VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jean

Nameless_Tumblr

  • Lion
  • Akira
通算試合数1,287
通算勝率57.6%
ラウンド勝率50.8%
最高段位40
対戦相手数98
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1795 イロ一覧で3,686人中392位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean401,26972454557.0%
Lion271211191.7%
Akira26660100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,098ラウンド中1,056ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分415回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、44%より速い。

使用キャラ別

ジャン6.9414982
リオン7.142553
アキラ7.544821

相手キャラ別

アキラ7.1428169
ラウ7.042090
ジャッキー6.840997
舜帝6.539289
ブラッド6.539057
エル・ブレイズ7.142565
ジャン7.142458
影丸7.042157
サラ6.840553
ウルフ7.444358
ジェフリー6.639936
葵6.941536
パイ7.142344
ヴァネッサ6.841043
剛6.941234
レイフェイ6.538924
リオン7.544932
鷹嵐6.438214

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira43261760.5%+11.7
Lau28101835.7%-12.6
Jacky24111345.8%-15.6
Shun2214863.6%+6.3
Brad157846.7%-5.0
El Blaze1551033.3%-19.8
Jean1510566.7%+16.3
Kage136746.1%-2.3
Sarah139469.2%+27.2
Wolf139469.2%+11.9
Jeffry123925.0%-32.9
Aoi117463.6%+6.2
Pai113827.3%-23.5
Vanessa116554.5%+12.0
Goh96366.7%+18.2
Lei Fei94544.4%-15.9
Lion85362.5%+15.8
Taka43175.0%+15.5

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence39201951.3%+0.9
Open35201557.1%+8.8
Breakable Full Fence33141942.4%-11.3
Octagon31201164.5%+9.8
Full Fence28131546.4%-3.7
Rectangle27131448.1%-7.4
Half Fence2316769.6%+20.6
Single Wall23121152.2%-1.8
Full Fence and Open125741.7%-11.5
Low Fence126650.0%-2.3

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり18153.0%52.3%+0.7
壁なし7054.3%51.4%+2.9

壁あり対壁なし:-2.2ポイント(95%区間 -16.8〜+12.4)、p 0.768 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

cyomiko (段位 42)2026/09/0851420.0%
竿渡りがそう言ってる (段位 42)2026/09/0872528.6%
Tokkovanessa_VF (段位 42)2026/09/084040.0%
힘내라코스피아직더물렸다. (段位 40)2026/09/0782625.0%
ハマラウ (段位 42)2026/09/065050.0%
fukuchan_tenjin (段位 40)2026/09/0652340.0%
いくお (段位 41)2026/09/0251420.0%
ぱりぱり (段位 39)2026/09/0284450.0%
CLEARCARE (段位 40)2026/09/0242250.0%
シズラヒモビッチ (段位 43)2026/09/0242250.0%
dangerlau (段位 39)2026/08/3154180.0%
crazy_brat_girl (段位 38)2026/08/3152340.0%
ZRX-1100 (段位 39)2026/08/31107370.0%
kagesada (段位 39)2026/08/3065183.3%
ctraum (段位 40)2026/08/3052340.0%
nidaimebannai (段位 36)2026/08/3042250.0%
カルティカ (段位 41)2026/06/16440100.0%
interceptor (段位 39)2026/06/1443175.0%
CrossGorgonzola (段位 36)2026/06/1442250.0%
ゆい (段位 39)2026/06/1453260.0%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/06/1152340.0%
ぁ     やごろ (段位 36)2026/06/1152340.0%
こまち (段位 36)2026/06/0854180.0%
ブロッサム (段位 35)2026/06/0442250.0%
H-CUBE 駅まえ (段位 41)2026/05/1341325.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Yoko'enpi6P12211.1%
Gyaku Seikenzuki66P888.0%
crouch into Shitanagi Shutou1P645.8%
crouch into Shitamaeken2P423.8%
backdash into Kake'uchi46P403.6%
Shitamaeken2P393.5%
forward dash into Yoko'enpi6P393.5%
forward dash into Oihiji4P+K383.5%
Shitanagi Shutou1P into crouch363.3%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK282.5%
punchP282.5%
evade down into Gyaku Seikenzuki66P232.1%
evade up into Gyaku Seikenzuki66P232.1%
evade down211.9%
forward dash into Gyaku Seikenzuki66P171.6%

他172種類の開幕行動が残り452ラウンドを占めます。

Jean

通算
724勝545敗・勝率57.0%
今シーズン
258試合・勝率49.2%
最高段位
40

1,020ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率49.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは49.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは36.6%)。
  • Wolf戦では39.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では12.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.6%のラウンドでまず前進(取った後は13.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは29.3%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは15.2%)。
  • 第1ラウンドでは13.2%のラウンドで「crouch into 1P Shitanagi Shutou」で開幕(他のラウンドでは3.9%)。

検定方法について

Yoko'enpi6P12211.9%
Gyaku Seikenzuki66P888.6%
crouch into Shitanagi Shutou1P646.2%
crouch into Shitamaeken2P424.1%
backdash into Kake'uchi46P403.9%
Shitamaeken2P393.8%
forward dash into Yoko'enpi6P393.8%
forward dash into Oihiji4P+K383.7%
Shitanagi Shutou1P into crouch363.5%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK282.7%
punchP272.6%
evade down into Gyaku Seikenzuki66P232.2%
evade up into Gyaku Seikenzuki66P232.2%
evade down212.0%
forward dash into Gyaku Seikenzuki66P171.7%

他143種類の開幕行動が残り379ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira13–14・48%6–1・86%検定には試合数不足
Lau5–11・31%4–4・50%検定には試合数不足
Jacky5–8・38%4–4・50%検定には試合数不足
Shun7–6・54%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
11勝1敗・勝率91.7%
今シーズン
13試合・勝率92.3%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Banchu6P1222.6%
Juchou Senshou8P+K815.1%
crouch into Katousui2P713.2%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP35.7%
Kouho Hachihonsui44P+K23.8%
backdash into evade up23.8%
evade down into guardG23.8%
Attai2K11.9%
Banchu6P into backdash11.9%
Dantai3K11.9%
Honsui3P+K11.9%
Katousui2P11.9%
Ryusei Koushugeki (Deflect)214P11.9%
Sen'inshou3P11.9%
backdash into Sentai4K11.9%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Akira

通算
6勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
5試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P628.6%
forward dash into Jouho Touken6P314.3%
Jouho Touken6P29.5%
Rimon Chouchu66P into evade down14.8%
Rimon Chouchu66P into forward dash14.8%
Rimon Chouchu66P into forward movement14.8%
backward movement into Kaiko6P+K+G14.8%
crouch into Ekishou3P14.8%
crouch into Housui2P14.8%
crouch into Sokutai3K14.8%
evade down into Rimon Chouchu66P14.8%
forward dash into guardG14.8%
forward movement into punchP14.8%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定15件中5件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定