VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Pai

gH0s7

  • Aoi
通算試合数2,006
通算勝率22.4%
ラウンド勝率31.8%
最高段位22
対戦相手数21
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1254 イロ一覧で3,686人中3,283位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai221,01222778522.4%
Aoi2199422377122.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

264ラウンド中264ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.2回(毎分313回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、4%より速い。

使用キャラ別

パイ5.5327194
葵4.627870

相手キャラ別

サラ5.231338
葵5.231035
リオン5.432535
パイ5.130730
ヴァネッサ5.332125
鷹嵐5.030024
エル・ブレイズ5.633617
ジャン4.929618
ジェフリー4.627414
アイリーン6.03587
舜帝5.935510
ウルフ5.33177
影丸4.92934

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah115645.5%+38.0
Aoi91811.1%+3.9
Lion9090.0%-17.5
Pai8080.0%-6.2
Vanessa7070.0%-28.0
Taka6060.0%-16.6
El Blaze440100.0%+50.5
Jean4040.0%-6.2
Jeffry31233.3%+9.9
Eileen2020.0%-7.0
Shun2020.0%-36.9
Wolf2020.0%-20.7
Kage1010.0%-4.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence120120.0%-15.1
Open113827.3%+14.4
Single Wall9090.0%-32.3
Full Fence82625.0%+12.4
Half Fence62433.3%+7.3
Breakable Full Fence51420.0%+11.2
Octagon4040.0%-11.2
Rectangle4040.0%-5.1
Breakable Half Fence3030.0%-7.4
Full Fence and Open1010.0%-9.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり3016.7%13.4%+3.2
壁なし329.4%17.7%-8.4

壁あり対壁なし:+11.6ポイント(95%区間 -9.0〜+32.2)、p 0.270 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

bugprincess(bpdmaxxing) (段位 26)2026/06/072020.0%
ale_dredd (段位 2)2026/06/042020.0%
babapotato (段位 11)2026/06/04440100.0%
Sevensided253 (段位 26)2026/06/0471614.3%
CoffeeCrusher (段位 21)2026/06/04440100.0%
JAWattack (段位 27)2026/06/044040.0%
pg67_ab (段位 26)2026/06/042020.0%
Denkai (段位 43)2026/06/041010.0%
RapidKill (段位 31)2026/06/044040.0%
STOPMOTION (段位 24)2026/06/0431233.3%
Dice (段位 24)2026/06/045050.0%
lflstrucking (段位 26)2026/06/046060.0%
BLACKALERT!!! (段位 42)2026/06/041010.0%
Crashing_Blow2003 (段位 31)2026/06/041010.0%
Dragonblooded86 (段位 23)2026/06/046060.0%
YetAnotherAstrid (段位 6)2026/06/041010.0%
BearPrincess420 (段位 23)2026/06/042020.0%
YURAYURATEISHOKU (段位 41)2026/06/044040.0%
AtariMode07 (段位 22)2026/06/042020.0%
Virtual_Balboa (段位 21)2026/06/0431233.3%
ChiefProphet (段位 19)2026/06/044040.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash3914.8%
Tenchi In'youP+K+G155.7%
backdash into Ensei Haikyaku4K134.9%
punchP into RenshouPP124.5%
backdash into backward movement103.8%
up-forward kick+guard9K+G103.8%
RaigekishouPPP into Renkan TenshinkyakuPPPK83.0%
RenshouPP into RaigekishouPPP83.0%
Tsumujikaze64P72.6%
Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK62.3%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP51.9%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP51.9%
backdash into evade up51.9%
backdash into punchP51.9%
crouch into Souka Raigekishou3PPP51.9%

他64種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。

Pai

通算
227勝785敗・勝率22.4%
今シーズン
49試合・勝率20.4%
最高段位
22

194ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率38.9%、先制されたラウンドの勝率32.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash2311.9%
backdash into Ensei Haikyaku4K136.7%
punchP into RenshouPP126.2%
up-forward kick+guard9K+G105.2%
backdash into backward movement94.6%
RaigekishouPPP into Renkan TenshinkyakuPPPK84.1%
RenshouPP into RaigekishouPPP84.1%
Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK63.1%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP52.6%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP52.6%
backdash into evade up52.6%
backdash into punchP52.6%
crouch into Souka Raigekishou3PPP52.6%
Enbikyaku3K+G42.1%
Enbu Renkyaku6K+G42.1%

他43種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

Aoi

通算
223勝771敗・勝率22.4%
今シーズン
19試合・勝率5.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash1622.9%
Tenchi In'youP+K+G1521.4%
Tsumujikaze64P710.0%
Nami'okoshi3K+G45.7%
punchP into NirentotsuPP34.3%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP22.9%
backdash into Tenchi In'youP+K+G22.9%
evade up22.9%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP11.4%
Ougimai4P11.4%
Ryoushi43P11.4%
Sou'unha66K11.4%
Tsukiashibarai1P11.4%
Uzumaki Shutou44P11.4%
backdash into ShigureK+G11.4%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定