VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jean

AzurDragon

  • Goh
  • Jacky
  • Brad
通算試合数4,823
通算勝率51.9%
ラウンド勝率51.0%
最高段位30
対戦相手数250
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1459 イロ一覧で3,686人中2,273位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean301,71189281952.1%
Goh301,31467663851.5%
Brad281,15258656650.9%
Jacky2864634729953.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,176ラウンド中3,178ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.7回(毎分460回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、64%より速い。

使用キャラ別

ジャン7.54511,245
剛8.4504776
ジャッキー7.0419689
ブラッド8.0477468

相手キャラ別

アキラ7.5450425
ウルフ7.9472399
ジャッキー7.9475378
葵7.5449284
サラ7.3441220
ジャン8.2493173
ジェフリー7.3437176
影丸7.3438158
パイ8.0478167
舜帝7.7461171
剛7.7459148
エル・ブレイズ7.645895
ラウ8.148873
ブラッド7.846562
アイリーン7.947248
リオン7.344057
鷹嵐7.243252
ヴァネッサ8.349845
レイフェイ7.645842
デュラル7.34395

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira105535250.5%-1.3
Wolf97524553.6%-1.8
Jacky92543858.7%+9.1
Aoi71393254.9%+1.8
Sarah53322160.4%+16.4
Jean43212248.8%+1.0
Jeffry42241857.1%-1.6
Kage41221953.7%-3.5
Pai41162539.0%-10.6
Shun41162539.0%-14.1
Goh38221657.9%+1.1
El Blaze2415962.5%+12.4
Lau1941521.1%-28.1
Brad157846.7%-0.3
Eileen1441028.6%-20.8
Lion148657.1%+14.0
Taka136746.1%-5.8
Vanessa125741.7%-8.8
Lei Fei118372.7%+21.8
Dural1010.0%-39.4

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon94474750.0%-2.1
Half Fence92543858.7%+11.9
Open88474153.4%+1.7
Rectangle84364842.9%-9.7
Low Fence80463457.5%+6.8
Breakable Full Fence78423653.9%+0.4
Full Fence70373352.9%-3.7
Single Wall68383055.9%+4.8
Breakable Half Fence59243540.7%-6.8
Full Fence and Open30151550.0%-7.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり47750.3%51.4%-1.1
壁なし23655.5%51.6%+3.9

壁あり対壁なし:-4.9ポイント(95%区間 -12.7〜+2.8)、p 0.210 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

gimoring (段位 27)2026/10/1874357.1%
下P撃ち過ぎですか!? (段位 27)2026/10/1273442.9%
BANANA (段位 30)2026/10/12179852.9%
pallmtree (段位 30)2026/10/1292722.2%
カプリッチョ (段位 28)2026/10/121310376.9%
SHUSHUSHU (段位 30)2026/10/1262433.3%
yusyusonna (段位 25)2026/10/1282625.0%
拳拳體爆光 (段位 23)2026/10/0785362.5%
hexa-RAh (段位 26)2026/10/0573442.9%
camelvf (段位 25)2026/10/04106460.0%
cs2skoda (段位 23)2026/10/0485362.5%
HayanieMozu (段位 23)2026/10/0496366.7%
豆次郎 (段位 23)2026/09/28106460.0%
トローリロートル (段位 25)2026/09/2796366.7%
こて (段位 27)2026/09/2785362.5%
hahaha (段位 28)2026/09/26106460.0%
M&E (段位 24)2026/09/1931171454.8%
パニガーレ (段位 24)2026/09/19107370.0%
GWO (段位 25)2026/09/1475271.4%
dalmax72 (段位 24)2026/09/1484450.0%
juste (段位 29)2026/09/1372528.6%
orz (段位 29)2026/09/06105550.0%
μ (段位 25)2026/08/0462433.3%
hitokabe2003 (段位 24)2026/07/2764266.7%
☆瞳氷☆ (段位 24)2026/07/27128466.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP31911.9%
throwP+G1626.1%
backdash into throwP+G1324.9%
Shitamaeken2P953.6%
backdash into evade down903.4%
backdash into Karura4P+K752.8%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK542.0%
Shitamaeken2P into forward dash461.7%
backdash into guardG441.6%
Squat Straight2P371.4%
forward dash into throwP+G371.4%
Sune'uchi2P311.2%
crouch dash forward into guardG291.1%
forward dash into Yoko'enpi6P291.1%
backdash into offensive move271.0%

他453種類の開幕行動が残り1,465ラウンドを占めます。

787試合中659試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
892勝819敗・勝率52.1%
今シーズン
305試合・勝率50.8%
最高段位
30

1,234ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率48.5%。

有意なクセ

  • Jacky戦では7.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では3.0%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は46.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では31.2%)。
  • 第4ラウンド以降では12.0%のラウンドで「2P Shitamaeken」で開幕(他のラウンドでは6.0%)。
  • Sarah戦では28.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では12.1%)。

検定方法について

forward movement into punchP16313.1%
Shitamaeken2P957.6%
throwP+G856.8%
backdash into throwP+G725.8%
Shitamaeken2P into forward dash463.7%
backdash into evade down443.5%
forward dash into throwP+G302.4%
forward dash into Yoko'enpi6P292.3%
Shitamaeken2P into backdash191.5%
backdash into guardG191.5%
forward movement into Kyoshin KourikenPKP191.5%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK181.4%
forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK181.4%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP161.3%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P161.3%

他179種類の開幕行動が残り554ラウンドを占めます。

305試合中304試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira18–19・49%5–1・83%検定には試合数不足
Aoi19–10・66%2–7・22%検定には試合数不足
Jacky11–12・48%5–4・56%検定には試合数不足
Jeffry10–12・45%6–1・86%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち1試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
347勝299敗・勝率53.7%
今シーズン
169試合・勝率57.4%
最高段位
28

581ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率61.0%、先制されたラウンドの勝率52.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward movement into punchP6611.2%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK549.2%
Squat Straight2P376.3%
backdash into evade down223.7%
Squat Straight2P into forward dash213.6%
throwP+G172.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G162.7%
evade down162.7%
Squat Straight2P into backdash152.5%
backdash into throwP+G142.4%
backdash into guardG122.0%
forward dash into Rage Kick1PK111.9%
crouch dash back into guardG101.7%
Squat Straight2P into forward movement91.5%
crouch dash back into Beat & Back KnuckleP+KP71.2%

他137種類の開幕行動が残り263ラウンドを占めます。

169試合中144試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf11–11・50%5–4・56%検定には試合数不足
Jacky3–4・43%7–5・58%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち25試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
676勝638敗・勝率51.5%
今シーズン
197試合・勝率49.8%
最高段位
30

543ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率43.6%。

有意なクセ

  • Low Fenceステージでは18.4%のラウンドで「2P Sune'uchi」で開幕(他のステージでは4.4%)。

検定方法について

backdash into Karura4P+K7513.4%
forward movement into punchP7313.0%
throwP+G498.7%
Sune'uchi2P315.5%
backdash into throwP+G305.3%
backdash into evade down173.0%
Sune'uchi2P into backdash132.3%
backdash into Kyousengeri46K122.1%
crouch dash forward into Ni'oudaoshi3K+G122.1%
backdash into Shouzuka Okuri1P+K91.6%
backdash into guardG91.6%
Sune'uchi2P into throwP+G81.4%
backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP81.4%
crouch dash back into Ni'oudaoshi3K+G71.2%
Sune'uchi2P into forward dash50.9%

他109種類の開幕行動が残り203ラウンドを占めます。

197試合中141試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf7–6・54%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち56試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Brad

通算
586勝566敗・勝率50.9%
今シーズン
116試合・勝率50.0%
最高段位
28

276ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率62.0%、先制されたラウンドの勝率39.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into offensive move248.6%
backdash into Sway Back4P+K+G207.2%
forward movement into punchP176.1%
backdash into throwP+G165.8%
forward dash into Sharp Shoot1P155.4%
Sit Jab2P124.3%
Sit Jab2P into forward dash124.3%
backdash into Sharp Shoot1P114.0%
throwP+G114.0%
Sit Jab2P into backdash72.5%
backdash into evade down72.5%
crouch dash back into guardG62.2%
crouch dash forward into guardG62.2%
Sharp Shoot1P51.8%
forward dash into Double Strike2KK51.8%

他69種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

116試合中70試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定15件中4件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中0件で傾向あり
  • 剛:検定15件中1件で傾向あり
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定