バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1549 イロ一覧で3,686人中1,680位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 25 | 52 | 40 | 12 | 76.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 25 | 51 | 39 | 12 | 76.5% |
| Shun | 25 | 51 | 37 | 14 | 72.5% |
| Lau | 24 | 46 | 36 | 10 | 78.3% |
| El Blaze | — | 36 | 24 | 12 | 66.7% |
| Brad | 21 | 27 | 19 | 8 | 70.4% |
| Taka | 24 | 27 | 20 | 7 | 74.1% |
| Kage | — | 25 | 21 | 4 | 84.0% |
| Dural | — | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| Wolf | — | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| Lei Fei | 21 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Vanessa | — | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| Jean | 21 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Goh | 21 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
229ラウンド中229ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.2回(毎分432回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、51%より速い。
使用キャラ別
| 鷹嵐 | 8.1 | 486 | 52 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 7.3 | 439 | 51 |
| アキラ | 7.7 | 464 | 43 |
| ラウ | 6.4 | 385 | 36 |
| ブラッド | 5.7 | 340 | 19 |
| レイフェイ | 8.1 | 486 | 10 |
| 剛 | 6.2 | 375 | 8 |
| ジャン | 4.9 | 292 | 7 |
| 舜帝 | 7.8 | 466 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.4 | 446 | 42 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 7.1 | 427 | 27 |
| 影丸 | 6.5 | 387 | 21 |
| 剛 | 7.8 | 466 | 19 |
| ジャン | 7.8 | 467 | 21 |
| 葵 | 8.0 | 480 | 11 |
| ラウ | 7.6 | 456 | 12 |
| リオン | 9.4 | 562 | 12 |
| パイ | 6.5 | 392 | 8 |
| サラ | 5.7 | 344 | 15 |
| エル・ブレイズ | 4.9 | 292 | 7 |
| ジャッキー | 6.5 | 393 | 8 |
| ジェフリー | 6.5 | 393 | 8 |
| 鷹嵐 | 7.4 | 447 | 8 |
| ブラッド | 6.9 | 416 | 3 |
| デュラル | 6.0 | 363 | 3 |
| 舜帝 | 8.2 | 495 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 10 | 9 | 1 | 90.0% | +17.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 7 | 7 | 0 | 100.0% | +30.1 |
| Kage | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -27.6 |
| Goh | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +28.1 |
| Jean | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -15.1 |
| Aoi | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -46.8 |
| Lau | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +1.8 |
| Lion | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -46.0 |
| Pai | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +35.8 |
| Sarah | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -26.2 |
| El Blaze | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +35.2 |
| Jacky | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -36.3 |
| Jeffry | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +23.3 |
| Taka | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -73.9 |
| Brad | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +45.0 |
| Dural | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +36.3 |
| Shun | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +10.6 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +17.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 7 | 5 | 2 | 71.4% | -6.0 |
| Full Fence | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -35.2 |
| Open | 7 | 5 | 2 | 71.4% | -2.9 |
| Breakable Full Fence | 6 | 4 | 2 | 66.7% | -4.7 |
| Half Fence | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +12.1 |
| Rectangle | 6 | 4 | 2 | 66.7% | -8.4 |
| Octagon | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +11.1 |
| Single Wall | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +11.8 |
| Full Fence and Open | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +34.6 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 37 | 67.6% | 73.2% | -5.7 |
| 壁なし | 20 | 80.0% | 72.2% | +7.8 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| moga_moga24 (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|
| r1s1d8 (段位 26) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ぽん (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| USB924 (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 忘本朱の父 (段位 26) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 108 (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| G-HIDE4731 (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| PAT-RUSH2 (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| PAUL0427 (段位 25) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| SATORI_ASK (段位 27) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| [VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 25) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| cjnholife (段位 24) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| jyariten-1968 (段位 24) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| kaiji256 (段位 26) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| orz (段位 26) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| sby (段位 27) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 上海雑技団 (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 送分童子 (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| AngryBunny (段位 23) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| CottonCandy (段位 22) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| MELTBUTTER (段位 25) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| clear-success03 (段位 23) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| hot-milk-www (段位 29) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| ちくわ (段位 15) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| MELTBUTTER (段位 25) | 2026/10/18 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| スタンプジャンパー (段位 23) | 2026/10/18 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| G-HIDE4731 (段位 28) | 2026/10/13 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| hot-milk-www (段位 29) | 2026/10/13 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| PAUL0427 (段位 25) | 2026/10/08 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| USB924 (段位 26) | 2026/10/07 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| CottonCandy (段位 22) | 2026/10/07 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| [VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 25) | 2026/10/07 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| clear-success03 (段位 23) | 2026/10/07 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| PAT-RUSH2 (段位 23) | 2026/09/08 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| SATORI_ASK (段位 27) | 2026/08/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| orz (段位 26) | 2026/08/25 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| sby (段位 27) | 2026/08/23 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 108 (段位 23) | 2026/07/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 上海雑技団 (段位 23) | 2026/07/29 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ちくわ (段位 15) | 2026/07/23 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| moga_moga24 (段位 24) | 2026/07/23 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| kaiji256 (段位 26) | 2026/07/05 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| jyariten-1968 (段位 24) | 2026/06/21 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 忘本朱の父 (段位 26) | 2026/06/19 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| r1s1d8 (段位 26) | 2026/06/19 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ぽん (段位 27) | 2026/06/13 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 送分童子 (段位 23) | 2026/06/13 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| cjnholife (段位 24) | 2026/06/13 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| AngryBunny (段位 23) | 2026/06/13 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 10 | 6.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 9 | 5.4% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 8 | 4.8% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 6 | 3.6% |
| backdash into guardG | 5 | 3.0% |
| crouch dash back into Koboku214P | 5 | 3.0% |
| crouch dash forward into guardG | 4 | 2.4% |
| forward dash into Knee Attack6K | 4 | 2.4% |
| guardG into throw escape | 4 | 2.4% |
| Rimon Chouchu66P | 3 | 1.8% |
| backdash into evade up | 3 | 1.8% |
| forward dash into punchP | 3 | 1.8% |
| guardG into backdash | 3 | 1.8% |
| Kosoushou46P into forward movement | 2 | 1.2% |
| RenshouPP into Renkanshou3PPP | 2 | 1.2% |
他80種類の開幕行動が残り97ラウンドを占めます。
46試合中43試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 40勝12敗・勝率76.9%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back into Koboku214P | 5 | 11.6% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P | 3 | 7.0% |
| backdash into guardG | 3 | 7.0% |
| guardG | 3 | 7.0% |
| backdash into evade up | 2 | 4.7% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 2 | 4.7% |
| forward dash into Koboku214P | 2 | 4.7% |
| forward dash into evade up | 2 | 4.7% |
| forward movement into punchP | 2 | 4.7% |
| throw escape | 2 | 4.7% |
| Jouho Senshou46P into forward movement | 1 | 2.3% |
| backdash | 1 | 2.3% |
| backdash into Jouho Touken6P | 1 | 2.3% |
| crouch dash back into backdash | 1 | 2.3% |
| crouch dash back into backward movement | 1 | 2.3% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 39勝12敗・勝率76.5%
- 今シーズン
- 12試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 8 | 21.6% |
|---|---|---|
| forward dash into Knee Attack6K | 4 | 10.8% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 5.4% |
| forward dash into guardG | 2 | 5.4% |
| guardG into backdash | 2 | 5.4% |
| Body CrushP+K into Threat StanceP+K+G | 1 | 2.7% |
| Dash Elbow66P | 1 | 2.7% |
| Megaton Knuckle43P+K into guardG | 1 | 2.7% |
| backdash into Side Kick3K | 1 | 2.7% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.7% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 2.7% |
| crouch dash forward into Ducking Low2K+G | 1 | 2.7% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 2.7% |
| crouch into Grizzly Hammer1PP | 1 | 2.7% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 1 | 2.7% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
12試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 36勝10敗・勝率78.3%
- 今シーズン
- 10試合・勝率90.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 4 | 11.1% |
|---|---|---|
| Kosoushou46P into forward movement | 2 | 5.6% |
| RenshouPP into Renkanshou3PPP | 2 | 5.6% |
| backdash into Kosoushou46P | 2 | 5.6% |
| backdash into guardG | 2 | 5.6% |
| crouch into Shakashou3P | 2 | 5.6% |
| forward movement into punchP | 2 | 5.6% |
| guardG into punchP | 2 | 5.6% |
| Junho Chushou33P | 1 | 2.8% |
| Shakashou3P into punchP | 1 | 2.8% |
| backdash | 1 | 2.8% |
| backdash into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 2.8% |
| backdash into Risensou46P+K | 1 | 2.8% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 1 | 2.8% |
| backdash into evade up | 1 | 2.8% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 19勝8敗・勝率70.4%
- 今シーズン
- 4試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 3 | 15.8% |
|---|---|---|
| Sawk Klab6P+K | 2 | 10.5% |
| Spine Whip4P | 2 | 10.5% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 1 | 5.3% |
| Low Kick2K | 1 | 5.3% |
| Sit Jab2P into Middle Kick3K | 1 | 5.3% |
| crouch dash back into guardG | 1 | 5.3% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 5.3% |
| crouch dash forward into punchP | 1 | 5.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 5.3% |
| evade up into guardG | 1 | 5.3% |
| forward dash into punchP | 1 | 5.3% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 5.3% |
| guardG | 1 | 5.3% |
| punchP into kickK | 1 | 5.3% |
Lei Fei
- 通算
- 5勝1敗・勝率83.3%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 6 | 40.0% |
|---|---|---|
| Fukushin Soukyaku33K+G into Toushintai33K+GK | 1 | 6.7% |
| Toushou66P | 1 | 6.7% |
| backdash into Kinkei DokuritsuP+K | 1 | 6.7% |
| backdash into SokutankyakuK+G | 1 | 6.7% |
| backdash into offensive move | 1 | 6.7% |
| crouch dash forward into Kochouheki (Deflect)236P+K | 1 | 6.7% |
| forward dash into Dantai4K | 1 | 6.7% |
| forward dash into Kakushu Suigeki6P | 1 | 6.7% |
| guardG into throw escape | 1 | 6.7% |
Goh
- 通算
- 1勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Batousatsu3KP | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 2 | 25.0% |
| Kokuryusatsu Ichi46P+K into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 1 | 12.5% |
| backdash into Kokuryusatsu Ichi46P+K | 1 | 12.5% |
| backdash into punchP | 1 | 12.5% |
| guardG into throw escape | 1 | 12.5% |
Jean
- 通算
- 1勝1敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 2 | 28.6% |
|---|---|---|
| Chudan Mawashigeri3K | 1 | 14.3% |
| Yamakuzushi6K | 1 | 14.3% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 14.3% |
| crouch dash forward into Yamakuzushi6K | 1 | 14.3% |
| evade down | 1 | 14.3% |
Shun
- 通算
- 37勝14敗・勝率72.5%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| forward dash into Gyou'in Haishu3P | 1 | 33.3% |
| forward dash into Koushu Rentai1KK | 1 | 33.3% |
集計対象外: Taka。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
