バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1410 イロ一覧で3,686人中2,592位 →
エル・ブレイズ1425215試合
剛1405188試合
ジャン1416132試合
舜帝141377試合
影丸139771試合
アイリーン141963試合
ヴァネッサ141441試合
アキラ138537試合
ジェフリー141716試合
レイフェイ141311試合
ウルフ140611試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 29 | 1,355 | 690 | 665 | 50.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 26 | 1,042 | 520 | 522 | 49.9% |
| Akira | 24 | 712 | 323 | 389 | 45.4% |
| Goh | 27 | 654 | 329 | 325 | 50.3% |
| Vanessa | 25 | 626 | 296 | 330 | 47.3% |
| El Blaze | 28 | 596 | 312 | 284 | 52.4% |
| Wolf | 24 | 558 | 284 | 274 | 50.9% |
| Jean | 27 | 490 | 244 | 246 | 49.8% |
| Lei Fei | 25 | 478 | 251 | 227 | 52.5% |
| Kage | 25 | 323 | 155 | 168 | 48.0% |
| Shun | 25 | 267 | 136 | 131 | 50.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,491ラウンド中3,491ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.7回(毎分344回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、12%より速い。
使用キャラ別
| エル・ブレイズ | 6.1 | 364 | 857 |
|---|---|---|---|
| 剛 | 5.5 | 333 | 791 |
| ジャン | 5.5 | 328 | 534 |
| 舜帝 | 5.8 | 350 | 301 |
| 影丸 | 5.5 | 333 | 285 |
| アイリーン | 5.8 | 346 | 245 |
| ヴァネッサ | 5.3 | 319 | 168 |
| アキラ | 6.6 | 397 | 155 |
| ジェフリー | 5.4 | 323 | 62 |
| レイフェイ | 5.7 | 340 | 47 |
| ウルフ | 5.0 | 299 | 46 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.7 | 341 | 543 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.8 | 346 | 359 |
| ウルフ | 5.7 | 343 | 288 |
| パイ | 6.1 | 368 | 245 |
| ジェフリー | 5.4 | 322 | 210 |
| 剛 | 5.6 | 338 | 202 |
| 葵 | 5.8 | 345 | 188 |
| 舜帝 | 5.8 | 348 | 183 |
| リオン | 5.7 | 344 | 192 |
| サラ | 5.5 | 327 | 184 |
| ジャン | 6.0 | 360 | 147 |
| 影丸 | 5.8 | 350 | 131 |
| ラウ | 5.9 | 356 | 125 |
| エル・ブレイズ | 5.6 | 335 | 103 |
| ヴァネッサ | 5.5 | 333 | 98 |
| レイフェイ | 5.3 | 318 | 79 |
| アイリーン | 6.0 | 362 | 86 |
| ブラッド | 5.8 | 346 | 59 |
| 鷹嵐 | 5.5 | 331 | 55 |
| デュラル | 5.8 | 345 | 14 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 131 | 80 | 51 | 61.1% | +8.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 89 | 40 | 49 | 44.9% | -0.0 |
| Wolf | 71 | 39 | 32 | 54.9% | +6.5 |
| Pai | 62 | 23 | 39 | 37.1% | -12.4 |
| Jeffry | 53 | 19 | 34 | 35.9% | -12.4 |
| Goh | 51 | 28 | 23 | 54.9% | +6.3 |
| Aoi | 48 | 23 | 25 | 47.9% | -2.6 |
| Shun | 48 | 21 | 27 | 43.8% | -5.2 |
| Lion | 47 | 34 | 13 | 72.3% | +16.4 |
| Sarah | 47 | 19 | 28 | 40.4% | -8.4 |
| Jean | 36 | 12 | 24 | 33.3% | -14.3 |
| Kage | 32 | 20 | 12 | 62.5% | +14.0 |
| Lau | 30 | 20 | 10 | 66.7% | +16.7 |
| El Blaze | 26 | 13 | 13 | 50.0% | -3.9 |
| Vanessa | 25 | 8 | 17 | 32.0% | -17.6 |
| Lei Fei | 21 | 10 | 11 | 47.6% | +4.5 |
| Eileen | 20 | 10 | 10 | 50.0% | -0.6 |
| Brad | 14 | 8 | 6 | 57.1% | +5.9 |
| Taka | 13 | 3 | 10 | 23.1% | -20.9 |
| Dural | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -29.8 |
13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 110 | 52 | 58 | 47.3% | -2.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 104 | 54 | 50 | 51.9% | +2.5 |
| Octagon | 88 | 40 | 48 | 45.5% | -3.4 |
| Rectangle | 88 | 43 | 45 | 48.9% | -4.8 |
| Breakable Full Fence | 87 | 43 | 44 | 49.4% | +3.7 |
| Half Fence | 85 | 41 | 44 | 48.2% | +0.7 |
| Single Wall | 84 | 38 | 46 | 45.2% | -4.9 |
| Full Fence | 74 | 42 | 32 | 56.8% | +6.8 |
| Open | 65 | 31 | 34 | 47.7% | -3.7 |
| Full Fence and Open | 42 | 25 | 17 | 59.5% | +8.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 526 | 50.0% | 49.3% | +0.7 |
| 壁なし | 259 | 46.7% | 50.0% | -3.3 |
壁あり対壁なし:+4.0ポイント(95%区間 -3.6〜+11.7)、p 0.298 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| オージ (段位 29) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|
| AiokometeZ (段位 23) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| dark-baron (段位 22) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| たけし (段位 26) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| nora-tanuki07 (段位 27) | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| DDaDDai (段位 28) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| SpaceKnight (段位 24) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| 44884 (段位 31) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| massaka_summer (段位 25) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| トローリロートル (段位 22) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 混浴ジャキミリアン (段位 31) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 도룡밖에난몰라/RSA (段位 23) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| AzurDragon (段位 28) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| なっちゃんねる (段位 25) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ターム (段位 23) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| ER_higante (段位 29) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| GSX1300R_CX-3 (段位 24) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Murakumo-0831 (段位 26) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| Sevengar01 (段位 23) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| ザイオン (段位 30) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ラオゥ (段位 29) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| SakuRa (段位 24) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| imhanzo (段位 27) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| ぱぱ (段位 24) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 44884 (段位 31) | 2026/10/17 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| なっちゃんねる (段位 25) | 2026/10/12 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 2026/10/12 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ターム (段位 23) | 2026/10/12 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| nora-tanuki07 (段位 27) | 2026/10/12 | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| ER_higante (段位 29) | 2026/10/12 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| オージ (段位 29) | 2026/10/12 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| AzurDragon (段位 28) | 2026/10/12 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 混浴ジャキミリアン (段位 31) | 2026/10/10 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ザイオン (段位 30) | 2026/10/10 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| ラオゥ (段位 29) | 2026/10/10 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| SpaceKnight (段位 24) | 2026/10/04 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| massaka_summer (段位 25) | 2026/10/04 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| トローリロートル (段位 22) | 2026/10/04 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| Murakumo-0831 (段位 26) | 2026/09/30 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| ぱぱ (段位 24) | 2026/09/29 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| たけし (段位 26) | 2026/09/29 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| AiokometeZ (段位 23) | 2026/09/24 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| Sevengar01 (段位 23) | 2026/09/16 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| SakuRa (段位 24) | 2026/09/15 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| GSX1300R_CX-3 (段位 24) | 2026/09/15 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| dark-baron (段位 22) | 2026/09/15 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| 도룡밖에난몰라/RSA (段位 23) | 2026/09/05 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| imhanzo (段位 27) | 2026/09/04 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| DDaDDai (段位 28) | 2026/09/04 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash | 102 | 4.0% |
|---|---|---|
| punchP | 97 | 3.8% |
| backdash into Karura4P+K | 91 | 3.6% |
| KounirenPP into Nishin KakegeriPPK | 61 | 2.4% |
| punchP into kickK | 55 | 2.2% |
| Straight6P+K into Quick Combo6P+KP | 43 | 1.7% |
| punchP into KounirenPP | 42 | 1.6% |
| kickK | 35 | 1.4% |
| backdash into kickK | 33 | 1.3% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 32 | 1.3% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 29 | 1.1% |
| backdash into High Spin KickK+G | 27 | 1.1% |
| punchP into Enkou RensouPP | 27 | 1.1% |
| backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 26 | 1.0% |
| backdash into Aragami4K | 25 | 1.0% |
他565種類の開幕行動が残り1,820ラウンドを占めます。
867試合中629試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 329勝325敗・勝率50.3%
- 今シーズン
- 191試合・勝率47.6%
- 最高段位
- 27
575ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率48.7%、先制されたラウンドの勝率47.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Karura4P+K | 91 | 15.8% |
|---|---|---|
| punchP into kickK | 40 | 6.9% |
| kickK | 33 | 5.7% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 32 | 5.5% |
| punchP | 31 | 5.4% |
| backdash into kickK | 30 | 5.2% |
| backdash | 26 | 4.5% |
| backdash into Aragami4K | 25 | 4.3% |
| Soukyu46P | 23 | 4.0% |
| Sune Kudaki43P | 19 | 3.3% |
| crouch into Denkou3PP | 15 | 2.6% |
| Aragami4K into throwP+G | 14 | 2.4% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 11 | 1.9% |
| punchP into backward movement | 11 | 1.9% |
| Hiji'ate6P | 9 | 1.6% |
他78種類の開幕行動が残り167ラウンドを占めます。
191試合中138試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 244勝246敗・勝率49.8%
- 今シーズン
- 132試合・勝率51.5%
- 最高段位
- 27
505ラウンド中57.6%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率47.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| KounirenPP into Nishin KakegeriPPK | 61 | 12.0% |
|---|---|---|
| punchP into KounirenPP | 42 | 8.3% |
| backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 26 | 5.1% |
| punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 25 | 4.9% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 22 | 4.3% |
| backdash into Oihiji4P+K | 22 | 4.3% |
| crouch into Shitanagi Shutou1P | 20 | 3.9% |
| punchP | 20 | 3.9% |
| Oihiji4P+K | 18 | 3.5% |
| backdash | 18 | 3.5% |
| backdash into Joudan Ushiro MawashigeriK+G | 13 | 2.6% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 12 | 2.4% |
| backdash into Kousenshu4KP | 10 | 2.0% |
| crouch into Oishitazuki3PP | 10 | 2.0% |
| crouch into Shitamaeken2P | 9 | 1.8% |
他83種類の開幕行動が残り180ラウンドを占めます。
132試合中126試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 312勝284敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 215試合・勝率48.4%
- 最高段位
- 28
374ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率49.5%、先制されたラウンドの勝率56.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Straight6P+K into Quick Combo6P+KP | 43 | 11.5% |
|---|---|---|
| backdash | 34 | 9.1% |
| backdash into High Spin KickK+G | 27 | 7.2% |
| punchP into Jab~High KickPK | 18 | 4.8% |
| Volcano Upper4P+K | 17 | 4.5% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 14 | 3.7% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 12 | 3.2% |
| crouch into Rolling Low Knuckle1P | 11 | 2.9% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 10 | 2.7% |
| backdash into Shadow Spin Kick4PK | 10 | 2.7% |
| crouch into Low Spin Kick2K+G | 10 | 2.7% |
| Low Spin Kick2K+G | 9 | 2.4% |
| Shadow Spear6K into forward movement | 9 | 2.4% |
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 7 | 1.9% |
| back, up-back kick+guard47K+G | 7 | 1.9% |
他71種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。
215試合中91試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 155勝168敗・勝率48.0%
- 今シーズン
- 72試合・勝率51.4%
- 最高段位
- 25
284ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率48.5%、先制されたラウンドの勝率54.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| ResshouPP into SandangekiPPP | 29 | 10.2% |
|---|---|---|
| crouch into Jibashiri1K | 23 | 8.1% |
| Yokoshutou4P+K into Sunebarai4P+KP | 20 | 7.0% |
| backdash into Shippuzan3PP | 19 | 6.7% |
| Tsumujigeri2K+G | 17 | 6.0% |
| punchP | 14 | 4.9% |
| Rasen4P | 12 | 4.2% |
| backdash | 12 | 4.2% |
| SandangekiPPP into Sandan UrageriPPPK | 8 | 2.8% |
| backdash into Tsumujigeri2K+G | 6 | 2.1% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 5 | 1.8% |
| SouhajinP+K | 5 | 1.8% |
| backdash into Fusenjin3P | 5 | 1.8% |
| backdash into Rasen4P | 5 | 1.8% |
| punchP into ResshouPP | 5 | 1.8% |
他65種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 690勝665敗・勝率50.9%
- 今シーズン
- 63試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 29
204ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率44.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into Enkou RensouPP | 27 | 13.2% |
|---|---|---|
| Kousokuhon7K+G | 20 | 9.8% |
| Enkou Toutou3P+K | 14 | 6.9% |
| crouch into Rinheki Hairen1PK | 12 | 5.9% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 10 | 4.9% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 9 | 4.4% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 7 | 3.4% |
| Tenshin Rinheki1P into Rinheki Hairen1PK | 7 | 3.4% |
| Hairenkyaku4K | 6 | 2.9% |
| Honshin Senputai6K+G into Hikou Rantsui6K+GK | 5 | 2.5% |
| Matsumensou4P+K into Matsumen Tousou4P+KK | 5 | 2.5% |
| backdash | 4 | 2.0% |
| backdash into Hikou Rantsui6K+GK | 4 | 2.0% |
| crouch into Zensou Senpu2K+GK | 4 | 2.0% |
| punchP | 4 | 2.0% |
他50種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。
63試合中53試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 136勝131敗・勝率50.9%
- 今シーズン
- 77試合・勝率53.2%
- 最高段位
- 25
178ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率50.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 23 | 12.8% |
|---|---|---|
| Ryubikyaku8K+G | 21 | 11.7% |
| punchP into RengekiPP | 21 | 11.7% |
| punchP | 10 | 5.6% |
| Honshin TankaP+K | 8 | 4.5% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 8 | 4.5% |
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 8 | 4.5% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 6 | 3.4% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 6 | 3.4% |
| Kouhi Tentai7K+G | 4 | 2.2% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 4 | 2.2% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 4 | 2.2% |
| Kasen Chugeki6P | 3 | 1.7% |
| backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G | 3 | 1.7% |
| crouch into Koushu Rentai1KK | 3 | 1.7% |
他38種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
77試合中46試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 296勝330敗・勝率47.3%
- 今シーズン
- 42試合・勝率59.5%
- 最高段位
- 25
168ラウンド中24.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率55.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 17 | 10.1% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Wind Elbow | 14 | 8.3% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 13 | 7.7% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 10 | 6.0% |
| Offensive Style: punch | 9 | 5.4% |
| Defensive Style: Jab~Body into Combo High KickPPK | 8 | 4.8% |
| Defensive Style: backdash | 7 | 4.2% |
| Defensive Style: Boomerang Hook | 5 | 3.0% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 5 | 3.0% |
| Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK | 5 | 3.0% |
| Defensive Style: punch into kickK | 5 | 3.0% |
| Defensive Style: kick | 4 | 2.4% |
| Defensive Style: punch into Jab High KickPK | 4 | 2.4% |
| Offensive Style: backdash into kickK | 4 | 2.4% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 3 | 1.8% |
他40種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 323勝389敗・勝率45.4%
- 今シーズン
- 37試合・勝率35.1%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Koboku214P | 14 | 14.7% |
|---|---|---|
| punchP into kickK | 7 | 7.4% |
| backdash | 6 | 6.3% |
| Jouho Senshou46P | 5 | 5.3% |
| Rimon Chouchu66P | 4 | 4.2% |
| Souka Housui3P+K | 4 | 4.2% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 4 | 4.2% |
| punchP | 4 | 4.2% |
| crouch into Chouyoushu1P | 3 | 3.2% |
| punchP into Hachimon KaidaPP | 3 | 3.2% |
| backdash into Satei3K+G | 2 | 2.1% |
| backdash into evade down | 2 | 2.1% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 2 | 2.1% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 2 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 2 | 2.1% |
他30種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
37試合中23試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 520勝522敗・勝率49.9%
- 今シーズン
- 16試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 9 | 14.5% |
|---|---|---|
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 9 | 14.5% |
| punchP into Double KnucklePP | 8 | 12.9% |
| punchP | 6 | 9.7% |
| backdash into Side Kick3K | 4 | 6.5% |
| Ducking Low2K+G | 3 | 4.8% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 2 | 3.2% |
| evade up into Knee Attack6K | 2 | 3.2% |
| punchP into forward dash | 2 | 3.2% |
| Heavy Back Knuckle4P into Stomach Destroyer4PK | 1 | 1.6% |
| Knee Attack6K | 1 | 1.6% |
| Knee Attack6K into evade up | 1 | 1.6% |
| Knee Push4K | 1 | 1.6% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 1 | 1.6% |
| Torpedo Head Butt4P+K | 1 | 1.6% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 251勝227敗・勝率52.5%
- 今シーズン
- 11試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| offensive move | 9 | 19.1% |
|---|---|---|
| Zensoutai2K+G | 7 | 14.9% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 5 | 10.6% |
| Soushou2P+K into Haishin Chugeki2P+KP | 5 | 10.6% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 4 | 8.5% |
| backdash into offensive move | 2 | 4.3% |
| kickK | 2 | 4.3% |
| punchP | 2 | 4.3% |
| Gaiken6P+K into Gaida Santen6P+KP | 1 | 2.1% |
| Katoken3P+K into Haisetsukou39P+KP | 1 | 2.1% |
| Nehan Shiki1P+K+G into Honshin KouryoukyakuK | 1 | 2.1% |
| Souryu Shukkai43P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Fukushin Soukyaku33K+G | 1 | 2.1% |
| backdash into Rigoutai6K | 1 | 2.1% |
| backdash into Souryu Shukkai43P+K | 1 | 2.1% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 284勝274敗・勝率50.9%
- 今シーズン
- 11試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Butt4P | 8 | 17.4% |
|---|---|---|
| Low Drop Kick62K | 4 | 8.7% |
| backdash into Toe Kick Side4K+GK | 4 | 8.7% |
| Face Lift Kick3K | 2 | 4.3% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 2 | 4.3% |
| backdash into Elbow Butt4P | 2 | 4.3% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 2 | 4.3% |
| crouch into Low Hammer2P | 2 | 4.3% |
| forward dash into Body Blow6P | 2 | 4.3% |
| forward dash into Elbow Butt4P | 2 | 4.3% |
| punchP into evade up | 2 | 4.3% |
| Arrow Knuckle3P | 1 | 2.2% |
| Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 1 | 2.2% |
| Short Shoulder46P+K | 1 | 2.2% |
| backdash | 1 | 2.2% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは44件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定15件中0件で傾向あり
- ジャン:検定15件中0件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定14件中0件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
