VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

El Blaze

Nuclear

  • Aoi
  • Lau
  • Eileen
  • Pai
通算試合数570
通算勝率60.2%
ラウンド勝率58.0%
最高段位28
対戦相手数8
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1453 まだ順位はありません(一覧には50試合が必要)。 イロ一覧を見る →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze2634220014258.5%
Eileen28130884267.7%
Lau2172353748.6%
Aoi232320387.0%
Pai213030.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

181ラウンド中181ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分416回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、44%より速い。

使用キャラ別

葵6.840562
ラウ7.142669
アイリーン7.042236
エル・ブレイズ6.941411
パイ6.74023

相手キャラ別

サラ6.941271
ウルフ7.242948
アキラ6.941234
ブラッド7.243013
ジャン6.63968
舜帝6.33814
アイリーン6.74023

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah1910952.6%-40.3
Wolf115645.5%-4.0
Akira880100.0%+61.7
Brad31233.3%-10.5
Jean220100.0%+33.9
Shun220100.0%+13.2
Eileen110100.0%+14.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open139469.2%+5.3
Rectangle97277.8%+35.6
Half Fence84450.0%-17.7
Breakable Half Fence53260.0%-8.9
Breakable Full Fence330100.0%+41.5
Full Fence31233.3%-61.4
Single Wall32166.7%+32.0
Full Fence and Open2020.0%-96.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2864.3%62.7%+1.6
壁なし1668.8%60.0%+8.7

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

Dagon (段位 12)137653.9%
Zhao (段位 22)115645.5%
Warlink (段位 19)880100.0%
Marooned (段位 23)63350.0%
Ryzn (段位 22)31233.3%
JulioCesar2333 (段位 10)220100.0%
SoldeBangu,RJ (段位 12)220100.0%
LucasXS07 (段位 10)110100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

JulioCesar2333 (段位 10)2026/10/13220100.0%
Marooned (段位 23)2026/10/0263350.0%
Warlink (段位 19)2026/09/28880100.0%
LucasXS07 (段位 10)2026/09/27110100.0%
Dagon (段位 12)2026/05/24137653.9%
Zhao (段位 22)2026/05/24115645.5%
Ryzn (段位 22)2026/05/2331233.3%
SoldeBangu,RJ (段位 12)2026/05/23220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP158.5%
Tenchi In'youP+K+G95.1%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP74.0%
Chugeki6P63.4%
backdash into Sako Soushou4P+K63.4%
forward dash into Sokutantai3K63.4%
Enkou Nyudou214P+K52.8%
backdash into guardG52.8%
evade up into crouch dash forward52.8%
Chudan Hiji'ate6P42.3%
backdash into evade up42.3%
crouch dash forward into guardG42.3%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP31.7%
backdash into Sodeshinken33P+K31.7%
backdash into Soushouda46P+K31.7%

他78種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。

46試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
35勝37敗・勝率48.6%
今シーズン
16試合・勝率50.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP710.1%
Chugeki6P68.7%
backdash into Sako Soushou4P+K68.7%
punchP into Chugeki6P34.3%
Kasoutai2K into Ko'en Kasou Renshou2KP22.9%
Sako Soushou4P+K into punchP22.9%
crouch dash forward into guardG22.9%
crouch dash forward into throwP+G22.9%
crouch into Chisoutai2K+G22.9%
evade up into crouch dash forward22.9%
punchP into Chisoutai2K+G22.9%
Chugeki6P into backdash11.4%
Junho Chushou33P into Junho Renshou33PP11.4%
Souko Sensou66P+K11.4%
backdash into Kosoushou46P11.4%

他29種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

Aoi

通算
20勝3敗・勝率87.0%
今シーズン
16試合・勝率81.2%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tenchi In'youP+K+G915.5%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP712.1%
Chudan Hiji'ate6P46.9%
backdash into evade up46.9%
backdash into Sodeshinken33P+K35.2%
backdash into Soushouda46P+K35.2%
Koromoguruma66P23.5%
backdash into Tenraitsui6KP23.5%
backdash into guardG23.5%
crouch dash forward into Hou'oushu3P23.5%
evade up into crouch dash forward23.5%
punchP23.5%
Hou'oushu3P into throwP+G11.7%
Jousei Ryusenshou214P+K11.7%
Kamageri4K11.7%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

16試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
88勝42敗・勝率67.7%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into Sokutantai3K616.7%
Enkou Nyudou214P+K513.9%
punchP513.9%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP38.3%
Douchu6P25.6%
Enkou Chousou3P12.8%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP12.8%
Honshin Kousoutai3K+G12.8%
Honshin Senputai6K+G into ZenkuhonP+K12.8%
Jouho Chu'un6PP into Geimen Senpu6PPK12.8%
Sayu Gekishou6P+KP into Jinrai Santen6P+KPP12.8%
backdash into Goku Hekitai9P+K+GK12.8%
backdash into guardG12.8%
crouch dash forward into forward dash12.8%
crouch dash forward into guardG12.8%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
200勝142敗・勝率58.5%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Head Smash Kick46K218.2%
Shadow Strike6P19.1%
backdash into Backfire4P+K+G19.1%
backdash into Hammer Smash46P+K19.1%
backdash into guardG19.1%
crouch dash back into Combo Twilight GlowKKK19.1%
crouch dash forward into Head Smash Kick46K19.1%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K19.1%
crouch dash forward into guardG19.1%
punchP into evade down19.1%

Pai

通算
0勝3敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Senchutai3K133.3%
punchP133.3%
punchP into forward dash133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定