バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1698 イロ一覧で3,686人中810位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Goh | 29 | 290 | 188 | 102 | 64.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 29 | 236 | 158 | 78 | 67.0% |
| Aoi | 30 | 183 | 132 | 51 | 72.1% |
| Jeffry | 29 | 149 | 103 | 46 | 69.1% |
| Pai | 28 | 134 | 86 | 48 | 64.2% |
| Lion | 29 | 129 | 91 | 38 | 70.5% |
| Jean | 27 | 59 | 49 | 10 | 83.0% |
| Lau | — | 39 | 33 | 6 | 84.6% |
| Akira | 25 | 31 | 22 | 9 | 71.0% |
| Shun | — | 26 | 19 | 7 | 73.1% |
| Taka | — | 22 | 19 | 3 | 86.4% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
425ラウンド中269ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.4回(毎分563回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、91%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 9.7 | 581 | 52 |
|---|---|---|---|
| パイ | 8.8 | 530 | 92 |
| リオン | 9.3 | 559 | 54 |
| ジャン | 9.9 | 596 | 34 |
| 葵 | 10.3 | 620 | 13 |
| アキラ | 9.9 | 596 | 24 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.5 | 571 | 46 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 9.5 | 569 | 37 |
| パイ | 9.6 | 577 | 32 |
| ウルフ | 9.5 | 572 | 42 |
| サラ | 9.1 | 544 | 39 |
| ジャッキー | 9.8 | 585 | 5 |
| エル・ブレイズ | 9.9 | 596 | 8 |
| ジャン | 10.1 | 604 | 8 |
| ブラッド | 9.9 | 595 | 3 |
| ジェフリー | 9.4 | 566 | 7 |
| ヴァネッサ | 8.7 | 523 | 16 |
| 舜帝 | 9.1 | 546 | 3 |
| アイリーン | 8.6 | 516 | 9 |
| 鷹嵐 | 9.3 | 556 | 6 |
| 影丸 | 8.1 | 486 | 4 |
| レイフェイ | 9.9 | 593 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 22 | 14 | 8 | 63.6% | -12.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 16 | 10 | 6 | 62.5% | -19.9 |
| Pai | 11 | 9 | 2 | 81.8% | +11.3 |
| Wolf | 11 | 11 | 0 | 100.0% | +25.8 |
| Sarah | 10 | 7 | 3 | 70.0% | -3.7 |
| Jacky | 6 | 4 | 2 | 66.7% | -6.2 |
| El Blaze | 5 | 4 | 1 | 80.0% | -1.2 |
| Jean | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +35.9 |
| Brad | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -24.5 |
| Jeffry | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +26.7 |
| Vanessa | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +0.8 |
| Shun | 3 | 2 | 1 | 66.7% | -13.4 |
| Eileen | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -66.2 |
| Lau | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +20.6 |
| Lion | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +22.1 |
| Taka | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +20.4 |
| Kage | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +29.3 |
| Lei Fei | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +41.7 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 22 | 9 | 13 | 40.9% | -44.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 14 | 13 | 1 | 92.9% | +20.5 |
| Open | 13 | 12 | 1 | 92.3% | +23.0 |
| Single Wall | 12 | 8 | 4 | 66.7% | -6.8 |
| Low Fence | 11 | 9 | 2 | 81.8% | +9.2 |
| Half Fence | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +1.5 |
| Breakable Full Fence | 8 | 5 | 3 | 62.5% | -13.1 |
| Rectangle | 7 | 6 | 1 | 85.7% | +1.4 |
| Full Fence | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +30.8 |
| Full Fence and Open | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +33.4 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 66 | 69.7% | 76.4% | -6.7 |
| 壁なし | 36 | 80.6% | 72.7% | +7.9 |
壁あり対壁なし:-14.6ポイント(95%区間 -33.9〜+4.7)、p 0.138 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| syounai (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|
| え~る (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| μ (段位 25) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| かりぼー (段位 27) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| GaaMANジール (段位 24) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| LEO (段位 30) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| camelvf (段位 26) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| nekota (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 25) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| りゅうのすけ (段位 30) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ガリバー (段位 29) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| BANANA (段位 30) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| CHASER (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| GWO (段位 24) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Light (段位 27) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| PinMen (段位 26) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| banbal/バンバル (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| expensive-sand (段位 29) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| fazz00r (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| youama (段位 24) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| あかげら (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ぽん (段位 27) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| 委員ちょ@レバレス練習 (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 抹茶かふぇ (段位 26) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 가즈아!!! (段位 25) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| LEO (段位 30) | 2026/10/18 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| かりぼー (段位 27) | 2026/10/18 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| camelvf (段位 26) | 2026/10/15 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 委員ちょ@レバレス練習 (段位 21) | 2026/10/15 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| μ (段位 25) | 2026/08/04 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| banbal/バンバル (段位 28) | 2026/08/04 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ぽん (段位 27) | 2026/08/02 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 25) | 2026/08/02 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| fazz00r (段位 28) | 2026/07/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| あかげら (段位 23) | 2026/07/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 가즈아!!! (段位 25) | 2026/07/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| nekota (段位 25) | 2026/07/29 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| BANANA (段位 30) | 2026/07/29 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| syounai (段位 30) | 2026/07/29 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| expensive-sand (段位 29) | 2026/07/29 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| Light (段位 27) | 2026/07/19 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| youama (段位 24) | 2026/07/09 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| CHASER (段位 21) | 2026/07/09 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ガリバー (段位 29) | 2026/05/17 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| え~る (段位 25) | 2026/05/16 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| GaaMANジール (段位 24) | 2026/05/10 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| りゅうのすけ (段位 30) | 2026/04/26 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| GWO (段位 24) | 2026/03/28 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| PinMen (段位 26) | 2026/03/28 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| 抹茶かふぇ (段位 26) | 2026/03/28 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 67 | 19.9% |
|---|---|---|
| forward dash into evade down | 14 | 4.2% |
| backdash into throwP+G | 10 | 3.0% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 10 | 3.0% |
| evade down into crouch dash forward | 10 | 3.0% |
| backdash into Side Kick3K | 9 | 2.7% |
| evade up into crouch dash forward | 7 | 2.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 6 | 1.8% |
| backdash into Karura4P+K | 6 | 1.8% |
| backdash into Sentai4K | 6 | 1.8% |
| backward movement into evade down | 6 | 1.8% |
| evade down into evade up | 6 | 1.8% |
| forward dash into crouch dash forward | 6 | 1.8% |
| evade up into forward dash | 5 | 1.5% |
| forward movement into evade down | 5 | 1.5% |
他106種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。
111試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 103勝46敗・勝率69.1%
- 今シーズン
- 29試合・勝率75.9%
- 最高段位
- 29
110ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率63.6%、先制されたラウンドの勝率68.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 21 | 19.1% |
|---|---|---|
| crouch into Ducking Low2K+G | 10 | 9.1% |
| backdash into Side Kick3K | 9 | 8.2% |
| backdash into Toe Kick2K | 4 | 3.6% |
| backdash into throwP+G | 4 | 3.6% |
| forward dash into evade down | 4 | 3.6% |
| forward movement into evade up | 4 | 3.6% |
| forward dash into crouch dash forward | 3 | 2.7% |
| forward movement into forward dash | 3 | 2.7% |
| Ducking Low2K+G | 2 | 1.8% |
| Low Knuckle2P | 2 | 1.8% |
| backdash into Full Swing Upper33P | 2 | 1.8% |
| backdash into Toe Kick Hammer2KP | 2 | 1.8% |
| backward movement into evade down | 2 | 1.8% |
| forward movement into Low Knuckle2P | 2 | 1.8% |
他33種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 188勝102敗・勝率64.8%
- 今シーズン
- 19試合・勝率68.4%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 16 | 23.5% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 6 | 8.8% |
| forward dash into evade down | 5 | 7.3% |
| backdash into guardG | 3 | 4.4% |
| backdash into throwP+G | 3 | 4.4% |
| evade down into evade up | 3 | 4.4% |
| forward movement into evade down | 3 | 4.4% |
| Tsukikage6K | 2 | 2.9% |
| backdash into Garyu66K | 2 | 2.9% |
| crouch into Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 2.9% |
| evade down into crouch dash forward | 2 | 2.9% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G | 1 | 1.5% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 1 | 1.5% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 1.5% |
| backdash | 1 | 1.5% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 91勝38敗・勝率70.5%
- 今シーズン
- 14試合・勝率78.6%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 14 | 25.9% |
|---|---|---|
| backdash into Sentai4K | 6 | 11.1% |
| backdash into Fujinkyaku66K | 4 | 7.4% |
| backward movement into evade down | 3 | 5.6% |
| backdash into Dantai3K | 2 | 3.7% |
| backdash into Senshippo66P | 2 | 3.7% |
| backdash into throwP+G | 2 | 3.7% |
| forward dash into crouch dash forward | 2 | 3.7% |
| forward dash into evade down | 2 | 3.7% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.7% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 1 | 1.9% |
| Attai2K into Zensoutai2KK | 1 | 1.9% |
| Kishitsu Kasensou43P | 1 | 1.9% |
| backdash into Katousui2P | 1 | 1.9% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 1 | 1.9% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 49勝10敗・勝率83.0%
- 今シーズン
- 9試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 6 | 17.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 6 | 17.6% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 2 | 5.9% |
| backdash into crouch dash forward | 2 | 5.9% |
| evade down into crouch dash forward | 2 | 5.9% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 1 | 2.9% |
| backdash into Matoi'uke (Deflect)2P+K+G | 1 | 2.9% |
| backdash into Renge Karitsumi2K+G | 1 | 2.9% |
| backdash into Sune'ori1K+G | 1 | 2.9% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.9% |
| backdash into throw escape | 1 | 2.9% |
| backward movement into Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 2.9% |
| crouch into Renge Karitsumi2K+G | 1 | 2.9% |
| evade down into throwP+G | 1 | 2.9% |
| evade up into crouch dash forward | 1 | 2.9% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 132勝51敗・勝率72.1%
- 今シーズン
- 7試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 4 | 15.4% |
|---|---|---|
| evade up into crouch dash forward | 3 | 11.5% |
| forward dash into evade down | 3 | 11.5% |
| Jousei Ryusenshou214P+K | 2 | 7.7% |
| evade down into crouch dash forward | 2 | 7.7% |
| forward dash into throwP+G | 2 | 7.7% |
| Raijinha6K into Kumogeri6KK | 1 | 3.9% |
| backdash into Jousei Ryusenshou214P+K | 1 | 3.9% |
| backdash into Koromoguruma66P | 1 | 3.9% |
| backdash into throw escape | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into Kumogeri6KK | 1 | 3.9% |
| evade down into Tenchi In'youP+K+G | 1 | 3.9% |
| evade down into evade up | 1 | 3.9% |
| evade down into throwP+G | 1 | 3.9% |
| evade up into Gedan Shouda2P | 1 | 3.9% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 22勝9敗・勝率71.0%
- 今シーズン
- 6試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 12.5% |
|---|---|---|
| crouch into Souka Housui3P+K | 2 | 8.3% |
| guardG into evade up | 2 | 8.3% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 1 | 4.2% |
| Utankyaku66K into Renkantai66KK | 1 | 4.2% |
| backdash into Ekishou3P | 1 | 4.2% |
| backdash into Renkantai66KK | 1 | 4.2% |
| backdash into Sokutai3K | 1 | 4.2% |
| backdash into Youhou33P | 1 | 4.2% |
| backdash into Youzentai2K | 1 | 4.2% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 4.2% |
| backdash into punchP | 1 | 4.2% |
| evade down into crouch dash forward | 1 | 4.2% |
| evade up into crouch dash forward | 1 | 4.2% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 1 | 4.2% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 158勝78敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Heavy Toe Kick4K+G into throwP+G | 2 | 11.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 2 | 11.8% |
| Low Hammer2P into evade down | 1 | 5.9% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 5.9% |
| backdash into punchP | 1 | 5.9% |
| crouch dash forward into Low Hammer2P | 1 | 5.9% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 5.9% |
| down kick+guard2K+G | 1 | 5.9% |
| evade down into crouch dash forward | 1 | 5.9% |
| evade down into evade up | 1 | 5.9% |
| evade up into crouch dash forward | 1 | 5.9% |
| evade up into forward dash | 1 | 5.9% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 1 | 5.9% |
| punchP into kickK | 1 | 5.9% |
| throwP+G | 1 | 5.9% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
