バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1490 イロ一覧で3,686人中2,084位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 28 | 1,746 | 879 | 867 | 50.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 29 | 1,700 | 874 | 826 | 51.4% |
| Pai | 28 | 726 | 397 | 329 | 54.7% |
| Jean | 26 | 265 | 140 | 125 | 52.8% |
| Jeffry | 22 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,124ラウンド中2,877ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.6回(毎分397回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、34%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 6.6 | 394 | 1,804 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 6.9 | 413 | 532 |
| パイ | 6.5 | 391 | 340 |
| ジャン | 6.5 | 390 | 201 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.6 | 394 | 369 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 7.0 | 418 | 337 |
| ジャッキー | 6.6 | 394 | 262 |
| 葵 | 6.6 | 398 | 202 |
| パイ | 6.7 | 399 | 181 |
| 影丸 | 6.4 | 384 | 184 |
| ジャン | 6.5 | 392 | 139 |
| 舜帝 | 6.6 | 394 | 146 |
| 剛 | 6.9 | 412 | 140 |
| エル・ブレイズ | 6.4 | 383 | 129 |
| ラウ | 6.7 | 399 | 139 |
| リオン | 6.7 | 402 | 132 |
| ブラッド | 6.6 | 394 | 135 |
| サラ | 6.5 | 389 | 101 |
| ジェフリー | 6.4 | 382 | 93 |
| レイフェイ | 6.4 | 386 | 60 |
| 鷹嵐 | 6.6 | 396 | 52 |
| ヴァネッサ | 6.6 | 395 | 44 |
| アイリーン | 6.1 | 366 | 23 |
| デュラル | 6.6 | 398 | 9 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 98 | 52 | 46 | 53.1% | +2.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 82 | 52 | 30 | 63.4% | +13.1 |
| Jacky | 75 | 52 | 23 | 69.3% | +15.0 |
| Aoi | 52 | 36 | 16 | 69.2% | +13.2 |
| Pai | 51 | 34 | 17 | 66.7% | +13.0 |
| Kage | 50 | 25 | 25 | 50.0% | -1.4 |
| Jean | 42 | 19 | 23 | 45.2% | -3.0 |
| Shun | 38 | 14 | 24 | 36.8% | -11.1 |
| Goh | 37 | 14 | 23 | 37.8% | -14.4 |
| El Blaze | 35 | 17 | 18 | 48.6% | -3.2 |
| Lau | 35 | 16 | 19 | 45.7% | -5.7 |
| Lion | 35 | 15 | 20 | 42.9% | -11.0 |
| Brad | 33 | 17 | 16 | 51.5% | +0.3 |
| Sarah | 31 | 10 | 21 | 32.3% | -19.2 |
| Jeffry | 27 | 7 | 20 | 25.9% | -27.9 |
| Lei Fei | 18 | 12 | 6 | 66.7% | +8.0 |
| Taka | 16 | 3 | 13 | 18.8% | -29.4 |
| Vanessa | 12 | 7 | 5 | 58.3% | +6.2 |
| Eileen | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -18.5 |
| Dural | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -16.2 |
14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 86 | 41 | 45 | 47.7% | -4.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 82 | 44 | 38 | 53.7% | +2.9 |
| Breakable Half Fence | 80 | 38 | 42 | 47.5% | -3.9 |
| Octagon | 77 | 48 | 29 | 62.3% | +10.0 |
| Half Fence | 73 | 39 | 34 | 53.4% | +2.0 |
| Single Wall | 73 | 28 | 45 | 38.4% | -14.8 |
| Low Fence | 72 | 48 | 24 | 66.7% | +13.5 |
| Open | 72 | 34 | 38 | 47.2% | -7.2 |
| Full Fence | 69 | 34 | 35 | 49.3% | -0.6 |
| Full Fence and Open | 34 | 20 | 14 | 58.8% | +7.0 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 467 | 52.2% | 51.5% | +0.8 |
| 壁なし | 217 | 50.7% | 53.3% | -2.6 |
壁あり対壁なし:+3.4ポイント(95%区間 -5.1〜+11.9)、p 0.432 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| JAGAMARU-MIKE (段位 28) | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
|---|---|---|---|---|
| asari0727 (段位 29) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| horahukin-DRZ (段位 25) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| midori6127 (段位 30) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| HIROCHILL (段位 29) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| nyu_necoginjo (段位 26) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| yuccin-Born_1973 (段位 26) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| bakuretu-akira (段位 30) | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| きてぃ☆ (段位 29) | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| 下P撃ち過ぎですか!? (段位 27) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Jacky_Chan (段位 29) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| dochi-cochi (段位 24) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| gin-chaman (段位 27) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| koiketyan (段位 29) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| camelvf (段位 26) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| tidy_stamp37 (段位 24) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| SUTEKI-_-san (段位 26) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| anche47 (段位 30) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| n-nova06 (段位 29) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| saruta_eileen (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| syounai (段位 27) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| tubaki_ok (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| μ (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| タイヨウ (段位 28) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 金田一の少年 (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| bakuretu-akira (段位 30) | 2026/10/18 | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| camelvf (段位 26) | 2026/10/18 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| tidy_stamp37 (段位 24) | 2026/10/18 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| tubaki_ok (段位 27) | 2026/10/16 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| nyu_necoginjo (段位 26) | 2026/10/12 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| dochi-cochi (段位 24) | 2026/10/12 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| HIROCHILL (段位 29) | 2026/10/12 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| きてぃ☆ (段位 29) | 2026/10/11 | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| horahukin-DRZ (段位 25) | 2026/10/11 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| 下P撃ち過ぎですか!? (段位 27) | 2026/10/09 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| yuccin-Born_1973 (段位 26) | 2026/10/08 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| midori6127 (段位 30) | 2026/10/08 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| saruta_eileen (段位 30) | 2026/10/05 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Jacky_Chan (段位 29) | 2026/10/03 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| JAGAMARU-MIKE (段位 28) | 2026/10/02 | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| gin-chaman (段位 27) | 2026/09/30 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| koiketyan (段位 29) | 2026/09/30 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| anche47 (段位 30) | 2026/09/28 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| asari0727 (段位 29) | 2026/09/06 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| SUTEKI-_-san (段位 26) | 2026/06/30 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| μ (段位 25) | 2026/06/26 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| n-nova06 (段位 29) | 2026/06/14 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| syounai (段位 27) | 2026/06/07 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| タイヨウ (段位 28) | 2026/06/06 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 金田一の少年 (段位 26) | 2026/06/05 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 198 | 7.8% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 181 | 7.1% |
| crouch dash back into guardG | 138 | 5.4% |
| crouch dash back into evade down | 115 | 4.5% |
| evade up into crouch dash forward | 93 | 3.6% |
| backdash into evade up | 77 | 3.0% |
| backdash into guardG | 64 | 2.5% |
| Souko Sensou66P+K | 54 | 2.1% |
| backdash into evade down | 39 | 1.5% |
| crouch dash forward into Low Spin Kick1K+G | 37 | 1.4% |
| punchP | 37 | 1.4% |
| crouch dash back into Saishikkyaku4K | 34 | 1.3% |
| crouch into Squat Straight2P | 33 | 1.3% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 30 | 1.2% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 25 | 1.0% |
他385種類の開幕行動が残り1,396ラウンドを占めます。
777試合中636試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 879勝867敗・勝率50.3%
- 今シーズン
- 448試合・勝率51.6%
- 最高段位
- 28
1,239ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率49.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは31.2%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは12.9%)。
- Akira戦では56.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では30.6%)。
- 第4ラウンド以降では11.3%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。
- Pai戦では17.1%のラウンドで「evade up into crouch dash forward」で開幕(他のキャラクター戦では4.7%)。
| Dash Hammer Kick66K | 181 | 14.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 74 | 6.0% |
| crouch dash back into evade down | 72 | 5.8% |
| evade up into crouch dash forward | 69 | 5.6% |
| crouch dash back into guardG | 62 | 5.0% |
| backdash into evade up | 49 | 4.0% |
| crouch dash forward into Low Spin Kick1K+G | 37 | 3.0% |
| crouch into Squat Straight2P | 33 | 2.7% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 30 | 2.4% |
| backdash into guardG | 27 | 2.2% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 25 | 2.0% |
| evade up into Smash Straight3P | 24 | 1.9% |
| punchP into Jab StraightPP | 22 | 1.8% |
| punchP | 21 | 1.7% |
| crouch dash forward into crouch | 20 | 1.6% |
他151種類の開幕行動が残り496ラウンドを占めます。
448試合中311試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 9–3・75% | 10–8・56% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 11–8・58% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 10–8・56% | 8–5・62% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 9–11・45% | 0–0・— | 検定には試合数不足 |
| Brad | 8–5・62% | 1–5・17% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 6–9・40% | 1–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち137試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 874勝826敗・勝率51.4%
- 今シーズン
- 166試合・勝率51.8%
- 最高段位
- 29
673ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率49.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは19.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは8.9%)。
- Jacky戦では31.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では15.7%)。
- Akira戦では15.5%のラウンドで「backdash into 46P Kosoushou」で開幕(他のキャラクター戦では0.4%)。
| Souko Sensou66P+K | 54 | 8.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 54 | 8.0% |
| crouch dash back into Saishikkyaku4K | 34 | 5.0% |
| crouch dash back into guardG | 32 | 4.8% |
| backdash into Kosoushou46P | 24 | 3.6% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 21 | 3.1% |
| crouch dash back into evade down | 21 | 3.1% |
| backdash into guardG | 19 | 2.8% |
| backdash into evade up | 14 | 2.1% |
| crouch dash forward into Sako Soushou4P+K | 13 | 1.9% |
| crouch into Fukko Kensou1P | 12 | 1.8% |
| crouch into Kasoutai2K | 12 | 1.8% |
| evade up into crouch dash forward | 12 | 1.8% |
| crouch dash back into Fukko Kensou1P | 11 | 1.6% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 10 | 1.5% |
他126種類の開幕行動が残り331ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 397勝329敗・勝率54.7%
- 今シーズン
- 107試合・勝率50.5%
- 最高段位
- 28
420ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.3%、先制されたラウンドの勝率51.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward movement into punchP | 56 | 13.3% |
|---|---|---|
| crouch dash back into guardG | 23 | 5.5% |
| crouch dash back into evade down | 18 | 4.3% |
| crouch dash forward into Honshin Soukyaku1K+G | 14 | 3.3% |
| evade up into Souanshou3P+K | 14 | 3.3% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 13 | 3.1% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 12 | 2.9% |
| Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP | 11 | 2.6% |
| backdash into guardG | 11 | 2.6% |
| evade up into crouch dash forward | 11 | 2.6% |
| backdash into evade up | 10 | 2.4% |
| Soukasui3P into Souka Rensui3PP | 9 | 2.1% |
| crouch into down-back kick1K | 9 | 2.1% |
| punchP | 9 | 2.1% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 8 | 1.9% |
他102種類の開幕行動が残り193ラウンドを占めます。
107試合中103試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 140勝125敗・勝率52.8%
- 今シーズン
- 52試合・勝率59.6%
- 最高段位
- 26
201ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率48.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back into guardG | 21 | 10.4% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 14 | 7.0% |
| forward movement into punchP | 12 | 6.0% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 10 | 5.0% |
| crouch dash back into Shitanagi Shutou1P | 10 | 5.0% |
| backdash into evade down | 8 | 4.0% |
| backdash into guardG | 7 | 3.5% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 5 | 2.5% |
| Shitanagi Shutou1P | 4 | 2.0% |
| backdash into evade up | 4 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 2.0% |
| crouch into Shitamaeken2P | 4 | 2.0% |
| crouch into Shitanagi Shutou1P | 4 | 2.0% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 3 | 1.5% |
| crouch dash back into backdash | 3 | 1.5% |
他64種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 7勝7敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into Double Upper3PP | 2 | 15.4% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 2 | 15.4% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 1 | 7.7% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 1 | 7.7% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 1 | 7.7% |
| backdash into Side Kick3K | 1 | 7.7% |
| backdash into throw escape | 1 | 7.7% |
| backward movement into Dash Elbow66P | 1 | 7.7% |
| backward movement into Double Hammer Down43P | 1 | 7.7% |
| crouch dash forward into throwP+G | 1 | 7.7% |
| punchP into Double KnucklePP | 1 | 7.7% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定15件中4件で傾向あり
- ラウ:検定15件中3件で傾向あり
- パイ:検定15件中0件で傾向あり
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
