VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Sarah

ジュリエッタ紗羅

  • Jean
  • Wolf
  • Goh
通算試合数8,571
通算勝率61.5%
ラウンド勝率59.1%
最高段位44
対戦相手数222
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1992 イロ一覧で3,686人中38位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Sarah446,9174,2442,67361.4%
Wolf4278448130361.4%
Jean4146428617861.6%
Goh4240625714963.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,125ラウンド中3,054ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.9回(毎分353回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、16%より速い。

使用キャラ別

サラ5.93552,324
ジャン5.7344431
ウルフ5.8351299

相手キャラ別

アキラ5.7344390
ジャッキー6.1365349
影丸5.8347242
リオン6.0363206
レイフェイ6.0360180
サラ5.8348197
ヴァネッサ6.1364170
ブラッド5.9353164
ラウ5.8346123
剛5.9352148
ウルフ6.1367166
アイリーン5.734185
ジェフリー5.6334128
ジャン5.8348124
葵5.835195
舜帝6.035895
パイ6.136580
エル・ブレイズ5.835161
鷹嵐5.532937
デュラル5.532814

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira145935264.1%-1.4
Jacky100673367.0%+3.1
Kage74433158.1%-10.7
Lion61451673.8%+7.9
Lei Fei60372361.7%+0.8
Sarah59372262.7%-3.6
Vanessa58421672.4%+4.2
Brad57391868.4%+1.7
Lau53351866.0%-1.1
Goh51302158.8%-5.8
Wolf5041982.0%+13.2
Eileen47272057.5%-8.6
Jeffry41271465.8%-7.5
Jean35211460.0%-7.7
Aoi3324972.7%+12.5
Shun3021970.0%+1.0
Pai2824485.7%+12.9
El Blaze2415962.5%-1.2
Taka147750.0%-6.1
Dural32166.7%-1.2

12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence131874466.4%+1.7
Full Fence112704262.5%-0.9
Breakable Half Fence111753667.6%+2.9
Single Wall107753270.1%+2.7
Octagon106723467.9%+0.2
Low Fence96603662.5%-4.8
Breakable Full Fence91603165.9%-1.3
Rectangle81552667.9%+1.8
Open75453060.0%-7.0
Full Fence and Open64471773.4%+6.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり63266.3%65.6%+0.7
壁なし27864.7%67.1%-2.3

壁あり対壁なし:+3.0ポイント(95%区間 -4.1〜+10.1)、p 0.405 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

堂島様 (段位 44)2026/10/08137653.9%
陰キャチー牛くそメガ (段位 42)2026/09/291311284.6%
ぴゅあくん (段位 41)2026/09/29123925.0%
藪からBOY (段位 42)2026/09/2928151353.6%
cyomiko (段位 41)2026/09/242920969.0%
schwein777 (段位 42)2026/08/191810855.6%
こんにちわアキラ (段位 41)2026/08/18149564.3%
manatsu_7 (段位 42)2026/08/1828111739.3%
KWGC-Union (段位 39)2026/08/18128466.7%
ヨドリバジャッキー (段位 41)2026/07/30118372.7%
k-wofs (段位 41)2026/07/29128466.7%
ラーメソマソ (段位 45)2026/07/2225101540.0%
せろり☆ (段位 43)2026/07/15124833.3%
ロドリゴサンチェス (段位 41)2026/07/151210283.3%
lost-growth6050 (段位 43)2026/07/14147750.0%
カルティカ (段位 40)2026/07/102617965.4%
やそかみ (段位 44)2026/07/08146842.9%
KA-GO (段位 40)2026/07/04119281.8%
H-CUBE 駅まえ (段位 40)2026/07/03129375.0%
ちび太☆らふぁ~る (段位 42)2026/06/301912763.2%
おかし (段位 41)2026/06/211711664.7%
愛蒔らぶりVT (段位 40)2026/06/18139469.2%
かめやま (段位 42)2026/06/18114736.4%
エル・シエロ (段位 42)2026/06/161210283.3%
STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 40)2026/05/151915479.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash forward into guardG3167.8%
backdash into evade down2666.5%
Sharpsword44K1954.8%
forward dash into evade down1894.6%
Sharpsword44K into crouch dash back1563.8%
Yoko'enpi6P1513.7%
backdash into Crescent Heel4K+G1263.1%
Rising Elbow6P1182.9%
backdash into forward dash1112.7%
crouch dash forward into Squat Straight2P761.9%
forward dash into Squat Straight2P741.8%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK731.8%
crouch dash forward into Rising Elbow6P631.5%
crouch dash forward into Storm Combination6P+KPK591.4%
punchP571.4%

他396種類の開幕行動が残り2,050ラウンドを占めます。

1,023試合中1,012試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
4,244勝2,673敗・勝率61.4%
今シーズン
748試合・勝率69.2%
最高段位
44

2,940ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率63.4%、先制されたラウンドの勝率58.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは40.7%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは33.2%)。
  • Jacky戦では37.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では20.8%)。
  • Single Wallステージでは49.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは33.8%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は11.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では2.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は41.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は23.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは41.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは25.4%)。
  • 第4ラウンド以降では7.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは4.8%)。
  • Brad戦では22.4%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では7.9%)。
  • Single Wallステージでは10.2%のラウンドで「44K Sharpsword」で開幕(他のステージでは6.3%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は23.1%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では5.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は11.4%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(取った後は6.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.7%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(リードしているか同点のときは7.6%)。

検定方法について

crouch dash forward into guardG2598.8%
Sharpsword44K1956.6%
backdash into evade down1605.4%
forward dash into evade down1585.3%
Sharpsword44K into crouch dash back1565.3%
backdash into Crescent Heel4K+G1264.3%
Rising Elbow6P1184.0%
backdash into forward dash993.4%
crouch dash forward into Squat Straight2P762.6%
forward dash into Squat Straight2P742.5%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK732.5%
crouch dash forward into Rising Elbow6P632.1%
crouch dash forward into Storm Combination6P+KPK592.0%
Snap Side Chop3P541.8%
punchP511.7%

他225種類の開幕行動が残り1,230ラウンドを占めます。

748試合中737試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira42–20・68%18–9・67%検定には試合数不足
Jacky38–16・70%8–7・53%検定には試合数不足
Kage25–17・60%5–7・42%検定には試合数不足
Lion20–8・71%16–2・89%検定には試合数不足
Brad17–5・77%12–8・60%検定には試合数不足
Lei Fei18–11・62%5–2・71%検定には試合数不足
Vanessa23–6・79%7–1・88%検定には試合数不足
Lau16–8・67%4–2・67%検定には試合数不足
Wolf22–2・92%7–3・70%検定には試合数不足
Sarah15–9・62%3–3・50%検定には試合数不足
Goh12–4・75%4–3・57%検定には試合数不足
Eileen10–8・56%8–2・80%検定には試合数不足
Jean9–4・69%7–4・64%検定には試合数不足
Jeffry11–4・73%5–4・56%検定には試合数不足
Pai8–3・73%11–1・92%検定には試合数不足
Shun9–3・75%6–2・75%検定には試合数不足
Aoi7–3・70%5–4・56%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
286勝178敗・勝率61.6%
今シーズン
198試合・勝率59.6%
最高段位
41

810ラウンド中59.0%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率49.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは48.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは28.6%)。
  • Brad戦では51.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では26.4%)。
  • 第1ラウンドでは29.8%のラウンドで「6P Yoko'enpi」で開幕(他のラウンドでは14.9%)。
  • Brad戦では23.4%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では5.5%)。

検定方法について

Yoko'enpi6P15118.5%
backdash into evade down9011.0%
crouch dash forward into guardG536.5%
backdash into Kake'uchi46P323.9%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK232.8%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK232.8%
forward dash into Yoko'enpi6P222.7%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK192.3%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP172.1%
crouch dash forward into Yoko'enpi6P162.0%
forward dash into Shitamaeken2P151.8%
evade down into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK131.6%
forward dash into evade down121.5%
Gyaku Seikenzuki66P111.4%
backdash into throwP+G111.4%

他118種類の開幕行動が残り308ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–7・53%7–3・70%検定には試合数不足
Jacky8–5・62%3–4・43%検定には試合数不足
Sarah7–5・58%5–1・83%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
481勝303敗・勝率61.4%
今シーズン
74試合・勝率52.7%
最高段位
42

295ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Arrow Knuckle3P3511.7%
forward dash into evade down196.3%
backdash into evade down165.3%
Arrow Knuckle3P into guardG155.0%
forward dash into Low Drop Kick62K155.0%
Low Hammer2P134.3%
forward movement into Elbow Butt4P103.3%
forward dash into Regret Discharge33P+K72.3%
Elbow Butt4P62.0%
backdash into Elbow Butt4P62.0%
backdash into forward dash62.0%
evade down into Elbow Butt4P62.0%
forward movement into evade down62.0%
Screw Hook63214P51.7%
evade down into crouch dash forward51.7%

他78種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。

Goh

通算
257勝149敗・勝率63.3%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
42

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P535.7%
Kirin33P17.1%
Soukyu46P17.1%
backdash into Kirin33P17.1%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G17.1%
crouch dash back into forward dash17.1%
evade down into Kirin33P17.1%
evade down into Maegeri3K17.1%
evade down into crouch dash forward17.1%
punchP into Tsurane ShoudaPP17.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • サラ:検定16件中12件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中4件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定