VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

fuuchanakira

  • Jean
  • Kage
  • Jeffry
  • Goh
  • Lion
  • Shun
  • Lau
  • Jacky
通算試合数7,348
通算勝率50.3%
ラウンド勝率48.6%
最高段位36
対戦相手数256
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1564 イロ一覧で3,686人中1,573位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira364,7912,3872,40449.8%
Kage3280442038452.2%
Jean3062132929253.0%
Jeffry3053926927049.9%
Goh2636817419447.3%
Lau2781443754.3%
Lion2778403851.3%
Shun2764343053.1%
Jacky2621150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,649ラウンド中3,406ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.6回(毎分457回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、63%より速い。

使用キャラ別

アキラ8.34972,015
ジャン6.6396418
影丸6.6396523
ジェフリー6.8405310
剛6.338115
リオン7.344160
舜帝6.337925
ラウ7.142427
ジャッキー7.846813

相手キャラ別

アキラ7.7461375
ジャッキー7.5451338
ウルフ8.0481334
リオン8.3496220
ジャン7.6456278
サラ7.7464197
ヴァネッサ7.5451217
パイ7.6454235
葵6.7405146
剛7.3438163
ラウ8.148685
舜帝7.3439143
影丸7.9474146
ジェフリー7.3438128
エル・ブレイズ7.544874
アイリーン7.3439102
ブラッド8.048283
鷹嵐7.142876
レイフェイ7.846958
デュラル7.14268

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira131577443.5%-2.3
Jacky122606249.2%+1.9
Wolf92504254.4%+9.2
Lion83335039.8%-1.6
Jean77324541.6%-4.6
Sarah75334244.0%-2.4
Vanessa75363948.0%-0.7
Pai68323647.1%-1.1
Aoi59293049.1%+4.6
Goh52272551.9%+1.7
Lau51183335.3%-8.5
Shun51282354.9%+6.8
Kage45212446.7%-4.9
Jeffry43222151.2%+2.4
El Blaze29151451.7%+1.2
Eileen28131546.4%-4.7
Brad26131350.0%+7.9
Taka20101050.0%+1.3
Lei Fei1551033.3%-7.7
Dural72528.6%-19.8

14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence154767849.4%+2.9
Half Fence127626548.8%+2.1
Rectangle127646350.4%+5.7
Open113526146.0%-2.6
Single Wall113437038.0%-8.6
Full Fence106574953.8%+6.9
Low Fence102544852.9%+4.1
Breakable Half Fence101386337.6%-8.3
Octagon100465446.0%+0.8
Full Fence and Open62243838.7%-7.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり71548.0%46.3%+1.7
壁なし32845.4%47.7%-2.3

壁あり対壁なし:+4.0ポイント(95%区間 -2.4〜+10.4)、p 0.219 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

LSt_14 (段位 32)2026/09/08147750.0%
nanami.madogiwa (段位 33)2026/09/071971236.8%
ヘニオ (段位 34)2026/08/3044172738.6%
gans.sk602 (段位 32)2026/08/23134930.8%
イイダ (段位 29)2026/08/19105550.0%
takeyan5608 (段位 34)2026/07/28167943.8%
ぼっさん (段位 35)2026/07/2623131056.5%
フンバルト・ヘーデル (段位 30)2026/07/26127558.3%
くろね@のびしろF (段位 35)2026/07/2626111542.3%
けいすけ新宿 (段位 33)2026/07/20148657.1%
okb@j>おーけーびー (段位 29)2026/07/171610662.5%
AMUSEUM (段位 32)2026/07/14115645.5%
AlicerLandeel (段位 31)2026/06/26137653.9%
ヒ・ジハー (段位 35)2026/06/25126650.0%
lapislazuli (段位 36)2026/06/191331023.1%
ぷこ (段位 36)2026/06/19112918.2%
あっしゅさんとごち昌 (段位 32)2026/06/19116554.5%
montanmo (段位 36)2026/06/151861233.3%
タピる。 (段位 36)2026/06/12116554.5%
ジークリオン (段位 34)2026/06/092281436.4%
acebreaker (段位 33)2026/06/03134930.8%
방가방가 (段位 29)2026/05/28113827.3%
お~ちゃん (段位 33)2026/05/27134930.8%
貧乏リオン/binboulion (段位 36)2026/05/23125741.7%
AcidNine-JPN (段位 27)2026/05/19115645.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P3888.3%
backdash into evade down1954.2%
evade up into crouch dash forward1312.8%
crouch dash back into Jouho Touken6P1182.5%
Senzankou66P+K into throwP+G1142.4%
guardG into evade down1112.4%
backdash into Jouho Senshou46P1022.2%
guardG into evade up992.1%
crouch dash back into evade down932.0%
evade up into crouch dash back851.8%
forward movement into punchP781.7%
guardG into Souka Housui3P+K591.3%
Rimon Chouchu66P571.2%
evade up into Sokutai3K561.2%
Jouho Senshou46P into forward movement551.2%

他732種類の開幕行動が残り2,933ラウンドを占めます。

Akira

通算
2,387勝2,404敗・勝率49.8%
今シーズン
697試合・勝率44.0%
最高段位
36

2,782ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率44.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは50.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは23.1%)。
  • El Blaze戦では52.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では29.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は19.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では12.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは24.5%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは14.9%)。
  • 第1ラウンドでは8.0%のラウンドで「crouch dash back into 6P Jouho Touken」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。
  • Lion戦では8.4%のラウンドで「66P+K Senzankou into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は13.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では3.6%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P38813.7%
backdash into evade down1254.4%
crouch dash back into Jouho Touken6P1184.2%
Senzankou66P+K into throwP+G1144.0%
backdash into Jouho Senshou46P1023.6%
crouch dash back into evade down792.8%
evade up into crouch dash forward602.1%
guardG into Souka Housui3P+K592.1%
Rimon Chouchu66P572.0%
evade up into Sokutai3K562.0%
Jouho Senshou46P into forward movement551.9%
evade down into Rimon Chouchu66P501.8%
crouch dash back into forward dash491.7%
guardG into Jouho Touken6P481.7%
Rimon Chouchu66P into forward dash421.5%

他245種類の開幕行動が残り1,429ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira20–29・41%9–9・50%検定には試合数不足
Lion20–32・38%9–13・41%検定には試合数不足
Wolf31–22・58%5–9・36%検定には試合数不足
Sarah20–21・49%4–13・24%検定には試合数不足
Vanessa18–16・53%6–4・60%検定には試合数不足
Jacky21–10・68%11–12・48%検定には試合数不足
Jean16–22・42%5–7・42%検定には試合数不足
Kage9–11・45%3–9・25%検定には試合数不足
Lau3–11・21%6–11・35%検定には試合数不足
Goh4–6・40%7–6・54%検定には試合数不足
Pai6–10・38%6–3・67%検定には試合数不足
Shun7–5・58%3–6・33%検定には試合数不足
Aoi7–7・50%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
329勝292敗・勝率53.0%
今シーズン
154試合・勝率52.6%
最高段位
30

613ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは24.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは6.3%)。
  • Shun戦では44.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では23.7%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は35.3%のラウンドでまず避け(それ以外の後では20.7%)。
  • 第3ラウンドでは9.2%のラウンドで「33P Tate'enpi into 33PK Tate'enpi~Tenkai Hizageri」で開幕(他のラウンドでは3.9%)。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P355.7%
guardG into evade up345.5%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK325.2%
evade up into crouch dash forward315.0%
forward movement into punchP254.0%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP233.7%
evade up into Chudan Mawashigeri3K193.1%
backdash into evade down182.9%
evade up into crouch dash back152.4%
guardG into evade down142.3%
Yoko'enpi6P132.1%
guardG into Chudan Mawashigeri3K132.1%
guardG into Harai'uke (Deflect)4P+K+G121.9%
crouch dash back into evade down81.3%
evade up into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK81.3%

他155種類の開幕行動が残り317ラウンドを占めます。

Kage

通算
420勝384敗・勝率52.2%
今シーズン
141試合・勝率44.7%
最高段位
32

555ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.8%、先制されたラウンドの勝率45.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは19.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは10.4%)。

検定方法について

guardG into evade down356.1%
Hiji'uchi6P284.9%
Rasen4P264.5%
Ryu'eikyaku66K into forward kick6K234.0%
evade up into Nakageri3K223.8%
evade up into crouch dash forward183.1%
guardG into Fusenjin3P183.1%
backdash into evade down173.0%
Engetsugeri9K+G162.8%
guardG into Nakageri3K162.8%
forward movement into punchP152.6%
evade down into Nakageri3K122.1%
guardG into Senpujin2P+K122.1%
evade down into crouch dash back111.9%
evade up into crouch dash back111.9%

他137種類の開幕行動が残り293ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky10–14・42%2–6・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
269勝270敗・勝率49.9%
今シーズン
91試合・勝率52.8%
最高段位
30

383ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率53.7%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では39.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは23.1%)。

検定方法について

backdash into evade down256.5%
guardG into evade down205.2%
guardG into evade up164.2%
guardG into Low Knuckle2P133.4%
Low Knuckle2P123.1%
Ducking Low2K+G112.9%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP102.6%
evade up into crouch dash back92.4%
evade down into crouch dash back82.1%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K71.8%
evade up into crouch dash forward71.8%
guardG into throw escape71.8%
Knee Attack6K61.6%
Toe Kick2K61.6%
backdash into Tsunami Beat3K+G61.6%

他116種類の開幕行動が残り220ラウンドを占めます。

Goh

通算
174勝194敗・勝率47.3%
今シーズン
20試合・勝率45.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Soukyu46P into forward movement55.8%
Hiji'ate6P44.6%
backdash into evade down44.6%
evade up into Maegeri3K44.6%
evade up into crouch dash forward44.6%
evade up into crouch dash back33.5%
guardG into evade up33.5%
Karura4P+K22.3%
Tsukikage6K22.3%
backdash into evade up22.3%
crouch dash back into Batousatsu3KP22.3%
evade up into Karigeri1K22.3%
forward movement into punchP22.3%
Garyu66K11.1%
Garyu66K into kickK11.1%

他46種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。

Shun

通算
34勝30敗・勝率53.1%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into Fukuchougeki2P57.3%
guardG into Gyou'in Haishu3P57.3%
Gyou'in Haishu3P45.9%
Gyou'in Haishu3P into guardG45.9%
Haisenchu1P34.4%
guardG into Tenshin Souchushou6P+K34.4%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G22.9%
backdash into evade down22.9%
evade up into Gyoushintai3K22.9%
evade up into crouch dash back22.9%
evade up into crouch dash forward22.9%
forward movement into punchP22.9%
guardG22.9%
guardG into evade up22.9%
Fukuchougeki2P into Haisenchu1P11.5%

他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Lion

通算
40勝38敗・勝率51.3%
今シーズン
16試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward813.1%
guardG into evade down58.2%
backdash into Souji SenpuP+K46.6%
backdash into Kishitsu Kasensou43P34.9%
evade up into evade down34.9%
forward movement into punchP34.9%
Katousui2P23.3%
evade up into Koushutai44K23.3%
guardG23.3%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP11.6%
Dantai3K11.6%
Dantai3K into guardG11.6%
In'you4P into Ni In'you4PP11.6%
Juchou Senshou8P+K11.6%
Senkyutai1K11.6%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Lau

通算
44勝37敗・勝率54.3%
今シーズン
11試合・勝率81.8%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into Senchutai3K49.8%
evade down into Senchutai3K37.3%
evade up into crouch dash back37.3%
guardG into evade up37.3%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP24.9%
backdash into Kensou4P24.9%
guardG into evade down24.9%
Chugeki6P12.4%
Hi'en Tenshinshou44P into kickK12.4%
Kosoushou46P into forward movement12.4%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK12.4%
Souko Sensou66P+K12.4%
backdash into evade down12.4%
backdash into guardG12.4%
backdash into throw escape12.4%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Jacky

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Bil Jee6P+K215.4%
backdash into evade down215.4%
Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K17.7%
Slant Back Knuckle1P into guardG17.7%
backdash into Body Blow3P+K17.7%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K17.7%
backdash into Smash Straight3P17.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G17.7%
evade down into Middle Kick3K17.7%
evade up into Bil Jee6P+K17.7%
guardG into Low Spin Kick1K+G17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは53件。補正前なら偶然だけで約2.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定16件中7件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中4件で傾向あり
  • 影丸:検定14件中1件で傾向あり
  • ジェフリー:検定9件中1件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定