VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Shun

JimmyBiscuits

  • Eileen
通算試合数3,178
通算勝率53.8%
ラウンド勝率48.4%
最高段位30
対戦相手数71
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1507 イロ一覧で3,686人中1,969位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun302,2631,2301,03354.4%
Eileen2891548143452.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,123ラウンド中960ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.6回(毎分456回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、62%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.6454836
アイリーン7.9472124

相手キャラ別

舜帝7.9476100
レイフェイ7.1427134
ジャッキー7.7462122
パイ7.6454110
ヴァネッサ7.8465103
ウルフ7.745920
アキラ7.746069
ブラッド7.947431
サラ7.544757
影丸7.444345
剛7.243219
リオン7.947437
デュラル7.243529
鷹嵐7.746225
ジャン7.746023
ジェフリー8.651521
葵8.65189
アイリーン8.65183
ラウ8.24913

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun39201951.3%+1.8
Lei Fei38152339.5%-0.9
Jacky37181948.6%+5.5
Pai2982127.6%-25.0
Vanessa26141253.9%+0.3
Wolf1761135.3%-15.6
Akira1611568.8%+17.7
Brad1613381.2%+9.7
Sarah146842.9%-1.5
Kage124833.3%-7.9
Goh95455.6%-7.6
Lion990100.0%+22.4
Dural74357.1%+13.9
Taka75271.4%+15.8
Jean64266.7%+17.0
Jeffry53260.0%+21.2
Aoi3030.0%-30.9
Eileen1010.0%-26.5
Lau1010.0%-32.8

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence47192840.4%-14.3
Open35152042.9%-1.3
Single Wall34191555.9%+13.3
Breakable Half Fence31141745.2%-8.1
Octagon29151451.7%+2.7
Rectangle26121446.1%-7.4
Low Fence2320387.0%+33.5
Breakable Full Fence189950.0%-4.4
Full Fence and Open189950.0%+3.5
Full Fence1661037.5%-10.5

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり16744.9%51.7%-6.8
壁なし9258.7%47.1%+11.6

壁あり対壁なし:-18.4ポイント(95%区間 -37.3〜+0.6)、p 0.058 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

leefung._ (段位 32)2026/10/0983537.5%
AmazedArts (段位 23)2026/10/0954180.0%
Smi1e (段位 27)2026/10/0354180.0%
5CRUBL1FE (段位 31)2026/10/0354180.0%
seedash (段位 33)2026/10/02292276.9%
Jiikae (段位 33)2026/10/02104640.0%
Tekhne (段位 28)2026/09/2953260.0%
MelonBread (段位 29)2026/08/2242250.0%
supersanic456 (段位 27)2026/08/22440100.0%
Mary (段位 23)2026/08/21440100.0%
park35 (段位 28)2026/08/2172528.6%
hgamery (段位 32)2026/06/2837152240.5%
bulletconcerto (段位 23)2026/06/17440100.0%
VF31998 (段位 32)2026/06/17101910.0%
ulilbickard (段位 27)2026/06/17330100.0%
The8thOne (段位 25)2026/06/17109190.0%
Sambin0 (段位 25)2026/06/16550100.0%
S_C_H_T_O_M_P (段位 17)2026/06/15440100.0%
j_remover (段位 30)2026/06/1294544.4%
Based_Ganja (段位 30)2026/06/0672528.6%
OhNo|Zigludo (段位 26)2026/05/31440100.0%
ChrmnMa0 (段位 28)2026/05/1593633.3%
Boogal (段位 31)2026/05/121221016.7%
SteelyJack (段位 33)2026/05/1131233.3%
NutMeat (段位 29)2026/03/304040.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP15214.0%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK878.0%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G797.3%
backdash into guardG514.7%
Honshin Rensenkyaku4K+G494.5%
crouch into Haisenchu1P484.4%
Gyou'in Haishu3P into punchP322.9%
Gyou'in Haishu3P272.5%
backdash into Zensou Senpu2K+GK242.2%
guardG222.0%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP201.8%
forward dash into throwP+G181.6%
punchP into Enkou RensouPP181.6%
Kasen Gyou'in6P+K+G into Kasen Gyou'in TeishitsugekiKGP161.5%
Kasen Chugeki6P into Gyou'inshuP+K+G151.4%

他171種類の開幕行動が残り430ラウンドを占めます。

292試合中282試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
1,230勝1,033敗・勝率54.4%
今シーズン
255試合・勝率49.4%
最高段位
30

938ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率45.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは45.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.2%)。
  • Full Fenceステージでは11.3%のラウンドでまず避け(他のステージでは3.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は36.7%のラウンドでまず後退(落とした後は23.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは37.6%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは24.1%)。
  • 第1ラウンドでは22.9%のラウンドで「crouch into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.6%のラウンドで「crouch into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(取った後は2.1%)。

検定方法について

Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP15216.1%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK879.2%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G798.4%
Honshin Rensenkyaku4K+G495.2%
crouch into Haisenchu1P485.1%
backdash into guardG384.0%
Gyou'in Haishu3P into punchP323.4%
Gyou'in Haishu3P272.9%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP202.1%
forward dash into throwP+G181.9%
guardG171.8%
Kasen Gyou'in6P+K+G into Kasen Gyou'in TeishitsugekiKGP161.7%
Kasen Chugeki6P into Gyou'inshuP+K+G151.6%
backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K151.6%
backdash into Gyou'in Haishu3P141.5%

他130種類の開幕行動が残り316ラウンドを占めます。

255試合中245試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lei Fei5–19・21%8–3・73%検定には試合数不足
Jacky10–10・50%8–4・67%検定には試合数不足
Shun4–9・31%5–2・71%検定には試合数不足
Pai4–15・21%2–2・50%検定には試合数不足
Vanessa6–5・55%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち10試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Eileen

通算
481勝434敗・勝率52.6%
今シーズン
37試合・勝率51.4%
最高段位
28

145ラウンド中64.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率42.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Zensou Senpu2K+GK2416.6%
punchP into Enkou RensouPP1812.4%
backdash into guardG139.0%
backdash into kickK96.2%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP74.8%
evade down into Zensou Senpu2K+GK74.8%
punchP64.1%
guardG53.5%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP42.8%
backdash into punchP42.8%
Zensoutai2K+G into Zensou Senpu2K+GK32.1%
backdash into Enkou Kenka46P21.4%
backdash into Koushuhon2P+K+GK21.4%
backdash into Renkan Sententai4K+GK21.4%
backdash into offensive move21.4%

他34種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは17件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定17件中6件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定