VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Pai

JayeGuevara

  • Shun
  • Lau
通算試合数839
通算勝率32.3%
ラウンド勝率27.8%
最高段位24
対戦相手数34
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1159 イロ一覧で3,686人中3,520位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai2251514137427.4%
Shun24172848848.8%
Lau211524610630.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

576ラウンド中291ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.3回(毎分496回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、76%より速い。

使用キャラ別

パイ8.5511225
舜帝7.444466

相手キャラ別

サラ8.953743
パイ8.651451
リオン6.941332
アキラ8.047823
ジャッキー8.852913
ラウ8.953422
レイフェイ7.846819
剛9.053922
葵8.14877
ジェフリー8.14883
アイリーン8.349712
影丸7.746219
ウルフ8.34976
ジャン7.444411
鷹嵐7.84688

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah3262618.8%+0.5
Pai252238.0%-5.3
Lion180180.0%-6.5
Akira140140.0%-5.1
Jacky94544.4%+6.9
Lau91811.1%+3.6
Lei Fei8080.0%-5.0
Goh73442.9%+15.5
Aoi62433.3%+11.3
Jeffry52340.0%+15.2
Eileen4040.0%-4.8
Kage42250.0%+18.3
Wolf4040.0%-4.7
Jean31233.3%+26.6
Dural2020.0%-14.2
Shun2020.0%-1.9
Taka2020.0%-54.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open242228.3%-6.8
Breakable Full Fence2031715.0%+3.8
Rectangle2031715.0%-1.8
Low Fence1741323.5%+3.3
Single Wall171165.9%-8.8
Breakable Half Fence1531220.0%+10.7
Full Fence and Open110110.0%-8.4
Octagon112918.2%+10.1
Full Fence102820.0%-8.0
Half Fence41325.0%+0.5

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8017.5%14.9%+2.6
壁なし5812.1%15.9%-3.8

壁あり対壁なし:+6.4ポイント(95%区間 -4.5〜+17.4)、p 0.251 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Onpwnage (段位 33)2026/09/28120120.0%
Alykat (段位 13)2026/09/1642250.0%
AstroSniper (段位 10)2026/09/16220100.0%
Azel (段位 22)2026/06/184040.0%
EverlastingFGC[SCO] (段位 26)2026/06/124040.0%
Nibbs (段位 21)2026/06/1052340.0%
CoolerTails (段位 36)2026/06/033030.0%
Kingheim (段位 39)2026/06/034040.0%
Kalliros (段位 27)2026/05/3131233.3%
SimonM7 (段位 16)2026/05/2832166.7%
NantoSeiken (段位 27)2026/05/286060.0%
Kamille★心意把晶 (段位 45)2026/05/27100100.0%
speedymat (段位 25)2026/05/27221214.5%
Lightwing (段位 41)2026/05/272020.0%
Espiro (段位 34)2026/05/273030.0%
{*D.S*}gizmo_kingo (段位 38)2026/05/176060.0%
TokioMorishima (段位 14)2026/05/1632166.7%
Juste (段位 24)2026/05/07111109.1%
Ronin (段位 21)2026/05/0662433.3%
_todouwu (段位 30)2026/05/066060.0%
Taro_Pietro (段位 32)2026/04/1931233.3%
RafaLeon (段位 26)2026/04/176060.0%
Dr.Luckyshot (段位 29)2026/04/113030.0%
joyKiller (段位 27)2026/04/1031233.3%
Axili (段位 20)2026/04/0831233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Ryoushou6P+K into crouch427.2%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK406.9%
punchP into Renshou305.2%
Souanshou3P+K into evade down183.1%
Ensei Haijinkyaku7K+G into backdash132.2%
Souanshou3P+K into backdash111.9%
Ensei Haijinkyaku7K+G into backward movement101.7%
up-forward kick+guard9K+G into crouch101.7%
punchP into RengekiPP91.6%
Honshin Soukyaku1K+G into evade down81.4%
RenshouPP into RaigekishouPPP81.4%
Ensei Haijinkyaku7K+G into evade down71.2%
Souanshou3P+K into crouch71.2%
punchP into Ensei Soushouheki4P71.2%
Honshin Soukyaku1K+G61.0%

他196種類の開幕行動が残り354ラウンドを占めます。

Pai

通算
141勝374敗・勝率27.4%
今シーズン
129試合・勝率13.9%
最高段位
22

474ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率26.1%、先制されたラウンドの勝率28.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Ryoushou6P+K into crouch428.7%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK408.2%
punchP into RenshouPP296.0%
Souanshou3P+K into evade down183.7%
Ensei Haijinkyaku7K+G into backdash132.7%
Souanshou3P+K into backdash112.3%
Ensei Haijinkyaku7K+G into backward movement102.1%
up-forward kick+guard9K+G into crouch102.1%
Honshin Soukyaku1K+G into evade down81.6%
RenshouPP into RaigekishouPPP81.6%
Ensei Haijinkyaku7K+G into evade down71.4%
Souanshou3P+K into crouch71.4%
punchP into Ensei Soushouheki4P71.4%
Honshin Soukyaku1K+G61.2%
Kochoukyaku4K+G61.2%

他139種類の開幕行動が残り263ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah3–12・20%1–11・8%検定には試合数不足
Pai1–14・7%0–5・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
84勝88敗・勝率48.8%
今シーズン
18試合・勝率22.2%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into RengekiPP913.6%
Tenshin Souchushou6P+K57.6%
Ryubikyaku8K+G46.1%
offensive move46.1%
Gyou'in Haishu3P into Gyousentai2K34.5%
Gyou'in Haishu3P into Gyoushintai3K34.5%
Toukyaku6K+G34.5%
throwP+G34.5%
Gyou'in Haishu3P into crouch23.0%
Gyou'in Haishu3P into kickK23.0%
Koushinhi4P+K+G23.0%
Koushinhi4P+K+G into Koushinhi Fusshu4P+K+GP23.0%
offensive move into backdash23.0%
offensive move into evade down23.0%
Chubushin8P+K+G11.5%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Lau

通算
46勝106敗・勝率30.3%
今シーズン
7試合・勝率14.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukko Kensou1P into Souchuken2P26.9%
Fukko Kensou1P into Tenshin EngekishouP+K26.9%
Ko'en Souken2P+K into offensive move26.9%
Shakashou3P into RenshouPP26.9%
Fukko Kensou1P into Kensou Danteki4PK13.5%
Fukko Kensou1P into punchP13.5%
Genchi Senpukyaku8K+G into Senpuga~KokeiK+G13.5%
Honshin Hekiken1P+K13.5%
Honshin Hekiken1P+K into Sako Soushou4P+K13.5%
Honshin Hekiken1P+K into Tenshin EngekishouP+K13.5%
Kensou Danteki4PK into Rouko Hazan4PKP13.5%
Ko'en Niki9K+G into Rakuho Suigeki9K+GP13.5%
Ko'en Souken2P+K into punchP13.5%
RenshouPP into Renkanshou3PPP13.5%
Sako Soushou4P+K into Senchutai3K13.5%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは13件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定13件中0件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定