VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Oceania

Aoi

Starlight-_-Anya

  • Pai
  • Akira
  • Wolf
  • Goh
  • Jacky
  • Kage
  • Sarah
通算試合数1,320
通算勝率60.9%
ラウンド勝率59.4%
最高段位26
対戦相手数19
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1481 まだ順位はありません(一覧には50試合が必要)。 イロ一覧を見る →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Aoi252411578465.2%
Pai262071406767.6%
Kage242031139055.7%
Jacky24153945961.4%
Sarah22138875163.0%
Goh23112724064.3%
Akira21102515150.0%
Wolf23102653763.7%
Lau—25121348.0%
Taka—1321115.4%
Lion—104640.0%
Vanessa—83537.5%
El Blaze—64266.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

96ラウンド中47ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.7回(毎分340回)。 集計ラウンドが少なく、常連の中での位置は出していない(30分のプレイが必要)。

使用キャラ別

葵5.734134
アキラ5.63354
ジャッキー5.63385
影丸5.53304

相手キャラ別

アキラ5.83498
舜帝5.63389
サラ5.93523
葵5.73427
剛5.33214
ジャン6.13685
ジェフリー5.33184
レイフェイ5.63354
リオン5.23153

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira63350.0%-19.6
Shun42250.0%-14.5
Sarah330100.0%+40.2
Wolf32166.7%+13.9
Aoi220100.0%+30.8
Goh110100.0%+45.3
Jacky110100.0%+48.3
Jean1010.0%-48.9
Jeffry1010.0%-37.5
Lei Fei1010.0%-66.1
Lion110100.0%+55.2
Pai1010.0%-60.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall96366.7%-0.2
Breakable Half Fence42250.0%-0.8
Half Fence330100.0%+40.2
Rectangle330100.0%+51.2
Low Fence2020.0%-55.0
Full Fence1010.0%-61.0
Full Fence and Open1010.0%-37.5
Octagon1010.0%-66.1
Open110100.0%+22.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1266.7%56.9%+9.7
壁なし1258.3%65.1%-6.7

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

twinsshine (段位 28)2026/09/171010.0%
B.S.R-JP (段位 26)2026/09/14110100.0%
yusyusonna (段位 25)2026/09/1432166.7%
☆瞳氷☆ (段位 23)2026/06/15220100.0%
poteto (段位 31)2026/06/111010.0%
五反田の義姉 (段位 25)2026/06/11110100.0%
CELIS (段位 27)2026/06/0521150.0%
こうちゃん(`ー´)ノ (段位 28)2026/05/18110100.0%
Silent$OriginX99 (段位 21)2026/05/171010.0%
ダストレス (段位 19)2026/05/161010.0%
nekoneko (段位 21)2026/05/11110100.0%
gans.sk602 (段位 28)2026/04/15110100.0%
はげまん (段位 26)2026/04/15220100.0%
ばけたばけろう (段位 24)2026/04/141010.0%
未夕 (段位 27)2026/04/14110100.0%
kimxxxtt (段位 23)2026/04/141010.0%
うをん (段位 27)2026/04/141010.0%
yasai (段位 21)2026/03/3021150.0%
Nox (段位 21)2026/03/30110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up into crouch dash back88.3%
evade up into evade down55.2%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP55.2%
guardG55.2%
Kusanagi2K+G33.1%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP33.1%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K33.1%
Quick Shoulder66P+K22.1%
crouch dash forward into Chutenshou2K+GP22.1%
crouch dash forward into evade down22.1%
evade down into crouch dash back22.1%
evade up22.1%
Elbow Butt4P into punchP11.0%
Garyu66K11.0%
Jouho Senshou46P11.0%

他51種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。

Aoi

通算
157勝84敗・勝率65.2%
今シーズン
10試合・勝率70.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash back514.7%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP514.7%
Kusanagi2K+G38.8%
evade up into evade down38.8%
Kamageri4K12.9%
backdash into Ougimai4P12.9%
crouch dash back into Maegeri3K12.9%
crouch dash forward into Tsumujisakura6PP12.9%
crouch dash forward into throwP+G12.9%
evade down into Chudan Hiji'ate6P12.9%
evade down into Kusanagi2K+G12.9%
evade down into Maegeri3K12.9%
evade down into crouch dash back12.9%
evade down into guardG12.9%
evade up12.9%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Pai

通算
140勝67敗・勝率67.6%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP312.5%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K312.5%
guardG28.3%
backdash into Ensei Soushouheki4P14.2%
backdash into Honrakukyaku46K+G14.2%
crouch dash forward into Enbikyaku3K+G14.2%
crouch dash forward into Souka Raigekishou3PPP14.2%
crouch dash forward into evade down14.2%
evade down into Renka Sentai2KK14.2%
evade down into Sensaitai2K14.2%
evade down into Tenshi Katsumentai Haishin2P+KK14.2%
evade down into crouch dash back14.2%
evade up into Enbikyaku3K+G14.2%
evade up into crouch dash forward14.2%
evade up into evade down14.2%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Akira

通算
51勝51敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Chutenshou2K+GP218.2%
Jouho Senshou46P19.1%
crouch dash forward into evade down19.1%
evade down into Rimon Chouchu66P19.1%
evade down into Souka Housui3P+K19.1%
evade up19.1%
evade up into Jouho Touken6P19.1%
evade up into Youhou33P19.1%
forward dash into throwP+G19.1%
guardG19.1%

Wolf

通算
65勝37敗・勝率63.7%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Quick Shoulder66P+K222.2%
Elbow Butt4P into punchP111.1%
Low Drop Kick62K111.1%
backdash into Short Shoulder46P+K111.1%
evade up into Quick Shoulder66P+K111.1%
forward dash into guardG111.1%
guardG into Low Hammer2P111.1%
guardG into Tomahawk Chop9P111.1%

Goh

通算
72勝40敗・勝率64.3%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash back240.0%
Garyu66K120.0%
evade down into punchP120.0%
evade up into Kyousengeri46K120.0%

Jacky

通算
94勝59敗・勝率61.4%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slant Back Knuckle1P into backdash120.0%
evade down120.0%
evade up into crouch dash back120.0%
forward movement into Jab StraightPP120.0%
forward movement into Slant Back Knuckle1P120.0%

Kage

通算
113勝90敗・勝率55.7%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tsumujigeri2K+G125.0%
evade up into evade down125.0%
evade up into forward dash125.0%
guardG125.0%

Sarah

通算
87勝51敗・勝率63.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP125.0%
backdash into Leg Slicer2K+G125.0%
evade down into crouch125.0%
evade down into forward dash125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定