VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

Choi_Akira

  • Wolf
  • Jacky
  • Kage
  • Taka
通算試合数11,085
通算勝率50.0%
ラウンド勝率49.4%
最高段位40
対戦相手数401
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1738 イロ一覧で3,686人中635位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira4010,6755,3185,35749.8%
Wolf2929416113354.8%
Jacky2681423951.9%
Lau—2071335.0%
Kage26138561.5%
Taka26220100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

8,587ラウンド中8,037ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.2回(毎分554回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、89%より速い。

使用キャラ別

アキラ9.35577,819
ウルフ6.9412150
ジャッキー10.160536
影丸6.840623
鷹嵐7.34419

相手キャラ別

アキラ9.5570712
ジャッキー9.3556694
葵9.4562632
ヴァネッサ9.0542656
ブラッド9.1543618
舜帝9.2551562
剛9.4563510
ジェフリー9.8585424
影丸8.9534477
パイ9.1544445
ラウ9.3559387
リオン9.4564388
レイフェイ8.8530342
ジャン8.9534305
ウルフ9.6576263
サラ9.1545214
エル・ブレイズ9.1544142
鷹嵐9.2549161
アイリーン9.355699
デュラル8.34986

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1941118357.2%+6.0
Jacky181928950.8%-1.1
Aoi171789345.6%-3.5
Vanessa165759045.5%+3.4
Brad159807950.3%+2.9
Shun146608641.1%-5.1
Goh130577343.9%-2.8
Jeffry122586447.5%-3.8
Kage120705058.3%+10.5
Pai111654658.6%+10.1
Lau106446241.5%-6.8
Lion102525051.0%+4.1
Lei Fei93415244.1%-9.6
Jean81394248.1%-5.0
Wolf69432662.3%+9.7
Sarah58203834.5%-13.3
El Blaze47222546.8%-2.5
Taka44182640.9%-5.9
Eileen24101441.7%+2.5
Dural2020.0%-51.7

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence23410213243.6%-5.7
Half Fence2299513441.5%-6.9
Rectangle22810911947.8%-1.0
Breakable Half Fence21811110750.9%+1.3
Single Wall21110011147.4%-2.2
Open21010110948.1%+1.7
Full Fence20410410051.0%+1.9
Low Fence2001069453.0%+4.7
Octagon190979351.0%+2.7
Full Fence and Open112595352.7%+3.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,30347.4%48.7%-1.3
壁なし62149.4%48.2%+1.2

壁あり対壁なし:-2.5ポイント(95%区間 -7.4〜+2.3)、p 0.306 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

しょべるん (段位 39)2026/10/182181338.1%
たつや (段位 38)2026/10/181771041.2%
Tokkovanessa_VF (段位 42)2026/10/1779304938.0%
타우끼/taukee (段位 36)2026/10/173326778.8%
ankocat2 (段位 37)2026/10/1732191359.4%
愛蒔らぶり (段位 41)2026/10/151641225.0%
アルチャチャ (段位 38)2026/10/1538152339.5%
알콜중독자다음은SNS중독... (段位 40)2026/10/1552302257.7%
(˘д˘)ʃStranger (段位 36)2026/10/1131181358.1%
vintage-channel9 (段位 37)2026/10/11159660.0%
송곳 (段位 38)2026/10/071881044.4%
manatsu_7 (段位 42)2026/10/042561924.0%
klkun (段位 42)2026/10/0442152735.7%
n3 (段位 42)2026/10/041761135.3%
NNJ (段位 40)2026/10/0329121741.4%
マハリータまるこ (段位 39)2026/09/2441162539.0%
かめやま (段位 42)2026/09/221621412.5%
banpal/バンパル (段位 38)2026/09/1725121348.0%
NORESPECT (段位 36)2026/09/172113861.9%
Iei-Taicho-0624 (段位 35)2026/09/171541126.7%
zaduhkj (段位 35)2026/09/1736221461.1%
shenron0321 (段位 42)2026/09/172581732.0%
toyotaATSUSHI (段位 37)2026/08/2731141745.2%
フルレバ (段位 36)2026/07/271710758.8%
danimura (段位 33)2026/07/111612475.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down1,01314.1%
crouch into Housui2P82911.6%
backdash into evade up5197.2%
backdash into Jouho Touken6P4306.0%
backdash into Jouho Senshou46P3615.0%
Senzankou66P+K into throwP+G3024.2%
Rimon Chouchu66P2673.7%
forward movement into punchP2473.4%
backdash into Koboku214P1522.1%
Rimon Chouchu66P into forward dash1131.6%
backdash into throw escape1041.4%
forward dash into Jouho Touken6P851.2%
backdash into guardG741.0%
backdash into throwP+G721.0%
backdash into Souka Housui3P+K701.0%

他291種類の開幕行動が残り2,541ラウンドを占めます。

2,125試合中1,779試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
5,318勝5,357敗・勝率49.8%
今シーズン
2,064試合・勝率48.5%
最高段位
40

6,841ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率45.8%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは58.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは48.8%)。
  • Brad戦では21.2%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では8.3%)。
  • Rectangleステージでは14.7%のラウンドでまず前進(他のステージでは8.4%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は14.7%のラウンドでまず避け(それ以外の後では5.9%)。
  • 相手が前のラウンドを前進で始めた後は18.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では14.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は7.8%のラウンドでまず避け(取った後は5.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは17.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは14.0%)。
  • 第4ラウンド以降では17.1%のラウンドで「crouch into 2P Housui」で開幕(他のラウンドでは10.2%)。
  • Jeffry戦では14.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では6.6%)。
  • Full Fence and Openステージでは18.2%のラウンドで「crouch into 2P Housui」で開幕(他のステージでは11.5%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は17.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では6.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は7.4%のラウンドで「backdash into 6P Jouho Touken」で開幕(取った後は3.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは8.1%のラウンドで「backdash into 6P Jouho Touken」で開幕(リードしているか同点のときは4.3%)。

検定方法について

backdash into evade down97314.1%
crouch into Housui2P82912.0%
backdash into evade up4967.2%
backdash into Jouho Touken6P4306.2%
backdash into Jouho Senshou46P3615.2%
Senzankou66P+K into throwP+G3024.4%
Rimon Chouchu66P2673.9%
forward movement into punchP2453.5%
backdash into Koboku214P1522.2%
Rimon Chouchu66P into forward dash1131.6%
backdash into throw escape1021.5%
forward dash into Jouho Touken6P851.2%
backdash into Souka Housui3P+K701.0%
backdash into guardG681.0%
evade down into backdash681.0%

他246種類の開幕行動が残り2,365ラウンドを占めます。

2,064試合中1,718試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira53–42・56%13–15・46%検定には試合数不足
Aoi45–58・44%17–20・46%検定には試合数不足
Jacky38–48・44%32–19・63%-20.2
Shun30–50・38%18–26・41%+4.0
Vanessa38–42・48%21–26・45%-2.4
Brad38–36・51%18–14・56%検定には試合数不足
Jeffry34–38・47%16–23・41%+3.9
Goh30–33・48%17–20・46%検定には試合数不足
Kage45–31・59%12–13・48%検定には試合数不足
Lau18–27・40%9–12・43%検定には試合数不足
Lei Fei19–17・53%10–17・37%検定には試合数不足
Jean19–22・46%13–12・52%検定には試合数不足
Lion20–24・45%11–11・50%検定には試合数不足
Pai21–18・54%10–4・71%検定には試合数不足
Wolf22–11・67%11–3・79%検定には試合数不足
Sarah9–18・33%4–8・33%検定には試合数不足
El Blaze11–18・38%7–4・64%検定には試合数不足
Taka6–12・33%11–9・55%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち346試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
161勝133敗・勝率54.8%
今シーズン
40試合・勝率50.0%
最高段位
29

169ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率42.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Hammer2P5532.5%
backdash into evade down2615.4%
backdash into evade up137.7%
backdash into Quick Shoulder66P+K95.3%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G84.7%
backdash into throwP+G84.7%
backdash into Arrow Knuckle3P42.4%
backdash into Heavy Toe Kick4K+G42.4%
backdash into Short Shoulder46P+K42.4%
backdash into guardG42.4%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K31.8%
crouch into Heavy Middle Kick3K+G31.8%
backdash into Death ScytheK+G21.2%
guardG into throwP+G21.2%
Body Blow6P10.6%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Jacky

通算
42勝39敗・勝率51.9%
今シーズン
13試合・勝率76.9%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1019.2%
crouch into Squat Straight2P1019.2%
backdash into High Angle Upper Kick6K59.6%
backdash into evade up59.6%
backdash into Middle Smash6P23.9%
backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G23.9%
backdash into punchP23.9%
backdash into throw escape23.9%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G11.9%
backdash11.9%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP11.9%
backdash into Dash Hammer Kick66K11.9%
backdash into Head Hook Kick3K+G11.9%
backdash into Middle Smash Back Knuckle6PP11.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G11.9%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Kage

通算
8勝5敗・勝率61.5%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up417.4%
crouch into Jizuridan2P417.4%
backdash into evade down313.0%
backdash into punchP313.0%
Kouten63214P28.7%
backdash into Tsumujigeri2K+G28.7%
backdash into Jizuridan2P14.3%
backdash into guardG14.3%
crouch into Tsumujigeri2K+G14.3%
crouch into throw escape14.3%
forward movement into punchP14.3%

Taka

通算
2勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Shita Harite2P444.4%
backdash into Chu Tsuppari 26P+KP111.1%
backdash into Chu Tsuppari 36P+KPP111.1%
backdash into Mageryu46P111.1%
backdash into evade down111.1%
backdash into evade up111.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定18件中13件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定