バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1524 イロ一覧で3,686人中1,849位 →
ジャン1531124試合
アイリーン1534121試合
ジャッキー1540116試合
ラウ1525106試合
ジェフリー1516104試合
アキラ1549101試合
サラ155582試合
舜帝150468試合
影丸149858試合
ブラッド152648試合
鷹嵐149440試合
エル・ブレイズ151523試合
リオン151423試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 31 | 786 | 427 | 359 | 54.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 31 | 781 | 446 | 335 | 57.1% |
| Jeffry | 30 | 730 | 399 | 331 | 54.7% |
| Akira | 31 | 671 | 389 | 282 | 58.0% |
| Sarah | 33 | 670 | 407 | 263 | 60.8% |
| Eileen | 31 | 636 | 369 | 267 | 58.0% |
| Lau | 31 | 634 | 366 | 268 | 57.7% |
| Shun | 28 | 463 | 251 | 212 | 54.2% |
| Taka | 27 | 245 | 132 | 113 | 53.9% |
| Kage | 28 | 242 | 138 | 104 | 57.0% |
| Brad | 28 | 228 | 138 | 90 | 60.5% |
| Lion | 28 | 203 | 136 | 67 | 67.0% |
| El Blaze | 27 | 161 | 99 | 62 | 61.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,059ラウンド中3,090ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.8回(毎分588回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、94%より速い。
使用キャラ別
| ジャン | 9.4 | 564 | 456 |
|---|---|---|---|
| アイリーン | 9.6 | 577 | 199 |
| ジャッキー | 9.8 | 589 | 409 |
| ラウ | 10.4 | 624 | 372 |
| ジェフリー | 9.4 | 565 | 361 |
| アキラ | 10.6 | 636 | 354 |
| サラ | 9.7 | 580 | 285 |
| 舜帝 | 9.9 | 597 | 239 |
| 影丸 | 9.4 | 562 | 116 |
| ブラッド | 9.7 | 580 | 86 |
| 鷹嵐 | 9.3 | 556 | 156 |
| リオン | 9.5 | 568 | 57 |
相手キャラ別
| アキラ | 10.1 | 603 | 382 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 10.2 | 613 | 240 |
| ジェフリー | 9.8 | 586 | 235 |
| ジャッキー | 9.8 | 589 | 276 |
| ジャン | 9.9 | 596 | 186 |
| 舜帝 | 9.8 | 589 | 191 |
| ラウ | 10.0 | 599 | 176 |
| サラ | 9.7 | 580 | 204 |
| 葵 | 9.5 | 567 | 163 |
| 剛 | 9.7 | 582 | 156 |
| パイ | 9.7 | 584 | 117 |
| ブラッド | 9.5 | 571 | 130 |
| エル・ブレイズ | 9.6 | 575 | 114 |
| リオン | 9.7 | 582 | 103 |
| 影丸 | 9.9 | 594 | 71 |
| 鷹嵐 | 9.7 | 584 | 81 |
| アイリーン | 9.5 | 570 | 94 |
| ヴァネッサ | 9.7 | 580 | 76 |
| デュラル | 9.6 | 577 | 30 |
| レイフェイ | 9.3 | 558 | 65 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 112 | 62 | 50 | 55.4% | +1.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 88 | 50 | 38 | 56.8% | +2.4 |
| Jeffry | 86 | 50 | 36 | 58.1% | +3.4 |
| Jacky | 80 | 52 | 28 | 65.0% | +9.6 |
| Jean | 70 | 40 | 30 | 57.1% | +5.5 |
| Shun | 69 | 38 | 31 | 55.1% | +2.9 |
| Lau | 58 | 21 | 37 | 36.2% | -16.7 |
| Sarah | 58 | 37 | 21 | 63.8% | +8.3 |
| Aoi | 52 | 27 | 25 | 51.9% | -10.2 |
| Goh | 47 | 27 | 20 | 57.5% | +4.7 |
| Pai | 44 | 23 | 21 | 52.3% | -10.7 |
| Brad | 40 | 24 | 16 | 60.0% | +7.5 |
| El Blaze | 35 | 19 | 16 | 54.3% | +2.0 |
| Lion | 34 | 19 | 15 | 55.9% | +2.8 |
| Kage | 30 | 17 | 13 | 56.7% | +2.7 |
| Taka | 27 | 16 | 11 | 59.3% | +8.2 |
| Eileen | 25 | 7 | 18 | 28.0% | -22.0 |
| Vanessa | 23 | 11 | 12 | 47.8% | -7.9 |
| Dural | 20 | 7 | 13 | 35.0% | -12.4 |
| Lei Fei | 16 | 5 | 11 | 31.2% | -26.1 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 120 | 58 | 62 | 48.3% | -6.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 117 | 74 | 43 | 63.2% | +11.7 |
| Low Fence | 116 | 59 | 57 | 50.9% | -3.3 |
| Octagon | 111 | 58 | 53 | 52.2% | -4.4 |
| Breakable Half Fence | 99 | 50 | 49 | 50.5% | -5.2 |
| Half Fence | 95 | 54 | 41 | 56.8% | +2.0 |
| Full Fence | 92 | 50 | 42 | 54.4% | -1.1 |
| Rectangle | 83 | 51 | 32 | 61.5% | +9.0 |
| Single Wall | 81 | 51 | 30 | 63.0% | +6.5 |
| Full Fence and Open | 52 | 24 | 28 | 46.1% | -5.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 600 | 53.5% | 54.8% | -1.3 |
| 壁なし | 314 | 58.6% | 54.3% | +4.3 |
壁あり対壁なし:-5.7ポイント(95%区間 -12.7〜+1.4)、p 0.115 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| BANANA (段位 30) | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
|---|---|---|---|---|
| え~る (段位 27) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| maripon (段位 29) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| Bird-Tat (段位 32) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| NORESPECT (段位 31) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| 猫鼻 (段位 33) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| いかちゃPC直した (段位 31) | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| SpaceKnight (段位 27) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| headup11 (段位 27) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| たもしょ (段位 32) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| 南部の釣れないルアー (段位 31) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 30) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| アドリブ使い (段位 31) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| エルモchYT★プなれ★ (段位 32) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| カミナリおやじ (段位 31) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 弱者 (段位 31) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| 鳩男 (段位 31) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| 무파ZeroBlue (段位 33) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| CELIS (段位 30) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| a_h_i_k_o (段位 28) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| jiwoonpk (段位 32) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 下P撃ち過ぎですか!? (段位 27) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| 獣王(設定2) (段位 31) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| orz (段位 29) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| xXsoul-childXx (段位 29) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| たもしょ (段位 32) | 2026/10/18 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| いかちゃPC直した (段位 31) | 2026/10/18 | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 30) | 2026/10/18 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| 鳩男 (段位 31) | 2026/10/17 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| Bird-Tat (段位 32) | 2026/10/15 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| SpaceKnight (段位 27) | 2026/10/14 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| CELIS (段位 30) | 2026/10/13 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 獣王(設定2) (段位 31) | 2026/10/13 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| え~る (段位 27) | 2026/10/11 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| エルモchYT★プなれ★ (段位 32) | 2026/10/11 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| 下P撃ち過ぎですか!? (段位 27) | 2026/10/10 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| 猫鼻 (段位 33) | 2026/10/04 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| xXsoul-childXx (段位 29) | 2026/09/30 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| 弱者 (段位 31) | 2026/09/30 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| 南部の釣れないルアー (段位 31) | 2026/09/29 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| BANANA (段位 30) | 2026/09/25 | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| a_h_i_k_o (段位 28) | 2026/09/24 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| NORESPECT (段位 31) | 2026/09/23 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| jiwoonpk (段位 32) | 2026/09/16 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| アドリブ使い (段位 31) | 2026/09/13 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| 무파ZeroBlue (段位 33) | 2026/09/02 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| カミナリおやじ (段位 31) | 2026/07/23 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| headup11 (段位 27) | 2026/06/22 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| orz (段位 29) | 2026/06/13 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| maripon (段位 29) | 2026/05/31 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 210 | 5.8% |
|---|---|---|
| evade down into guardG | 98 | 2.7% |
| crouch dash back into evade down | 91 | 2.5% |
| backward movement into evade down | 48 | 1.3% |
| Nozuchi1P+K | 47 | 1.3% |
| crouch into Honshin Kousoutai3K+G | 47 | 1.3% |
| crouch dash forward into evade down | 35 | 1.0% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 33 | 0.9% |
| evade down into crouch dash forward | 33 | 0.9% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 32 | 0.9% |
| crouch dash back into guardG | 31 | 0.9% |
| Juchou Senshou8P+K | 29 | 0.8% |
| crouch into Low Knuckle2P | 29 | 0.8% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 28 | 0.8% |
| crouch into Shita Harite2P | 28 | 0.8% |
他1,025種類の開幕行動が残り2,781ラウンドを占めます。
1,014試合中897試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 446勝335敗・勝率57.1%
- 今シーズン
- 124試合・勝率53.2%
- 最高段位
- 31
490ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率51.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは30.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは9.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は41.1%のラウンドでまず後退(取った後は16.1%)。
- Shun戦では14.3%のラウンドで「crouch into 2P Shitamaeken」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。
- 前のラウンドを取った後は9.9%のラウンドで「P punch into 6PP Yoko'enpi~Uchishutou」で開幕(落とした後は1.1%)。
| Nozuchi1P+K | 47 | 9.6% |
|---|---|---|
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 27 | 5.5% |
| crouch into Shitamaeken2P | 23 | 4.7% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 21 | 4.3% |
| punchP into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 21 | 4.3% |
| backdash into evade down | 20 | 4.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 13 | 2.6% |
| crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 12 | 2.4% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 11 | 2.2% |
| crouch dash back into evade down | 11 | 2.2% |
| forward movement into punchP | 10 | 2.0% |
| crouch dash back into Oihiji4P+K | 9 | 1.8% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Chinshin Seichuken4PP | 8 | 1.6% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 7 | 1.4% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 7 | 1.4% |
他132種類の開幕行動が残り244ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 366勝268敗・勝率57.7%
- 今シーズン
- 106試合・勝率48.1%
- 最高段位
- 31
415ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率47.4%、先制されたラウンドの勝率51.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは40.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは10.3%)。
- Akira戦では71.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では40.3%)。
- 前のラウンドで先制した後は7.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(先制された後は6.2%)。
| backdash into evade down | 25 | 6.0% |
|---|---|---|
| Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 20 | 4.8% |
| backdash into Kosoushou46P | 18 | 4.3% |
| backdash into Touku Kosenkyaku9K | 18 | 4.3% |
| crouch into Souchuken2P | 18 | 4.3% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 15 | 3.6% |
| crouch dash back into Touku Kosenkyaku9K | 14 | 3.4% |
| Tenshin EngekishouP+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 13 | 3.1% |
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 11 | 2.6% |
| forward movement into Tenshin EngekishouP+K | 10 | 2.4% |
| evade down into Touku Kosenkyaku9K | 9 | 2.2% |
| backward movement into evade down | 7 | 1.7% |
| crouch dash back into guardG | 7 | 1.7% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 7 | 1.7% |
| Shakashou3P | 6 | 1.4% |
他132種類の開幕行動が残り218ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 389勝282敗・勝率58.0%
- 今シーズン
- 101試合・勝率59.4%
- 最高段位
- 31
399ラウンド中59.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.6%、先制されたラウンドの勝率50.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは52.5%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは20.1%)。
- Single Wallステージでは49.0%のラウンドでまず後退(他のステージでは32.8%)。
- 前のラウンドを取った後は29.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は11.4%)。
- 第3ラウンドでは14.1%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 32 | 7.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 31 | 7.7% |
| evade down into Chouyoushu1P | 18 | 4.5% |
| evade down into guardG | 15 | 3.7% |
| crouch dash back into Chouyoushu1P | 13 | 3.2% |
| punchP into Jouho Touken6P | 12 | 3.0% |
| backward movement into evade down | 11 | 2.7% |
| evade down into Souka Housui3P+K | 10 | 2.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 10 | 2.5% |
| backdash into Chouyoushu1P | 9 | 2.2% |
| backdash into Koboku214P | 9 | 2.2% |
| crouch into Housui2P | 9 | 2.2% |
| evade down into crouch dash forward | 9 | 2.2% |
| Jouho Touken6P | 8 | 2.0% |
| crouch dash back into Koboku214P | 8 | 2.0% |
他94種類の開幕行動が残り199ラウンドを占めます。
101試合中99試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 399勝331敗・勝率54.7%
- 今シーズン
- 104試合・勝率54.8%
- 最高段位
- 30
342ラウンド中66.7%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率44.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは37.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは12.9%)。
- Shun戦では27.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では9.0%)。
- 前のラウンドを取った後は40.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は12.5%)。
- Shun戦では25.5%のラウンドで「crouch into 2P Low Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 33 | 9.6% |
|---|---|---|
| crouch into Low Knuckle2P | 29 | 8.4% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 17 | 5.0% |
| crouch dash back into Tsunami Beat3K+G | 17 | 5.0% |
| punchP into Elbow Hammer6PP | 15 | 4.4% |
| backdash into evade down | 13 | 3.8% |
| evade down into guardG | 13 | 3.8% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 11 | 3.2% |
| evade down into Tsunami Beat3K+G | 7 | 2.0% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 6 | 1.8% |
| crouch dash back into evade down | 6 | 1.8% |
| crouch dash back into guardG | 6 | 1.8% |
| evade down into Grizzly Hammer1PP | 6 | 1.8% |
| evade down into Hammer Slide1P | 6 | 1.8% |
| backdash into Middle Hell Stab6P+K | 5 | 1.5% |
他95種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。
104試合中87試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 407勝263敗・勝率60.8%
- 今シーズン
- 82試合・勝率58.5%
- 最高段位
- 33
337ラウンド中58.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.3%、先制されたラウンドの勝率54.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは29.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは7.7%)。
| backdash into evade down | 32 | 9.4% |
|---|---|---|
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 28 | 8.2% |
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 15 | 4.4% |
| kickK into Switch Kick4K | 14 | 4.1% |
| Switch Kick4K into kickK | 12 | 3.5% |
| crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K | 11 | 3.2% |
| Switch Kick4K | 9 | 2.6% |
| crouch into Squat Straight2P | 9 | 2.6% |
| crouch dash back into evade down | 8 | 2.3% |
| evade down into guardG | 8 | 2.3% |
| Full Spin Heel Kick9K | 7 | 2.0% |
| backward movement into kickK | 7 | 2.0% |
| evade down into Full Spin Heel Kick9K | 7 | 2.0% |
| Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 6 | 1.8% |
| Rising Elbow6P | 6 | 1.8% |
他95種類の開幕行動が残り163ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 369勝267敗・勝率58.0%
- 今シーズン
- 121試合・勝率55.4%
- 最高段位
- 31
318ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率48.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは26.8%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは7.4%)。
| crouch into Honshin Kousoutai3K+G | 47 | 14.4% |
|---|---|---|
| Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP | 24 | 7.4% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 18 | 5.5% |
| crouch into Fukushinshou2P | 15 | 4.6% |
| Enkou Nyudou214P+K | 13 | 4.0% |
| crouch dash back into evade down | 13 | 4.0% |
| backdash into evade down | 11 | 3.4% |
| evade down into guardG | 8 | 2.5% |
| evade down into Kesshi Hanbi46K+G | 6 | 1.8% |
| Honshin Kousoutai3K+G into crouch | 5 | 1.5% |
| crouch dash back into Juji Honsentai214K+G | 5 | 1.5% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 4 | 1.2% |
| Kesshi Hanbi46K+G | 4 | 1.2% |
| backward movement into Kesshi Hanbi46K+G | 4 | 1.2% |
| crouch dash back into guardG | 4 | 1.2% |
他106種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。
121試合中82試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 427勝359敗・勝率54.3%
- 今シーズン
- 116試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 31
272ラウンド中56.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率50.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 24 | 8.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 20 | 7.2% |
| crouch into Squat Straight2P | 13 | 4.7% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 12 | 4.3% |
| crouch dash back into evade down | 11 | 4.0% |
| kickK into High Angle Upper Kick6K | 10 | 3.6% |
| evade down into guardG | 9 | 3.2% |
| Spinning Kick Turn44K into Standing Knee Kick4K | 8 | 2.9% |
| Standing Knee Kick Combo4KK into Standing Knee Kick Combo: Spark4KKK | 7 | 2.5% |
| Spinning Kick Turn44K into Standing Knee Kick Combo4KK | 6 | 2.2% |
| backdash into Beat KnuckleP+K | 6 | 2.2% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 6 | 2.2% |
| forward movement into kickK | 6 | 2.2% |
| High Angle Upper Kick6K | 5 | 1.8% |
| backward movement into evade down | 5 | 1.8% |
他83種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
116試合中68試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 251勝212敗・勝率54.2%
- 今シーズン
- 68試合・勝率52.9%
- 最高段位
- 28
269ラウンド中43.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率45.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 20 | 7.4% |
|---|---|---|
| crouch into Fukuchougeki2P | 13 | 4.8% |
| offensive move into Honshin TankaP+K | 10 | 3.7% |
| evade down into guardG | 9 | 3.4% |
| evade down into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 8 | 3.0% |
| offensive move | 7 | 2.6% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 6 | 2.2% |
| crouch dash back into evade down | 6 | 2.2% |
| crouch dash forward into evade down | 6 | 2.2% |
| evade down into Haisenchu1P | 6 | 2.2% |
| evade down into Koushu Rentai1KK | 6 | 2.2% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 5 | 1.9% |
| backdash into Shinho Suikoushu43P+K | 5 | 1.9% |
| offensive move into evade down | 5 | 1.9% |
| backdash into punchP | 4 | 1.5% |
他104種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 138勝104敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 58試合・勝率53.5%
- 最高段位
- 28
196ラウンド中56.1%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率51.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 17 | 8.6% |
|---|---|---|
| crouch into Jizuridan2P | 10 | 5.1% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 8 | 4.1% |
| evade down into guardG | 7 | 3.5% |
| Hiji'uchi6P | 6 | 3.0% |
| crouch dash back into Engetsugeri9K+G | 6 | 3.0% |
| evade up into crouch dash back | 5 | 2.5% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 2.0% |
| evade down into Rasen Urageri4PK | 4 | 2.0% |
| evade down into crouch dash forward | 4 | 2.0% |
| Rasen4P into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 3 | 1.5% |
| backdash into Rasen4P | 3 | 1.5% |
| backdash into Tsumujigeri2K+G | 3 | 1.5% |
| backward movement into evade down | 3 | 1.5% |
| backward movement into kickK | 3 | 1.5% |
他83種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。
58試合中50試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 138勝90敗・勝率60.5%
- 今シーズン
- 48試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 28
193ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.3%、先制されたラウンドの勝率58.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 16 | 8.3% |
|---|---|---|
| forward movement into kickK | 14 | 7.2% |
| Ten Kao6K | 9 | 4.7% |
| backdash into evade down | 8 | 4.2% |
| kickK into Ten Kao6K | 8 | 4.2% |
| Sway Back4P+K+G into Jab StraightPP | 7 | 3.6% |
| crouch dash back into evade down | 7 | 3.6% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 5 | 2.6% |
| evade down into guardG | 5 | 2.6% |
| Sway Back4P+K+G into Combination LowPPK | 4 | 2.1% |
| backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP | 4 | 2.1% |
| crouch dash forward into evade down | 4 | 2.1% |
| evade down into Sharp Shoot1P | 4 | 2.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 3 | 1.6% |
| Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K | 3 | 1.6% |
他68種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 132勝113敗・勝率53.9%
- 今シーズン
- 40試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
156ラウンド中63.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.5%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Shita Harite2P | 28 | 17.9% |
|---|---|---|
| Ao'oni Midaremage214P+K | 11 | 7.0% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 11 | 7.0% |
| evade down into Kirikabu Kudaki1P+K | 7 | 4.5% |
| Kirikabu Kudaki1P+K | 6 | 3.9% |
| evade down into guardG | 6 | 3.9% |
| backdash into evade down | 5 | 3.2% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 4 | 2.6% |
| Shita Harite2P into crouch | 3 | 1.9% |
| backdash into guardG | 2 | 1.3% |
| backward movement into evade down | 2 | 1.3% |
| crouch dash back into Kachi'age33P+K | 2 | 1.3% |
| crouch dash back into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP | 2 | 1.3% |
| crouch dash back into Kirikabu Kudaki1P+K | 2 | 1.3% |
他53種類の開幕行動が残り61ラウンドを占めます。
40試合中37試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 99勝62敗・勝率61.5%
- 今シーズン
- 23試合・勝率52.2%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 7 | 7.5% |
|---|---|---|
| evade down into guardG | 6 | 6.4% |
| Backswing Rocket1P+K | 5 | 5.3% |
| crouch into Sit Jab2P | 5 | 5.3% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 4 | 4.3% |
| Shadow Strike6P | 3 | 3.2% |
| crouch dash back into Shadow Spin Kick4PK | 3 | 3.2% |
| crouch dash back into evade down | 3 | 3.2% |
| backdash | 2 | 2.1% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 2 | 2.1% |
| backward movement into evade down | 2 | 2.1% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 2 | 2.1% |
| crouch into Spinning Thrust Kick3K+G | 2 | 2.1% |
| evade down into Demon Dance9P+K | 2 | 2.1% |
| Darkness Sword43K+G | 1 | 1.1% |
他45種類の開幕行動が残り45ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 136勝67敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 23試合・勝率56.5%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 29 | 31.2% |
|---|---|---|
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 7 | 7.5% |
| crouch dash back into evade down | 5 | 5.4% |
| Banchu6P | 3 | 3.2% |
| Shicchi Soutai3K+G into crouch | 3 | 3.2% |
| crouch dash back into Banchu6P | 3 | 3.2% |
| kickK into Sentai4K | 3 | 3.2% |
| Koushutai44K into Sentai4K | 2 | 2.1% |
| crouch dash back into Shicchi Soutai3K+G | 2 | 2.1% |
| crouch into Katousui2P | 2 | 2.1% |
| evade down into Juchou Senshou8P+K | 2 | 2.1% |
| evade down into Shicchi Soutai3K+G | 2 | 2.1% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 1.1% |
| Banchu6P into forward dash | 1 | 1.1% |
| Koushutai44K into Taizan Soukoushu4P+K | 1 | 1.1% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは83件。補正前なら偶然だけで約4.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャン:検定14件中4件で傾向あり
- ラウ:検定14件中3件で傾向あり
- アキラ:検定14件中4件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中4件で傾向あり
- サラ:検定14件中1件で傾向あり
- アイリーン:検定13件中1件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
