VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Sarah

xdunlimited

  • Jean
  • Akira
  • Vanessa
  • Wolf
通算試合数3,148
通算勝率48.9%
ラウンド勝率49.7%
最高段位28
対戦相手数139
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1466 イロ一覧で3,686人中2,231位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Sarah282,0229861,03648.8%
Jean271,11555056549.3%
Akira2161516.7%
Wolf2141325.0%
Vanessa211010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,345ラウンド中1,074ラウンドを集計

今シーズンは毎秒4.9回(毎分296回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、2%より速い。

使用キャラ別

サラ5.0303658
ジャン4.7283386
アキラ5.432415
ヴァネッサ4.32576
ウルフ4.92959

相手キャラ別

アキラ4.7284132
葵5.030174
ウルフ5.3318122
剛4.7283109
パイ4.929361
ジャッキー5.230966
ジェフリー4.828581
リオン4.728366
サラ5.029871
ジャン5.029939
エル・ブレイズ4.728447
ブラッド5.030041
アイリーン5.130335
影丸5.030125
ヴァネッサ5.130435
ラウ4.929234
舜帝5.532816
レイフェイ5.432217
デュラル3.21913

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira42192345.2%-9.7
Aoi34191555.9%+1.1
Wolf31181358.1%+7.8
Goh28131546.4%-0.8
Pai26161061.5%+11.3
Jacky2591636.0%-17.7
Jeffry24131154.2%+0.2
Lion1991047.4%-5.1
Sarah1812666.7%+12.6
Jean147750.0%+8.6
El Blaze112918.2%-29.1
Brad106460.0%+19.0
Eileen104640.0%-8.4
Kage106460.0%+8.0
Vanessa106460.0%+11.7
Lau83537.5%-5.7
Shun52340.0%-11.6
Lei Fei440100.0%+38.3
Dural31233.3%-7.3

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon51262551.0%-0.8
Low Fence40202050.0%+2.6
Single Wall40221855.0%+1.5
Full Fence39221756.4%+0.9
Open35122334.3%-19.0
Breakable Half Fence29171258.6%+11.9
Half Fence29121741.4%-8.1
Rectangle27161159.3%+13.5
Breakable Full Fence2081240.0%-8.2
Full Fence and Open73442.9%-9.8

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり19551.8%50.4%+1.4
壁なし11547.0%50.9%-3.9

壁あり対壁なし:+5.3ポイント(95%区間 -5.9〜+16.6)、p 0.353 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

gimoring (段位 27)2026/10/1843175.0%
meine (段位 24)2026/10/13107370.0%
omuretukun (段位 25)2026/10/1064266.7%
こて (段位 30)2026/10/1042250.0%
hahaha (段位 28)2026/09/2961516.7%
be-shedded (段位 28)2026/09/2742250.0%
銀 (段位 29)2026/09/2265183.3%
サーちゃん (段位 22)2026/09/15440100.0%
真 (段位 25)2026/09/1574357.1%
Jyuryoku_Eileen (段位 27)2026/08/2573442.9%
豆次郎 (段位 23)2026/08/0564266.7%
kampfarkz (段位 28)2026/07/2961516.7%
GORIchu (段位 26)2026/07/2251420.0%
yagi[JP] (段位 21)2026/07/2254180.0%
あかげら (段位 24)2026/07/1763350.0%
たわばTAWABA (段位 28)2026/07/1641325.0%
ZR615C (段位 25)2026/07/0354180.0%
r1s1d8 (段位 28)2026/07/0242250.0%
GWO (段位 23)2026/06/2795455.6%
a_h_i_k_o (段位 26)2026/06/2562433.3%
sby (段位 28)2026/06/2342250.0%
ウィーザー聴きたい (段位 30)2026/05/2763350.0%
RunneR (段位 30)2026/05/2751420.0%
タイヨウ (段位 24)2026/05/2142250.0%
神無月夏美@Vtuber (段位 25)2026/03/2862433.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Hide Side Kick (Deflect)P+K776.3%
kickK into punchP665.4%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK635.1%
guardG524.2%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK423.4%
backdash into Leg Slicer2K+G393.2%
Switch Kick4K into kickK332.7%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK292.4%
Switch Kick4K292.4%
Hizageri4K into Kousenshu4KP272.2%
backdash into Oihiji4P+K272.2%
backdash into Nozuchi1P+K241.9%
backdash into guardG241.9%
Somersault Kick7K into kickK231.9%
Hangetsu NirenzukiP+K201.6%

他193種類の開幕行動が残り656ラウンドを占めます。

332試合中303試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
986勝1,036敗・勝率48.8%
今シーズン
210試合・勝率52.4%
最高段位
28

808ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは23.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.6%)。
  • 第1ラウンドでは10.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは2.3%)。

検定方法について

Hide Side Kick (Deflect)P+K779.4%
kickK into punchP668.1%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK637.7%
backdash into Leg Slicer2K+G394.8%
guardG354.3%
Switch Kick4K into kickK334.0%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK293.5%
Switch Kick4K293.5%
Somersault Kick7K into kickK232.8%
backdash into Dragon Smash Cannon1K182.2%
forward movement into punchP172.1%
punchP into Jab StraightPP162.0%
backdash into guardG151.8%
guardG into evade down141.7%
guardG into Low Spin Kick3K+G131.6%

他99種類の開幕行動が残り330ラウンドを占めます。

210試合中200試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh7–8・47%2–3・40%検定には試合数不足
Akira4–6・40%7–3・70%検定には試合数不足
Aoi8–5・62%5–3・62%検定には試合数不足
Wolf9–5・64%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち10試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
550勝565敗・勝率49.3%
今シーズン
114試合・勝率51.8%
最高段位
27

377ラウンド中44.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

検定方法について

Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK4210.9%
Hizageri4K into Kousenshu4KP277.0%
backdash into Oihiji4P+K277.0%
backdash into Nozuchi1P+K246.2%
Hangetsu NirenzukiP+K205.2%
Nozuchi1P+K174.4%
Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK153.9%
guardG153.9%
Hizageri4K into Kouyoushu4KK143.6%
Oiseikenzuki (Deflect)236P+K123.1%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP92.3%
backdash into guardG92.3%
Gyaku Seikenzuki66P71.8%
crouch dash forward into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK71.8%
forward dash into throwP+G71.8%

他72種類の開幕行動が残り132ラウンドを占めます。

114試合中95試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1勝5敗・勝率16.7%
今シーズン
4試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P213.3%
back punch+kick4P+K213.3%
backdash into Tetsuzankou466P+K213.3%
guardG213.3%
Rimon Chouchu66P into forward dash16.7%
Souka Housui3P+K16.7%
backdash into Jouho Touken6P16.7%
down-back punch+kick1P+K into down-back, back, down-back punch+kick141P+K16.7%
forward dash into Jouho Touken6P16.7%
guardG into Tetsuzankou466P+K16.7%
guardG into up-forward, up kick98K16.7%

Wolf

通算
1勝3敗・勝率25.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Knee Lift6K into kickK222.2%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP111.1%
Drop Kick9K into Knee Lift6K111.1%
Jumping Knee Butt66K+G111.1%
Savate4K into kickK111.1%
Short Shoulder46P+K111.1%
backdash into Rolling Savate6K+G111.1%
guardG into Deadly Move Back4P+K+G111.1%

Vanessa

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: guard233.3%
Defensive Style: Back Charge Kick116.7%
Defensive Style: Bone Crush Middle116.7%
Defensive Style: guard116.7%
Defensive Style: guard into Set-up (Offensive Style)P+K+G116.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • サラ:検定15件中2件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中1件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定