VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Vanessa

supersonic540

  • Kage
通算試合数1,691
通算勝率36.3%
ラウンド勝率51.7%
最高段位23
対戦相手数43
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1313 イロ一覧で3,686人中3,072位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa231,6746081,06636.3%
Kage161761135.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

319ラウンド中169ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分419回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、45%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ6.6396121
影丸8.048148

相手キャラ別

葵7.142739
舜帝6.639737
影丸7.54513
剛6.438418
サラ7.746125
ラウ6.740114
アキラ7.343918
ジャッキー6.43825
エル・ブレイズ7.64546
レイフェイ6.53894

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Aoi129375.0%+23.0
Shun93633.3%-22.5
Kage85362.5%+8.5
Pai86275.0%+35.2
Goh75271.4%+6.1
Sarah72528.6%-26.5
Lau61516.7%-25.8
Brad54180.0%+17.7
Akira42250.0%-6.0
Eileen31233.3%-7.9
Jacky3030.0%-32.6
Jean32166.7%+21.4
Lion32166.7%+5.3
El Blaze2020.0%-39.8
Lei Fei1010.0%-38.9

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon1411378.6%+22.9
Half Fence1311284.6%+39.8
Breakable Half Fence1221016.7%-27.4
Low Fence87187.5%+23.3
Single Wall83537.5%-10.8
Rectangle61516.7%-34.9
Full Fence43175.0%+25.7
Open42250.0%+4.9
Breakable Full Fence3030.0%-65.8
Full Fence and Open2020.0%-59.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5253.8%51.3%+2.6
壁なし2060.0%54.6%+5.4

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

o_U-san_o (段位 21)2026/09/24220100.0%
かっつん! (段位 21)2026/09/244040.0%
neco (段位 24)2026/09/17220100.0%
まろんた (段位 23)2026/09/17220100.0%
ASSERT(m_pThink); (段位 21)2026/09/1732166.7%
Might小麥豆漿 (段位 22)2026/07/2721150.0%
ルクラル_VT (段位 18)2026/07/2731233.3%
masami.mac (段位 21)2026/07/272020.0%
ヒロキ (段位 16)2026/07/272020.0%
Mini (段位 11)2026/07/27220100.0%
PONKICHI (段位 8)2026/07/27220100.0%
ちぴかな (段位 12)2026/07/27220100.0%
4。(yon) (段位 21)2026/03/2854180.0%
聖☆奈☆☆ (段位 24)2026/03/2831233.3%
DivineAngel (段位 16)2026/03/28220100.0%
searing_drama44 (段位 28)2026/03/282020.0%
moga_moga24 (段位 25)2026/03/282020.0%
asuwa (段位 24)2026/03/28220100.0%
霧螺雲 牽壱 (段位 23)2026/03/2832166.7%
mini0501 (段位 24)2026/03/2831233.3%
sajitaria0114 (段位 25)2026/03/28220100.0%
nyanpp (段位 20)2026/03/282020.0%
omasu_miyazaki (段位 26)2026/03/282020.0%
hide2480gt (段位 21)2026/03/28220100.0%
阿佐谷南外科 (段位 21)2026/03/2843175.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Defensive Style: evade down154.7%
Defensive Style: backdash into backward movement123.8%
Defensive Style: guard123.8%
Defensive Style: backdash113.5%
Defensive Style: Back Charge Kick103.1%
Defensive Style: backdash into guardG103.1%
Defensive Style: evade up92.8%
Defensive Style: backdash into Switch Shoulder6P+K+G82.5%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick into throwP+G72.2%
backdash into Hiji'uchi6P72.2%
Defensive Style: Low Spin Slicer61.9%
Defensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G61.9%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G51.6%
Defensive Style: backdash into throw escape51.6%
Defensive Style: guard into throw escape51.6%

他119種類の開幕行動が残り191ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
608勝1,066敗・勝率36.3%
今シーズン
68試合・勝率52.9%
最高段位
23

271ラウンド中18.1%で先制。先制したラウンドの勝率63.3%、先制されたラウンドの勝率51.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: evade down155.5%
Defensive Style: backdash into backward movement124.4%
Defensive Style: guard124.4%
Defensive Style: backdash114.1%
Defensive Style: Back Charge Kick103.7%
Defensive Style: backdash into guardG103.7%
Defensive Style: evade up93.3%
Defensive Style: backdash into Switch Shoulder6P+K+G83.0%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick into throwP+G72.6%
Defensive Style: Low Spin Slicer62.2%
Defensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G62.2%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G51.9%
Defensive Style: backdash into throw escape51.9%
Defensive Style: guard into throw escape51.9%
Defensive Style: kick51.9%

他92種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。

Kage

通算
6勝11敗・勝率35.3%
今シーズン
13試合・勝率46.1%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Hiji'uchi6P714.6%
backdash into backward movement510.4%
backdash into Fujinkyaku46K+G36.2%
backdash into guardG36.2%
backdash into Engetsugeri9K+G24.2%
backdash into Hagaryu66K+G24.2%
backdash into Ryu'eikyaku66K24.2%
backdash into forward movement24.2%
backdash into punchP24.2%
guardG24.2%
guardG into Hiji'uchi6P24.2%
Engetsugeri9K+G12.1%
Jibashiri1K12.1%
Sokuten44P+K+G12.1%
backdash into Doukudaki46K12.1%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定