VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Vanessa

NewRaulyokoyoko

  • Pai
  • Jean
通算試合数8,232
通算勝率51.3%
ラウンド勝率49.2%
最高段位31
対戦相手数268
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1601 イロ一覧で3,686人中1,342位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa313,3251,6641,66150.0%
Pai313,0161,5291,48750.7%
Kage—43022520552.3%
Wolf—39520519051.9%
Jean2629016112955.5%
Jacky—27014912155.2%
Aoi—24413311154.5%
Shun—157906757.3%
Brad—105663962.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,291ラウンド中2,304ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分426回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、49%より速い。

使用キャラ別

パイ7.24321,547
ヴァネッサ6.9414652
ジャン7.1426105

相手キャラ別

アキラ7.3438351
ウルフ7.5451202
ジェフリー7.1426146
ジャン7.0421192
ジャッキー7.0421141
舜帝6.9416189
葵7.0422142
サラ6.9413148
ヴァネッサ6.9417105
エル・ブレイズ7.0420106
リオン7.1423108
影丸6.740186
剛7.243487
パイ7.444359
ラウ7.243253
鷹嵐7.343970
ブラッド7.041969
デュラル7.343626
アイリーン7.34405
レイフェイ7.142319

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira118625652.5%+4.4
Wolf73502368.5%+19.7
Jeffry69254436.2%-9.6
Jean65362955.4%+8.2
Jacky62273543.5%+0.4
Shun55223340.0%-6.7
Aoi54292553.7%+6.4
Sarah46262056.5%+3.4
Vanessa40122830.0%-21.3
El Blaze36102627.8%-17.1
Lion34171750.0%+1.0
Kage27111640.7%-9.8
Goh26111542.3%-5.7
Pai23131056.5%+4.1
Lau21111052.4%+10.8
Taka1914573.7%+21.1
Brad1851327.8%-24.5
Dural103730.0%-22.7
Eileen105550.0%+5.8
Lei Fei93633.3%-15.6

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中1行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence88493955.7%+7.3
Rectangle87424548.3%+0.9
Open84384645.2%-4.9
Octagon81453655.6%+8.5
Single Wall81305137.0%-13.4
Full Fence80433753.8%+7.2
Breakable Full Fence76373948.7%-0.4
Low Fence76423455.3%+10.1
Breakable Half Fence74294539.2%-9.0
Full Fence and Open39182146.1%+0.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり48650.4%48.0%+2.4
壁なし24145.6%48.3%-2.7

壁あり対壁なし:+5.1ポイント(95%区間 -3.5〜+13.7)、p 0.248 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

BANANA (段位 30)2026/10/182315865.2%
胃弱 (段位 28)2026/10/1264266.7%
tanechin (段位 28)2026/10/0765183.3%
南部の釣れないルアー (段位 32)2026/10/0761516.7%
CELIS (段位 27)2026/10/04127558.3%
タイヨウ (段位 33)2026/09/27147750.0%
juste (段位 31)2026/09/1892722.2%
会長さん (段位 32)2026/09/171541126.7%
クロサギ@はなちゃん (段位 31)2026/09/10117463.6%
orz (段位 29)2026/09/09138561.5%
fazz00r (段位 28)2026/09/0887187.5%
ふぇに (段位 33)2026/09/0481712.5%
pinturicchio (段位 29)2026/08/31119281.8%
bonbon (段位 33)2026/08/3183537.5%
けいすけ新宿 (段位 33)2026/08/2294544.4%
ヘニオ (段位 32)2026/08/021710758.8%
LEO (段位 33)2026/08/021321115.4%
maripon (段位 30)2026/06/201913668.4%
MikuMartineau (段位 30)2026/06/02158753.3%
B.S.R-JP (段位 30)2026/05/2495455.6%
ちび-G (段位 30)2026/05/1474357.1%
もっこり (段位 33)2026/05/1061516.7%
花形満 (段位 33)2026/05/0961516.7%
GreenJacky (段位 29)2026/04/2484450.0%
スパルタ真知子 (段位 28)2026/04/248080.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Defensive Style: forward movement into punchP1825.8%
forward movement into punchP1534.9%
crouch into Senchutai3K1484.7%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P1334.3%
crouch into down-back kick1K1264.0%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K1173.8%
Defensive Style: Stinger Low Blow into Defensive Elbow (Deflect)1P1043.3%
Defensive Style: punch into Jab High KickPK792.5%
crouch into Souchuken2P712.3%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK672.1%
Defensive Style: Sit Jab662.1%
Defensive Style: punch531.7%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP501.6%
Senchuken6P461.5%
forward movement into RenshouPP461.5%

他462種類の開幕行動が残り1,680ラウンドを占めます。

815試合中773試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
1,664勝1,661敗・勝率50.0%
今シーズン
392試合・勝率44.4%
最高段位
31

1,590ラウンド中37.9%で先制。先制したラウンドの勝率49.0%、先制されたラウンドの勝率45.8%。

有意なクセ

  • Aoi戦では30.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では19.3%)。
  • 第1ラウンドでは10.5%のラウンドで「Defensive Style: crouch into 3K Bone Crush Middle」で開幕(他のラウンドでは6.3%)。
  • Aoi戦では14.4%のラウンドで「Defensive Style: crouch into 3K Bone Crush Middle」で開幕(他のキャラクター戦では6.8%)。

検定方法について

Defensive Style: forward movement into punchP18211.4%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P1338.4%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K1177.4%
Defensive Style: Stinger Low Blow into Defensive Elbow (Deflect)1P1046.5%
Defensive Style: punch into Jab High KickPK795.0%
Defensive Style: Sit Jab664.2%
Defensive Style: punch533.3%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP503.1%
Defensive Style: forward movement into Jab~BodyPP322.0%
Defensive Style: Bone Crush Middle301.9%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K301.9%
Defensive Style: Bone Crush Middle into guardG241.5%
Defensive Style: punch into Back Knuckle6P231.4%
Defensive Style: punch into Sit Jab2P221.4%
Defensive Style: backward movement into Cut-in Knee Kick6K181.1%

他223種類の開幕行動が残り627ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira18–10・64%9–9・50%検定には試合数不足
Jean16–14・53%5–8・38%検定には試合数不足
Jeffry5–16・24%3–9・25%検定には試合数不足
Jacky10–11・48%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf15–6・71%4–2・67%検定には試合数不足
Aoi13–5・72%3–8・27%検定には試合数不足
Vanessa5–10・33%0–9・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
1,529勝1,487敗・勝率50.7%
今シーズン
397試合・勝率51.4%
最高段位
31

1,417ラウンド中63.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率46.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.5%のラウンドで「crouch into 3K Senchutai」で開幕(他のラウンドでは8.0%)。
  • Lion戦では17.5%のラウンドで「crouch into 2P Souchuken」で開幕(他のキャラクター戦では4.4%)。

検定方法について

crouch into Senchutai3K14810.4%
crouch into down-back kick1K1268.8%
forward movement into punchP1248.7%
crouch into Souchuken2P715.0%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK674.7%
Senchuken6P463.2%
forward movement into RenshouPP463.2%
punchP433.0%
down-back kick1K362.5%
punchP into Ensei Soushouheki4P312.2%
forward dash into throwP+G271.9%
punchP into RenshouPP271.9%
Honshin Soukyaku1K+G231.6%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G231.6%
punchP into Senchuken6P231.6%

他192種類の開幕行動が残り565ラウンドを占めます。

397試合中355試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira21–12・64%7–7・50%検定には試合数不足
Wolf15–5・75%10–5・67%検定には試合数不足
Shun5–19・21%4–3・57%検定には試合数不足
Jeffry8–10・44%5–4・56%検定には試合数不足
Sarah8–5・62%2–6・25%検定には試合数不足
Jacky7–11・39%1–3・25%検定には試合数不足
Aoi6–6・50%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち42試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
161勝129敗・勝率55.5%
今シーズン
26試合・勝率53.9%
最高段位
26

105ラウンド中61.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.5%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2927.6%
crouch into Shitamaeken2P2019.1%
forward movement into KounirenPP54.8%
Shitamaeken2P43.8%
backdash into Kake'uchi46P43.8%
Shitanagi Shutou1P32.9%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK32.9%
crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK32.9%
Chudan Mawashigeri3K into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK21.9%
Kake'uchi46P into Getsuku Shouken46P+K21.9%
Nozuchi1P+K into Shitanagi Shutou1P21.9%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP21.9%
punchP21.9%
Chudan Mawashigeri3K into Enpi Kurenai Naraku2P+K10.9%
Chudan Ushiro Mawashigeri66K into Yamakuzushi6K10.9%

他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:検定15件中3件で傾向あり
  • パイ:検定16件中2件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定