 | 96 | 74 | 56.5% | +4.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 166 | 78 | 88 | 47.0% | -7.0 |
| Single Wall | 159 | 85 | 74 | 53.5% | -0.1 |
| Breakable Half Fence | 158 | 71 | 87 | 44.9% | -8.0 |
| Rectangle | 157 | 93 | 64 | 59.2% | +4.8 |
| Octagon | 153 | 93 | 60 | 60.8% | +8.0 |
| Half Fence | 151 | 80 | 71 | 53.0% | +0.3 |
| Open | 148 | 76 | 72 | 51.4% | -1.0 |
| Breakable Full Fence | 133 | 81 | 52 | 60.9% | +8.2 |
| Full Fence and Open | 98 | 48 | 50 | 49.0% | -6.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 922 | 55.7% | 53.2% | +2.5 |
| 壁なし | 473 | 50.5% | 53.1% | -2.5 |
壁あり対壁なし:+5.0ポイント(95%区間 -0.9〜+10.9)、p 0.097 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ER_higante (段位 28) | 49 | 29 | 20 | 59.2% |
|---|---|---|---|---|
| jinjin (段位 32) | 42 | 17 | 25 | 40.5% |
| BANANA (段位 30) | 41 | 29 | 12 | 70.7% |
| NORESPECT (段位 35) | 40 | 19 | 21 | 47.5% |
| elf4sale (段位 32) | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| juste (段位 32) | 33 | 17 | 16 | 51.5% |
| ∈挙動不審∋ (段位 34) | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| Koutei (段位 34) | 32 | 15 | 17 | 46.9% |
| Hypertension (段位 33) | 30 | 13 | 17 | 43.3% |
| jiwoonpk (段位 32) | 30 | 11 | 19 | 36.7% |
| PlasticBros塑膠兄 (段位 32) | 28 | 13 | 15 | 46.4% |
| MaBoy (段位 33) | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| seobin_papa (段位 26) | 23 | 16 | 7 | 69.6% |
| ★★★★★ (段位 33) | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
| ありがとナス (段位 28) | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| マーレさん (段位 33) | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
| temp002 (段位 31) | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| yamaneko (段位 32) | 18 | 7 | 11 | 38.9% |
| クレウル (段位 34) | 18 | 7 | 11 | 38.9% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 36) | 18 | 5 | 13 | 27.8% |
| ワクワク (段位 33) | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| 44884 (段位 29) | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| danimura (段位 35) | 14 | 2 | 12 | 14.3% |
| eastrun (段位 30) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| 要你命3000 (段位 27) | 14 | 13 | 1 | 92.9% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| BANANA (段位 30) | 2026/10/16 | 41 | 29 | 12 | 70.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| juste (段位 32) | 2026/10/16 | 33 | 17 | 16 | 51.5% |
| jiwoonpk (段位 32) | 2026/10/15 | 30 | 11 | 19 | 36.7% |
| seobin_papa (段位 26) | 2026/10/15 | 23 | 16 | 7 | 69.6% |
| 44884 (段位 29) | 2026/10/15 | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| ER_higante (段位 28) | 2026/10/09 | 49 | 29 | 20 | 59.2% |
| elf4sale (段位 32) | 2026/10/09 | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| 要你命3000 (段位 27) | 2026/09/24 | 14 | 13 | 1 | 92.9% |
| Koutei (段位 34) | 2026/09/18 | 32 | 15 | 17 | 46.9% |
| yamaneko (段位 32) | 2026/09/15 | 18 | 7 | 11 | 38.9% |
| jinjin (段位 32) | 2026/09/12 | 42 | 17 | 25 | 40.5% |
| PlasticBros塑膠兄 (段位 32) | 2026/09/12 | 28 | 13 | 15 | 46.4% |
| temp002 (段位 31) | 2026/09/12 | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| ∈挙動不審∋ (段位 34) | 2026/09/10 | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| danimura (段位 35) | 2026/09/10 | 14 | 2 | 12 | 14.3% |
| クレウル (段位 34) | 2026/09/08 | 18 | 7 | 11 | 38.9% |
| Hypertension (段位 33) | 2026/08/31 | 30 | 13 | 17 | 43.3% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 36) | 2026/08/27 | 18 | 5 | 13 | 27.8% |
| ありがとナス (段位 28) | 2026/08/22 | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| MaBoy (段位 33) | 2026/08/22 | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| ワクワク (段位 33) | 2026/08/20 | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| eastrun (段位 30) | 2026/08/05 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| NORESPECT (段位 35) | 2026/08/04 | 40 | 19 | 21 | 47.5% |
| ★★★★★ (段位 33) | 2026/07/25 | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
| マーレさん (段位 33) | 2026/07/02 | 21 | 10 | 11 | 47.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Senzankou66P+K into throwP+G | 361 | 5.8% |
|---|---|---|
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 220 | 3.6% |
| Honshin Rensenkyaku4K+G | 194 | 3.1% |
| evade up | 164 | 2.7% |
| Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 148 | 2.4% |
| Gyou'in Haishu3P | 130 | 2.1% |
| guardG | 121 | 2.0% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 109 | 1.8% |
| backdash into Ducking6P+K+G | 105 | 1.7% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 86 | 1.4% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 82 | 1.3% |
| offensive move | 77 | 1.2% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 74 | 1.2% |
| up-back kick7K | 72 | 1.2% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 71 | 1.1% |
他829種類の開幕行動が残り4,161ラウンドを占めます。
1,574試合中1,520試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 709勝624敗・勝率53.2%
- 今シーズン
- 492試合・勝率51.6%
- 最高段位
- 33
1,992ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率48.6%。
有意なクセ
- Wolf戦では22.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では6.7%)。
- Breakable Full Fenceステージでは16.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは7.2%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は20.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では6.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は4.5%のラウンドでまず避け(取った後は0.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは70.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは63.4%)。
- 第1ラウンドでは14.2%のラウンドで「4K+G Honshin Rensenkyaku」で開幕(他のラウンドでは8.2%)。
- Akira戦では14.4%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のキャラクター戦では5.6%)。
- 前のラウンドを「3P Gyou'in Haishu」で始めた後は15.6%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu」で開幕(それ以外の後では6.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は10.6%のラウンドで「1P Haisenchu into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(取った後は1.1%)。
- ラウンド数でリードされているときは10.0%のラウンドで「1P Haisenchu into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(リードしているか同点のときは2.1%)。
- 飲酒ポイント10–14のときは11.8%のラウンドで「3P Gyou'in Haishu into G guard」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは3.7%)。
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 220 | 11.0% |
|---|---|---|
| Honshin Rensenkyaku4K+G | 194 | 9.7% |
| Gyou'in Haishu3P | 130 | 6.5% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 109 | 5.5% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 82 | 4.1% |
| backward movement into Kasen Chugeki6P | 55 | 2.8% |
| offensive move | 49 | 2.5% |
| Asen Kaikyaku44K | 46 | 2.3% |
| Haisenchu1P | 45 | 2.2% |
| crouch dash back into Dokuritsu Kanpai46P+K | 40 | 2.0% |
| backdash into Rentai Kanshu3KP | 39 | 1.9% |
| guardG | 37 | 1.9% |
| guardG into Gyou'in Haishu3P | 36 | 1.8% |
| Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK | 31 | 1.6% |
| backdash into Tenshin Benshu4P+K | 27 | 1.4% |
他251種類の開幕行動が残り857ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Wolf | 21–13・62% | 6–8・43% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 27–13・68% | 8–2・80% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 12–20・38% | 8–8・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 15–14・52% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 9–6・60% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 8–4・67% | 8–7・53% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 6–11・35% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 14–6・70% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 9–7・56% | 1–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 3–6・33% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 9–7・56% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 4–5・44% | 2–12・14% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 8–9・47% | 0–1・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Akira
- 通算
- 973勝889敗・勝率52.3%
- 今シーズン
- 492試合・勝率52.4%
- 最高段位
- 33
1,980ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
- Akira戦では21.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では5.8%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は23.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では11.0%)。
- 前のラウンドを取った後は27.6%のラウンドでまず避け(落とした後は18.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは27.1%のラウンドでまず避け(同点かリードされているときは18.7%)。
- Sarah戦では17.4%のラウンドで「evade up」で開幕(他のキャラクター戦では6.0%)。
- 前のラウンドを「7K up-back kick」で始めた後は27.9%のラウンドで「7K up-back kick」で開幕(それ以外の後では1.7%)。
- 前のラウンドを取った後は9.5%のラウンドで「evade up」で開幕(落とした後は3.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは5.1%のラウンドで「7K up-back kick」で開幕(同点かリードされているときは0.8%)。
| Senzankou66P+K into throwP+G | 361 | 18.1% |
|---|---|---|
| evade up | 132 | 6.6% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 86 | 4.3% |
| up-back kick7K | 57 | 2.9% |
| Kaikyusei4P into Sayu Kaikyu4PP | 51 | 2.6% |
| guardG | 44 | 2.2% |
| evade up into kickK | 37 | 1.9% |
| Housui2P | 36 | 1.8% |
| backdash into Hekishou43P | 34 | 1.7% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 34 | 1.7% |
| evade up into Souka Housui3P+K | 34 | 1.7% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 33 | 1.7% |
| evade up into forward punch+kick6P+K | 32 | 1.6% |
| backdash into Kaikyusei4P | 30 | 1.5% |
| evade up into up-back kick7K | 28 | 1.4% |
他208種類の開幕行動が残り962ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Pai | 12–19・39% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 14–18・44% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 21–13・62% | 9–4・69% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 16–9・64% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 10–7・59% | 9–7・56% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 13–9・59% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 10–7・59% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 10–7・59% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 10–6・62% | 8–4・67% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 8–3・73% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Brad
- 通算
- 308勝244敗・勝率55.8%
- 今シーズン
- 199試合・勝率48.7%
- 最高段位
- 32
816ラウンド中47.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率48.4%。
有意なクセ
- Pai戦では41.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では23.4%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は42.2%のラウンドでまず後退(それ以外の後では17.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は15.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は9.7%)。
- Lei Fei戦では22.0%のラウンドで「backdash into 4K Stop Kick」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
- 前のラウンドを「backdash into 6P+K+G Ducking」で始めた後は42.9%のラウンドで「backdash into 6P+K+G Ducking」で開幕(それ以外の後では5.5%)。
| backdash into Ducking6P+K+G | 105 | 12.8% |
|---|---|---|
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 74 | 9.1% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 71 | 8.7% |
| backdash into Stop Kick4K | 50 | 6.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 37 | 4.5% |
| Stop Kick4K into forward movement | 35 | 4.3% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 28 | 3.4% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 23 | 2.8% |
| guardG | 22 | 2.7% |
| Middle Spin Kick66K | 20 | 2.5% |
| evade up | 18 | 2.2% |
| Sit Jab2P | 16 | 2.0% |
| up-back kick7K | 14 | 1.7% |
| evade up into Ten Kao6K | 13 | 1.6% |
| backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP | 11 | 1.4% |
他127種類の開幕行動が残り280ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 353勝284敗・勝率55.4%
- 今シーズン
- 157試合・勝率51.0%
- 最高段位
- 33
637ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.2%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 148 | 22.8% |
|---|---|---|
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 42 | 6.5% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP | 40 | 6.2% |
| Rasen4P | 35 | 5.4% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 27 | 4.2% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 23 | 3.5% |
| Hiji'uchi6P into forward punch+kick+guard6P+K+G | 17 | 2.6% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 17 | 2.6% |
| backdash into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 15 | 2.3% |
| Jizuridan2P | 13 | 2.0% |
| forward movement into Rasen4P | 13 | 2.0% |
| Kouten63214P | 11 | 1.7% |
| Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 10 | 1.5% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 10 | 1.5% |
| punchP into ResshouPP | 9 | 1.4% |
他105種類の開幕行動が残り218ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 199勝179敗・勝率52.6%
- 今シーズン
- 128試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 32
513ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率51.6%。
有意なクセ
- Goh戦では75.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では50.8%)。
- Wolf戦では13.2%のラウンドで「2P Low Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では3.4%)。
| Overblow Shoulder66P+K | 40 | 7.7% |
|---|---|---|
| backdash into Rising Hammer43PP | 32 | 6.2% |
| Hell Dunk Elbow2P+K | 26 | 5.0% |
| Low Knuckle2P | 23 | 4.4% |
| Dash Elbow66P | 22 | 4.2% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 21 | 4.0% |
| Overblow Shoulder66P+K into throwP+G | 19 | 3.7% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 15 | 2.9% |
| Low Knuckle2P into Smash Upper3P | 11 | 2.1% |
| Low Knuckle2P into backdash | 11 | 2.1% |
| backdash into back punch+kick+guard4P+K+G | 11 | 2.1% |
| evade up | 11 | 2.1% |
| punchP into Double KnucklePP | 11 | 2.1% |
| Heavy Back Knuckle4P into Stomach Destroyer4PK | 10 | 1.9% |
| guardG | 9 | 1.7% |
他117種類の開幕行動が残り247ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 108勝79敗・勝率57.8%
- 今シーズン
- 106試合・勝率63.2%
- 最高段位
- 30
203ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率56.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Rolling Elbow43P | 16 | 7.9% |
|---|---|---|
| backdash into Short Shoulder46P+K | 14 | 6.9% |
| backdash into Heavy Toe Kick4K+G | 13 | 6.4% |
| Quick Shoulder66P+K | 12 | 5.9% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 11 | 5.4% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 8 | 3.9% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 7 | 3.5% |
| guardG | 7 | 3.5% |
| Elbow Butt4P | 6 | 3.0% |
| Low Hammer2P | 6 | 3.0% |
| backdash into R.A.W. AvengerP+K+G | 6 | 3.0% |
| crouch into Low Hammer2P | 6 | 3.0% |
| guardG into Low Hammer2P | 5 | 2.5% |
| backdash into Body Blow6P | 4 | 2.0% |
| Low Hammer2P into crouch | 3 | 1.5% |
他60種類の開幕行動が残り79ラウンドを占めます。
106試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは78件。補正前なら偶然だけで約3.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 舜帝:検定18件中11件で傾向あり
- アキラ:検定16件中8件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中5件で傾向あり
- 影丸:検定15件中0件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中2件で傾向あり
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
