VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jeffry

yagi[JP]

  • Jacky
  • Lion
  • Brad
  • Wolf
  • Akira
  • Goh
  • Jean
  • Taka
通算試合数1,981
通算勝率44.3%
ラウンド勝率45.9%
最高段位25
対戦相手数354
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1247 イロ一覧で3,686人中3,308位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry251,14751763045.1%
Jacky2470730740043.4%
Lion1957292850.9%
Akira1634112332.4%
Brad171812666.7%
Wolf16112918.2%
Goh164040.0%
Jean23030.0%
Taka1000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,164ラウンド中4,165ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.0回(毎分299回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、2%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー4.92952,520
ジャッキー5.13071,359
リオン5.0301121
ブラッド4.728279
ウルフ4.828546
アキラ5.030114
剛5.029917
ジャン4.62786
鷹嵐5.33193

相手キャラ別

アキラ5.0298476
ジャッキー5.2312353
ウルフ5.1307348
サラ5.1305332
葵5.0298318
エル・ブレイズ4.8290287
ジャン4.9292249
パイ5.1309239
ヴァネッサ5.0298212
ジェフリー4.8289202
剛4.8288159
リオン5.1305159
舜帝5.1307148
影丸4.9292136
鷹嵐4.5270110
アイリーン4.929493
レイフェイ4.9292107
ブラッド4.929698
ラウ5.130883
デュラル4.728256

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira116635354.3%+11.7
Jacky92286430.4%-10.5
Wolf88256328.4%-3.7
Sarah83414249.4%+9.3
Aoi80453556.2%+5.0
El Blaze72373551.4%-0.6
Jean63243938.1%+0.7
Pai58233539.7%-2.1
Vanessa53183534.0%-9.5
Jeffry50232746.0%+3.7
Goh42222052.4%+6.9
Lion42162638.1%-3.6
Shun39112828.2%-15.5
Kage32112134.4%-5.5
Taka3092130.0%-11.6
Eileen25131252.0%+8.8
Lei Fei25131252.0%+11.4
Brad2471729.2%-4.7
Lau2291340.9%+0.7
Dural1531220.0%-9.3

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence119546545.4%+2.1
Rectangle119506942.0%-4.8
Octagon115486741.7%+2.9
Half Fence104376735.6%-5.9
Breakable Half Fence100505050.0%+6.9
Single Wall96375938.5%-2.8
Low Fence94365838.3%-1.9
Open88385043.2%+1.7
Breakable Full Fence84354941.7%-1.4
Full Fence and Open78344443.6%+3.6

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり64142.7%42.8%-0.0
壁なし27839.9%40.9%-1.0

壁あり対壁なし:+0.9ポイント(95%区間 -6.1〜+8.0)、p 0.795 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

RX-7FD3S-Type-RS (段位 27)2026/10/1283537.5%
nihikibito (段位 25)2026/10/10104640.0%
ぱぱ (段位 22)2026/10/0585362.5%
サーちゃん (段位 23)2026/10/05126650.0%
48歳技覚えられないよ (段位 26)2026/09/2992722.2%
hs72kim (段位 26)2026/09/292061430.0%
あかげら (段位 24)2026/09/29124833.3%
akd-saka1067 (段位 17)2026/09/1895455.6%
Penoco (段位 25)2026/09/0995455.6%
a39611619 (段位 21)2026/09/082116576.2%
orz (段位 28)2026/09/07112918.2%
sy62___ (段位 27)2026/09/05113827.3%
zxyzguy (段位 25)2026/09/0295455.6%
アセスルファムK (段位 30)2026/08/3191811.1%
a_h_i_k_o (段位 27)2026/08/2883537.5%
o_U-san_o (段位 21)2026/08/23770100.0%
O.J.A (段位 21)2026/08/23116554.5%
jaded_sixer3 (段位 18)2026/08/041613381.2%
omuretukun (段位 21)2026/08/04128466.7%
G.S (段位 21)2026/08/0385362.5%
ぬ (段位 11)2026/07/311311284.6%
ちぴかな (段位 9)2026/07/2510100100.0%
Might小麥豆漿 (段位 22)2026/07/22107370.0%
piece (段位 22)2026/07/1193633.3%
jet-tekoki-lee (段位 11)2026/06/2591811.1%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into guardG42210.5%
backdash into Spin Heel Sword4K+G3899.6%
crouch into Ducking Low2K+G3428.5%
backdash into Rising Hammer43PP3378.3%
backdash into Double Hammer Down43P3007.4%
backdash into Tsunami Beat3K+G2666.6%
backdash1644.1%
punchP1473.6%
Low Spin Kick1K+G1383.4%
backdash into Toe Kick2K1383.4%
guardG721.8%
punchP into Double KnucklePP721.8%
punchP into Jab Straight561.4%
backdash into Dragon Combination 11P+K551.4%
backdash into Side Kick3K391.0%

他259種類の開幕行動が残り1,099ラウンドを占めます。

1,051試合中1,014試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
517勝630敗・勝率45.1%
今シーズン
636試合・勝率43.7%
最高段位
25

2,458ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.5%、先制されたラウンドの勝率41.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは8.8%)。
  • Taka戦では38.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では10.4%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは17.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは10.2%)。
  • 第4ラウンド以降では12.6%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のラウンドでは7.6%)。
  • Sarah戦では15.2%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では8.2%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 3K+G Tsunami Beat」で始めた後は26.7%のラウンドで「backdash into 3K+G Tsunami Beat」で開幕(それ以外の後では9.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.4%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(取った後は6.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.5%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(リードしているか同点のときは6.5%)。

検定方法について

crouch into Ducking Low2K+G34213.8%
backdash into Rising Hammer43PP33713.7%
backdash into Double Hammer Down43P30012.2%
backdash into Tsunami Beat3K+G26610.8%
backdash into guardG2188.8%
backdash into Toe Kick2K1385.6%
punchP into Double KnucklePP722.9%
backdash662.7%
punchP572.3%
guardG431.7%
backdash into Side Kick3K391.6%
Toe Kick2K361.5%
backdash into evade down301.2%
Knee Attack6K281.1%
backdash into Double KnucklePP271.1%

他122種類の開幕行動が残り470ラウンドを占めます。

636試合中620試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira25–12・68%8–12・40%検定には試合数不足
Jacky14–21・40%5–12・29%検定には試合数不足
Sarah14–14・50%7–8・47%検定には試合数不足
Aoi14–12・54%10–6・62%検定には試合数不足
Jean12–19・39%3–8・27%検定には試合数不足
Wolf10–14・42%2–11・15%検定には試合数不足
El Blaze14–11・56%3–5・38%検定には試合数不足
Pai9–22・29%1–2・33%検定には試合数不足
Jeffry14–9・61%3–5・38%検定には試合数不足
Goh8–9・47%4–5・44%検定には試合数不足
Vanessa10–14・42%0–2・0%検定には試合数不足
Lion6–8・43%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち16試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
307勝400敗・勝率43.4%
今シーズン
339試合・勝率39.2%
最高段位
24

1,264ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率39.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは33.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは22.4%)。
  • Wolf戦では40.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では23.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は28.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は17.7%)。
  • El Blaze戦では30.3%のラウンドで「backdash」で開幕(他のキャラクター戦では5.0%)。
  • 前のラウンドを「backdash」で始めた後は18.6%のラウンドで「backdash」で開幕(それ以外の後では5.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は15.6%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(取った後は8.0%)。

検定方法について

backdash into Spin Heel Sword4K+G38930.4%
backdash into guardG14311.2%
Low Spin Kick1K+G13810.8%
backdash836.5%
punchP765.9%
backdash into Dragon Combination 11P+K554.3%
punchP into Jab StraightPP503.9%
backdash into High Angle Upper Kick6K302.3%
guardG292.3%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP262.0%
backdash into backward movement221.7%
backdash into Low Spin Kick1K+G171.3%
backdash into Beat KnuckleP+K161.2%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K161.2%
backdash into punchP100.8%

他84種類の開幕行動が残り181ラウンドを占めます。

339試合中318試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–11・42%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf6–14・30%2–6・25%検定には試合数不足
Jacky4–13・24%2–5・29%検定には試合数不足
Aoi4–10・29%3–3・50%検定には試合数不足
Sarah6–6・50%5–3・62%検定には試合数不足
Vanessa2–8・20%2–5・29%検定には試合数不足
El Blaze3–7・30%0–4・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち21試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
29勝28敗・勝率50.9%
今シーズン
32試合・勝率46.9%
最高段位
19

121ラウンド中43.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率44.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Senshippo66P3024.8%
Kousoutai2K+G1512.4%
backdash into guardG1411.6%
Senkyutai1K86.6%
punchP into Koushu RensuiPP65.0%
backdash into Shicchi Soutai3K+G54.1%
punchP54.1%
backdash into throw escape43.3%
backdash into Senkyutai1K32.5%
backdash into Tourou Hassou41236P32.5%
In'you4P into Ni In'you4PP21.6%
backdash into Banchu6P21.6%
backdash into Kishitsu Kasensou43P21.6%
backdash into Kousoutai2K+G21.6%
backdash into backward movement21.6%

他17種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Brad

通算
12勝6敗・勝率66.7%
今シーズン
19試合・勝率68.4%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG2329.1%
backdash into Stop Kick4K1721.5%
backdash1417.7%
Rapid Double JabP+K56.3%
Low Kick2K22.5%
backdash into Turn Savate44K22.5%
backdash into forward dash22.5%
backward movement into Stop Kick4K22.5%
backward movement into guardG22.5%
Stop Kick4K into forward movement11.3%
backdash into Double Strike2KK11.3%
backdash into High Spin KickK+G11.3%
backdash into Low Kick2K11.3%
backdash into Rapid Double JabP+K11.3%
backdash into Rapid Short UpperP+KP11.3%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Wolf

通算
2勝9敗・勝率18.2%
今シーズン
12試合・勝率16.7%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG1226.1%
backdash into Quick Shoulder66P+K1021.7%
punchP817.4%
punchP into Jab StraightPP613.0%
R.A.W. AvengerP+K+G24.3%
backdash into Jab StraightPP24.3%
Arrow Knuckle3P12.2%
backdash into Body Blow6P12.2%
backdash into Short Shoulder46P+K12.2%
backdash into throwP+G12.2%
crouch into Low Smash2K12.2%
crouch into down kick+guard2K+G12.2%

Goh

通算
0勝4敗・勝率0.0%
今シーズン
5試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG847.1%
backdash into Batousatsu3KP211.8%
backdash into Karura4P+K211.8%
Sune'uchi2P15.9%
backdash15.9%
backdash into Kyousengeri46K15.9%
backdash into backward movement15.9%
backward movement into Karura4P+K15.9%

Akira

通算
11勝23敗・勝率32.4%
今シーズン
5試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Koboku214P428.6%
backdash into guardG321.4%
backdash into Chouyoushu1P214.3%
backdash into Rimon Chouchu66P214.3%
backdash into Chouzan Housui46P+K17.1%
backdash into Jirou Tanzan4PP+K17.1%
crouch into down-back kick+guard1K+G17.1%

Jean

通算
0勝3敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
2

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Gyaku Seikenzuki66P350.0%
KounirenPP into KagizukiPPP116.7%
backdash into guardG116.7%
punchP116.7%

Taka

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
1

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kumoyaburi4P+K266.7%
backdash into backward movement133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定16件中8件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中6件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定