VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Oceania

Sarah

Donaya22

  • Vanessa
  • Aoi
  • Lion
通算試合数8,045
通算勝率47.7%
ラウンド勝率52.7%
最高段位26
対戦相手数34
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1382 イロ一覧で3,686人中2,745位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Sarah265,3902,5772,81347.8%
Aoi251,57674383347.1%
Goh—77536441147.0%
Vanessa2527713813949.8%
Lion232719870.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

315ラウンド中304ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.9回(毎分476回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、70%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ7.846689
葵8.148890
リオン8.148877
サラ7.645448

相手キャラ別

サラ7.545361
ジャン7.746249
ウルフ7.947532
アキラ8.651530
ヴァネッサ8.349822
ジャッキー8.450720
デュラル7.645912
アイリーン7.746116
剛8.953513
葵7.746212
レイフェイ8.651310
影丸7.24315
パイ7.64588
エル・ブレイズ8.55124
ジェフリー8.34995
舜帝7.24335

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah156940.0%-26.7
Jean138561.5%+16.0
Wolf82625.0%-14.1
Akira75271.4%+21.2
Vanessa63350.0%+7.7
Jacky53260.0%-7.2
Dural42250.0%+8.7
Eileen42250.0%-29.3
Goh440100.0%+27.3
Aoi31233.3%-10.7
Lei Fei330100.0%+38.2
Kage2020.0%-40.3
Pai21150.0%-2.2
El Blaze1010.0%-53.8
Jeffry110100.0%+73.3
Shun110100.0%+67.5

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence2181338.1%-18.8
Breakable Half Fence96366.7%+6.2
Open94544.4%-12.6
Rectangle84450.0%-2.9
Low Fence74357.1%+15.3
Octagon65183.3%+18.6
Single Wall53260.0%+18.8
Breakable Full Fence31233.3%-30.4
Full Fence and Open31233.3%-17.6
Half Fence32166.7%+10.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5052.0%56.3%-4.3
壁なし2152.4%48.4%+4.0

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

emespink (段位 29)2026/10/1842250.0%
Kephirat (段位 26)2026/10/171010.0%
r1s1d8 (段位 27)2026/10/1721150.0%
TAIDADA (段位 26)2026/10/101010.0%
ShruggedElk9933 (段位 18)2026/10/09440100.0%
GiantKiller1192 (段位 23)2026/09/2531233.3%
hamuhamu (段位 25)2026/09/1453260.0%
TripleD567450 (段位 8)2026/09/1432166.7%
ANO-RAY (段位 21)2026/09/1463350.0%
illa_NoiZe (段位 26)2026/09/14110100.0%
Din-Grogu30 (段位 25)2026/07/2631233.3%
忘本朱の父 (段位 26)2026/07/261010.0%
kazu (段位 32)2026/07/232020.0%
accelelam1001 (段位 21)2026/07/19330100.0%
wavy_route9 (段位 21)2026/07/1651420.0%
twinsshine (段位 27)2026/07/1641325.0%
Enemyunit (段位 25)2026/07/1632166.7%
haruto0211 (段位 26)2026/07/1221150.0%
Damon (段位 21)2026/07/1276185.7%
649453 (段位 22)2026/06/24220100.0%
abo_Sami__M (段位 21)2026/06/22110100.0%
SinNagy (段位 21)2026/06/22330100.0%
MATSUO (段位 18)2026/06/142020.0%
Berzerk (段位 27)2026/06/081010.0%
lflstrucking (段位 26)2026/05/271010.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up into Sodeshinken33P+K93.3%
Defensive Style: Back Charge Kick83.0%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K62.2%
Sodeshinken33P+K62.2%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G51.9%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP41.5%
Defensive Style: evade up into forward dash41.5%
Defensive Style: evade up into kickK41.5%
crouch dash forward into Rakugekishou3PP41.5%
evade up41.5%
evade up into Maegeri3K41.5%
evade up into Shinchuzuki (Deflect)236P+K41.5%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into kickK31.1%
Defensive Style: backdash into evade up31.1%
Defensive Style: backward movement into Cut-in Knee Kick6K31.1%

他141種類の開幕行動が残り199ラウンドを占めます。

79試合中67試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
138勝139敗・勝率49.8%
今シーズン
25試合・勝率32.0%
最高段位
25

100ラウンド中23.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.2%、先制されたラウンドの勝率36.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Back Charge Kick88.0%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G55.0%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP44.0%
Defensive Style: evade up into forward dash44.0%
Defensive Style: evade up into kickK44.0%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into kickK33.0%
Defensive Style: backdash into evade up33.0%
Defensive Style: backward movement into Cut-in Knee Kick6K33.0%
Defensive Style: evade down into guardG33.0%
Defensive Style: evade up into crouch dash forward33.0%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK33.0%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P33.0%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K22.0%
Defensive Style: evade up into Shadow Slicer66K22.0%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP22.0%

他47種類の開幕行動が残り48ラウンドを占めます。

Lion

通算
19勝8敗・勝率70.4%
今シーズン
19試合・勝率79.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Koushutai44K into Souji SenpuP+K67.8%
crouch dash forward into Rakugekishou3PP45.2%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP33.9%
Sen'inshou3P33.9%
crouch dash back into Rakugekishou3PP33.9%
evade down into Sen'inshou3P33.9%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP22.6%
Kishitsu Kasensou43P22.6%
Kishitsu Kasensou43P into punchP22.6%
backward movement into Banchu6P22.6%
crouch dash back into Kishitsu Kasensou43P22.6%
crouch dash back into Sen'inshou3P22.6%
evade down into Rakugekishou3PP22.6%
evade up into Sen'inshou3P22.6%
evade up into Senshippo66P22.6%

他34種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Aoi

通算
743勝833敗・勝率47.1%
今シーズン
22試合・勝率63.6%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into Sodeshinken33P+K912.3%
Sodeshinken33P+K68.2%
evade up into Maegeri3K45.5%
evade up into Shinchuzuki (Deflect)236P+K45.5%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP34.1%
Tenchi In'youP+K+G34.1%
evade up34.1%
evade up into Hou'oushu3P34.1%
guardG into ShigureK+G34.1%
Jousei Ryusenshou214P+K22.7%
backdash into Soushouda46P+K22.7%
crouch dash forward into Hou'oushu3P22.7%
evade down22.7%
guardG22.7%
no input22.7%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

22試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
2,577勝2,813敗・勝率47.8%
今シーズン
13試合・勝率38.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into forward dash315.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K210.0%
Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK210.0%
backdash into Crescent Heel4K+G210.0%
crouch dash back into guardG210.0%
Full Spin Heel Kick9K15.0%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK15.0%
Switch Kick4K into kickK15.0%
backdash into backward movement15.0%
crouch dash back into evade down15.0%
evade down into guardG15.0%
evade up into evade down15.0%
kickK into punchP15.0%
punchP into Punch High KickPK15.0%

13試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定