バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1604 イロ一覧で3,686人中1,317位 →
剛159242試合
ジェフリー159441試合
アイリーン162931試合
鷹嵐165330試合
ヴァネッサ160829試合
舜帝163126試合
ウルフ160521試合
葵160718試合
ブラッド160717試合
デュラル161617試合
リオン161115試合
エル・ブレイズ161514試合
ラウ160511試合
影丸160710試合
パイ159810試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Taka | 30 | 174 | 146 | 28 | 83.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Eileen | 31 | 173 | 132 | 41 | 76.3% |
| Shun | 29 | 148 | 115 | 33 | 77.7% |
| Jeffry | 27 | 136 | 92 | 44 | 67.7% |
| Goh | 26 | 111 | 77 | 34 | 69.4% |
| Dural | 30 | 106 | 86 | 20 | 81.1% |
| Aoi | 27 | 78 | 58 | 20 | 74.4% |
| Lion | 26 | 76 | 60 | 16 | 79.0% |
| El Blaze | 27 | 65 | 54 | 11 | 83.1% |
| Vanessa | 24 | 61 | 48 | 13 | 78.7% |
| Brad | 24 | 54 | 39 | 15 | 72.2% |
| Lei Fei | 26 | 53 | 45 | 8 | 84.9% |
| Wolf | 24 | 43 | 32 | 11 | 74.4% |
| Jacky | 24 | 33 | 25 | 8 | 75.8% |
| Jean | 26 | 29 | 23 | 6 | 79.3% |
| Kage | 24 | 26 | 22 | 4 | 84.6% |
| Pai | 22 | 18 | 13 | 5 | 72.2% |
| Lau | 23 | 16 | 13 | 3 | 81.2% |
| Sarah | 24 | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| Akira | 21 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,435ラウンド中1,435ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.8回(毎分411回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、42%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 6.5 | 388 | 157 |
|---|---|---|---|
| 剛 | 6.7 | 404 | 148 |
| 鷹嵐 | 7.6 | 454 | 139 |
| アイリーン | 6.9 | 414 | 135 |
| ヴァネッサ | 6.6 | 396 | 116 |
| 舜帝 | 6.7 | 403 | 118 |
| ウルフ | 6.4 | 386 | 88 |
| 葵 | 7.0 | 422 | 76 |
| エル・ブレイズ | 6.3 | 380 | 68 |
| ブラッド | 7.1 | 424 | 72 |
| デュラル | 7.0 | 420 | 68 |
| リオン | 6.8 | 410 | 63 |
| ラウ | 7.7 | 461 | 42 |
| 影丸 | 6.3 | 379 | 37 |
| パイ | 6.9 | 416 | 40 |
| ジャッキー | 6.8 | 408 | 18 |
| ジャン | 6.8 | 408 | 23 |
| サラ | 8.2 | 491 | 20 |
| アキラ | 7.3 | 440 | 4 |
| レイフェイ | 6.9 | 413 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.9 | 416 | 228 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.0 | 418 | 161 |
| ウルフ | 6.9 | 417 | 162 |
| サラ | 6.7 | 399 | 138 |
| 葵 | 6.6 | 398 | 100 |
| 舜帝 | 6.9 | 414 | 91 |
| ラウ | 7.0 | 417 | 65 |
| 鷹嵐 | 6.5 | 390 | 56 |
| 剛 | 6.8 | 411 | 64 |
| パイ | 6.6 | 396 | 57 |
| ジェフリー | 7.3 | 437 | 48 |
| レイフェイ | 7.5 | 449 | 39 |
| ジャン | 7.2 | 435 | 40 |
| ブラッド | 6.9 | 412 | 36 |
| リオン | 6.6 | 397 | 30 |
| アイリーン | 6.3 | 379 | 32 |
| エル・ブレイズ | 6.9 | 412 | 30 |
| ヴァネッサ | 6.0 | 362 | 23 |
| デュラル | 6.9 | 413 | 24 |
| 影丸 | 6.8 | 410 | 11 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 60 | 36 | 24 | 60.0% | -20.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 43 | 39 | 4 | 90.7% | +21.1 |
| Wolf | 42 | 38 | 4 | 90.5% | +9.1 |
| Sarah | 36 | 30 | 6 | 83.3% | +3.6 |
| Aoi | 24 | 16 | 8 | 66.7% | -11.6 |
| Shun | 23 | 23 | 0 | 100.0% | +18.4 |
| Lau | 16 | 12 | 4 | 75.0% | -2.9 |
| Taka | 16 | 8 | 8 | 50.0% | -22.4 |
| Goh | 15 | 11 | 4 | 73.3% | +4.3 |
| Pai | 15 | 11 | 4 | 73.3% | -4.1 |
| Jeffry | 12 | 9 | 3 | 75.0% | +2.6 |
| Lei Fei | 11 | 11 | 0 | 100.0% | +16.8 |
| Jean | 10 | 9 | 1 | 90.0% | +11.2 |
| Brad | 9 | 9 | 0 | 100.0% | +20.7 |
| Lion | 9 | 5 | 4 | 55.6% | -12.4 |
| Eileen | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -29.6 |
| El Blaze | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -21.7 |
| Vanessa | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -20.1 |
| Dural | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +13.4 |
| Kage | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +17.5 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中1行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 55 | 49 | 6 | 89.1% | +13.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 49 | 35 | 14 | 71.4% | -3.7 |
| Low Fence | 46 | 35 | 11 | 76.1% | -2.4 |
| Breakable Full Fence | 42 | 22 | 20 | 52.4% | -28.6 |
| Full Fence | 38 | 26 | 12 | 68.4% | -9.2 |
| Breakable Half Fence | 37 | 34 | 3 | 91.9% | +15.8 |
| Rectangle | 33 | 26 | 7 | 78.8% | +2.3 |
| Half Fence | 23 | 18 | 5 | 78.3% | -3.0 |
| Single Wall | 16 | 14 | 2 | 87.5% | +14.3 |
| Full Fence and Open | 14 | 11 | 3 | 78.6% | +2.8 |
7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中1行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 222 | 72.5% | 77.0% | -4.5 |
| 壁なし | 117 | 83.8% | 77.5% | +6.3 |
壁あり対壁なし:-10.8ポイント(95%区間 -21.3〜-0.3)、p 0.044 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 地心引力?不存在的~ (段位 21) | 22 | 20 | 2 | 90.9% |
|---|---|---|---|---|
| サーちゃん (段位 21) | 21 | 20 | 1 | 95.2% |
| けいすけ新宿 (段位 23) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| カミナリおやじ (段位 28) | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| M&E (段位 23) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| CHASER (段位 23) | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| dalmax72 (段位 21) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| mokoha_jean (段位 23) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| GWO (段位 23) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 乃木ぽん (段位 30) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 방가방가 (段位 26) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| YEE0106 (段位 27) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| hitokabe2003 (段位 23) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| yasai (段位 22) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| こて (段位 27) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| シュシュっと悟空(63 (段位 21) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| トマト牛乳♪ (段位 26) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ドラゴン中学 (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| GORIchu (段位 27) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| jackgnhang (段位 29) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| orz (段位 29) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| t_k_o_7 (段位 15) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| パニガーレ (段位 23) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ヘビ吉 (段位 15) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| orz (段位 29) | 2026/07/18 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| こて (段位 27) | 2026/07/17 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| カミナリおやじ (段位 28) | 2026/07/16 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| M&E (段位 23) | 2026/07/16 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| ドラゴン中学 (段位 26) | 2026/07/15 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| CHASER (段位 23) | 2026/07/10 | 9 | 9 | 0 | 100.0% |
| yasai (段位 22) | 2026/07/08 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| hitokabe2003 (段位 23) | 2026/07/08 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 2026/07/07 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| jackgnhang (段位 29) | 2026/07/06 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| トマト牛乳♪ (段位 26) | 2026/07/05 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| GORIchu (段位 27) | 2026/07/02 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 乃木ぽん (段位 30) | 2026/07/02 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 地心引力?不存在的~ (段位 21) | 2026/07/02 | 22 | 20 | 2 | 90.9% |
| dalmax72 (段位 21) | 2026/06/30 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| パニガーレ (段位 23) | 2026/06/24 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| GWO (段位 23) | 2026/06/24 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| mokoha_jean (段位 23) | 2026/06/22 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 방가방가 (段位 26) | 2026/06/20 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| YEE0106 (段位 27) | 2026/06/20 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| シュシュっと悟空(63 (段位 21) | 2026/06/19 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| けいすけ新宿 (段位 23) | 2026/06/19 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| サーちゃん (段位 21) | 2026/06/19 | 21 | 20 | 1 | 95.2% |
| ヘビ吉 (段位 15) | 2026/06/12 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| t_k_o_7 (段位 15) | 2026/06/11 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 187 | 13.0% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 59 | 4.1% |
| kickK | 34 | 2.4% |
| guardG into throw escape | 32 | 2.2% |
| backdash into evade up | 26 | 1.8% |
| forward movement into punchP | 26 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 22 | 1.5% |
| backdash into Karura4P+K | 20 | 1.4% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 19 | 1.3% |
| backward movement into evade down | 19 | 1.3% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 14 | 1.0% |
| crouch dash forward into throwP+G | 14 | 1.0% |
| crouch dash forward into throw escape | 14 | 1.0% |
| throw escape | 14 | 1.0% |
| backdash into backward movement | 13 | 0.9% |
他479種類の開幕行動が残り924ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 92勝44敗・勝率67.7%
- 今シーズン
- 43試合・勝率60.5%
- 最高段位
- 27
152ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率65.5%、先制されたラウンドの勝率52.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 14 | 8.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 12 | 7.6% |
| forward movement into punchP | 7 | 4.5% |
| backdash into kickK | 6 | 3.8% |
| backdash into Toe Kick Hammer2KP | 5 | 3.2% |
| backdash into Body CrushP+K | 4 | 2.5% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 4 | 2.5% |
| backdash into punchP | 4 | 2.5% |
| crouch dash back into Middle Hell Stab6P+K | 4 | 2.5% |
| crouch dash forward into throwP+G | 4 | 2.5% |
| guardG into throw escape | 4 | 2.5% |
| Knee Push4K | 3 | 1.9% |
| Low Knuckle2P | 3 | 1.9% |
| backdash into Kenka Hook46P | 3 | 1.9% |
| crouch dash forward into Middle Hell Stab6P+K | 3 | 1.9% |
他59種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 77勝34敗・勝率69.4%
- 今シーズン
- 42試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 26
142ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率52.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Karura4P+K | 20 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 19 | 12.7% |
| guardG into Gohou Yuriori (Deflect)236P+K | 11 | 7.3% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 8 | 5.3% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 6 | 4.0% |
| backward movement into evade down | 5 | 3.3% |
| guardG into throw escape | 5 | 3.3% |
| backdash into punchP | 4 | 2.7% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 2.7% |
| guardG into Ni'oudaoshi3K+G | 4 | 2.7% |
| backdash into Batousatsu3KP | 3 | 2.0% |
| backdash into Hiji'ate6P | 3 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 3 | 2.0% |
| Gohou Yuriori (Deflect)236P+K | 2 | 1.3% |
| Hiji'ate6P | 2 | 1.3% |
他42種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 146勝28敗・勝率83.9%
- 今シーズン
- 37試合・勝率89.2%
- 最高段位
- 30
139ラウンド中60.4%で先制。先制したラウンドの勝率75.0%、先制されたラウンドの勝率74.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| kickK | 34 | 24.5% |
|---|---|---|
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 19 | 13.7% |
| crouch dash back into Hiji'ate6P | 7 | 5.0% |
| crouch dash forward into throwP+G | 6 | 4.3% |
| backdash into Aka'oni MidaremageP+K | 5 | 3.6% |
| backdash into evade down | 5 | 3.6% |
| guardG into throw escape | 5 | 3.6% |
| Hiji'ate6P | 4 | 2.9% |
| Zangeki33P into guardG | 4 | 2.9% |
| backdash into punchP | 4 | 2.9% |
| Zangeki33P | 3 | 2.2% |
| evade down into Morotezuki66P | 3 | 2.2% |
| guardG into Zangeki33P | 3 | 2.2% |
| Mageryu46P | 2 | 1.4% |
| Shita Harite2P | 2 | 1.4% |
他26種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 132勝41敗・勝率76.3%
- 今シーズン
- 34試合・勝率79.4%
- 最高段位
- 31
135ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率79.4%、先制されたラウンドの勝率55.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 26 | 19.3% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 13 | 9.6% |
| guardG into throw escape | 7 | 5.2% |
| Enkou Kenka46P into forward dash | 5 | 3.7% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 5 | 3.7% |
| forward movement into punchP | 4 | 3.0% |
| Enkou Kenka46P into forward movement | 3 | 2.2% |
| Fukushinshou2P | 3 | 2.2% |
| backdash into Douchu6P | 3 | 2.2% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 3 | 2.2% |
| backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G | 3 | 2.2% |
| backdash into backward movement | 3 | 2.2% |
| backdash into evade up | 3 | 2.2% |
| crouch dash forward into Taisei Chouzan236K | 3 | 2.2% |
| crouch dash forward into Tanhikyaku9K | 3 | 2.2% |
他43種類の開幕行動が残り48ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 115勝33敗・勝率77.7%
- 今シーズン
- 28試合・勝率82.1%
- 最高段位
- 29
118ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率64.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 17 | 14.4% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P | 9 | 7.6% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 7 | 5.9% |
| backdash into Rensai Gakushu46PP | 5 | 4.2% |
| backdash into punchP | 5 | 4.2% |
| Gyou'in Haishu3P | 4 | 3.4% |
| backdash into Haisenchu1P | 4 | 3.4% |
| Haisenchu1P into guardG | 3 | 2.5% |
| Tenshin Souchushou6P+K | 3 | 2.5% |
| backdash into Tenshin Souchushou6P+K | 3 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 3 | 2.5% |
| Getsuga Gakushu46P | 2 | 1.7% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 2 | 1.7% |
| backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K | 2 | 1.7% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 2 | 1.7% |
他38種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 48勝13敗・勝率78.7%
- 今シーズン
- 31試合・勝率83.9%
- 最高段位
- 24
116ラウンド中31.9%で先制。先制したラウンドの勝率70.3%、先制されたラウンドの勝率72.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: backdash into evade down | 22 | 19.0% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K | 10 | 8.6% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 9 | 7.8% |
| Defensive Style: backdash into punchP | 6 | 5.2% |
| Defensive Style: backdash into Sliding Low Kick1K+G | 4 | 3.5% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 4 | 3.5% |
| Defensive Style: backdash into kickK | 4 | 3.5% |
| Offensive Style: guard into throw escape | 4 | 3.5% |
| Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK | 3 | 2.6% |
| Defensive Style: crouch dash forward into throw escape | 3 | 2.6% |
| Defensive Style: kick | 3 | 2.6% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 3 | 2.6% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 2 | 1.7% |
| Defensive Style: backdash | 2 | 1.7% |
| Defensive Style: backdash into Back Knuckle6P | 2 | 1.7% |
他31種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 32勝11敗・勝率74.4%
- 今シーズン
- 21試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 19 | 21.6% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 8 | 9.1% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 6 | 6.8% |
| Low Drop Kick62K | 5 | 5.7% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 5 | 5.7% |
| Quick Shoulder66P+K | 3 | 3.4% |
| Rolling Savate6K+G | 3 | 3.4% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 2 | 2.3% |
| backdash into Jab StraightPP | 2 | 2.3% |
| backdash into throw escape | 2 | 2.3% |
| backward movement into evade down | 2 | 2.3% |
| backward movement into forward dash | 2 | 2.3% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 1 | 1.1% |
| Deadly Move Back4P+K+G | 1 | 1.1% |
| Death ScytheK+G | 1 | 1.1% |
他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 58勝20敗・勝率74.4%
- 今シーズン
- 19試合・勝率79.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 16 | 21.1% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 8 | 10.5% |
| forward movement into punchP | 5 | 6.6% |
| backdash into Chudan Hiji'ate6P | 4 | 5.3% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 3 | 4.0% |
| backdash into Hou'oushu3P | 2 | 2.6% |
| backdash into Kusanagi2K+G | 2 | 2.6% |
| backdash into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 2.6% |
| backward movement into evade down | 2 | 2.6% |
| Hou'oushu3P | 1 | 1.3% |
| Hou'oushu3P into Chudan Hiji'ate6P | 1 | 1.3% |
| Jousei Ryusenshou214P+K into evade down | 1 | 1.3% |
| Raijinha6K into Kumogeri6KK | 1 | 1.3% |
| Ryoushi43P | 1 | 1.3% |
| backdash into Ryusen3P+K | 1 | 1.3% |
他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 39勝15敗・勝率72.2%
- 今シーズン
- 17試合・勝率70.6%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 10 | 13.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 8 | 11.1% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 6 | 8.3% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 5 | 6.9% |
| Ga MuayP+K+G | 2 | 2.8% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 2 | 2.8% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 2 | 2.8% |
| backdash into Sit Jab2P | 2 | 2.8% |
| backdash into Stop Kick4K | 2 | 2.8% |
| backdash into evade up | 2 | 2.8% |
| guardG into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 2 | 2.8% |
| guardG into throw escape | 2 | 2.8% |
| throwP+G into High Spin KickK+G | 2 | 2.8% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into crouch | 1 | 1.4% |
| Sharp Shoot1P into Sit Jab2P | 1 | 1.4% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 86勝20敗・勝率81.1%
- 今シーズン
- 17試合・勝率82.3%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 7 | 10.3% |
|---|---|---|
| backdash into back kick+guard4K+G | 5 | 7.3% |
| backdash into punchP | 4 | 5.9% |
| backdash into Dragon Smash Cannon1K | 3 | 4.4% |
| backdash into Nakageri~Rapid Kick3KK | 3 | 4.4% |
| backdash into evade up | 3 | 4.4% |
| evade up | 3 | 4.4% |
| backdash into Stop Kick4K | 2 | 2.9% |
| backdash into punch+kick+guardP+K+G | 2 | 2.9% |
| forward movement into punchP | 2 | 2.9% |
| guardG into down, down-forward, forward punch+kick236P+K | 2 | 2.9% |
| One TwoPP into One Two UpperPPP | 1 | 1.5% |
| back, up-back kick+guard47K+G | 1 | 1.5% |
| backdash into Dragonfish Blow6PP | 1 | 1.5% |
| backdash into Knee Push Wild Hook4KP | 1 | 1.5% |
他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 54勝11敗・勝率83.1%
- 今シーズン
- 18試合・勝率94.4%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 11.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 7 | 10.3% |
| backdash into Fake Roll41236P | 5 | 7.3% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 5 | 7.3% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 4 | 5.9% |
| Volcano Upper4P+K | 4 | 5.9% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 4 | 5.9% |
| crouch dash forward into Straight6P+K | 4 | 5.9% |
| backdash into backward movement | 2 | 2.9% |
| crouch dash forward into Volcano Upper4P+K | 2 | 2.9% |
| guardG into throw escape | 2 | 2.9% |
| throw escape | 2 | 2.9% |
| Low Drop Kick1K+G | 1 | 1.5% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 1 | 1.5% |
| backdash into Rising Back Spin Kick46PPK | 1 | 1.5% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 60勝16敗・勝率79.0%
- 今シーズン
- 16試合・勝率81.2%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 9 | 14.3% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 8 | 12.7% |
| backdash into Sentai4K | 4 | 6.3% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 3 | 4.8% |
| backdash into evade up | 3 | 4.8% |
| backdash into punchP | 3 | 4.8% |
| backdash into Banchu Renkanshu6PP | 2 | 3.2% |
| backdash into Juchou Senshou8P+K | 2 | 3.2% |
| backdash into Senkyutai1K | 2 | 3.2% |
| backward movement into evade down | 2 | 3.2% |
| guardG into Katousui2P | 2 | 3.2% |
| guardG into crouch | 2 | 3.2% |
| In'you4P into Ni In'you4PP | 1 | 1.6% |
| Senkyutai1K into forward movement | 1 | 1.6% |
| Sentai4K into Sentai Shumen4KP | 1 | 1.6% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 13勝3敗・勝率81.2%
- 今シーズン
- 11試合・勝率90.9%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 10 | 23.8% |
|---|---|---|
| Fukko Kensou1P | 3 | 7.1% |
| backdash into evade up | 3 | 7.1% |
| Kokyaku Haiten7K | 2 | 4.8% |
| backdash into Kensou4P | 2 | 4.8% |
| backdash into Souchuken2P | 2 | 4.8% |
| throw escape | 2 | 4.8% |
| Fukko Kensou1P into Souchuken2P | 1 | 2.4% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 2.4% |
| backdash | 1 | 2.4% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 1 | 2.4% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 1 | 2.4% |
| backdash into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 2.4% |
| backdash into Junho Renshou33PP | 1 | 2.4% |
| backdash into Kokyaku Haiten7K | 1 | 2.4% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 13勝5敗・勝率72.2%
- 今シーズン
- 10試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 10 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 3 | 7.5% |
| Souanshou3P+K | 2 | 5.0% |
| backdash into Danshitsu6K | 2 | 5.0% |
| crouch dash back into crouch | 2 | 5.0% |
| Haitenkyaku7K | 1 | 2.5% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 1 | 2.5% |
| Senchuken6P | 1 | 2.5% |
| backdash into Ensei Haikyaku4K | 1 | 2.5% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 1 | 2.5% |
| backdash into Kochoukyaku4K+G | 1 | 2.5% |
| backdash into Souanshou3P+K | 1 | 2.5% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.5% |
| backdash into evade up | 1 | 2.5% |
| backward movement into Ensei SenpukyakuK+G | 1 | 2.5% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 22勝4敗・勝率84.6%
- 今シーズン
- 10試合・勝率90.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 13 | 35.1% |
|---|---|---|
| Rasen4P | 3 | 8.1% |
| Ryu'eikyaku66K into forward kick6K | 3 | 8.1% |
| backdash into punchP | 3 | 8.1% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 2 | 5.4% |
| backdash into Engetsugeri9K+G | 2 | 5.4% |
| backdash into Jizuridan2P | 2 | 5.4% |
| backdash into Tsumujigeri2K+G | 2 | 5.4% |
| Engetsugeri9K+G into guardG | 1 | 2.7% |
| backdash into Rakujin Gaeri44P | 1 | 2.7% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.7% |
| backdash into evade up | 1 | 2.7% |
| guardG into Jizuridan2P | 1 | 2.7% |
| guardG into Shippuzan3PP | 1 | 2.7% |
| guardG into throw escape | 1 | 2.7% |
Jean
- 通算
- 23勝6敗・勝率79.3%
- 今シーズン
- 5試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 4 | 17.4% |
|---|---|---|
| backward movement into evade down | 2 | 8.7% |
| backward movement into forward dash | 2 | 8.7% |
| crouch into Shitamaeken2P | 2 | 8.7% |
| Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 4.3% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 4.3% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 1 | 4.3% |
| Oiseikenzuki (Deflect)236P+K | 1 | 4.3% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 1 | 4.3% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 1 | 4.3% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 1 | 4.3% |
| backward movement into guardG | 1 | 4.3% |
| crouch dash back into throw escape | 1 | 4.3% |
| evade down into throw escape | 1 | 4.3% |
| evade up into KounirenPP | 1 | 4.3% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 12勝2敗・勝率85.7%
- 今シーズン
- 5試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 3 | 15.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 3 | 15.0% |
| backdash into punchP | 3 | 15.0% |
| Round Kick8K+G | 1 | 5.0% |
| backdash into Flash Piston PunchPPP | 1 | 5.0% |
| backdash into Low Spin Kick3K+G | 1 | 5.0% |
| backdash into Round Kick8K+G | 1 | 5.0% |
| backdash into Squat Straight2P | 1 | 5.0% |
| backdash into Valkyrie Low1K+G | 1 | 5.0% |
| backdash into backward movement | 1 | 5.0% |
| backward movement into evade down | 1 | 5.0% |
| evade up into backdash | 1 | 5.0% |
| guardG into Back Knuckle4P | 1 | 5.0% |
| throw escape | 1 | 5.0% |
Jacky
- 通算
- 25勝8敗・勝率75.8%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 2 | 11.1% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 2 | 11.1% |
| Low Spin Kick1K+G | 1 | 5.6% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 1 | 5.6% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 5.6% |
| backdash into Middle Smash6P | 1 | 5.6% |
| backdash into evade down | 1 | 5.6% |
| backdash into forward movement | 1 | 5.6% |
| backdash into throw escape | 1 | 5.6% |
| backward movement into Squat Straight2P | 1 | 5.6% |
| crouch dash back into crouch | 1 | 5.6% |
| crouch dash forward into Dash Hammer Kick66K | 1 | 5.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 5.6% |
| evade down into throw escape | 1 | 5.6% |
| evade up into forward movement | 1 | 5.6% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 1勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Jouho Senshou46P | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into Jouho Touken6P | 1 | 25.0% |
| evade up into Youhou33P | 1 | 25.0% |
| guardG into backward movement | 1 | 25.0% |
Lei Fei
- 通算
- 45勝8敗・勝率84.9%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kaisei Tento1P+K | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| guardG into Fukusoushou2P | 1 | 33.3% |
| guardG into offensive move | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
