VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

m01ch1

  • Akira
  • Vanessa
  • Shun
  • Jacky
  • Aoi
  • Taka
  • Sarah
  • Jean
  • Pai
通算試合数4,084
通算勝率53.8%
ラウンド勝率53.0%
最高段位31
対戦相手数368
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1511 イロ一覧で3,686人中1,938位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry3185946939054.6%
Aoi2985043941151.6%
Sarah3073339334053.6%
Akira2971638233453.4%
Vanessa2962133428753.8%
Shun27133914268.4%
Jacky28103574655.3%
Jean2638211755.3%
Taka2627111640.7%
Pai2142250.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,199ラウンド中4,199ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.3回(毎分440回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、55%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー6.94161,816
アキラ8.3498803
ヴァネッサ7.3439724
舜帝7.3436266
ジャッキー7.5450202
葵7.2434119
鷹嵐7.2430103
サラ7.042190
ジャン7.343654
パイ7.142822

相手キャラ別

ウルフ7.6458638
ジャッキー7.3437460
アキラ7.3439406
葵7.5452244
ジェフリー7.5453277
舜帝7.2432253
剛7.4442242
サラ7.0421222
パイ7.9471194
ラウ7.1425176
影丸7.3438163
リオン7.3437152
エル・ブレイズ7.1425145
ジャン7.0417145
ヴァネッサ7.3440134
ブラッド6.9416123
レイフェイ7.142797
アイリーン6.740263
鷹嵐6.941656
デュラル6.53929

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf154896557.8%+4.3
Jacky115575849.6%-7.9
Akira101554654.5%+1.1
Aoi66392759.1%+4.9
Jeffry66353153.0%-1.9
Shun62392362.9%+6.6
Goh61214034.4%-17.7
Sarah54312357.4%+5.1
Pai50272354.0%+2.7
Lau44192543.2%-9.8
Kage39231659.0%+6.4
Lion38241463.2%+3.4
El Blaze36181850.0%-8.0
Jean35211460.0%+6.5
Vanessa33181554.5%-1.3
Brad29121741.4%-10.1
Lei Fei25151060.0%+8.4
Eileen1510566.7%+13.3
Taka1410471.4%+16.9
Dural21150.0%+4.7

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence120714959.2%+6.4
Half Fence115605552.2%-2.4
Octagon110644658.2%+3.9
Low Fence108555350.9%-2.2
Single Wall103544952.4%-3.6
Full Fence101584357.4%+2.5
Rectangle99534653.5%+0.6
Open98485049.0%-4.8
Breakable Half Fence79493062.0%+4.6
Full Fence and Open47262155.3%+3.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり62456.9%54.6%+2.3
壁なし30950.8%54.0%-3.2

壁あり対壁なし:+5.5ポイント(95%区間 -1.4〜+12.4)、p 0.121 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

こて (段位 29)2026/10/1798188.9%
44884 (段位 29)2026/10/15104640.0%
midori6127 (段位 29)2026/10/15169756.2%
Shurkn-_-pap03 (段位 27)2026/10/14128466.7%
鳩男 (段位 31)2026/10/12158753.3%
misoazy (段位 27)2026/10/1283537.5%
たつやX (段位 27)2026/10/1292722.2%
buenosuzonde865 (段位 29)2026/10/1173442.9%
溟渤 (段位 33)2026/10/1074357.1%
syro_u473t8-e (段位 30)2026/10/0975271.4%
釜猫 (段位 27)2026/10/0475271.4%
koiketyan (段位 27)2026/10/04148657.1%
openpen (段位 30)2026/09/23169756.2%
冷やし蟹ラーメンマン (段位 30)2026/09/1582625.0%
MNDZ (段位 31)2026/09/1285362.5%
Amor_y_Paz_0921 (段位 29)2026/09/051710758.8%
tamaneen (段位 31)2026/09/0575271.4%
poco/ぽこ (段位 29)2026/09/03103730.0%
takapiko-no (段位 30)2026/09/0276185.7%
Wonda15426 (段位 28)2026/09/02106460.0%
inakastar (段位 33)2026/08/2694544.4%
juste (段位 30)2026/08/26107370.0%
ありがとナス (段位 28)2026/08/25138561.5%
弱者 (段位 33)2026/08/1872528.6%
handesu519 (段位 30)2026/07/2795455.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Body CrushP+K1634.5%
backdash into Double Hammer Down43P1313.6%
forward movement into punchP1213.4%
forward dash into evade up1042.9%
Offensive Style: forward movement into One TwoPP792.2%
backdash into evade up571.6%
Rimon Chouchu66P into forward dash541.5%
Yakuho Chouchu666P into forward dash521.4%
Senzankou66P+K into throwP+G491.4%
backdash into Toe Kick2K491.4%
crouch into Ducking Low2K+G461.3%
Elbow Butt6P441.2%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P431.2%
forward dash into Souka Housui3P+K431.2%
Offensive Style: crouch into Short Upper3P411.1%

他725種類の開幕行動が残り2,533ラウンドを占めます。

1,039試合中890試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
469勝390敗・勝率54.6%
今シーズン
443試合・勝率54.2%
最高段位
31

1,396ラウンド中57.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率49.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは9.7%)。
  • Wolf戦では48.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では32.0%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は38.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では30.1%)。
  • 第1ラウンドでは6.5%のラウンドで「crouch into 2K+G Ducking Low」で開幕(他のラウンドでは2.3%)。
  • Jeffry戦では9.6%のラウンドで「backdash into 2K Toe Kick」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。

検定方法について

Body CrushP+K16311.6%
backdash into Double Hammer Down43P1319.3%
forward movement into punchP856.1%
backdash into Toe Kick2K493.5%
crouch into Ducking Low2K+G463.3%
Elbow Butt6P443.1%
backdash into Head Attack46P+K392.8%
backdash into Rising Hammer43PP352.5%
forward dash into evade up342.4%
forward movement into Double KnucklePP312.2%
backdash into Kenka Hook46P292.1%
Middle Hell Stab6P+K271.9%
backdash into Ducking Low2K+G271.9%
crouch into Double Upper3PP251.8%
Body CrushP+K into forward dash241.7%

他167種類の開幕行動が残り612ラウンドを占めます。

443試合中341試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf25–8・76%7–4・64%検定には試合数不足
Akira12–9・57%8–2・80%検定には試合数不足
Jeffry8–10・44%5–6・45%検定には試合数不足
Jacky11–10・52%1–2・33%検定には試合数不足
Goh5–8・38%1–4・20%検定には試合数不足
Shun4–4・50%6–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち102試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Akira

通算
382勝334敗・勝率53.4%
今シーズン
200試合・勝率55.5%
最高段位
29

795ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率52.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは49.2%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは27.9%)。
  • Shun戦では21.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では7.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は37.2%のラウンドでまず前進(取った後は19.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは35.5%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは22.0%)。
  • 第1ラウンドでは16.1%のラウンドで「forward dash into evade up」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。
  • Pai戦では20.8%のラウンドで「666P Yakuho Chouchu into forward dash」で開幕(他のキャラクター戦では5.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は12.3%のラウンドで「666P Yakuho Chouchu into forward dash」で開幕(落とした後は3.3%)。

検定方法について

forward dash into evade up597.4%
Rimon Chouchu66P into forward dash546.7%
Yakuho Chouchu666P into forward dash526.5%
Senzankou66P+K into throwP+G496.1%
forward dash into Souka Housui3P+K435.4%
backdash into Chouzan Housui46P+K415.1%
forward dash into Jouho Touken6P303.7%
backdash into Hekishou43P263.2%
backdash into evade up253.1%
Rimon Chouchu66P182.2%
Yakuho Chouchu666P172.1%
forward movement into punchP172.1%
backdash into Jouho Senshou46P162.0%
Senzankou66P+K into HoukenP+K+G141.8%
crouch into Souka Housui3P+K141.8%

他125種類の開幕行動が残り327ラウンドを占めます。

200試合中199試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky9–6・60%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf7–4・64%2–8・20%検定には試合数不足
Akira10–5・67%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち1試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
334勝287敗・勝率53.8%
今シーズン
181試合・勝率53.0%
最高段位
29

717ラウンド中30.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは21.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.4%のラウンドで「Offensive Style: forward movement into PPP Combo Upper」で開幕(同点かリードされているときは2.8%)。

検定方法について

Offensive Style: forward movement into One TwoPP7910.8%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P435.9%
Offensive Style: crouch into Short Upper3P415.6%
Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP334.5%
Offensive Style: forward movement into punchP334.5%
Offensive Style: crouch into Sweet Leg Slash1P253.4%
Offensive Style: forward dash into evade up253.4%
Offensive Style: backdash into evade up131.8%
Offensive Style: punch into One TwoPP131.8%
Defensive Style: forward movement into Jab~BodyPP121.6%
Offensive Style: backdash into Russian Hook43P+K121.6%
Offensive Style: crouch dash forward into Pile Bunker6P+K101.4%
Defensive Style: backdash into evade up91.2%
Defensive Style: crouch into Stinger Low Blow1P+K91.2%
Defensive Style: forward movement into punchP91.2%

他192種類の開幕行動が残り362ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf14–9・61%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
91勝42敗・勝率68.4%
今シーズン
67試合・勝率62.7%
最高段位
27

265ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率56.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Gyou'in Haishu3P228.3%
Getsuga Gakushu46P186.8%
Getsuga Gakushu46P into forward dash186.8%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP176.4%
Getsuga Gakushu46P into throwP+G155.6%
crouch into Haisenchu1P134.9%
backward movement into Kasen Chugeki6P124.5%
backdash into Getsuga Gakushu46P93.4%
backdash into evade up83.0%
Getsuga Gakushu46P into crouch72.6%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK72.6%
Getsuga Gakushu46P into Kasen Chugeki6P62.3%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP62.3%
Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP51.9%
backdash into Gyou'in Haishu3P41.5%

他68種類の開幕行動が残り99ラウンドを占めます。

Aoi

通算
439勝411敗・勝率51.6%
今シーズン
30試合・勝率60.0%
最高段位
29

112ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率56.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP4035.1%
backdash into Soushouda46P+K108.8%
Jousei Ryusenshou214P+K43.5%
backdash into Kasane'ate46P43.5%
forward dash into evade up43.5%
Kamageri4K32.6%
Koromoguruma66P32.6%
backdash into Jousei Ryusenshou214P+K32.6%
backdash into evade up32.6%
crouch dash back into Sou'unha66K32.6%
Tenchi In'youP+K+G21.8%
Uzumaki Shutou44P21.8%
crouch dash forward into Hou'oushu3P21.8%
crouch into Hou'oushu3P21.8%
crouch into Kusanagi2K+G21.8%

他26種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

30試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
11勝16敗・勝率40.7%
今シーズン
24試合・勝率37.5%
最高段位
26

103ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率48.3%、先制されたラウンドの勝率46.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Dohyouwari43P98.7%
Hiji'ate6P76.8%
Aka'oni MidaremageP+K65.8%
forward movement into Tsuppari 3PPP65.8%
KaminaridaikoK+G54.8%
crouch into Kirikabu Kudaki1P+K54.8%
Hiji'ate6P into forward dash43.9%
forward dash into Onigoroshi3P43.9%
Gozougeri4K into Gozou Kehataki4KP32.9%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP32.9%
crouch into Takatsumehashi3P+K32.9%
Tsuyubarai2P+K into crouch21.9%
backdash into Gozou Kehataki4KP21.9%
backdash into throwP+G21.9%
crouch into Tsuyubarai2P+K21.9%

他37種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

Jacky

通算
57勝46敗・勝率55.3%
今シーズン
52試合・勝率53.9%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slant Back Knuckle1P into backdash1114.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G912.2%
forward movement into punchP79.5%
Middle Smash6P68.1%
forward movement into Jab Double StraightPPP45.4%
Long Stride Back Knuckle4P+K34.0%
guardG into Bil Jee6P+K34.0%
backdash into Middle Spin Kick46K+G22.7%
forward movement into Jab StraightPP22.7%
forward movement into Punch High KickPK22.7%
punchP into Punch High KickPK22.7%
Dash Hammer Kick66K into forward movement11.4%
Low Spin Kick1K+G into crouch11.4%
Middle Smash6P into forward dash11.4%
Slant Back Knuckle1P into evade down11.4%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

52試合中18試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
393勝340敗・勝率53.6%
今シーズン
22試合・勝率40.9%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Crescent Heel4K+G1421.5%
crouch into Long Snap Side Chop3P+K710.8%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK57.7%
forward movement into punchP57.7%
forward dash into Crescent Heel4K+G46.2%
Rising Elbow6P34.6%
forward dash into evade up34.6%
Rising Elbow6P into forward movement23.1%
Snap Side Chop3P23.1%
Snap Side Chop3P into backdash23.1%
backdash into Low Spin Kick3K+G23.1%
crouch into Snap Side Chop3P23.1%
forward dash into Serpent Toe Kick2P+K23.1%
Dragon Smash Cannon1K11.5%
Leg Slicer2K+G11.5%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

22試合中16試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
21勝17敗・勝率55.3%
今シーズン
15試合・勝率53.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Konohana Sakuya43P+K514.7%
crouch into Shitazuki3P38.8%
forward movement into punchP38.8%
punchP into KounirenPP38.8%
Yoko'enpi6P25.9%
backdash into Kousenshu4KP25.9%
crouch dash back into Gedan Mawashigeri2K25.9%
Hangetsu NirenzukiP+K12.9%
Konohana Sakuya43P+K12.9%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK12.9%
Shutoukiri4P into Shutoukiri~Ushirogeri4PK12.9%
Yoko'enpi6P into Yamakuzushi6K12.9%
Yoko'enpi6P into forward dash12.9%
Yoko'enpi~Uchishutou6PP into Gaisen Koushugeki6PPK12.9%
backdash into Nozuchi1P+K12.9%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

15試合中10試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
2勝2敗・勝率50.0%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchuken6P into crouch dash forward313.6%
Senchuken6P into evade down29.1%
Senchuken6P into forward dash29.1%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP29.1%
forward movement into punchP29.1%
Honshin Soukyaku1K+G into crouch14.5%
RenshouPP into RaigekishouPPP14.5%
Senchuken6P into backdash14.5%
Soukasui3P into backward movement14.5%
backdash into Heiho Chutenshou64P14.5%
backdash into Soukasui3P14.5%
backdash into evade up14.5%
crouch dash forward into guardG14.5%
crouch into Shi'en Settai2K+G14.5%
guardG into Rikensui1P14.5%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは46件。補正前なら偶然だけで約2.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定16件中5件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中7件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定15件中2件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定