VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Lau

moomoolien

  • Pai
  • Kage
  • Goh
  • Jeffry
  • El Blaze
  • Aoi
通算試合数814
通算勝率47.0%
ラウンド勝率47.6%
最高段位24
対戦相手数147
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1168 イロ一覧で3,686人中3,505位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau2331715216548.0%
Pai2422710712047.1%
Jeffry1779384148.1%
Kage2077344344.2%
Goh2174413355.4%
El Blaze1630111936.7%
Aoi16100100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,633ラウンド中1,629ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.2回(毎分490回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、74%より速い。

使用キャラ別

ラウ8.4501611
パイ8.7521362
影丸8.0481273
剛7.8467171
ジェフリー7.1424128
エル・ブレイズ7.544853
葵8.450731

相手キャラ別

アキラ8.3498218
ウルフ8.2495159
舜帝8.2494144
サラ8.2495112
パイ8.0477115
剛8.4503100
リオン7.847097
ジェフリー8.651690
影丸7.947493
ジャッキー8.450279
ヴァネッサ7.746175
葵8.651568
ラウ8.551053
アイリーン7.645843
ブラッド8.047740
ジャン7.947536
鷹嵐8.047935
エル・ブレイズ8.651826
デュラル7.444622
レイフェイ8.249024

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira54252946.3%+2.7
Wolf42222052.4%+3.8
Shun39211853.9%+8.8
Sarah30191163.3%+18.7
Pai27101737.0%-1.3
Goh25101540.0%-12.9
Lion2381534.8%-13.9
Jeffry2291340.9%-12.2
Kage2271531.8%-22.2
Jacky2161528.6%-16.9
Vanessa21101147.6%+10.7
Aoi189950.0%+16.3
Lau159660.0%+14.3
Eileen117463.6%+21.7
Brad106460.0%+6.6
Jean103730.0%-12.0
Taka105550.0%+1.5
El Blaze73442.9%-5.3
Dural61516.7%-31.1
Lei Fei61516.7%-13.9

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon52213140.4%-4.7
Breakable Full Fence51213041.2%-8.5
Half Fence49193038.8%-10.4
Full Fence47272057.5%+10.3
Breakable Half Fence46202643.5%-4.9
Rectangle38231560.5%+20.1
Low Fence34142041.2%-1.3
Single Wall32151746.9%-2.1
Open28131546.4%+4.9
Full Fence and Open2181338.1%-1.2

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり28346.3%46.7%-0.4
壁なし9444.7%44.4%+0.3

壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -13.9〜+12.6)、p 0.919 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

milkboy2021 (段位 21)181175.6%
みらめたる (段位 22)1312192.3%
Emperor8040 (段位 16)113827.3%
cotton-shin7 (段位 16)116554.5%
yasai (段位 23)105550.0%
ぱぱ (段位 24)106460.0%
ASSERT(m_pThink); (段位 21)93633.3%
EJ20-_-BE5 (段位 22)91811.1%
maximum_miruchi (段位 18)97277.8%
jqy911 (段位 22)72528.6%
かなてぃ★κazu☆ (段位 18)73442.9%
TAIDADA (段位 24)6060.0%
suna-unagi (段位 17)63350.0%
IKARING (段位 14)54180.0%
MKBEYOND (段位 21)54180.0%
jyobanni3 (段位 20)5050.0%
ryu2811 (段位 26)51420.0%
ら族 (段位 24)52340.0%
Lucifer-1971 (段位 24)440100.0%
Multipla (段位 24)42250.0%
TK (段位 21)43175.0%
n-K_37 (段位 21)4040.0%
neco (段位 22)4040.0%
snaggy-miner78 (段位 21)43175.0%
tonkatsu888 (段位 11)440100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

neco (段位 22)2026/10/184040.0%
Emperor8040 (段位 16)2026/10/16113827.3%
かなてぃ★κazu☆ (段位 18)2026/10/1573442.9%
MKBEYOND (段位 21)2026/10/1554180.0%
jqy911 (段位 22)2026/10/1572528.6%
ASSERT(m_pThink); (段位 21)2026/10/1493633.3%
EJ20-_-BE5 (段位 22)2026/10/1491811.1%
snaggy-miner78 (段位 21)2026/10/1443175.0%
n-K_37 (段位 21)2026/10/144040.0%
IKARING (段位 14)2026/10/1454180.0%
ryu2811 (段位 26)2026/10/0651420.0%
Lucifer-1971 (段位 24)2026/10/06440100.0%
TK (段位 21)2026/10/0643175.0%
yasai (段位 23)2026/10/03105550.0%
cotton-shin7 (段位 16)2026/10/03116554.5%
ぱぱ (段位 24)2026/09/29106460.0%
みらめたる (段位 22)2026/09/291312192.3%
maximum_miruchi (段位 18)2026/09/2997277.8%
milkboy2021 (段位 21)2026/09/29181175.6%
TAIDADA (段位 24)2026/09/296060.0%
ら族 (段位 24)2026/09/2452340.0%
jyobanni3 (段位 20)2026/09/235050.0%
suna-unagi (段位 17)2026/09/1863350.0%
Multipla (段位 24)2026/09/1242250.0%
tonkatsu888 (段位 11)2026/09/08440100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch into Chisoutai2K+G868.1%
evade down454.2%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K373.5%
crouch into Renkanshou3PPP302.8%
punchP292.7%
Renshou into Raigekishou282.6%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G262.5%
punchP into Renshou252.4%
backdash191.8%
Kosoushou46P into forward movement161.5%
crouch into Renka Sentai2KK161.5%
Tenshin EngekishouP+K151.4%
evade down into crouch dash forward141.3%
evade up141.3%
crouch into Souchuken131.2%

他275種類の開幕行動が残り646ラウンドを占めます。

317試合中276試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
152勝165敗・勝率48.0%
今シーズン
159試合・勝率45.3%
最高段位
23

576ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.7%、先制されたラウンドの勝率44.9%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを待ちで始めた後は21.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では9.3%)。

検定方法について

crouch into Chisoutai2K+G8614.9%
evade down315.4%
crouch into Renkanshou3PPP305.2%
punchP into RenshouPP172.9%
Kosoushou46P into forward movement162.8%
Tenshin EngekishouP+K152.6%
punchP132.2%
backdash111.9%
crouch into Souchuken2P111.9%
evade down into backward movement111.9%
Enjin Senpukyaku4K+G91.6%
crouch into Renshou Senputai3PPK91.6%
RenshouPP into RaigekishouPPP81.4%
backdash into Honshin Hekiken1P+K81.4%
backdash into Tenshin EngekishouP+K81.4%

他134種類の開幕行動が残り295ラウンドを占めます。

159試合中151試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
107勝120敗・勝率47.1%
今シーズン
94試合・勝率51.1%
最高段位
24

318ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率45.9%、先制されたラウンドの勝率53.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Tenshin Oushoushou46P+K3711.5%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G268.1%
RenshouPP into RaigekishouPPP206.2%
crouch into Renka Sentai2KK165.0%
punchP123.7%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP103.1%
evade down82.5%
punchP into RenshouPP82.5%
crouch into down-back kick1K61.9%
Kochoukyaku4K+G51.6%
backdash51.6%
backdash into Senkyaku Chushou3KP51.6%
evade down into backdash51.6%
evade down into crouch dash forward51.6%
evade up51.6%

他97種類の開幕行動が残り149ラウンドを占めます。

94試合中84試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
41勝33敗・勝率55.4%
今シーズン
41試合・勝率56.1%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into throw escape68.0%
throw escape56.7%
crouch into Ni'oudaoshi3K+G45.3%
punchP into Tsurane ShoudaPP45.3%
backdash into Karura4P+K34.0%
evade up into Batousatsu3KP34.0%
punchP into throw escape34.0%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G22.7%
evade down into Denkou3PP22.7%
evade down into Soukyu46P22.7%
evade down into crouch dash forward22.7%
evade down into evade up22.7%
evade down into throwP+G22.7%
evade down into throw escape22.7%
evade up into Karura4P+K22.7%

他29種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。

41試合中18試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
11勝19敗・勝率36.7%
今シーズン
14試合・勝率50.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down47.5%
evade down into crouch dash forward47.5%
crouch into Low Drop Kick1K+G35.7%
evade down into guardG35.7%
punchP35.7%
Backfire4P+K+G23.8%
backdash into Darkness Sword43K+G23.8%
evade down into forward dash23.8%
evade up23.8%
evade up into throw escape23.8%
guardG23.8%
punchP into Quick HookPP23.8%
Hook2KP into Face Hit2KPP11.9%
Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP11.9%
Shadow Strike6P11.9%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Aoi

通算
0勝10敗・勝率0.0%
今シーズン
9試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Kusanagi2K+G39.7%
evade down into evade up39.7%
evade up39.7%
forward dash into Kusanagi2K+G26.5%
Kusanagi2K+G13.2%
Kusanagi2K+G into down, back punch+kick+guard24P+K+G13.2%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP13.2%
Shinchuzuki (Deflect)236P+K13.2%
backdash13.2%
backdash into Ouda6P+K13.2%
backdash into crouch13.2%
backdash into forward movement13.2%
crouch into down-back kick1K13.2%
down-back kick1K13.2%
evade down13.2%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

集計対象外: Jeffry、Kage。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定15件中1件で傾向あり
  • パイ:検定14件中0件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定