VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

take4vf

  • Aoi
  • Vanessa
  • Lau
  • Jacky
  • Sarah
  • El Blaze
通算試合数5,031
通算勝率58.3%
ラウンド勝率51.9%
最高段位42
対戦相手数189
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1903 イロ一覧で3,686人中138位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion422,1651,24092557.3%
Aoi411,03759644157.5%
Sarah4082647934758.0%
Lau3845326019357.4%
Vanessa382581619762.4%
Dural—2061416568.5%
Jacky3580552568.8%
El Blaze3363350.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,637ラウンド中2,101ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.7回(毎分403回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、37%より速い。

使用キャラ別

葵6.63961,002
リオン7.0423558
ヴァネッサ6.3380239
ラウ6.9414101
ジャッキー6.8409149
サラ6.539133
エル・ブレイズ6.840919

相手キャラ別

舜帝6.9412254
アキラ6.8407185
影丸6.4384226
ラウ6.7402212
リオン6.9412219
ジャッキー7.2431121
ジャン6.5388139
ヴァネッサ6.7400105
ウルフ6.6396113
パイ6.740260
ブラッド6.539068
アイリーン6.639874
サラ6.740069
鷹嵐6.740043
葵7.042268
レイフェイ6.639862
エル・ブレイズ6.840949
剛6.639627
ジェフリー6.84077

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun78393950.0%-3.1
Akira71393254.9%+1.3
Kage63382560.3%+7.7
Lau63293446.0%-9.2
Lion54302455.6%-0.1
Jacky38251365.8%+13.6
Jean37221559.5%+3.6
Vanessa33171651.5%-2.5
Wolf32181456.2%+0.7
Pai28111739.3%-16.6
Brad24111345.8%-4.8
Eileen22121054.5%+4.4
Sarah2091145.0%-19.2
Taka1991047.4%-6.8
Aoi1812666.7%+9.2
Lei Fei1610662.5%+3.5
El Blaze149564.3%+11.2
Goh74357.1%+15.6
Dural54180.0%+19.0
Jeffry43175.0%+15.6

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon84404447.6%-9.1
Open70363451.4%-5.1
Low Fence69383155.1%+2.4
Full Fence68373154.4%+1.5
Breakable Full Fence67313646.3%-10.6
Single Wall64382659.4%+5.0
Half Fence54332161.1%+5.5
Breakable Half Fence52282453.9%+4.5
Rectangle48291960.4%+6.1
Full Fence and Open28181064.3%+10.5

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり37353.1%54.3%-1.2
壁なし20355.2%54.6%+0.6

壁あり対壁なし:-1.8ポイント(95%区間 -10.4〜+6.9)、p 0.688 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

デネ (段位 41)2026/10/13138561.5%
chibaken_1992 (段位 42)2026/10/1373442.9%
ちび太☆らふぁ~る (段位 42)2026/10/1227121544.4%
寿司眼鉄 (段位 39)2026/10/1294544.4%
pazwolf (段位 39)2026/10/1285362.5%
フェイス (段位 37)2026/10/1263350.0%
ひかる (段位 41)2026/10/02125741.7%
panda1496 (段位 41)2026/09/2462433.3%
id02812522 (段位 38)2026/09/2462433.3%
ケツバッターA (段位 40)2026/09/2283537.5%
あむざん (段位 41)2026/09/1933161748.5%
lapislazuli (段位 37)2026/09/0264266.7%
manatsu_7 (段位 42)2026/08/2281712.5%
せろり☆ (段位 43)2026/08/2262433.3%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/08/2174357.1%
hkt_papa (段位 39)2026/08/1983537.5%
どっせ (段位 38)2026/08/04126650.0%
ジークリオン (段位 36)2026/07/3175271.4%
azn3_ayapin (段位 35)2026/07/3154180.0%
ぶひっサ (段位 37)2026/07/2665183.3%
おかし (段位 39)2026/07/261511473.3%
硬め濃いめ少なめお米 (段位 41)2026/07/245050.0%
ねこむーと (段位 38)2026/07/231413192.9%
ハマラウ (段位 42)2026/07/0463350.0%
Grandpa__Jean (段位 41)2026/06/2484450.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade up1486.4%
evade up into crouch dash forward1375.9%
Chudan Hiji'ate6P803.5%
Katousui2P612.6%
Juchou Senshou8P+K532.3%
guardG into evade down532.3%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP451.9%
Sou'unha66K401.7%
Gedan Shouda2P371.6%
forward movement into punchP351.5%
backward movement into forward punch+kick6P+K301.3%
forward dash into guardG271.2%
Banchu6P261.1%
Chugeki6P251.1%
Defensive Style: Stinger Low Blow220.9%

他532種類の開幕行動が残り1,489ラウンドを占めます。

646試合中565試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
596勝441敗・勝率57.5%
今シーズン
246試合・勝率52.4%
最高段位
41

992ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率49.3%。

有意なクセ

  • Shun戦では38.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では20.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は45.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は30.6%)。
  • Kage戦では15.1%のラウンドで「evade up into crouch dash forward」で開幕(他のキャラクター戦では8.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.0%のラウンドで「66K Sou'unha」で開幕(落とした後は1.3%)。

検定方法について

evade up into crouch dash forward939.2%
guardG into evade up848.3%
Chudan Hiji'ate6P808.0%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP454.5%
Sou'unha66K404.0%
Gedan Shouda2P373.7%
guardG into evade down303.0%
forward movement into punchP242.4%
Maegeri3K181.8%
forward dash into Raijinha6K181.8%
evade up into Chudan Hiji'ate6P151.5%
evade up into forward dash131.3%
evade up into punchP131.3%
guardG into Ouda6P+K131.3%
Koromoguruma66P111.1%

他169種類の開幕行動が残り472ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun10–15・40%7–7・50%検定には試合数不足
Kage13–14・48%4–0・100%検定には試合数不足
Lau7–6・54%2–4・33%検定には試合数不足
Akira3–9・25%1–3・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
1,240勝925敗・勝率57.3%
今シーズン
230試合・勝率54.4%
最高段位
42

683ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率48.9%。

有意なクセ

  • Taka戦では18.6%のラウンドで「evade up into crouch dash forward」で開幕(他のキャラクター戦では4.1%)。

検定方法について

Katousui2P618.9%
Juchou Senshou8P+K537.8%
guardG into evade up436.3%
evade up into crouch dash forward345.0%
backward movement into forward punch+kick6P+K304.4%
Banchu6P263.8%
Taizan Soukoushu4P+K182.6%
Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP131.9%
forward dash into guardG131.9%
guardG into evade down131.9%
Katousui2P into Banchu6P111.6%
guardG into Banchu6P111.6%
evade down into guardG101.5%
guardG101.5%
backward movement into Ryusei Renkoushu46P+KP91.3%

他161種類の開幕行動が残り329ラウンドを占めます。

230試合中170試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau6–16・27%4–2・67%検定には試合数不足
Akira9–7・56%4–3・57%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち60試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
161勝97敗・勝率62.4%
今シーズン
64試合・勝率60.9%
最高段位
38

227ラウンド中18.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率52.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Stinger Low Blow229.7%
Offensive Style: guard into evade up135.7%
Offensive Style: guard into evade down94.0%
Defensive Style: Bone Crush Middle73.1%
Defensive Style: Stinger Low Blow into guardG73.1%
Defensive Style: Sit Jab62.6%
Defensive Style: Wind Elbow52.2%
Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K52.2%
Defensive Style: guard into evade up52.2%
Offensive Style: punch into One TwoPP52.2%
Defensive Style: Bone Crush Middle into guardG41.8%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick41.8%
Offensive Style: forward movement into punchP41.8%
Offensive Style: punch41.8%
Defensive Style: Shadow Slicer31.3%

他81種類の開幕行動が残り124ラウンドを占めます。

64試合中56試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
260勝193敗・勝率57.4%
今シーズン
47試合・勝率55.3%
最高段位
38

195ラウンド中59.0%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率52.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chugeki6P2512.6%
backward movement into Kosoushou46P94.5%
Fukko Kensou1P84.0%
Fukko Kensou1P into guardG84.0%
guardG into evade up84.0%
Senchutai3K into guardG73.5%
Souchuken2P63.0%
Chugeki6P into crouch dash forward52.5%
forward dash into Chugeki6P52.5%
forward movement into punchP52.5%
Souko Sensou66P+K42.0%
backdash into Sako Soushou4P+K42.0%
forward dash into throwP+G42.0%
forward movement into RenshouPP42.0%
guardG into Chugeki6P42.0%

他64種類の開幕行動が残り93ラウンドを占めます。

Jacky

通算
55勝25敗・勝率68.8%
今シーズン
43試合・勝率58.1%
最高段位
35

148ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率54.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P128.1%
guardG into evade up117.4%
Dash Hammer Kick66K85.4%
Middle Kick3K into guardG74.7%
guardG64.0%
evade up into crouch dash forward53.4%
Low Spin Kick1K+G42.7%
Slant Back Knuckle1P42.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G42.7%
punchP42.7%
guardG into evade down32.0%
guardG into throwP+G32.0%
punchP into Jab StraightPP32.0%
punchP into Punch High KickPK32.0%
Groin Kick6K+G21.4%

他54種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

43試合中35試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
479勝347敗・勝率58.0%
今シーズン
11試合・勝率27.3%
最高段位
40

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Crescent Heel4K+G416.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K28.0%
Rising Elbow6P28.0%
Stiletto66K28.0%
backdash into Switch Kick4K28.0%
evade up into crouch dash forward28.0%
forward dash into guardG28.0%
kickK28.0%
kickK into High Kick StraightKP28.0%
evade down into Leg Slicer2K+G14.0%
forward dash into throwP+G14.0%
guardG into evade down14.0%
punchP into evade down14.0%
punchP into evade up14.0%

11試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
3勝3敗・勝率50.0%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shadow Strike6P315.8%
backdash into Demon's Tail9P+KK210.5%
forward dash into Volcano Upper4P+K210.5%
guardG into evade down210.5%
guardG into evade up210.5%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK15.3%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP15.3%
Rolling Low Knuckle1P15.3%
Sit Jab2P15.3%
Volcano Upper4P+K15.3%
crouch dash back into Volcano Knee6K+G15.3%
guardG into Volcano Upper4P+K15.3%
guardG into punchP15.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:検定16件中4件で傾向あり
  • リオン:検定14件中1件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定