バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1570 イロ一覧で3,686人中1,541位 →
ウルフ1600365試合
デュラル1570106試合
リオン159181試合
ジェフリー157938試合
ジャン158636試合
アキラ156134試合
影丸159533試合
パイ153732試合
剛158124試合
アイリーン156618試合
ヴァネッサ154918試合
エル・ブレイズ157815試合
ラウ156812試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 36 | 1,060 | 579 | 481 | 54.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Dural | 42 | 451 | 307 | 144 | 68.1% |
| Jacky | 30 | 160 | 137 | 23 | 85.6% |
| Kage | 33 | 137 | 113 | 24 | 82.5% |
| Lion | 32 | 132 | 94 | 38 | 71.2% |
| Jeffry | 33 | 129 | 92 | 37 | 71.3% |
| Akira | 33 | 41 | 25 | 16 | 61.0% |
| Pai | 33 | 41 | 14 | 27 | 34.1% |
| Jean | 28 | 35 | 29 | 6 | 82.9% |
| Goh | 27 | 24 | 17 | 7 | 70.8% |
| El Blaze | 27 | 20 | 16 | 4 | 80.0% |
| Vanessa | 26 | 18 | 4 | 14 | 22.2% |
| Eileen | 26 | 17 | 0 | 17 | 0.0% |
| Lau | 26 | 11 | 0 | 11 | 0.0% |
| Taka | 26 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Sarah | 26 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,964ラウンド中2,297ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.1回(毎分484回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、73%より速い。
使用キャラ別
| ウルフ | 8.0 | 479 | 1,137 |
|---|---|---|---|
| デュラル | 6.5 | 390 | 146 |
| リオン | 8.4 | 504 | 263 |
| ジェフリー | 7.8 | 465 | 150 |
| ジャン | 8.1 | 484 | 141 |
| アキラ | 9.4 | 564 | 119 |
| 影丸 | 8.3 | 498 | 128 |
| パイ | 6.6 | 397 | 42 |
| 剛 | 8.3 | 501 | 103 |
| ヴァネッサ | 8.4 | 507 | 18 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 497 | 34 |
| ジャッキー | 8.5 | 512 | 11 |
| サラ | 9.8 | 589 | 5 |
相手キャラ別
| ジェフリー | 7.0 | 422 | 209 |
|---|---|---|---|
| リオン | 8.2 | 491 | 216 |
| 影丸 | 6.4 | 384 | 151 |
| サラ | 8.2 | 489 | 192 |
| ウルフ | 8.7 | 519 | 144 |
| 剛 | 8.3 | 499 | 198 |
| アキラ | 8.1 | 484 | 162 |
| ジャッキー | 8.3 | 500 | 144 |
| ジャン | 8.4 | 506 | 155 |
| ブラッド | 8.0 | 479 | 124 |
| パイ | 8.5 | 510 | 114 |
| 舜帝 | 8.4 | 504 | 115 |
| 葵 | 8.2 | 490 | 95 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 491 | 90 |
| レイフェイ | 8.2 | 494 | 80 |
| ラウ | 8.4 | 506 | 37 |
| ヴァネッサ | 8.0 | 479 | 48 |
| アイリーン | 8.1 | 488 | 19 |
| デュラル | 7.8 | 466 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jeffry | 128 | 50 | 78 | 39.1% | -7.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 92 | 50 | 42 | 54.4% | +6.3 |
| Kage | 89 | 21 | 68 | 23.6% | -27.8 |
| Sarah | 73 | 38 | 35 | 52.0% | +2.4 |
| Wolf | 66 | 25 | 41 | 37.9% | -15.1 |
| Goh | 50 | 31 | 19 | 62.0% | +10.4 |
| Akira | 46 | 31 | 15 | 67.4% | +11.0 |
| Jacky | 39 | 21 | 18 | 53.9% | -0.9 |
| Jean | 39 | 21 | 18 | 53.9% | +3.6 |
| Brad | 34 | 22 | 12 | 64.7% | +13.9 |
| Pai | 33 | 19 | 14 | 57.6% | -1.1 |
| Shun | 31 | 22 | 9 | 71.0% | +16.8 |
| Aoi | 25 | 16 | 9 | 64.0% | +12.3 |
| El Blaze | 23 | 12 | 11 | 52.2% | +4.8 |
| Lei Fei | 20 | 16 | 4 | 80.0% | +22.8 |
| Lau | 13 | 8 | 5 | 61.5% | +4.7 |
| Vanessa | 12 | 7 | 5 | 58.3% | +6.9 |
| Eileen | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +36.3 |
| Taka | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +56.9 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -60.7 |
12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 97 | 48 | 49 | 49.5% | -1.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 86 | 37 | 49 | 43.0% | -6.8 |
| Octagon | 85 | 44 | 41 | 51.8% | +2.0 |
| Breakable Half Fence | 81 | 37 | 44 | 45.7% | -4.0 |
| Rectangle | 80 | 44 | 36 | 55.0% | +5.5 |
| Half Fence | 79 | 40 | 39 | 50.6% | -0.6 |
| Single Wall | 77 | 32 | 45 | 41.6% | -11.6 |
| Open | 74 | 42 | 32 | 56.8% | +5.7 |
| Full Fence | 72 | 38 | 34 | 52.8% | +2.5 |
| Full Fence and Open | 55 | 30 | 25 | 54.5% | +1.8 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 494 | 50.8% | 50.3% | +0.5 |
| 壁なし | 237 | 46.8% | 50.8% | -4.0 |
壁あり対壁なし:+4.5ポイント(95%区間 -23.4〜+32.4)、p 0.752 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| アダモ (段位 36) | 264 | 46 | 218 | 17.4% |
|---|---|---|---|---|
| gigantic-show422 (段位 32) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| guigui8393 (段位 38) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| No.28 (段位 31) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| nuku2pai428 (段位 31) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ふかふか (段位 38) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| [Garnet]agingcurvedAjeossi (段位 24) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ロストマン (段位 28) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| Alias-ks77 (段位 35) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| BudEkins_may (段位 31) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| BANANA (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Who'sPai-Chan? (段位 33) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| mudanadoryokuzki (段位 38) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| nanami.madogiwa (段位 34) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| west-muta (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| お~ちゃん (段位 31) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ばねばば (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ヘニオ (段位 31) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 俺様バーンズ (段位 35) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 貧乏リオン/binboulion (段位 34) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| GaaMANジール (段位 26) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| Riu_byebye (段位 34) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| うをん (段位 31) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 伍の人 (段位 29) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| アダモ (段位 36) | 2026/09/05 | 264 | 46 | 218 | 17.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Riu_byebye (段位 34) | 2026/09/02 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 2026/07/17 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| うをん (段位 31) | 2026/06/18 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ふかふか (段位 38) | 2026/06/18 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 俺様バーンズ (段位 35) | 2026/06/17 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| mudanadoryokuzki (段位 38) | 2026/06/17 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| guigui8393 (段位 38) | 2026/06/17 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| Who'sPai-Chan? (段位 33) | 2026/06/16 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Alias-ks77 (段位 35) | 2026/06/16 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ヘニオ (段位 31) | 2026/06/16 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ばねばば (段位 29) | 2026/06/10 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| No.28 (段位 31) | 2026/06/10 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| 貧乏リオン/binboulion (段位 34) | 2026/06/10 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| BudEkins_may (段位 31) | 2026/06/09 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| nuku2pai428 (段位 31) | 2026/06/09 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ロストマン (段位 28) | 2026/06/05 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| nanami.madogiwa (段位 34) | 2026/06/04 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| [Garnet]agingcurvedAjeossi (段位 24) | 2026/06/04 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| BANANA (段位 29) | 2026/06/04 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| gigantic-show422 (段位 32) | 2026/06/04 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| お~ちゃん (段位 31) | 2026/06/03 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| west-muta (段位 30) | 2026/06/02 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 伍の人 (段位 29) | 2026/05/31 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| GaaMANジール (段位 26) | 2026/05/19 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| no input | 599 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 140 | 4.7% |
| backdash into evade down | 115 | 3.8% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 106 | 3.5% |
| forward movement into punchP | 98 | 3.3% |
| Low Hammer2P | 72 | 2.4% |
| backdash into throw escape | 59 | 2.0% |
| backdash into punchP | 57 | 1.9% |
| Arrow Knuckle3P | 52 | 1.7% |
| forward dash into evade up | 51 | 1.7% |
| forward movement into backdash | 42 | 1.4% |
| punchP | 36 | 1.2% |
| Defensive Style: no input | 35 | 1.2% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 35 | 1.2% |
| backdash into throwP+G | 29 | 1.0% |
他504種類の開幕行動が残り1,471ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 579勝481敗・勝率54.6%
- 今シーズン
- 365試合・勝率46.3%
- 最高段位
- 36
1,351ラウンド中42.3%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率38.1%。
有意なクセ
- 第3ラウンドでは26.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは17.8%)。
- Jeffry戦では78.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では11.2%)。
- Breakable Half Fenceステージでは46.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは18.6%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は93.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では1.3%)。
- 相手が前のラウンドを前進で始めた後は49.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では9.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は31.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は1.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは39.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは1.9%)。
- 前のラウンドで先制された後は29.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は1.2%)。
- 第3ラウンドでは24.3%のラウンドで「no input」で開幕(他のラウンドでは17.1%)。
- Jeffry戦では78.3%のラウンドで「no input」で開幕(他のキャラクター戦では10.0%)。
- Breakable Half Fenceステージでは45.0%のラウンドで「no input」で開幕(他のステージでは17.4%)。
- 前のラウンドを「no input」で始めた後は100.0%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
- 相手が前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は54.5%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では14.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は30.3%のラウンドで「no input」で開幕(取った後は0.0%)。
- ラウンド数でリードされているときは39.3%のラウンドで「no input」で開幕(リードしているか同点のときは0.0%)。
- 前のラウンドで先制された後は28.7%のラウンドで「no input」で開幕(先制した後は0.0%)。
| no input | 261 | 18.9% |
|---|---|---|
| forward movement into Elbow Butt4P | 106 | 7.7% |
| Low Hammer2P | 72 | 5.2% |
| backdash into evade down | 54 | 3.9% |
| Arrow Knuckle3P | 52 | 3.8% |
| backdash into evade up | 47 | 3.4% |
| backdash into punchP | 34 | 2.5% |
| backdash into throw escape | 26 | 1.9% |
| forward dash into evade up | 24 | 1.7% |
| Elbow Butt4P | 23 | 1.7% |
| Quick Shoulder66P+K into forward movement | 20 | 1.4% |
| forward movement into punchP | 20 | 1.4% |
| evade down into Elbow Butt4P | 18 | 1.3% |
| backdash into throwP+G | 17 | 1.2% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 16 | 1.2% |
他179種類の開幕行動が残り587ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jeffry | 3–32・9% | 1–13・7% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 6–23・21% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 7–13・35% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 10–5・67% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 3–5・38% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 10–1・91% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 5–5・50% | 8–4・67% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Dural
- 通算
- 307勝144敗・勝率68.1%
- 今シーズン
- 106試合・勝率45.3%
- 最高段位
- 42
270ラウンド中43.0%で先制。先制したラウンドの勝率92.2%、先制されたラウンドの勝率9.7%。
有意なクセ
- 前のラウンドを待ちで始めた後は93.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では11.2%)。
- 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は68.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では8.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は87.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は7.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは91.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているときは5.3%)。
- 前のラウンドで先制された後は84.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は7.6%)。
- 前のラウンドを「no input」で始めた後は99.0%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では1.8%)。
- 相手が前のラウンドを「no input」で始めた後は7.5%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では72.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は90.8%のラウンドで「no input」で開幕(取った後は1.3%)。
- ラウンド数でリードされているときは93.4%のラウンドで「no input」で開幕(リードしているときは1.4%)。
- 前のラウンドで先制された後は84.6%のラウンドで「no input」で開幕(先制した後は1.2%)。
| no input | 160 | 49.5% |
|---|---|---|
| forward movement into One TwoPP | 25 | 7.7% |
| forward movement into punchP | 22 | 6.8% |
| forward movement into One Two UpperPPP | 13 | 4.0% |
| punchP | 7 | 2.2% |
| crouch into Nakageri3K | 6 | 1.9% |
| forward dash | 6 | 1.9% |
| backdash into back, back kick+guard44K+G | 5 | 1.6% |
| backdash into evade up | 5 | 1.6% |
| backdash into evade down | 4 | 1.2% |
| forward movement into Punch High KickPK | 4 | 1.2% |
| Spine Whip4P into forward movement | 3 | 0.9% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 3 | 0.9% |
| forward movement into punch+kickP+K | 3 | 0.9% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 2 | 0.6% |
他49種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 94勝38敗・勝率71.2%
- 今シーズン
- 81試合・勝率71.6%
- 最高段位
- 32
306ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率65.5%、先制されたラウンドの勝率58.0%。
有意なクセ
- 前のラウンドを前進で始めた後は46.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では18.9%)。
| Katousui2P | 23 | 7.3% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 22 | 7.0% |
| backdash into evade up | 20 | 6.4% |
| backdash into throw escape | 15 | 4.8% |
| backdash into evade down | 12 | 3.8% |
| forward movement into punchP | 12 | 3.8% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 11 | 3.5% |
| crouch into Dantai3K | 11 | 3.5% |
| crouch dash forward into Rakugekishou3PP | 10 | 3.2% |
| forward dash into evade up | 9 | 2.9% |
| forward movement into Koushu RensuiPP | 9 | 2.9% |
| backdash into Dantai3K | 8 | 2.6% |
| crouch into Katousui2P | 8 | 2.6% |
| punchP | 8 | 2.6% |
| forward movement into backdash | 7 | 2.2% |
他74種類の開幕行動が残り128ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 92勝37敗・勝率71.3%
- 今シーズン
- 38試合・勝率76.3%
- 最高段位
- 33
150ラウンド中64.7%で先制。先制したラウンドの勝率78.3%、先制されたラウンドの勝率47.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 27 | 18.0% |
|---|---|---|
| crouch into Side Kick3K | 21 | 14.0% |
| backdash into evade up | 10 | 6.7% |
| backdash into Toe Kick2K | 9 | 6.0% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 5 | 3.3% |
| crouch into Low Knuckle2P | 4 | 2.7% |
| forward movement into Toe Kick2K | 4 | 2.7% |
| Low Knuckle2P | 3 | 2.0% |
| forward movement into Double Knuckle~UpperPPP | 3 | 2.0% |
| forward movement into backdash | 3 | 2.0% |
| Ducking Low2K+G into forward dash | 2 | 1.3% |
| Elbow Butt6P | 2 | 1.3% |
| Middle Hell Stab6P+K | 2 | 1.3% |
| Torpedo Head Butt4P+K into forward movement | 2 | 1.3% |
| backdash into Double KnucklePP | 2 | 1.3% |
他46種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 29勝6敗・勝率82.9%
- 今シーズン
- 36試合・勝率80.6%
- 最高段位
- 28
141ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率65.3%、先制されたラウンドの勝率68.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P | 18 | 12.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 16 | 11.3% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 7 | 5.0% |
| forward dash into evade up | 7 | 5.0% |
| backdash into evade down | 6 | 4.3% |
| backdash into punchP | 6 | 4.3% |
| Yoko'enpi6P | 5 | 3.5% |
| punchP | 5 | 3.5% |
| crouch into Chudan Mawashigeri3K | 4 | 2.8% |
| Shitamaeken2P | 3 | 2.1% |
| backdash into crouch dash back | 3 | 2.1% |
| backdash into throw escape | 3 | 2.1% |
| forward dash into Shitamaeken2P | 3 | 2.1% |
| forward dash into Tate'enpi33P | 3 | 2.1% |
| forward dash into throw escape | 3 | 2.1% |
他38種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 113勝24敗・勝率82.5%
- 今シーズン
- 33試合・勝率75.8%
- 最高段位
- 33
127ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率65.7%、先制されたラウンドの勝率59.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 17 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 14 | 10.9% |
| backdash into Kodachinuki4K | 11 | 8.6% |
| backdash into Gen'you4K+G | 10 | 7.8% |
| crouch into Nakageri3K | 8 | 6.2% |
| forward movement into backdash | 8 | 6.2% |
| backdash into Rasen4P | 5 | 3.9% |
| Jizuridan2P | 4 | 3.1% |
| backdash into punchP | 3 | 2.3% |
| Senpujin2P+K into throwP+G | 2 | 1.6% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 2 | 1.6% |
| backdash into Ura Tsumujigeri44K | 2 | 1.6% |
| backdash into guardG | 2 | 1.6% |
| backdash into kickK | 2 | 1.6% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.6% |
他31種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 25勝16敗・勝率61.0%
- 今シーズン
- 34試合・勝率61.8%
- 最高段位
- 33
121ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.9%、先制されたラウンドの勝率47.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 35 | 28.2% |
|---|---|---|
| crouch into Souka Housui3P+K | 10 | 8.1% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 9 | 7.3% |
| no input | 9 | 7.3% |
| backdash into evade down | 7 | 5.7% |
| backdash into evade up | 5 | 4.0% |
| Jouho Touken6P into forward dash | 4 | 3.2% |
| Souka Housui3P+K into crouch | 4 | 3.2% |
| backdash into throw escape | 4 | 3.2% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.4% |
| Housui2P | 2 | 1.6% |
| Rimon Chouchu66P into backdash | 2 | 1.6% |
| Rimon Chouchu66P into evade down | 2 | 1.6% |
| backdash into Housui2P | 2 | 1.6% |
| backdash into punchP | 2 | 1.6% |
他23種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 17勝7敗・勝率70.8%
- 今シーズン
- 24試合・勝率70.8%
- 最高段位
- 27
103ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率61.1%、先制されたラウンドの勝率63.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 10 | 9.7% |
|---|---|---|
| backdash into kickK | 10 | 9.7% |
| Raikou3P | 6 | 5.8% |
| Sune'uchi2P | 6 | 5.8% |
| forward movement into punchP | 6 | 5.8% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 5 | 4.8% |
| forward movement into backdash | 5 | 4.8% |
| punchP | 5 | 4.8% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 4 | 3.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 3.9% |
| backdash into Garyu66K | 3 | 2.9% |
| backdash into Tsurane ShoudaPP | 3 | 2.9% |
| kickK | 3 | 2.9% |
| backdash into KiribaraiK+G | 2 | 1.9% |
| backdash into guardG | 2 | 1.9% |
他26種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 14勝27敗・勝率34.1%
- 今シーズン
- 32試合・勝率15.6%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 69 | 67.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 5 | 4.8% |
| crouch into Senchutai3K | 3 | 2.9% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 1.9% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.9% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 2 | 1.9% |
| kickK | 2 | 1.9% |
| punchP into Ensei KatanhekiP+K | 2 | 1.9% |
| Ensei SenpukyakuK+G into Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 1.0% |
| Kochoukyaku4K+G into Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 1.0% |
| Shi'en Settai2K+G | 1 | 1.0% |
| Souanshou3P+K | 1 | 1.0% |
| Souchuken2P | 1 | 1.0% |
| backdash into Kochoukyaku4K+G | 1 | 1.0% |
| backdash into RenshouPP | 1 | 1.0% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 16勝4敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 15試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 10 | 16.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 9 | 15.2% |
| forward movement into backdash | 4 | 6.8% |
| forward movement into punchP | 4 | 6.8% |
| backdash into punchP | 3 | 5.1% |
| forward dash into evade up | 3 | 5.1% |
| forward dash into throw escape | 3 | 5.1% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 2 | 3.4% |
| backdash into Straight6P+K | 2 | 3.4% |
| backdash into throw escape | 2 | 3.4% |
| Low Spin Kick2K+G | 1 | 1.7% |
| Rolling Low Knuckle1P into Fake Roll41236P | 1 | 1.7% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 1 | 1.7% |
| backdash into Inferno Savate46PKK | 1 | 1.7% |
| backdash into throwP+G | 1 | 1.7% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 4勝14敗・勝率22.2%
- 今シーズン
- 18試合・勝率22.2%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: no input | 35 | 61.4% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into guardG | 2 | 3.5% |
| Offensive Style: crouch into Stopping Toe~Second Impact3KK | 2 | 3.5% |
| Defensive Style: backdash | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: crouch into guardG | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: forward dash into Jab~BodyPP | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: forward dash into throw escape | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: forward movement into Jab~BodyPP | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: forward movement into backdash | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: forward movement into evade up | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: kick | 1 | 1.8% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 0勝17敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 18試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 54 | 100.0% |
|---|
Jacky
- 通算
- 137勝23敗・勝率85.6%
- 今シーズン
- 4試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Middle Kick3K | 3 | 21.4% |
|---|---|---|
| backdash into Middle Smash Sword6PK | 2 | 14.3% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 2 | 14.3% |
| backdash into throw escape | 2 | 14.3% |
| Spinning KickK+G into Low Spin Kick1K+G | 1 | 7.1% |
| backdash into Rage Kick1PK | 1 | 7.1% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 1 | 7.1% |
| forward movement into Rage Kick1PK | 1 | 7.1% |
| forward movement into punchP | 1 | 7.1% |
Sarah
- 通算
- 0勝2敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| no input | 4 | 44.4% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 3 | 33.3% |
| backdash into evade down | 1 | 11.1% |
| forward dash into evade up | 1 | 11.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは43件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ウルフ:検定16件中16件で傾向あり
- デュラル:検定14件中10件で傾向あり
- リオン:検定13件中1件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
