VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Vanessa

shiphon74

  • Eileen
通算試合数8,154
通算勝率49.5%
ラウンド勝率48.8%
最高段位28
対戦相手数342
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1412 イロ一覧で3,686人中2,586位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa287,0323,4943,53849.7%
Eileen251,12254058248.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,757ラウンド中854ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.8回(毎分407回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、39%より速い。

使用キャラ別

ヴァネッサ6.8407854

相手キャラ別

ウルフ7.2435104
アキラ6.9412123
サラ6.740072
ジャッキー6.840662
ジェフリー6.840662
パイ6.740552
葵6.337945
リオン7.042026
舜帝6.941444
剛6.740452
ヴァネッサ6.740415
ブラッド6.539115
ジャン6.438415
影丸7.14273
ラウ6.438651
エル・ブレイズ7.343830
レイフェイ6.740218
デュラル6.538741
鷹嵐7.142613
アイリーン6.539111

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf89315834.8%-10.3
Akira86493757.0%+6.0
Sarah66363054.5%+4.7
Jacky56282850.0%+2.7
Jeffry48192939.6%-2.8
Pai46242252.2%+3.2
Aoi43261760.5%+9.2
Lion33122136.4%-5.0
Shun33151845.5%+5.9
Goh26121446.1%-1.1
Vanessa25111444.0%-3.1
Brad2481633.3%-9.6
Jean2481633.3%-6.6
Kage2071335.0%-5.6
Lau1961331.6%-11.9
El Blaze1811761.1%+15.7
Lei Fei149564.3%+22.9
Dural1331023.1%-21.7
Taka84450.0%-0.5
Eileen52340.0%+2.2

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence81354643.2%-3.4
Octagon77304739.0%-9.9
Half Fence71393254.9%+7.5
Low Fence71363550.7%+2.9
Rectangle69284140.6%-3.6
Breakable Half Fence64283643.8%-3.8
Single Wall60263443.3%+0.5
Full Fence57273047.4%+2.2
Open53312258.5%+12.3
Full Fence and Open38172144.7%+3.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり41944.6%46.5%-1.8
壁なし18450.5%46.1%+4.4

壁あり対壁なし:-6.2ポイント(95%区間 -14.7〜+2.2)、p 0.148 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

osAnKIRA (段位 24)2026/06/2252340.0%
tokyo_dept (段位 23)2026/06/2075271.4%
TaKaArAsHi573 (段位 25)2026/06/1875271.4%
うをん (段位 30)2026/06/16123925.0%
TAPIOKA (段位 30)2026/06/1553260.0%
sy62___ (段位 25)2026/06/1363350.0%
HanshinHyouronka (段位 22)2026/06/0294544.4%
takeyan5608 (段位 28)2026/05/2952340.0%
nidaimebannai (段位 29)2026/05/265050.0%
BANANA (段位 28)2026/05/2352340.0%
nihikibito (段位 23)2026/05/18770100.0%
MaxMuncy (段位 27)2026/05/1764266.7%
kimxxxtt (段位 24)2026/05/1484450.0%
prestidigitator0 (段位 26)2026/05/1172528.6%
bigisara (段位 23)2026/05/1164266.7%
O.J.A (段位 21)2026/05/0997277.8%
乃木ぽん (段位 28)2026/05/075050.0%
リョウ (段位 26)2026/05/0553260.0%
wide-plaster85 (段位 26)2026/04/3062433.3%
pariyo (段位 22)2026/04/2587187.5%
オールドるーき (段位 26)2026/04/1964266.7%
horahukin-DRZ (段位 26)2026/04/1971614.3%
j-molosky (段位 26)2026/04/1663350.0%
jieraiya39 (段位 27)2026/04/0362433.3%
remychen (段位 21)2026/03/3165183.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Defensive Style: guard1666.0%
guardG1033.7%
Defensive Style: backdash into backward movement923.3%
Defensive Style: Back Charge Kick772.8%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G732.6%
Defensive Style: Stinger Low Blow622.2%
backdash into backward movement612.2%
Defensive Style: Low Spin Slicer562.0%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK511.9%
Hikou Niki6K501.8%
Defensive Style: Sliding Low Kick491.8%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K481.7%
Defensive Style: Spinning Savate461.7%
crouch into Sokutantai3K431.6%
Defensive Style: Heel Kick391.4%

他443種類の開幕行動が残り1,742ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
3,494勝3,538敗・勝率49.7%
今シーズン
450試合・勝率46.9%
最高段位
28

1,782ラウンド中22.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは28.9%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは7.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は11.6%のラウンドでまず後退(落とした後は4.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは6.1%)。
  • 第1ラウンドでは15.8%のラウンドで「Defensive Style: backdash into backward movement」で開幕(他のラウンドでは1.6%)。
  • Akira戦では15.9%のラウンドで「Defensive Style: guard」で開幕(他のキャラクター戦では8.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は6.8%のラウンドで「Defensive Style: backdash into 4K+G back kick+guard」で開幕(落とした後は1.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは11.7%のラウンドで「Defensive Style: guard」で開幕(同点かリードされているときは5.9%)。

検定方法について

Defensive Style: guard1669.2%
Defensive Style: backdash into backward movement925.1%
Defensive Style: Back Charge Kick774.3%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G734.1%
Defensive Style: Stinger Low Blow623.5%
Defensive Style: Low Spin Slicer563.1%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK512.8%
Defensive Style: Sliding Low Kick492.7%
Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K482.7%
Defensive Style: Spinning Savate462.6%
Defensive Style: Heel Kick392.2%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K392.2%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick362.0%
Defensive Style: Stomach Crush251.4%
Defensive Style: Back Knuckle231.3%

他239種類の開幕行動が残り912ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf13–21・38%6–14・30%検定には試合数不足
Akira20–14・59%14–5・74%検定には試合数不足
Sarah13–9・59%7–4・64%検定には試合数不足
Jacky8–11・42%7–5・58%検定には試合数不足
Jeffry6–14・30%5–5・50%検定には試合数不足
Pai13–9・59%2–5・29%検定には試合数不足
Shun4–5・44%4–4・50%検定には試合数不足
Aoi6–4・60%7–2・78%検定には試合数不足
Lion4–8・33%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
540勝582敗・勝率48.1%
今シーズン
246試合・勝率44.7%
最高段位
25

960ラウンド中42.1%で先制。先制したラウンドの勝率49.5%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは26.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは7.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は30.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は21.7%)。
  • 第1ラウンドでは16.3%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(他のラウンドでは2.9%)。

検定方法について

guardG10310.7%
backdash into backward movement616.3%
Hikou Niki6K505.2%
crouch into Sokutantai3K434.5%
forward movement into punchP333.4%
Douchu6P323.3%
Douchu6P into throwP+G313.2%
Zensoutai2K+G222.3%
Hikou Niki6K into kickK212.2%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP192.0%
Touku Geimentai4K+G into Renkan Sententai4K+GK192.0%
Rigou TenshintaiK+G161.7%
Enkou Kenka46P into throwP+G151.6%
Enkou Nyudou214P+K into Dokuritsu SouganP+K151.6%
backdash121.2%

他189種類の開幕行動が残り472ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira10–8・56%3–5・38%検定には試合数不足
Sarah12–12・50%3–1・75%検定には試合数不足
Wolf1–14・7%4–3・57%検定には試合数不足
Jacky7–7・50%0–3・0%検定には試合数不足
Aoi6–6・50%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ヴァネッサ:検定15件中7件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中3件で傾向あり