バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1604 イロ一覧で3,686人中1,326位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Shun | 30 | 805 | 439 | 366 | 54.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 33 | 529 | 332 | 197 | 62.8% |
| Vanessa | 28 | 298 | 175 | 123 | 58.7% |
| Pai | 30 | 262 | 167 | 95 | 63.7% |
| Goh | 29 | 249 | 128 | 121 | 51.4% |
| Eileen | 29 | 229 | 129 | 100 | 56.3% |
| Akira | 27 | 146 | 91 | 55 | 62.3% |
| Sarah | 29 | 109 | 71 | 38 | 65.1% |
| Jeffry | 27 | 92 | 57 | 35 | 62.0% |
| Lau | — | 48 | 27 | 21 | 56.2% |
| Taka | — | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,466ラウンド中1,214ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.9回(毎分352回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、15%より速い。
使用キャラ別
| 舜帝 | 5.9 | 356 | 1,000 |
|---|---|---|---|
| 剛 | 5.5 | 330 | 169 |
| 葵 | 6.1 | 364 | 31 |
| ヴァネッサ | 5.0 | 300 | 10 |
| パイ | 5.9 | 357 | 4 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 6.0 | 357 | 127 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 5.7 | 344 | 120 |
| ジェフリー | 6.3 | 379 | 103 |
| ウルフ | 6.2 | 370 | 78 |
| 葵 | 5.8 | 345 | 97 |
| パイ | 5.7 | 344 | 64 |
| リオン | 5.6 | 335 | 73 |
| ブラッド | 5.8 | 348 | 107 |
| サラ | 5.9 | 356 | 44 |
| 舜帝 | 6.0 | 363 | 65 |
| ラウ | 5.4 | 326 | 37 |
| 剛 | 6.1 | 364 | 61 |
| 影丸 | 5.6 | 336 | 65 |
| レイフェイ | 5.6 | 335 | 42 |
| ヴァネッサ | 6.1 | 368 | 55 |
| ジャン | 5.6 | 334 | 20 |
| エル・ブレイズ | 5.5 | 332 | 23 |
| アイリーン | 6.0 | 357 | 21 |
| 鷹嵐 | 5.9 | 351 | 8 |
| デュラル | 6.0 | 363 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 64 | 35 | 29 | 54.7% | -5.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 59 | 33 | 26 | 55.9% | -2.5 |
| Jeffry | 51 | 29 | 22 | 56.9% | +3.5 |
| Wolf | 47 | 26 | 21 | 55.3% | -1.8 |
| Aoi | 45 | 33 | 12 | 73.3% | +15.3 |
| Pai | 44 | 30 | 14 | 68.2% | +9.5 |
| Lion | 35 | 21 | 14 | 60.0% | +5.7 |
| Brad | 33 | 20 | 13 | 60.6% | +3.2 |
| Sarah | 33 | 23 | 10 | 69.7% | +14.0 |
| Shun | 33 | 17 | 16 | 51.5% | -8.6 |
| Lau | 26 | 17 | 9 | 65.4% | +12.6 |
| Goh | 25 | 11 | 14 | 44.0% | -9.9 |
| Kage | 25 | 12 | 13 | 48.0% | -7.3 |
| Lei Fei | 24 | 9 | 15 | 37.5% | -13.1 |
| Vanessa | 24 | 12 | 12 | 50.0% | -8.5 |
| Jean | 18 | 4 | 14 | 22.2% | -29.0 |
| El Blaze | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +2.8 |
| Eileen | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -7.3 |
| Taka | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +8.0 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -45.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 85 | 43 | 42 | 50.6% | -7.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 82 | 50 | 32 | 61.0% | +7.1 |
| Breakable Full Fence | 70 | 45 | 25 | 64.3% | +9.1 |
| Half Fence | 63 | 38 | 25 | 60.3% | +1.0 |
| Octagon | 59 | 33 | 26 | 55.9% | -1.5 |
| Single Wall | 59 | 26 | 33 | 44.1% | -14.1 |
| Open | 52 | 28 | 24 | 53.9% | -2.6 |
| Rectangle | 52 | 32 | 20 | 61.5% | +5.5 |
| Full Fence | 49 | 27 | 22 | 55.1% | -3.4 |
| Full Fence and Open | 25 | 15 | 10 | 60.0% | +6.0 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 375 | 60.0% | 56.9% | +3.1 |
| 壁なし | 196 | 49.5% | 56.8% | -7.3 |
壁あり対壁なし:+10.4ポイント(95%区間 +2.0〜+18.8)、p 0.015 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Akishin-0313 (段位 29) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|
| saw121 (段位 27) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 助手D (段位 30) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| nidone_55 (段位 25) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| pinturicchio (段位 30) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| Hi-VisionZERO (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| いちまる1972 (段位 29) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ketubat (段位 26) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 27) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Shinovu (段位 25) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| kaisoumi77 (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| run-run52 (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ルビーロマン葵 (段位 32) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 黒鵜なぎ@Vtuber (段位 31) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| SUTEKI-_-san (段位 28) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| kupipi_ff11 (段位 25) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| moroQamazingdelicious (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| shiphon74 (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| zan_srz (段位 30) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| うをん (段位 29) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| え~る (段位 30) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| りてりん (段位 27) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ヘニオ (段位 30) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| マーボウ (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| マーレさん (段位 32) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| りてりん (段位 27) | 2026/07/10 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Hi-VisionZERO (段位 30) | 2026/07/10 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| nidone_55 (段位 25) | 2026/07/04 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| え~る (段位 30) | 2026/06/30 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| いちまる1972 (段位 29) | 2026/06/07 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| zan_srz (段位 30) | 2026/06/06 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| うをん (段位 29) | 2026/06/04 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 27) | 2026/06/04 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| saw121 (段位 27) | 2026/05/31 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| moroQamazingdelicious (段位 26) | 2026/05/29 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| run-run52 (段位 26) | 2026/05/27 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| kupipi_ff11 (段位 25) | 2026/05/23 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| Akishin-0313 (段位 29) | 2026/05/23 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| pinturicchio (段位 30) | 2026/05/22 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| ヘニオ (段位 30) | 2026/05/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Shinovu (段位 25) | 2026/05/17 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| shiphon74 (段位 26) | 2026/05/10 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| SUTEKI-_-san (段位 28) | 2026/05/10 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| マーレさん (段位 32) | 2026/05/10 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| マーボウ (段位 26) | 2026/05/09 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| kaisoumi77 (段位 26) | 2026/05/06 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ketubat (段位 26) | 2026/05/05 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ルビーロマン葵 (段位 32) | 2026/04/19 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 黒鵜なぎ@Vtuber (段位 31) | 2026/04/17 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 助手D (段位 30) | 2026/03/28 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 482 | 19.5% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 180 | 7.3% |
| forward movement into punchP | 174 | 7.0% |
| backdash into throwP+G | 94 | 3.8% |
| guardG | 84 | 3.4% |
| forward movement into RengekiPP | 83 | 3.4% |
| guardG into evade down | 67 | 2.7% |
| Soukyu46P into forward movement | 42 | 1.7% |
| guardG into crouch | 34 | 1.4% |
| backdash into RengekiPP | 32 | 1.3% |
| backdash into evade down | 29 | 1.2% |
| backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G | 28 | 1.1% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 24 | 1.0% |
| forward dash into backdash | 24 | 1.0% |
| backdash into Senpu Soutai3K+G | 22 | 0.9% |
他409種類の開幕行動が残り1,071ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 439勝366敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 294試合・勝率56.8%
- 最高段位
- 30
1,130ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率50.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは28.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは7.7%)。
- Aoi戦では28.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では11.8%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は21.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では5.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は70.8%のラウンドでまず後退(取った後は55.8%)。
- 第1ラウンドでは10.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。
- Aoi戦では23.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。
- 前のラウンドを「G guard」で始めた後は14.9%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では2.0%)。
- 前のラウンドを取った後は16.3%のラウンドで「forward movement into PP Rengeki」で開幕(落とした後は2.3%)。
- ラウンド数でリードしているときは13.3%のラウンドで「forward movement into PP Rengeki」で開幕(同点かリードされているときは5.5%)。
| backdash into evade up | 288 | 25.4% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 83 | 7.3% |
| forward movement into RengekiPP | 83 | 7.3% |
| forward movement into punchP | 75 | 6.6% |
| guardG | 54 | 4.8% |
| backdash into throwP+G | 48 | 4.2% |
| guardG into evade down | 35 | 3.1% |
| backdash into RengekiPP | 32 | 2.8% |
| backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G | 28 | 2.5% |
| backdash into Senpu Soutai3K+G | 22 | 1.9% |
| backdash into Tenshin Souchushou6P+K | 19 | 1.7% |
| backdash into Shinho Suikoushu43P+K | 17 | 1.5% |
| backdash into Kasen Zenbokushou6PP | 16 | 1.4% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 15 | 1.3% |
| backdash into evade down | 14 | 1.2% |
他105種類の開幕行動が残り307ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 128勝121敗・勝率51.4%
- 今シーズン
- 75試合・勝率50.7%
- 最高段位
- 29
309ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは28.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは6.8%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は35.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では16.7%)。
| backdash into evade up | 59 | 19.1% |
|---|---|---|
| Soukyu46P into forward movement | 42 | 13.6% |
| backdash into guardG | 26 | 8.4% |
| forward movement into punchP | 23 | 7.4% |
| backdash into Soukyu46P | 13 | 4.2% |
| backdash into throwP+G | 13 | 4.2% |
| guardG | 13 | 4.2% |
| backdash into Kyousengeri46K | 8 | 2.6% |
| guardG into evade down | 7 | 2.3% |
| Tsukikage6K | 5 | 1.6% |
| guardG into crouch | 5 | 1.6% |
| Kyousengeri46K | 4 | 1.3% |
| Soukyu46P | 4 | 1.3% |
| backdash into Batousatsu3KP | 4 | 1.3% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 4 | 1.3% |
他54種類の開幕行動が残り79ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 332勝197敗・勝率62.8%
- 今シーズン
- 61試合・勝率45.9%
- 最高段位
- 33
244ラウンド中52.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率44.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 27 | 11.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 20 | 8.1% |
| backdash into guardG | 15 | 6.1% |
| Kamageri4K | 13 | 5.3% |
| backdash into throwP+G | 11 | 4.5% |
| Inshou43P+K | 9 | 3.7% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 8 | 3.2% |
| forward punch+kick+guard6P+K+G | 7 | 2.9% |
| guardG into Hou'oushu3P | 7 | 2.9% |
| guardG into crouch | 7 | 2.9% |
| guardG into evade down | 7 | 2.9% |
| Jousei Ryusenshou214P+K | 6 | 2.4% |
| backdash into Hou'oushu3P | 6 | 2.4% |
| backdash into Jousei Ryusenshou214P+K | 6 | 2.4% |
| guardG | 5 | 2.0% |
他57種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 57勝35敗・勝率62.0%
- 今シーズン
- 44試合・勝率61.4%
- 最高段位
- 27
177ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率63.1%、先制されたラウンドの勝率47.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 32 | 18.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 23 | 12.9% |
| backdash into guardG | 14 | 7.9% |
| backdash into throwP+G | 13 | 7.3% |
| Knee Push4K | 9 | 5.1% |
| backdash into Side Kick3K | 6 | 3.4% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 4 | 2.2% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 3 | 1.7% |
| backdash into Knee Push4K | 3 | 1.7% |
| backdash into Toe Kick Hammer2KP | 3 | 1.7% |
| backdash into evade down | 3 | 1.7% |
| backdash into punchP | 3 | 1.7% |
| forward movement into Knuckle KickPK | 3 | 1.7% |
| guardG | 3 | 1.7% |
| guardG into evade down | 3 | 1.7% |
他45種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 129勝100敗・勝率56.3%
- 今シーズン
- 38試合・勝率60.5%
- 最高段位
- 29
152ラウンド中44.1%で先制。先制したラウンドの勝率61.2%、先制されたラウンドの勝率51.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 28 | 18.4% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 20 | 13.2% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 17 | 11.2% |
| backdash into guardG | 15 | 9.9% |
| Kousokuhon7K+G | 11 | 7.2% |
| up-forward kick+guard9K+G | 7 | 4.6% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 5 | 3.3% |
| forward dash into backdash | 4 | 2.6% |
| up, up-forward kick+guard89K+G | 3 | 2.0% |
| backdash into Douchu6P | 2 | 1.3% |
| backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G | 2 | 1.3% |
| backdash into Honshin Kousoutai3K+G | 2 | 1.3% |
| backdash into Rinheki Hairen1PK | 2 | 1.3% |
| backdash into evade down | 2 | 1.3% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 2 | 1.3% |
他25種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 175勝123敗・勝率58.7%
- 今シーズン
- 32試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 28
140ラウンド中30.7%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率57.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: forward movement into punchP | 24 | 17.1% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into evade up | 14 | 10.0% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 9 | 6.4% |
| Defensive Style: guard | 8 | 5.7% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 7 | 5.0% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 6 | 4.3% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 5 | 3.6% |
| Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK | 4 | 2.9% |
| Defensive Style: guard into evade down | 4 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: backdash into Low Spin Slicer2K+G | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: backdash into Sit Jab2P | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: evade down into guardG | 3 | 2.1% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 3 | 2.1% |
他34種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 71勝38敗・勝率65.1%
- 今シーズン
- 30試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 29
127ラウンド中60.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率46.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 29 | 22.7% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 17 | 13.3% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 9 | 7.0% |
| forward dash into backdash | 8 | 6.2% |
| backdash into throwP+G | 5 | 3.9% |
| forward movement into punchP | 5 | 3.9% |
| guardG into evade down | 5 | 3.9% |
| Back Knuckle Turn44P | 4 | 3.1% |
| backdash into Low Spin Kick3K+G | 3 | 2.3% |
| backdash into backward movement | 3 | 2.3% |
| Low Spin Kick3K+G | 2 | 1.6% |
| backdash | 2 | 1.6% |
| backdash into Flash Piston PunchPPP | 2 | 1.6% |
| backdash into Switch Kick4K | 2 | 1.6% |
| backdash into evade down | 2 | 1.6% |
他28種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 167勝95敗・勝率63.7%
- 今シーズン
- 25試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 30
101ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率66.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 14 | 13.9% |
|---|---|---|
| forward movement into RenkentaiPK | 11 | 10.9% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 7 | 6.9% |
| forward movement into punchP | 7 | 6.9% |
| backdash into evade up | 6 | 5.9% |
| guardG into evade down | 6 | 5.9% |
| backdash into guardG | 4 | 4.0% |
| guardG | 4 | 4.0% |
| guardG into Honshin Soukyaku1K+G | 4 | 4.0% |
| backdash into RaigekishouPPP | 3 | 3.0% |
| Kochoukyaku4K+G | 2 | 2.0% |
| backdash into RenkentaiPK | 2 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.0% |
| forward movement into RaigekishouPPP | 2 | 2.0% |
| guardG into Souanshou3P+K | 2 | 2.0% |
他23種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 91勝55敗・勝率62.3%
- 今シーズン
- 19試合・勝率47.4%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jouho Senshou46P into forward movement | 13 | 16.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 13 | 16.2% |
| backdash into guardG | 6 | 7.5% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 5 | 6.2% |
| backdash into Senzankou66P+K | 4 | 5.0% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 3 | 3.8% |
| Rimon Chouchu66P | 2 | 2.5% |
| Souka Housui3P+K into crouch | 2 | 2.5% |
| backdash into Chutenshou2K+GP | 2 | 2.5% |
| guardG | 2 | 2.5% |
| guardG into Jouho Senshou46P | 2 | 2.5% |
| guardG into crouch | 2 | 2.5% |
| guardG into evade down | 2 | 2.5% |
| Fujinkyaku2K+G into Chutenshou2K+GP | 1 | 1.2% |
| Jouho Touken6P into backdash | 1 | 1.2% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは32件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 舜帝:検定17件中9件で傾向あり
- 剛:検定15件中2件で傾向あり
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
