VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

ひかる

  • Lion
  • Shun
  • Kage
通算試合数10,982
通算勝率51.0%
ラウンド勝率50.6%
最高段位42
対戦相手数406
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1860 イロ一覧で3,686人中211位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau4210,6525,3805,27250.5%
Lion31141954667.4%
Kage33140855560.7%
Shun3340301075.0%
Goh—95455.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

8,543ラウンド中7,316ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分391回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、32%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.53917,244
リオン6.337836
舜帝6.438226
影丸5.733910

相手キャラ別

アキラ6.8405788
影丸6.4382720
ジャッキー6.9412630
舜帝6.6397500
リオン6.4383514
ヴァネッサ6.3378412
ラウ6.5393440
パイ6.5393449
ウルフ6.6396376
ブラッド6.4385368
レイフェイ6.3381297
葵6.4385305
サラ6.5392296
ジャン6.7402253
ジェフリー6.4386241
エル・ブレイズ6.4384220
剛6.5388193
アイリーン6.3377156
鷹嵐6.0363144
デュラル6.840814

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2151229356.7%+3.3
Kage187939449.7%-0.0
Jacky175948153.7%+2.5
Shun144707448.6%-2.7
Lion143687547.5%-4.0
Vanessa131656649.6%+1.7
Lau123606348.8%-0.1
Pai121616050.4%-2.2
Wolf115526345.2%-5.9
Brad105614458.1%+7.3
Lei Fei94593562.8%+9.8
Aoi86424448.8%-1.5
Sarah80394148.8%-2.7
Jean76482863.2%+9.2
Jeffry76314540.8%-12.4
El Blaze75373849.3%-1.0
Goh58302851.7%+1.0
Eileen43182541.9%-3.4
Taka37152240.5%-11.5
Dural43175.0%+23.9

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall22510911648.4%-2.1
Breakable Half Fence21810111746.3%-4.3
Low Fence2111189355.9%+5.0
Breakable Full Fence21010610450.5%-2.4
Full Fence2091129753.6%+2.8
Open2099311644.5%-8.6
Octagon20710710051.7%+0.1
Half Fence2001049652.0%+2.4
Rectangle2001059552.5%+2.3
Full Fence and Open90464451.1%-1.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,24451.0%51.0%+0.1
壁なし64549.6%51.3%-1.7

壁あり対壁なし:+1.8ポイント(95%区間 -2.9〜+6.5)、p 0.453 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Choi_Akira (段位 39)2026/10/171411378.6%
つがさん (段位 40)2026/10/17179852.9%
jinmenusagi (段位 41)2026/10/161921710.5%
たまつばき (段位 41)2026/10/161981142.1%
デネ (段位 42)2026/10/1538142436.8%
banjar (段位 38)2026/10/141610662.5%
manatsu_7 (段位 42)2026/10/141541126.7%
a.k.aとりてん (段位 39)2026/10/122112957.1%
Fibonacci (段位 42)2026/10/121541126.7%
ひらがなであおき (段位 42)2026/10/062081240.0%
Source-chaude-Pa (段位 42)2026/10/061810855.6%
黒幕 (段位 44)2026/10/06179852.9%
Tokkovanessa_VF (段位 42)2026/10/0637162143.2%
ミスプロ狼@tenrishoko (段位 41)2026/09/292011955.0%
<ㅑㅇ~<ㅑㅇ~<ㅑJ (段位 41)2026/09/171610662.5%
stepan_BVFA (段位 37)2026/09/16168850.0%
RunneR (段位 39)2026/09/15156940.0%
Aki (段位 42)2026/09/092481633.3%
ハマラウ (段位 42)2026/08/23167943.8%
lost-growth6050 (段位 41)2026/08/21158753.3%
CoCoSyrup (段位 41)2026/08/03189950.0%
KA-GO (段位 40)2026/08/032081240.0%
gucchi_1222 (段位 42)2026/07/29147750.0%
spacex_falcon_heavy (段位 41)2026/07/171410471.4%
いえす (段位 41)2026/07/0230121840.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Sako Soushou4P+K7279.4%
Kosoushou46P6087.8%
Senchutai3K5557.2%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G4856.3%
Senchutai3K into guardG2993.9%
Ko'en Senshi66K+G2403.1%
Kokyaku Haiten7K2222.9%
Fukko Kensou1P2172.8%
backdash into evade down2032.6%
backdash into throw escape1932.5%
Chugeki6P1872.4%
backdash into Honshin Hekiken1P+K1572.0%
backdash into Kensou4P1522.0%
forward dash into Souko Sensou66P+K1451.9%
backdash into Kosoushou46P1421.8%

他357種類の開幕行動が残り3,219ラウンドを占めます。

2,088試合中1,894試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
5,380勝5,272敗・勝率50.5%
今シーズン
2,051試合・勝率51.0%
最高段位
42

7,557ラウンド中43.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは8.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは5.5%)。
  • Lion戦では33.6%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.1%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は18.8%のラウンドでまず避け(それ以外の後では4.6%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は12.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では7.8%)。
  • 相手の舜帝が飲酒ポイント0のときは24.9%のラウンドでまず前進(相手の舜帝がそれ以外のときは1.4%)。
  • 第1ラウンドでは9.6%のラウンドで「46P Kosoushou」で開幕(他のラウンドでは7.5%)。
  • Lei Fei戦では13.5%のラウンドで「backdash into 46K+G Honten Rakutoutai」で開幕(他のキャラクター戦では6.1%)。
  • Rectangleステージでは8.7%のラウンドで「backdash into 46K+G Honten Rakutoutai」で開幕(他のステージでは6.1%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 4P+K Sako Soushou」で始めた後は14.7%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(それ以外の後では8.4%)。
  • 相手の舜帝が飲酒ポイント1–9のときは19.8%のラウンドで「backdash into 4P+K Sako Soushou」で開幕(相手の舜帝がそれ以外のときは6.2%)。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K7279.6%
Kosoushou46P6088.0%
Senchutai3K5557.3%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G4856.4%
Senchutai3K into guardG2993.9%
Ko'en Senshi66K+G2403.1%
Kokyaku Haiten7K2222.9%
Fukko Kensou1P2172.9%
backdash into evade down2012.6%
backdash into throw escape1932.5%
Chugeki6P1872.5%
backdash into Honshin Hekiken1P+K1572.1%
backdash into Kensou4P1522.0%
forward dash into Souko Sensou66P+K1451.9%
backdash into Kosoushou46P1421.9%

他286種類の開幕行動が残り3,080ラウンドを占めます。

2,051試合中1,860試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage50–55・48%35–27・56%-6.8
Akira62–40・61%30–26・54%+8.4
Jacky50–44・53%25–28・47%+1.9
Lion34–40・46%23–26・47%+2.0
Vanessa38–38・50%15–19・44%+9.9
Shun38–44・46%17–9・65%検定には試合数不足
Wolf25–34・42%23–23・50%-5.8
Lau33–28・54%18–16・53%-2.4
Pai29–33・47%13–18・42%+9.9
Brad35–28・56%15–11・58%検定には試合数不足
Lei Fei24–17・59%16–12・57%検定には試合数不足
Sarah22–22・50%12–12・50%検定には試合数不足
El Blaze28–18・61%3–12・20%検定には試合数不足
Aoi20–25・44%7–10・41%検定には試合数不足
Jeffry13–27・32%6–11・35%検定には試合数不足
Jean25–17・60%11–8・58%検定には試合数不足
Goh15–11・58%8–9・47%検定には試合数不足
Eileen7–13・35%8–6・57%検定には試合数不足
Taka7–16・30%6–3・67%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち191試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
95勝46敗・勝率67.4%
今シーズン
18試合・勝率55.6%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K1520.0%
Taizan Soukoushu4P+K1418.7%
Kouho Hachihonsui44P+K79.3%
Dantai3K56.7%
backdash into Sentai4K45.3%
backdash into Tanhikyaku46K22.7%
evade up into Sen'inshou3P22.7%
guardG into Heimonkyaku6K22.7%
Attai2K into Zensoutai2KK11.3%
Attai2K into guardG11.3%
Banchu6P11.3%
Dantai3K into guardG11.3%
Katousui2P11.3%
Senkyutai1K into RensentaiKK11.3%
Senshou Haiten44P into RensentaiKK11.3%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Kage

通算
85勝55敗・勝率60.7%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryubisen44K+G514.7%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK38.8%
Hiji'uchi6P25.9%
Jakenshou214P+K25.9%
backdash into Yokoshutou4P+K25.9%
forward dash into Hiji'uchi6P25.9%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K12.9%
Jakenshou214P+K into backdash12.9%
Jizuridan2P12.9%
Rasen4P12.9%
Tsumujigeri2K+G12.9%
backdash into Gen'you4K+G12.9%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K12.9%
backdash into SouhajinP+K12.9%
backdash into Zenten41236P12.9%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

9試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
30勝10敗・勝率75.0%
今シーズン
10試合・勝率60.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K721.9%
backdash into Gyou'in Haishu3P26.2%
backdash into Kasen Zenbokushou6PP26.2%
backdash into evade down26.2%
Gyou'in Haishu3P into punchP13.1%
Haisenchu1P13.1%
Haisenchu1P into guardG13.1%
Kasen Chugeki6P into punchP13.1%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP13.1%
Ryubikyaku8K+G13.1%
Tenshin Benshu4P+K13.1%
Tenshin Haishu4P into punchP13.1%
Tenshin Kashitai1K+G13.1%
Tenshin Kashitai1K+G into guardG13.1%
Tenshin Souchushou6P+K13.1%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

10試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定18件中10件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定