VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

p88224646ba

  • Lau
  • Jeffry
  • Kage
通算試合数943
通算勝率54.0%
ラウンド勝率53.5%
最高段位26
対戦相手数21
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1439 まだ順位はありません(一覧には50試合が必要)。 イロ一覧を見る →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf2568235233051.6%
Jeffry24141776454.6%
Lau26104713368.3%
Kage21169756.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

174ラウンド中125ラウンドを集計

今シーズンは毎秒11.4回(毎分683回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、99%より速い。

使用キャラ別

ラウ11.569295
ウルフ11.267317
影丸10.663413

相手キャラ別

アキラ11.367915
ウルフ11.468621
ジャッキー11.870619
剛12.07189
リオン11.669616
舜帝11.166813
葵10.56299
ジャン10.76419
パイ11.26717
サラ12.57494
エル・ブレイズ11.56883

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira106460.0%-7.2
Wolf63350.0%-19.0
Jacky53260.0%+4.4
Goh42250.0%-14.1
Lion43175.0%+17.2
Shun31233.3%-28.5
Aoi220100.0%+38.9
Jean220100.0%+38.6
Jeffry220100.0%+57.6
Pai21150.0%-11.0
Sarah21150.0%+5.2
El Blaze1010.0%-46.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle85362.5%-5.5
Breakable Half Fence73442.9%-19.1
Low Fence73442.9%-10.1
Breakable Full Fence54180.0%+32.6
Octagon53260.0%-2.8
Full Fence43175.0%+4.2
Half Fence21150.0%-14.2
Open220100.0%+38.6
Single Wall110100.0%+42.9

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり3161.3%62.2%-0.9
壁なし1060.0%54.3%+5.7

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

정신건강의학과 (段位 29)2026/09/251010.0%
kimxxxtt (段位 23)2026/09/2531233.3%
버파는리센느 (段位 26)2026/09/2532166.7%
インドラー (段位 29)2026/09/251010.0%
camelvf (段位 25)2026/09/2552340.0%
hahaha (段位 28)2026/09/2531233.3%
ガンジャッキー(bunbun) (段位 26)2026/09/25110100.0%
ゅろぽ (段位 23)2026/09/2521150.0%
あなたのかみさま (段位 23)2026/09/2221150.0%
おばサラ (段位 25)2026/09/221010.0%
asteroid-belt777 (段位 24)2026/09/22220100.0%
たわばTAWABA (段位 27)2026/09/15110100.0%
けつ毛バーガーking (段位 25)2026/09/1531233.3%
yasai (段位 22)2026/08/2543175.0%
kyaru (段位 18)2026/08/25220100.0%
imhanzo (段位 26)2026/04/26220100.0%
meine (段位 26)2026/04/26110100.0%
造り酒屋の御曹司 (段位 24)2026/04/08110100.0%
manekinecogames (段位 21)2026/04/08110100.0%
syounai (段位 26)2026/04/0832166.7%
daisan (段位 20)2026/04/08110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up148.1%
backdash into evade down105.8%
backdash into Kosoushou46P74.0%
crouch dash back into evade down74.0%
backdash into Kensou4P63.5%
backdash into Senchutai3K52.9%
backdash into guardG52.9%
guardG into backdash52.9%
backdash into backward movement42.3%
crouch into down-back kick1K42.3%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK31.7%
backdash into Chisoutai2K+G31.7%
backdash into Double Hammer Down43P31.7%
backdash into Knee Attack6K31.7%
backdash into Rising Hammer43PP31.7%

他76種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。

Lau

通算
71勝33敗・勝率68.3%
今シーズン
23試合・勝率43.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1010.5%
backdash into Kosoushou46P77.4%
backdash into Kensou4P66.3%
backdash into evade down66.3%
backdash into Senchutai3K55.3%
crouch into down-back kick1K44.2%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK33.2%
backdash into Chisoutai2K+G33.2%
backdash into Senkyaku Chushou3KP33.2%
crouch dash back into evade down33.2%
crouch dash forward into evade down33.2%
Saishikkyaku4K into backdash22.1%
backdash into backward movement22.1%
evade down into guardG22.1%
evade down into punchP22.1%

他32種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
77勝64敗・勝率54.6%
今シーズン
12試合・勝率83.3%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up48.2%
backdash into guardG48.2%
backdash into Double Hammer Down43P36.1%
backdash into Knee Attack6K36.1%
backdash into Rising Hammer43PP36.1%
backdash into evade down36.1%
backdash into kickK24.1%
crouch dash back into evade down24.1%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP12.0%
backdash into Body CrushP+K12.0%
backdash into Double KnucklePP12.0%
backdash into Grizzly Hammer1PP12.0%
backdash into Side Kick3K12.0%
backdash into Toe Kick2K12.0%
backdash into backward movement12.0%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Wolf

通算
352勝330敗・勝率51.6%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into evade down211.8%
evade down into Savate4K211.8%
Pounding Elbow9P+K15.9%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K15.9%
backdash into Knee Lift6K15.9%
backdash into backward movement15.9%
crouch dash forward into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K15.9%
evade down into Jab StraightPP15.9%
evade down into Kenka Kick1K+G15.9%
evade down into backdash15.9%
forward dash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K15.9%
forward movement into Death ScytheK+G15.9%
guardG into Knee Lift6K15.9%
guardG into backdash15.9%
guardG into punchP15.9%

Kage

通算
9勝7敗・勝率56.2%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Yokoshutou4P+K215.4%
guardG into backdash215.4%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP17.7%
backdash into Gen'you4K+G17.7%
backdash into Kodachinuki4K17.7%
backdash into Ura Tsumujigeri44K17.7%
backdash into evade down17.7%
backdash into guardG17.7%
crouch into SouhajinP+K17.7%
crouch into Tsumujigeri2K+G17.7%
forward movement into Rekku RenkyakuPPKK17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定