VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Lau

★笑☆怒★笑☆怒★

  • Shun
  • Jacky
  • Wolf
  • Lion
通算試合数7,097
通算勝率51.3%
ラウンド勝率49.1%
最高段位33
対戦相手数555
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1530 イロ一覧で3,686人中1,816位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau333,7321,9041,82851.0%
Shun301,9871,04294552.4%
Jacky2768634733950.6%
Wolf2863232330951.1%
Lion2660273345.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,511ラウンド中3,758ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分442回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、56%より速い。

使用キャラ別

ラウ7.44442,068
舜帝7.0423936
ジャッキー8.0479460
ウルフ7.3436279
リオン7.344015

相手キャラ別

アキラ7.5453456
ウルフ7.5447380
ジャッキー7.7462336
サラ7.2430222
パイ7.6455247
影丸7.2435205
葵7.0422236
剛7.2430229
舜帝7.4447220
ジェフリー7.4442179
ジャン7.5452168
ラウ7.5447167
リオン7.2434132
ブラッド7.5447118
ヴァネッサ7.5450122
エル・ブレイズ7.3437104
レイフェイ7.041776
アイリーン6.840992
鷹嵐6.539259
デュラル7.846810

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira129696053.5%+7.3
Wolf113575650.4%+3.6
Jacky105555052.4%+7.7
Sarah71314043.7%-3.6
Pai70333747.1%+0.5
Kage68274139.7%-6.0
Aoi65323349.2%+0.4
Goh62214133.9%-11.6
Shun61283345.9%-2.9
Jeffry57263145.6%-0.9
Jean50212942.0%-5.0
Lau48252352.1%+11.4
Lion38162242.1%-8.5
Brad36162044.4%-3.6
Vanessa36181850.0%-1.9
El Blaze31181358.1%+9.4
Lei Fei31112035.5%-7.0
Eileen27111640.7%-6.2
Taka2161528.6%-13.1
Dural74357.1%+14.9

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence123576646.3%-0.5
Octagon123606348.8%+3.7
Rectangle118467239.0%-6.4
Half Fence117585949.6%+2.6
Breakable Half Fence114536146.5%-0.6
Low Fence113446938.9%-9.5
Open106515548.1%+0.4
Breakable Full Fence105475844.8%-1.1
Single Wall102525051.0%+5.1
Full Fence and Open40261465.0%+15.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり70045.9%46.2%-0.3
壁なし32145.8%47.2%-1.4

壁あり対壁なし:+1.1ポイント(95%区間 -5.5〜+7.8)、p 0.740 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ohtenki (段位 30)2026/10/1765183.3%
jityou5525 (段位 31)2026/10/1783537.5%
hot-milk-www (段位 28)2026/10/15126650.0%
wakakoma_s (段位 31)2026/10/1352340.0%
クロサギ@はなちゃん (段位 31)2026/10/1365183.3%
Daikon-315 (段位 33)2026/10/1361516.7%
Uecchi-Ver53 (段位 32)2026/10/1262433.3%
【降格】山盛り (段位 30)2026/10/1062433.3%
dr5046_ryo (段位 31)2026/10/1073442.9%
や。 (段位 28)2026/10/1073442.9%
獣王キリン (段位 27)2026/10/0562433.3%
TOMORV (段位 28)2026/10/0551420.0%
ガリバー (段位 30)2026/09/2963350.0%
Gala85818 (段位 25)2026/09/2974357.1%
Akishin-0313 (段位 30)2026/09/2963350.0%
nanami.madogiwa (段位 32)2026/09/2972528.6%
fazz00r (段位 29)2026/09/28114736.4%
PIECE-Estate66 (段位 34)2026/09/18102820.0%
Teruo_1114 (段位 32)2026/09/1884450.0%
れもん@のびしろF (段位 33)2026/09/1462433.3%
カミナリおやじ (段位 29)2026/09/0795455.6%
defuai (段位 33)2026/08/3061516.7%
こて (段位 27)2026/08/0364266.7%
happy_shuri (段位 33)2026/07/3163350.0%
しゅが~nsr (段位 26)2026/06/10116554.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward dash into guardG1825.2%
backdash into backward movement1734.9%
forward dash into forward movement1664.7%
Honshin Hekiken1P+K1193.4%
crouch into Shakashou3P952.7%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K942.7%
Gyou'in Haishu3P932.7%
punchP872.5%
Haisenchu1P792.3%
forward dash into punchP692.0%
crouch into Chisoutai2K+G671.9%
Kokyaku Haiten7K641.8%
Touku Kosenkyaku9K641.8%
Saishikkyaku4K561.6%
backdash into guardG541.5%

他408種類の開幕行動が残り2,039ラウンドを占めます。

1,122試合中875試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
1,904勝1,828敗・勝率51.0%
今シーズン
652試合・勝率46.8%
最高段位
33

1,975ラウンド中41.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では29.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは19.2%)。
  • Jacky戦では28.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では13.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は22.9%のラウンドでまず後退(落とした後は10.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは21.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは13.8%)。
  • 第4ラウンド以降では9.8%のラウンドで「forward dash into G guard」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。
  • Jacky戦では14.2%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(他のキャラクター戦では6.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は12.0%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(落とした後は3.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは11.7%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(同点かリードされているときは5.9%)。

検定方法について

backdash into backward movement1386.9%
Honshin Hekiken1P+K1196.0%
forward dash into guardG1095.5%
forward dash into forward movement1075.3%
crouch into Shakashou3P954.8%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K944.7%
crouch into Chisoutai2K+G673.4%
Kokyaku Haiten7K643.2%
Touku Kosenkyaku9K643.2%
Saishikkyaku4K562.8%
Gako Choushitsu6K482.4%
Koryu Tenshinkyaku6K+G422.1%
backdash into Sako Soushou4P+K402.0%
backdash into guardG341.7%
Fukko Kensou1P321.6%

他190種類の開幕行動が残り892ラウンドを占めます。

652試合中499試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira19–18・51%12–15・44%検定には試合数不足
Jacky16–13・55%12–8・60%検定には試合数不足
Wolf15–16・48%6–9・40%検定には試合数不足
Aoi8–7・53%7–7・50%検定には試合数不足
Kage7–6・54%7–12・37%検定には試合数不足
Sarah5–12・29%8–6・57%検定には試合数不足
Goh6–14・30%2–4・33%検定には試合数不足
Pai6–10・38%3–3・50%検定には試合数不足
Jean5–5・50%0–9・0%検定には試合数不足
Jeffry6–9・40%2–1・67%検定には試合数不足
Shun5–9・36%1–2・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち153試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
1,042勝945敗・勝率52.4%
今シーズン
271試合・勝率47.2%
最高段位
30

949ラウンド中46.8%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率47.3%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは75.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは59.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.0%のラウンドでまず避け(落とした後は0.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは11.2%のラウンドでまず避け(同点かリードされているときは1.0%)。
  • 第2ラウンドでは16.8%のラウンドで「1P Haisenchu」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。
  • 前のラウンドを「3P Gyou'in Haishu」で始めた後は15.7%のラウンドで「forward dash into G guard」で開幕(それ以外の後では5.8%)。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P939.7%
Haisenchu1P798.2%
forward dash into guardG586.0%
forward dash into forward movement485.0%
punchP485.0%
Gyou'in Haishu3P into evade down323.3%
evade down into Kasen Zenbokushou6PP313.2%
forward dash into punchP282.9%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK252.6%
Haisenchu1P into backdash232.4%
Ryubikyaku8K+G202.1%
Tanhi ChougekiK+G202.1%
backdash into backward movement202.1%
Toukyaku6K+G192.0%
Gyou'in Haishu3P into Kasen Zenbokushou6PP161.7%

他121種類の開幕行動が残り399ラウンドを占めます。

271試合中238試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf10–12・45%5–1・83%検定には試合数不足
Akira6–5・55%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち33試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
347勝339敗・勝率50.6%
今シーズン
116試合・勝率44.8%
最高段位
27

301ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率45.4%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは82.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは65.9%)。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K4113.6%
punchP227.3%
punchP into Punch High KickPK196.3%
Spin Heel Sword4K+G155.0%
backdash into backward movement124.0%
crouch into Low Spin Kick1K+G124.0%
crouch into Squat Straight2P113.6%
Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination 21P+KP103.3%
Low Spin Kick1K+G103.3%
Standing Knee Kick4K93.0%
forward dash into guardG93.0%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP72.3%
Dragon Combination 11P+K into punchP62.0%
Middle Smash6P62.0%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK62.0%

他58種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。

116試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
323勝309敗・勝率51.1%
今シーズン
83試合・勝率45.8%
最高段位
28

238ラウンド中36.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率44.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K166.7%
crouch into Low Hammer2P156.2%
Rolling Savate6K+G135.4%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G125.0%
Low Drop Kick62K104.2%
Heavy Middle Kick3K+G93.8%
forward dash into forward movement83.3%
kickK83.3%
punchP83.3%
Elbow Butt4P72.9%
Elbow Butt4P into punchP72.9%
Low Hammer2P62.5%
forward dash into guardG62.5%
kickK into Double High KickKK62.5%
Arrow Knuckle3P52.1%

他55種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

83試合中60試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

集計対象外: Lion。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは47件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定16件中8件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中5件で傾向あり
  • ジャッキー:検定14件中1件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定