バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1454 イロ一覧で3,686人中2,307位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 26 | 208 | 125 | 83 | 60.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | — | 149 | 100 | 49 | 67.1% |
| Lau | 24 | 126 | 71 | 55 | 56.4% |
| Lion | 26 | 126 | 81 | 45 | 64.3% |
| Pai | 25 | 124 | 69 | 55 | 55.6% |
| El Blaze | 26 | 118 | 72 | 46 | 61.0% |
| Jean | 24 | 117 | 61 | 56 | 52.1% |
| Kage | 25 | 106 | 62 | 44 | 58.5% |
| Goh | 24 | 46 | 33 | 13 | 71.7% |
| Taka | 23 | 35 | 25 | 10 | 71.4% |
| Brad | 24 | 30 | 22 | 8 | 73.3% |
| Jeffry | 24 | 26 | 20 | 6 | 76.9% |
| Vanessa | 21 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
387ラウンド中319ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.3回(毎分439回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、54%より速い。
使用キャラ別
| ジャン | 7.1 | 427 | 43 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 7.5 | 448 | 51 |
| エル・ブレイズ | 7.6 | 456 | 24 |
| 鷹嵐 | 7.4 | 443 | 36 |
| ウルフ | 6.3 | 376 | 18 |
| ジェフリー | 7.7 | 463 | 32 |
| パイ | 7.4 | 442 | 25 |
| ブラッド | 7.3 | 441 | 27 |
| 剛 | 7.3 | 440 | 26 |
| リオン | 7.5 | 450 | 14 |
| ヴァネッサ | 6.9 | 414 | 15 |
| ラウ | 7.2 | 435 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.4 | 446 | 119 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 7.5 | 452 | 32 |
| ウルフ | 7.4 | 444 | 30 |
| 舜帝 | 7.2 | 429 | 28 |
| ジャッキー | 7.5 | 453 | 12 |
| ジェフリー | 7.2 | 434 | 14 |
| エル・ブレイズ | 6.5 | 387 | 16 |
| ジャン | 7.3 | 440 | 17 |
| 影丸 | 7.1 | 425 | 16 |
| サラ | 7.1 | 428 | 11 |
| 剛 | 7.8 | 465 | 7 |
| ヴァネッサ | 7.5 | 447 | 10 |
| パイ | 6.4 | 382 | 7 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 30 | 21 | 9 | 70.0% | +0.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 12 | 9 | 3 | 75.0% | +2.7 |
| Wolf | 12 | 11 | 1 | 91.7% | +33.9 |
| Shun | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +5.3 |
| Jacky | 6 | 4 | 2 | 66.7% | -6.9 |
| Jeffry | 6 | 1 | 5 | 16.7% | -33.4 |
| El Blaze | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -46.7 |
| Jean | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -24.4 |
| Kage | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +5.2 |
| Sarah | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +13.0 |
| Goh | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +4.1 |
| Vanessa | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +15.5 |
| Pai | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -8.2 |
| Lion | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -49.0 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 18 | 11 | 7 | 61.1% | -11.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 13 | 10 | 3 | 76.9% | +5.5 |
| Low Fence | 12 | 7 | 5 | 58.3% | -13.1 |
| Breakable Full Fence | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +13.9 |
| Rectangle | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +0.8 |
| Breakable Half Fence | 7 | 7 | 0 | 100.0% | +34.1 |
| Full Fence | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -16.4 |
| Octagon | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -4.4 |
| Single Wall | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -13.3 |
| Full Fence and Open | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +18.4 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 54 | 68.5% | 63.1% | +5.4 |
| 壁なし | 35 | 57.1% | 67.6% | -10.5 |
壁あり対壁なし:+15.9ポイント(95%区間 -4.5〜+36.3)、p 0.128 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ねこ吉 (段位 21) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
|---|---|---|---|---|
| mokoha_jean (段位 23) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ツーツ (段位 21) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Martin1833 (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| MaxMuncy (段位 22) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| aoi7sg (段位 21) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| dalmax72 (段位 23) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| yagi[JP] (段位 22) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| コデリン03 (段位 21) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| CELIS (段位 26) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| CHASER (段位 22) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| HoAssYoAss (段位 24) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| NoBunnyNoLife (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| juste (段位 27) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| yasai (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| yusyusonna (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 26) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| え~る (段位 28) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| けいすけ新宿 (段位 25) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| どてにはうまい (段位 21) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| のびもあ (段位 26) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| カミナリおやじ (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 要你命3000 (段位 26) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| mokoha_jean (段位 23) | 2026/10/12 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| けいすけ新宿 (段位 25) | 2026/10/11 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| yusyusonna (段位 23) | 2026/09/05 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| CELIS (段位 26) | 2026/08/24 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| yagi[JP] (段位 22) | 2026/08/17 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| コデリン03 (段位 21) | 2026/08/17 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| aoi7sg (段位 21) | 2026/08/04 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| dalmax72 (段位 23) | 2026/08/04 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 紫荆一头牛 (段位 24) | 2026/08/03 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| どてにはうまい (段位 21) | 2026/08/02 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| のびもあ (段位 26) | 2026/08/02 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| HoAssYoAss (段位 24) | 2026/07/31 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| juste (段位 27) | 2026/07/26 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26) | 2026/07/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ツーツ (段位 21) | 2026/07/19 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| ねこ吉 (段位 21) | 2026/07/18 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| yasai (段位 21) | 2026/07/16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| NoBunnyNoLife (段位 21) | 2026/07/16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| カミナリおやじ (段位 28) | 2026/07/16 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Martin1833 (段位 24) | 2026/06/15 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| え~る (段位 28) | 2026/06/15 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| CHASER (段位 22) | 2026/06/07 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 要你命3000 (段位 26) | 2026/05/31 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| MaxMuncy (段位 22) | 2026/05/25 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 26) | 2026/03/28 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 21 | 6.0% |
|---|---|---|
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 11 | 3.2% |
| backdash into evade down | 11 | 3.2% |
| Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 7 | 2.0% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 7 | 2.0% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 6 | 1.7% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 6 | 1.7% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 5 | 1.4% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 5 | 1.4% |
| backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 5 | 1.4% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 5 | 1.4% |
| punchP | 5 | 1.4% |
| punchP into crouch | 5 | 1.4% |
| throw escape | 5 | 1.4% |
| Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K | 4 | 1.1% |
他172種類の開幕行動が残り239ラウンドを占めます。
98試合中87試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 61勝56敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 16試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 11 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 5 | 9.1% |
| Yoko'enpi6P | 4 | 7.3% |
| backdash into evade up | 4 | 7.3% |
| backward movement into Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 7.3% |
| Oihiji4P+K into Hangetsu NirenzukiP+K | 3 | 5.5% |
| Shutoukiri4P into Chinshin Seichuken4PP | 2 | 3.6% |
| backdash into Koubougeri6K+G | 2 | 3.6% |
| backdash into Oihiji4P+K | 2 | 3.6% |
| evade up into backdash | 2 | 3.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 1.8% |
| KounirenPP into KagizukiPPP | 1 | 1.8% |
| Kouyoushu4KK into Kouyou Getsutotsu4KKP | 1 | 1.8% |
| backdash into Oiseikenzuki (Deflect)236P+K | 1 | 1.8% |
| backdash into backward movement | 1 | 1.8% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
16試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 62勝44敗・勝率58.5%
- 今シーズン
- 15試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 6 | 15.4% |
|---|---|---|
| backdash into Ryubisen44K+G | 5 | 12.8% |
| backdash into Gen'you4K+G | 2 | 5.1% |
| backdash into Nagiharai6P+K | 2 | 5.1% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 2 | 5.1% |
| backdash into Tsumujigeri2K+G | 2 | 5.1% |
| Fusenjin3P into Shippuzan3PP | 1 | 2.6% |
| Gen'you4K+G into Tsumujigeri2K+G | 1 | 2.6% |
| Nagiharai6P+K into SouhajinP+K | 1 | 2.6% |
| Senpujin2P+K into down, forward punch+kick+guard26P+K+G | 1 | 2.6% |
| Soumenwari1P+K | 1 | 2.6% |
| backdash into Engetsugeri9K+G | 1 | 2.6% |
| backdash into Fusenjin3P | 1 | 2.6% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 1 | 2.6% |
| backdash into Kage Yaiba623P+K | 1 | 2.6% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
15試合中10試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 72勝46敗・勝率61.0%
- 今シーズン
- 9試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 4 | 10.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 4 | 10.8% |
| evade up into Volcano Upper4P+K | 3 | 8.1% |
| backdash into Demon Dance9P+K | 2 | 5.4% |
| backdash into Inferno Savate46PKK | 2 | 5.4% |
| backdash into Shadow Spin Kick4PK | 2 | 5.4% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 2 | 5.4% |
| backdash into evade up | 2 | 5.4% |
| Back Knuckle4P into forward movement | 1 | 2.7% |
| ElbowP+K into Double ElbowP+KP | 1 | 2.7% |
| Shadow Strike6P into punchP | 1 | 2.7% |
| Volcano Upper4P+K | 1 | 2.7% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 1 | 2.7% |
| backdash into Straight6P+K | 1 | 2.7% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 1 | 2.7% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 25勝10敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 9試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kachi'age33P+K | 7 | 19.4% |
|---|---|---|
| punchP into Tsuppari 2PP | 6 | 16.7% |
| punchP into crouch | 3 | 8.3% |
| throw escape | 2 | 5.6% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 2.8% |
| Kirikabu Kudaki1P+K into Tsuyubarai2P+K | 1 | 2.8% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 1 | 2.8% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 1 | 2.8% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 1 | 2.8% |
| backdash into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 2.8% |
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 2.8% |
| backdash into Dohyouwari43P | 1 | 2.8% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 1 | 2.8% |
| backdash into Zangeki33P | 1 | 2.8% |
| backdash into evade up | 1 | 2.8% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 125勝83敗・勝率60.1%
- 今シーズン
- 9試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K | 4 | 11.8% |
|---|---|---|
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 4 | 11.8% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 3 | 8.8% |
| Arrow Knuckle3P | 2 | 5.9% |
| backdash into Arrow Knuckle3P | 2 | 5.9% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 2 | 5.9% |
| guardG into throw escape | 2 | 5.9% |
| Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP | 1 | 2.9% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 1 | 2.9% |
| Knee Lift6K | 1 | 2.9% |
| Level Back CrushP+K into Comet Hook1P | 1 | 2.9% |
| Level Back CrushP+K into Rolling Back Elbow6PP+K | 1 | 2.9% |
| Level Back CrushP+K into forward dash | 1 | 2.9% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 1 | 2.9% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 2.9% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 20勝6敗・勝率76.9%
- 今シーズン
- 8試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 5 | 15.6% |
|---|---|---|
| backdash into Hell Dunk Elbow2P+K | 3 | 9.4% |
| backdash into evade up | 3 | 9.4% |
| punchP into Double KnucklePP | 3 | 9.4% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 2 | 6.2% |
| backward movement into Tsunami Beat3K+G | 2 | 6.2% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 2 | 6.2% |
| punchP into crouch | 2 | 6.2% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 1 | 3.1% |
| Toe Kick2K | 1 | 3.1% |
| backdash into Destruction WaveK+G | 1 | 3.1% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into Kenka Hook46P | 1 | 3.1% |
| backdash into Sunlit Body Upper3P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into evade down | 1 | 3.1% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 22勝8敗・勝率73.3%
- 今シーズン
- 7試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 6 | 22.2% |
|---|---|---|
| Shovel Hook2P+K into Shovel Hook Double2P+KP | 2 | 7.4% |
| evade up into Ducking6P+K+G | 2 | 7.4% |
| punchP into Jab StraightPP | 2 | 7.4% |
| punchP into Shovel Hook Triple2P+KPP | 2 | 7.4% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 1 | 3.7% |
| Jab StraightPP into Combination LowPPK | 1 | 3.7% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 1 | 3.7% |
| Low Kick2K into Double Strike2KK | 1 | 3.7% |
| Rapid Double JabP+K into Rapid Short UpperP+KP | 1 | 3.7% |
| Sawk Klab6P+K into Rapid Double JabP+K | 1 | 3.7% |
| backdash into Sawk Klab6P+K | 1 | 3.7% |
| backdash into Shovel Hook Triple2P+KPP | 1 | 3.7% |
| backdash into evade up | 1 | 3.7% |
| backward movement into Stop Kick4K | 1 | 3.7% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 81勝45敗・勝率64.3%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 5 | 21.7% |
|---|---|---|
| backdash into Koushutai44K | 3 | 13.0% |
| backdash into evade up | 3 | 13.0% |
| backdash into evade down | 2 | 8.7% |
| backdash into Dantai3K | 1 | 4.3% |
| backdash into Senkyutai1K | 1 | 4.3% |
| backdash into Tourou Shutsudou39P+K+GPP | 1 | 4.3% |
| backdash into Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G | 1 | 4.3% |
| backdash into Zaban Shuhou33P+K | 1 | 4.3% |
| backdash into Zensou Tenshinkyaku44K+G | 1 | 4.3% |
| backward movement into Koushutai44K | 1 | 4.3% |
| backward movement into Senshippo66P | 1 | 4.3% |
| crouch into Tousentai2KK+G | 1 | 4.3% |
| throw escape | 1 | 4.3% |
Pai
- 通算
- 69勝55敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kochoukyaku4K+G | 2 | 8.7% |
|---|---|---|
| Sensaitai2K into Renka Sentai2KK | 2 | 8.7% |
| backdash into Ensei Haikyaku4K | 2 | 8.7% |
| backdash into Ensei Soushouheki4P | 2 | 8.7% |
| backdash into Kochoukyaku4K+G | 2 | 8.7% |
| backdash into Souanshou3P+K | 2 | 8.7% |
| kickK | 2 | 8.7% |
| Kochoukyaku4K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 1 | 4.3% |
| backdash into Heiho Chutenshou64P | 1 | 4.3% |
| backdash into Henshin Engeki44P | 1 | 4.3% |
| backdash into Ryoushou6P+K | 1 | 4.3% |
| backdash into Souka Senpukyaku3PK | 1 | 4.3% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 1 | 4.3% |
| backdash into evade down | 1 | 4.3% |
| backward movement | 1 | 4.3% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
8試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 33勝13敗・勝率71.7%
- 今シーズン
- 6試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Soukyu46P | 4 | 22.2% |
|---|---|---|
| crouch dash back into Karura4P+K | 3 | 16.7% |
| Hiji'ate6P | 2 | 11.1% |
| punchP | 2 | 11.1% |
| Hiji'ate6P into backdash | 1 | 5.6% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 1 | 5.6% |
| Tsukikage6K into kickK | 1 | 5.6% |
| backdash into Aragami4K | 1 | 5.6% |
| backdash into Karura4P+K | 1 | 5.6% |
| backdash into Kirin33P | 1 | 5.6% |
| backdash into evade up | 1 | 5.6% |
6試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 5勝3敗・勝率62.5%
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 7 | 46.7% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) into Sit Jab2P | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: backward movement into Shadow Slicer66K | 1 | 6.7% |
| Defensive Style: guard into Parrying Combination46KP | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: backdash into Hunting Kick66KK | 1 | 6.7% |
| Offensive Style: backward movement into Knee Kick~Kick6KK | 1 | 6.7% |
Lau
- 通算
- 71勝55敗・勝率56.4%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kosoushou46P | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into Junho Renshou33PP | 1 | 12.5% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 1 | 12.5% |
| backward movement into evade up | 1 | 12.5% |
| punchP | 1 | 12.5% |
| punchP into RenkentaiPK | 1 | 12.5% |
| punchP into RenshouPP | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
