VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Lau

STU48箱推し@三輪道場

  • Jacky
  • Sarah
  • Lion
  • Kage
  • Pai
  • Akira
  • Brad
  • Jean
  • Wolf
  • Lei Fei
  • Goh
通算試合数2,356
通算勝率55.3%
ラウンド勝率51.9%
最高段位37
対戦相手数398
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1609 イロ一覧で3,686人中1,294位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau371,64090373755.1%
Jacky3234119314856.6%
Lion29132716153.8%
Sarah30107634458.9%
Kage2746252154.4%
Brad262718966.7%
Pai2627131448.1%
Akira261771041.2%
Jean26135838.5%
Wolf2643175.0%
Lei Fei26220100.0%
Goh26000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,724ラウンド中3,323ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分413回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、42%より速い。

使用キャラ別

ラウ7.14232,001
ジャッキー6.6398892
サラ6.4386206
リオン6.237453
影丸6.941648
パイ6.740437
アキラ7.846537
ブラッド6.538729
ジャン6.841020

相手キャラ別

アキラ6.9413415
ジャッキー6.9412327
ウルフ6.8407339
葵7.0418217
ジャン6.7403198
影丸6.7403184
ラウ7.0422209
リオン7.0417160
パイ7.1426176
舜帝6.8409188
剛6.9415145
ジェフリー6.8409163
サラ6.8408136
ブラッド7.1424114
エル・ブレイズ6.539281
レイフェイ7.042282
ヴァネッサ7.042264
鷹嵐6.740456
アイリーン7.041839
デュラル7.142830

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira125586746.4%-7.5
Jacky91444748.4%-4.9
Wolf89513857.3%+2.1
Aoi58292950.0%-0.7
Jean55262947.3%-8.6
Kage55322358.2%+3.2
Lau55302554.5%+1.7
Lion54282651.9%+1.3
Pai49321765.3%+12.2
Shun48262254.2%-3.3
Goh39291074.4%+21.0
Jeffry39221756.4%+4.7
Sarah37221559.5%+4.3
Brad33171651.5%-4.4
El Blaze25141156.0%+1.3
Lei Fei2191242.9%-9.2
Vanessa1812666.7%+10.7
Taka1661037.5%-16.6
Eileen128466.7%+6.8
Dural74357.1%-4.6

14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence114546047.4%-5.0
Breakable Half Fence110654559.1%+5.3
Octagon102594357.8%+1.6
Single Wall100574357.0%+2.4
Half Fence91484352.8%-1.2
Full Fence87533460.9%+9.2
Low Fence87464152.9%+0.6
Rectangle82433952.4%-1.3
Open71333846.5%-7.3
Full Fence and Open44212347.7%-7.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり58654.9%53.8%+1.2
壁なし25852.7%53.6%-0.8

壁あり対壁なし:+2.0ポイント(95%区間 -5.9〜+9.9)、p 0.613 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

west-muta (段位 32)2026/10/1398188.9%
あをゐ (段位 34)2026/10/1393633.3%
うをん (段位 32)2026/10/13147750.0%
azn3_ayapin (段位 36)2026/10/1352340.0%
makoto_666_x (段位 28)2026/10/1374357.1%
都筑まもる君 (段位 35)2026/10/1376185.7%
LSt_14 (段位 33)2026/10/1362433.3%
ワクワク (段位 33)2026/10/1384450.0%
Bird-Tat (段位 33)2026/10/0574357.1%
会長さん (段位 36)2026/10/0585362.5%
ぷこ (段位 37)2026/10/0585362.5%
pazwolf (段位 39)2026/10/051441028.6%
atototto1000 (段位 38)2026/10/055050.0%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/09/2872528.6%
乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 33)2026/09/27127558.3%
AOEアオイ (段位 33)2026/09/241410471.4%
orz (段位 29)2026/09/17119281.8%
ケツバッターA (段位 33)2026/09/1497277.8%
ヘニオ (段位 34)2026/08/31116554.5%
koiketyan (段位 27)2026/08/2495455.6%
akiki-99-shadow (段位 31)2026/08/1862433.3%
okb@j>おーけーびー (段位 28)2026/05/2586275.0%
黒鵜なぎ@Vtuber (段位 31)2026/05/25660100.0%
聖☆奈♡♡ (段位 25)2026/05/2563350.0%
CRY-xxBABYxx (段位 33)2026/03/3064266.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into guardG2408.3%
forward dash into guardG1786.2%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G1766.1%
backdash into Kensou4P1515.2%
crouch into Fukko Kensou1P1304.5%
backdash into backward movement863.0%
backdash into Kosoushou46P812.8%
evade down into guardG692.4%
backdash into Honshin Hekiken1P+K682.4%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP491.7%
guardG into evade down481.7%
Kosoushou46P421.4%
backdash into Spin Heel Sword4K+G421.4%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G371.3%
backdash into Switch Kick4K371.3%

他401種類の開幕行動が残り1,457ラウンドを占めます。

926試合中717試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
903勝737敗・勝率55.1%
今シーズン
569試合・勝率53.2%
最高段位
37

1,721ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.9%、先制されたラウンドの勝率47.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは57.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは48.6%)。
  • Akira戦では32.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では14.3%)。
  • 第4ラウンド以降では11.1%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のラウンドでは7.1%)。
  • Kage戦では28.6%のラウンドで「backdash into 4P Kensou」で開幕(他のキャラクター戦では7.6%)。

検定方法について

backdash into Honten Rakutoutai46K+G17610.1%
backdash into Kensou4P1518.7%
backdash into guardG1428.1%
crouch into Fukko Kensou1P1307.5%
forward dash into guardG1196.8%
backdash into Kosoushou46P814.6%
backdash into Honshin Hekiken1P+K683.9%
Kosoushou46P422.4%
backdash into backward movement412.4%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G372.1%
Souko Sensou66P+K352.0%
crouch into Renkanshou3PPP352.0%
backdash into Fukko Kensou1P321.8%
crouch into Honshin Hekiken1P+K291.7%
evade down into guardG251.4%

他187種類の開幕行動が残り603ラウンドを占めます。

569試合中432試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira24–20・55%2–10・17%検定には試合数不足
Wolf26–16・62%8–1・89%検定には試合数不足
Jean17–13・57%0–2・0%検定には試合数不足
Aoi11–10・52%5–3・62%検定には試合数不足
Lau8–6・57%5–8・38%検定には試合数不足
Lion9–8・53%4–5・44%検定には試合数不足
Jacky6–9・40%3–3・50%検定には試合数不足
Goh7–4・64%7–1・88%検定には試合数不足
Kage9–4・69%3–3・50%検定には試合数不足
Shun6–6・50%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち137試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
193勝148敗・勝率56.6%
今シーズン
222試合・勝率57.2%
最高段位
32

690ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率59.9%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

  • Shun戦では34.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では4.4%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は61.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では44.3%)。
  • Jacky戦では14.7%のラウンドで「backdash into 4K+G Spin Heel Sword」で開幕(他のキャラクター戦では4.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.4%のラウンドで「forward dash into G guard」で開幕(取った後は1.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.4%のラウンドで「PP Jab Straight into PPP Jab Double Straight」で開幕(同点かリードされているときは4.4%)。

検定方法について

backdash into guardG7110.3%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP497.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G426.1%
backdash into backward movement355.1%
forward dash into guardG324.6%
evade down into guardG314.5%
backdash into Standing Knee Kick4K294.2%
punchP into Jab StraightPP284.1%
backdash into Low Spin Kick1K+G202.9%
backdash into punchP182.6%
backdash into evade down152.2%
evade down into punchP131.9%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K111.6%
guardG into evade down111.6%
Dash Hammer Kick66K101.4%

他120種類の開幕行動が残り275ラウンドを占めます。

222試合中171試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky10–11・48%3–1・75%検定には試合数不足
Akira7–6・54%4–8・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち51試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Sarah

通算
63勝44敗・勝率58.9%
今シーズン
68試合・勝率58.8%
最高段位
30

255ラウンド中60.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率52.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Switch Kick4K3714.4%
backdash into Crescent Heel4K+G3212.4%
Hide Side Kick (Deflect)P+K228.6%
backdash into guardG207.8%
backdash into Hide Side Kick (Deflect)P+K176.6%
forward dash into guardG145.5%
forward dash into forward movement103.9%
backdash into Leg Slicer2K+G83.1%
crouch into Leg Slicer2K+G83.1%
backdash into backward movement51.9%
evade down into guardG51.9%
guardG into evade down51.9%
backdash41.6%
backdash into Sharpsword Combo44KK41.6%
backdash into Valkyrie Low1K+G41.6%

他44種類の開幕行動が残り62ラウンドを占めます。

68試合中64試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
25勝21敗・勝率54.4%
今シーズン
14試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Rasen4P1017.9%
backdash into Gen'you4K+G814.3%
backdash into evade down814.3%
evade down into guardG35.4%
guardG into evade down35.4%
backdash into Kodachinuki4K23.6%
backdash into Tenshin Agokudaki4KKK23.6%
Engetsugeri9K+G into evade up11.8%
backdash into Doukudaki46K11.8%
backdash into Engetsugeri9K+G11.8%
backdash into Fujinkyaku46K+G11.8%
backdash into Jibashiri1K11.8%
backdash into Nagiharai6P+K11.8%
backdash into Nirenkyaku3KK11.8%
backdash into Rakujin Gaeri44P11.8%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Lion

通算
71勝61敗・勝率53.8%
今シーズン
15試合・勝率26.7%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kishitsu Kasensou43P714.3%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G612.2%
forward dash into guardG612.2%
backdash into Sentai4K48.2%
backdash into backward movement36.1%
Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G into Souji SenpuP+K24.1%
backdash into Dantai3K24.1%
evade down into guardG24.1%
Attai2K into Tousentai2KK+G12.0%
Taizan Soukoushu4P+K12.0%
backdash into Koushutai44K12.0%
backdash into Sekkeishu2P+K+G12.0%
backdash into evade down12.0%
backdash into guardG12.0%
crouch dash forward into forward dash12.0%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

15試合中13試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
18勝9敗・勝率66.7%
今シーズン
7試合・勝率71.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Stop Kick4K729.2%
Middle Spin Kick66K312.5%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK28.3%
backdash into Sharp Shoot1P28.3%
backdash into Middle Kick3K14.2%
backdash into Ten Kao~Sawk Kun6KP14.2%
backdash into Turn Savate44K14.2%
backdash into guardG14.2%
evade down into guardG14.2%
forward dash into Ten Kao6K14.2%
forward dash into guardG14.2%
forward movement into Sway Back4P+K+G14.2%
guardG into evade up14.2%
no input14.2%

7試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
3勝1敗・勝率75.0%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Short Shoulder46P+K317.6%
backdash into evade down211.8%
guardG into evade down211.8%
backdash into Body Blow6P15.9%
backdash into Elbow Butt4P15.9%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G15.9%
backdash into Jab StraightPP15.9%
backdash into backward movement15.9%
forward dash into Rolling Back Elbow6PP+K15.9%
forward dash into guardG15.9%
guardG15.9%
punchP into Hammer KickPK15.9%
punchP into Jab StraightPP15.9%

Pai

通算
13勝14敗・勝率48.1%
今シーズン
10試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG320.0%
forward dash into guardG320.0%
crouch into Ensei Haikyaku4K213.3%
backdash into Senkyaku Chushou3KP16.7%
backdash into evade down16.7%
crouch dash back into Rikensui1P16.7%
crouch dash back into guardG16.7%
evade up into guardG16.7%
forward dash into RenshouPP16.7%
guardG into evade down16.7%

10試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
7勝10敗・勝率41.2%
今シーズン
8試合・勝率25.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P215.4%
Senzankou66P+K into throwP+G215.4%
backdash into Koboku214P215.4%
Rimon Chouchu66P into forward dash17.7%
Yakuho Chouchu666P17.7%
backdash into Jouho Touken6P17.7%
backdash into crouch17.7%
backward movement into Jouho Touken6P17.7%
evade down into backdash17.7%
evade down into crouch dash forward17.7%

8試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
2勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Saitoukyaku1K+G18.3%
backdash into Senpukyaku66K+G18.3%
backdash into backward movement18.3%
backdash into guardG18.3%
backdash into offensive move18.3%
backward movement into evade down18.3%
evade down into backdash18.3%
evade down into guardG18.3%
forward dash into guardG18.3%
guardG18.3%
offensive move18.3%
offensive move into kickK18.3%

Jean

通算
5勝8敗・勝率38.5%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Shitanagi Shutou1P225.0%
Getsuku Shouken46P+K into KagizukiPPP112.5%
Gyaku Seikenzuki66P112.5%
backdash into evade down112.5%
evade down into guardG112.5%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK112.5%
punchP into forward dash112.5%

5試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down250.0%
backdash into Soukyu46P125.0%
backdash into Sune Kudaki43P125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定15件中4件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定