VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

AS

  • Pai
  • Vanessa
  • Shun
  • Wolf
通算試合数4,520
通算勝率55.0%
ラウンド勝率55.4%
最高段位38
対戦相手数144
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1764 イロ一覧で3,686人中496位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion382,6201,4181,20254.1%
Vanessa381,33471162353.3%
Shun3428718010762.7%
Pai332441529262.3%
Wolf2735231265.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,290ラウンド中548ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分367回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、21%より速い。

使用キャラ別

パイ6.136786
ヴァネッサ5.9356300
リオン6.5387162

相手キャラ別

ジャッキー6.237036
影丸5.935389
舜帝6.237541
ウルフ6.237233
ジャン6.337842
アキラ6.035934
サラ6.035843
ラウ5.835139
ジェフリー6.237219
ヴァネッサ5.834725
レイフェイ5.935715
ブラッド6.438315
リオン6.035713
アイリーン6.237328
剛6.43858
パイ6.237017
葵6.941421
エル・ブレイズ6.539312
デュラル6.035913
鷹嵐6.53915

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky39261366.7%+10.8
Kage31151648.4%-9.4
Shun28151353.6%-3.1
Wolf27161159.3%+0.7
Jean26131350.0%-13.2
Akira22101245.5%-15.3
Sarah2114766.7%+0.1
Lau1912763.2%+7.7
Jeffry1712570.6%+1.2
Vanessa168850.0%-7.4
Lei Fei1511473.3%+15.9
Brad10100100.0%+38.9
Lion105550.0%-16.3
Eileen84450.0%-10.0
Goh770100.0%+42.3
Pai75271.4%+8.8
Aoi64266.7%+3.4
El Blaze61516.7%-37.8
Dural53260.0%-4.9
Taka110100.0%+44.1

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence45222348.9%-13.3
Breakable Full Fence38261268.4%+9.9
Rectangle35231265.7%+4.4
Octagon33181554.5%-7.2
Half Fence32221068.8%+11.4
Low Fence32181456.2%-2.9
Open29171258.6%-0.8
Single Wall28131546.4%-13.3
Breakable Half Fence1811761.1%+4.5
Full Fence and Open1812666.7%+4.5

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり20160.7%60.0%+0.7
壁なし8953.9%58.9%-5.0

壁あり対壁なし:+5.7ポイント(95%区間 -7.3〜+18.8)、p 0.389 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

マサオ(AO) (段位 37)2026/08/0574357.1%
ちゃんゆき/takayuki_vf (段位 36)2026/08/0553260.0%
hitosasiyubi777 (段位 37)2026/08/0543175.0%
sarurou-youtube (段位 39)2026/08/0552340.0%
RUSH (段位 37)2026/07/2575271.4%
指無しライダー (段位 40)2026/07/2531233.3%
ビルちゃん (段位 40)2026/05/3042250.0%
a.k.aとりてん (段位 37)2026/05/3094544.4%
いえす (段位 41)2026/05/2954180.0%
FoooooL (段位 32)2026/05/2653260.0%
エル・シエロ (段位 36)2026/05/2374357.1%
ジズー (段位 30)2026/05/1732166.7%
ボブソン (段位 35)2026/05/1654180.0%
ハマラウ (段位 41)2026/05/1641325.0%
markey39 (段位 29)2026/05/0985362.5%
lemon@のびしろF (段位 30)2026/05/0964266.7%
satoru5110 (段位 33)2026/05/0941325.0%
new_cult33 (段位 36)2026/05/094040.0%
hsat0310 (段位 34)2026/05/0853260.0%
inoshikatyo1007 (段位 34)2026/05/0732166.7%
skyward_wildcat4 (段位 32)2026/05/07440100.0%
handesu519 (段位 28)2026/04/3032166.7%
ガルポ大統領vtuber (段位 33)2026/04/3043175.0%
tamaneen (段位 29)2026/04/30440100.0%
Zan0724 (段位 28)2026/04/3042250.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP967.4%
Senchuken6P937.2%
punchP846.5%
Defensive Style: Wind Elbow765.9%
Defensive Style: punch372.9%
Defensive Style: Stinger Low Blow352.7%
Defensive Style: Spinning Savate342.6%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K262.0%
Gyou'in Haishu3P251.9%
Defensive Style: Back Charge Kick221.7%
Honshin Soukyaku1K+G211.6%
evade up into crouch dash forward211.6%
backdash into Honrakukyaku46K+G201.5%
punchP into RenshouPP201.5%
RenshouPP into RaigekishouPPP171.3%

他238種類の開幕行動が残り669ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
711勝623敗・勝率53.3%
今シーズン
117試合・勝率50.4%
最高段位
38

475ラウンド中21.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率47.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは22.2%のラウンドで「Defensive Style: Spinning Savate」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
  • Kage戦では30.9%のラウンドで「Defensive Style: Wind Elbow」で開幕(他のキャラクター戦では13.3%)。

検定方法について

Defensive Style: Wind Elbow7615.8%
Defensive Style: punch377.7%
Defensive Style: Stinger Low Blow357.3%
Defensive Style: Spinning Savate347.1%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K265.4%
Defensive Style: Back Charge Kick224.6%
Offensive Style: punch163.3%
Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G153.1%
Defensive Style: backdash into evade down153.1%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K102.1%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G102.1%
Defensive Style: Bone Crush Middle91.9%
Defensive Style: Shadow Slicer91.9%
Offensive Style: backdash into Pile Bunker6P+K91.9%
Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K81.7%

他74種類の開幕行動が残り149ラウンドを占めます。

Pai

通算
152勝92敗・勝率62.3%
今シーズン
119試合・勝率67.2%
最高段位
33

471ラウンド中58.8%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率57.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは73.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは55.6%)。
  • 第1ラウンドでは32.8%のラウンドで「6P Senchuken」で開幕(他のラウンドでは15.2%)。

検定方法について

Senchuken6P9319.6%
forward movement into punchP7014.7%
punchP5311.2%
Honshin Soukyaku1K+G214.4%
backdash into Honrakukyaku46K+G204.2%
evade up into crouch dash forward204.2%
punchP into RenshouPP204.2%
RenshouPP into RaigekishouPPP173.6%
Kochoukyaku4K+G112.3%
Senchutai3K112.3%
backdash into Senchutai3K102.1%
crouch dash forward into Souanshou3P+K102.1%
evade up into Souanshou3P+K91.9%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP81.7%
backdash into evade down81.7%

他59種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

Lion

通算
1,418勝1,202敗・勝率54.1%
今シーズン
47試合・勝率57.5%
最高段位
38

181ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率63.7%、先制されたラウンドの勝率41.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2614.0%
punchP2111.3%
Juchou Senshou8P+K158.1%
backdash into Juchou Senshou8P+K158.1%
backdash into Sentai4K105.4%
Koushutai44K73.8%
Banchu6P63.2%
crouch dash forward into Sen'inshou3P63.2%
punchP into forward dash63.2%
punchP into kickK63.2%
Katousui2P52.7%
Senkyutai1K42.1%
Shicchi Soutai3K+G42.1%
Dantai3K31.6%
Sentai4K31.6%

他33種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Shun

通算
180勝107敗・勝率62.7%
今シーズン
29試合・勝率69.0%
最高段位
34

119ラウンド中62.2%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率57.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P2521.0%
Kasen Chugeki6P1310.9%
Fukuchougeki2P1210.1%
Haisenchu1P65.0%
Tenshin Haishu4P65.0%
backward movement into Kasen Chugeki6P65.0%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK54.2%
Getsuga Gakushu46P43.4%
backdash into Getsuga Gakushu46P43.4%
punchP43.4%
Fukuchougeki2P into backdash32.5%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K32.5%
Gyou'in Haishu3P into guardG32.5%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP32.5%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP21.7%

他19種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Wolf

通算
23勝12敗・勝率65.7%
今シーズン
9試合・勝率66.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP616.7%
forward movement into Elbow Butt4P411.1%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP38.3%
backdash into Elbow Butt4P38.3%
Low Hammer2P25.6%
Rolling Savate6K+G25.6%
backdash into Rolling Savate6K+G25.6%
Arrow Knuckle3P12.8%
Arrow Knuckle3P into evade down12.8%
Comet Hook1P12.8%
Elbow Butt4P12.8%
Low Drop Kick62K12.8%
Savate4K12.8%
Short Shoulder46P+K12.8%
backdash into evade down12.8%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:検定15件中2件で傾向あり
  • パイ:検定15件中2件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定