バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1809 イロ一覧で3,686人中353位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lion | 42 | 848 | 537 | 311 | 63.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | 40 | 806 | 519 | 287 | 64.4% |
| Jacky | 36 | 407 | 265 | 142 | 65.1% |
| Jeffry | 25 | 18 | 17 | 1 | 94.4% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,562ラウンド中2,412ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.8回(毎分645回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、98%より速い。
使用キャラ別
| リオン | 10.9 | 654 | 1,243 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 10.7 | 642 | 913 |
| ジャッキー | 10.3 | 617 | 256 |
相手キャラ別
| アキラ | 10.9 | 655 | 298 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 11.0 | 661 | 280 |
| ラウ | 10.7 | 642 | 278 |
| 舜帝 | 10.8 | 651 | 223 |
| 影丸 | 10.6 | 635 | 203 |
| リオン | 10.8 | 646 | 190 |
| ジャン | 10.7 | 641 | 111 |
| 葵 | 10.6 | 636 | 107 |
| パイ | 10.9 | 657 | 117 |
| ウルフ | 11.2 | 669 | 89 |
| ジェフリー | 10.7 | 640 | 84 |
| サラ | 10.4 | 623 | 54 |
| 鷹嵐 | 10.2 | 614 | 74 |
| ヴァネッサ | 10.0 | 603 | 79 |
| エル・ブレイズ | 10.8 | 645 | 55 |
| 剛 | 10.6 | 636 | 46 |
| レイフェイ | 11.0 | 658 | 48 |
| ブラッド | 10.4 | 626 | 27 |
| デュラル | 11.4 | 681 | 24 |
| アイリーン | 10.5 | 632 | 25 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 75 | 36 | 39 | 48.0% | -9.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 70 | 44 | 26 | 62.9% | +6.0 |
| Lau | 67 | 34 | 33 | 50.8% | -0.2 |
| Shun | 63 | 43 | 20 | 68.2% | +11.5 |
| Kage | 49 | 23 | 26 | 46.9% | -8.0 |
| Lion | 49 | 25 | 24 | 51.0% | -1.1 |
| Jean | 31 | 21 | 10 | 67.7% | +8.2 |
| Aoi | 29 | 21 | 8 | 72.4% | +16.1 |
| Pai | 27 | 15 | 12 | 55.6% | -12.2 |
| Wolf | 25 | 20 | 5 | 80.0% | +22.4 |
| Jeffry | 23 | 11 | 12 | 47.8% | -8.4 |
| Sarah | 22 | 14 | 8 | 63.6% | +3.9 |
| Taka | 19 | 10 | 9 | 52.6% | -8.3 |
| Vanessa | 19 | 9 | 10 | 47.4% | -11.9 |
| El Blaze | 14 | 8 | 6 | 57.1% | -2.2 |
| Goh | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -2.9 |
| Lei Fei | 11 | 4 | 7 | 36.4% | -18.0 |
| Brad | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -30.7 |
| Dural | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +16.2 |
| Eileen | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -14.1 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 84 | 47 | 37 | 56.0% | +1.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 71 | 36 | 35 | 50.7% | -6.2 |
| Breakable Half Fence | 65 | 40 | 25 | 61.5% | +2.9 |
| Low Fence | 64 | 43 | 21 | 67.2% | +10.2 |
| Single Wall | 64 | 40 | 24 | 62.5% | +6.2 |
| Full Fence | 59 | 31 | 28 | 52.5% | -4.3 |
| Octagon | 56 | 30 | 26 | 53.6% | -1.9 |
| Half Fence | 51 | 25 | 26 | 49.0% | -10.5 |
| Open | 49 | 28 | 21 | 57.1% | +1.4 |
| Full Fence and Open | 42 | 23 | 19 | 54.8% | -3.0 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 386 | 54.1% | 56.5% | -2.4 |
| 壁なし | 177 | 62.7% | 57.0% | +5.7 |
壁あり対壁なし:-8.1ポイント(95%区間 -17.0〜+0.8)、p 0.075 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| manatsu_7 (段位 37) | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
|---|---|---|---|---|
| interceptor (段位 40) | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
| テクノモデル (段位 35) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| デネ (段位 41) | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| ハマラウ (段位 43) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| マサオチョップの廻天 (段位 39) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| くりたろう (段位 38) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| whitnes (段位 32) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| 亜希 (段位 43) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| B軍団 (段位 35) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| muumuu (段位 38) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| あむざん (段位 42) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| GP (段位 40) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| jean (段位 43) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| かえる (段位 39) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ctraum (段位 39) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| lapislazuli (段位 38) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| ちゃあ (段位 38) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| どっせ (段位 41) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 34) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| CLEARCARE (段位 41) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| うをん (段位 31) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| くりたろう (段位 38) | 2026/09/30 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| B軍団 (段位 35) | 2026/09/27 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ctraum (段位 39) | 2026/09/16 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 2026/09/13 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| manatsu_7 (段位 37) | 2026/09/13 | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
| マサオチョップの廻天 (段位 39) | 2026/09/11 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| デネ (段位 41) | 2026/09/09 | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 2026/09/06 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ハマラウ (段位 43) | 2026/09/02 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| どっせ (段位 41) | 2026/09/02 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| あむざん (段位 42) | 2026/08/26 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ちゃあ (段位 38) | 2026/08/26 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| CLEARCARE (段位 41) | 2026/08/22 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| かえる (段位 39) | 2026/08/22 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 亜希 (段位 43) | 2026/08/21 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| interceptor (段位 40) | 2026/08/05 | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
| jean (段位 43) | 2026/08/02 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 2026/08/02 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| GP (段位 40) | 2026/08/02 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| テクノモデル (段位 35) | 2026/07/24 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| うをん (段位 31) | 2026/07/22 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| lapislazuli (段位 38) | 2026/07/14 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 34) | 2026/06/21 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| whitnes (段位 32) | 2026/06/16 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| muumuu (段位 38) | 2026/06/14 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 306 | 12.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 272 | 10.7% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 94 | 3.7% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 89 | 3.5% |
| Banchu6P | 82 | 3.2% |
| crouch into Katousui2P | 82 | 3.2% |
| backdash into Sentai4K | 79 | 3.1% |
| backdash into Stop Kick4K | 74 | 2.9% |
| backward movement into evade down | 71 | 2.8% |
| backward movement into evade up | 51 | 2.0% |
| crouch into Sharp Shoot1P | 46 | 1.8% |
| backdash into crouch dash forward | 38 | 1.5% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 36 | 1.4% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 35 | 1.4% |
| offensive move into High Spin KickK+G | 34 | 1.3% |
他296種類の開幕行動が残り1,154ラウンドを占めます。
625試合中619試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 537勝311敗・勝率63.3%
- 今シーズン
- 308試合・勝率55.8%
- 最高段位
- 42
1,270ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.8%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは41.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは28.9%)。
- Pai戦では32.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では8.9%)。
- Single Wallステージでは68.3%のラウンドでまず後退(他のステージでは49.6%)。
- 前のラウンドを取った後は64.2%のラウンドでまず後退(落とした後は44.7%)。
- ラウンド数でリードされているときは14.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは7.5%)。
- 第4ラウンド以降では16.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは9.8%)。
- Pai戦では25.8%のラウンドで「crouch into 2P Katousui」で開幕(他のキャラクター戦では4.8%)。
- Full Fenceステージでは26.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のステージでは10.5%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は23.3%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では10.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は13.5%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(取った後は2.2%)。
- ラウンド数でリードされているときは15.7%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(リードしているか同点のときは3.9%)。
| backdash into evade up | 153 | 12.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 149 | 11.7% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 94 | 7.4% |
| Banchu6P | 82 | 6.4% |
| crouch into Katousui2P | 82 | 6.4% |
| backdash into Sentai4K | 79 | 6.2% |
| backward movement into evade down | 49 | 3.8% |
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 33 | 2.6% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 31 | 2.4% |
| Tourou Hassou41236P into punchP | 31 | 2.4% |
| backward movement into evade up | 30 | 2.4% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 27 | 2.1% |
| backdash into Dantai3K | 22 | 1.7% |
| backward movement into guardG | 17 | 1.3% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 17 | 1.3% |
他141種類の開幕行動が残り379ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Shun | 11–7・61% | 14–4・78% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 10–10・50% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 10–13・43% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 9–12・43% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 7–9・44% | 13–4・76% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 3–5・38% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Brad
- 通算
- 519勝287敗・勝率64.4%
- 今シーズン
- 225試合・勝率52.0%
- 最高段位
- 40
905ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率50.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは6.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは2.0%)。
- Akira戦では63.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では46.2%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は14.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では5.3%)。
- 前のラウンドを取った後は59.2%のラウンドでまず後退(落とした後は43.1%)。
- 第2ラウンドでは13.9%のラウンドで「6P+K+G Ducking into K+G Crush Knee Kick」で開幕(他のラウンドでは8.5%)。
- Akira戦では16.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では6.7%)。
- 前のラウンドを取った後は18.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(落とした後は7.5%)。
- ラウンド数でリードしているときは15.6%のラウンドで「6P+K+G Ducking into K+G Crush Knee Kick」で開幕(同点かリードされているときは7.0%)。
| backdash into evade down | 108 | 11.9% |
|---|---|---|
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 89 | 9.8% |
| backdash into Stop Kick4K | 74 | 8.2% |
| backdash into evade up | 74 | 8.2% |
| crouch into Sharp Shoot1P | 46 | 5.1% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 36 | 4.0% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 35 | 3.9% |
| offensive move into High Spin KickK+G | 34 | 3.8% |
| Elbow Hook6P | 32 | 3.5% |
| Jackal Straight46P+K into Rapid Double JabP+K | 21 | 2.3% |
| backdash into crouch dash forward | 19 | 2.1% |
| forward dash into Middle Spin Kick66K | 13 | 1.4% |
| backdash into Shovel Hook Triple2P+KPP | 12 | 1.3% |
| Sharp Shoot1P | 11 | 1.2% |
| backdash into throw escape | 11 | 1.2% |
他108種類の開幕行動が残り292ラウンドを占めます。
225試合中223試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 10–14・42% | 1–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 13–6・68% | 8–3・73% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 10–11・48% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 7–10・41% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jacky
- 通算
- 265勝142敗・勝率65.1%
- 今シーズン
- 87試合・勝率70.1%
- 最高段位
- 36
339ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率67.2%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは47.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは24.5%)。
- 前のラウンドを取った後は73.6%のラウンドでまず後退(落とした後は48.7%)。
- 前のラウンドで先制された後は70.8%のラウンドでまず後退(先制した後は55.9%)。
- 第2ラウンドでは21.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは10.9%)。
- Breakable Half Fenceステージでは18.5%のラウンドで「6P Middle Smash」で開幕(他のステージでは6.5%)。
| backdash into evade down | 46 | 13.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 41 | 12.1% |
| Middle Smash6P | 28 | 8.2% |
| Middle Spin Kick46K+G into Spinning KickK+G | 15 | 4.4% |
| backward movement into evade up | 14 | 4.1% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 14 | 4.1% |
| backward movement into evade down | 12 | 3.5% |
| Groin Kick6K+G | 10 | 2.9% |
| backdash into crouch dash forward | 10 | 2.9% |
| crouch into Squat Straight2P | 10 | 2.9% |
| backward movement into Groin Kick6K+G | 8 | 2.4% |
| Groin Kick6K+G into Spinning KickK+G | 6 | 1.8% |
| backward movement into guardG | 6 | 1.8% |
| Middle Spin Kick46K+G into throwP+G | 5 | 1.5% |
| Somersault Kick7K into kickK | 5 | 1.5% |
他67種類の開幕行動が残り110ラウンドを占めます。
87試合中83試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 17勝1敗・勝率94.4%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Butt6P | 4 | 19.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 4 | 19.1% |
| backdash into evade down | 3 | 14.3% |
| backdash into punchP | 2 | 9.5% |
| Overblow Shoulder66P+K | 1 | 4.8% |
| backdash into Knee Attack6K | 1 | 4.8% |
| backdash into Overblow Shoulder66P+K | 1 | 4.8% |
| backdash into Stunner KnuckleKP | 1 | 4.8% |
| backdash into Toe Kick2K | 1 | 4.8% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 1 | 4.8% |
| backward movement into evade down | 1 | 4.8% |
| guardG into evade up | 1 | 4.8% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- リオン:検定16件中11件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中8件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中5件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
