VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Wolf

takapiko-no

  • Kage
  • Akira
通算試合数6,409
通算勝率50.0%
ラウンド勝率47.2%
最高段位30
対戦相手数172
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1474 イロ一覧で3,686人中2,193位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf302,6591,3221,33749.7%
Kage302,5341,2711,26350.2%
Lion—1,18458959549.8%
Akira2232191359.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,118ラウンド中1,613ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.7回(毎分460回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、64%より速い。

使用キャラ別

影丸7.6457865
ウルフ7.7460708
アキラ8.852740

相手キャラ別

アキラ7.9472250
サラ7.6458157
舜帝7.2433143
ウルフ8.0477145
ジャッキー7.7464130
ジェフリー8.0479139
エル・ブレイズ7.5447120
葵7.645896
剛7.746274
ヴァネッサ7.343637
レイフェイ7.444370
ラウ8.148732
ジャン7.545140
リオン7.947318
鷹嵐7.645645
デュラル8.148725
影丸6.74046
ブラッド7.444329
アイリーン7.142531
パイ8.047926

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira74235131.1%-17.5
Sarah51302158.8%+15.6
Shun46172937.0%-0.4
Wolf45281762.2%+17.1
Jacky43192444.2%+2.5
Jeffry40152537.5%-7.3
El Blaze30111936.7%-3.5
Aoi28121642.9%-1.1
Goh2491537.5%-1.9
Vanessa2171433.3%-3.5
Lei Fei1861233.3%-12.5
Lau146842.9%+3.3
Jean129375.0%+21.3
Lion114736.4%-18.6
Taka117463.6%+30.2
Dural103730.0%-11.9
Kage103730.0%-9.7
Brad94544.4%+4.4
Eileen93633.3%-9.1
Pai85362.5%+21.5

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence63323150.8%+3.6
Half Fence59273245.8%-2.1
Octagon55193634.5%-6.2
Breakable Half Fence50193138.0%-1.7
Open50203040.0%+0.0
Low Fence49173234.7%-8.9
Single Wall46163034.8%-7.4
Rectangle44251956.8%+17.6
Breakable Full Fence39162341.0%-0.3
Full Fence and Open32131940.6%-5.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり31044.5%43.2%+1.3
壁なし14536.6%41.4%-4.9

壁あり対壁なし:+6.2ポイント(95%区間 -4.0〜+16.4)、p 0.235 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

南部の釣れないルアー (段位 30)2026/09/2293633.3%
BANANA (段位 30)2026/09/151710758.8%
カミナリおやじ (段位 27)2026/09/1584450.0%
インド人を右に (段位 33)2026/09/07106460.0%
Gun-Interceptor (段位 29)2026/09/0763350.0%
orz (段位 28)2026/09/06135838.5%
yuzu (段位 27)2026/09/06124833.3%
무파ZeroBlue (段位 33)2026/09/02103730.0%
m01ch1 (段位 30)2026/09/0271614.3%
エルモchYT★プなれ★ (段位 27)2026/08/3174357.1%
nanami.madogiwa (段位 33)2026/08/3054180.0%
えびもち (段位 33)2026/08/3082625.0%
うをん (段位 30)2026/08/2952340.0%
アルコール中学 (段位 29)2026/08/2963350.0%
Wonda15426 (段位 28)2026/08/2653260.0%
elf4sale (段位 32)2026/08/2482625.0%
え~る (段位 33)2026/08/23136746.1%
pallmtree (段位 29)2026/08/0361516.7%
juste (段位 29)2026/08/0252340.0%
プリおじ (段位 31)2026/07/2551420.0%
Light (段位 30)2026/07/21550100.0%
こて (段位 26)2026/07/1154180.0%
ガンオンやりたひ (段位 28)2026/06/1082625.0%
BigBoin (段位 28)2026/04/2151420.0%
けいすけ新宿 (段位 29)2026/04/1553260.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1607.6%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K1597.5%
forward movement into Jab StraightPP854.0%
Rasen4P823.9%
backdash into Fusenjin3P612.9%
crouch dash back into Jakenshou214P+K562.7%
forward movement into Rasen4P492.3%
backdash into Shippuzan3PP462.2%
forward movement into Dragonfish Blow6PP432.0%
backdash into Senpujin2P+K422.0%
crouch dash forward into evade down422.0%
crouch dash forward into guardG391.9%
Jizuridan2P into backdash371.8%
Low Hammer2P into backdash371.8%
Low Hammer2P into crouch dash back371.8%

他310種類の開幕行動が残り1,132ラウンドを占めます。

514試合中511試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
1,271勝1,263敗・勝率50.2%
今シーズン
333試合・勝率44.7%
最高段位
30

1,362ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.1%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは15.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは3.6%)。
  • Lion戦では20.9%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は36.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では24.4%)。
  • 第2ラウンドでは15.7%のラウンドで「backdash into 46P+K Hagakure-ryu In Raijingeki」で開幕(他のラウンドでは10.3%)。
  • Aoi戦では14.7%のラウンドで「crouch dash back into 214P+K Jakenshou」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。

検定方法について

backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K15911.6%
Rasen4P826.0%
backdash into Fusenjin3P614.5%
crouch dash back into Jakenshou214P+K564.1%
forward movement into Rasen4P493.6%
backdash into Shippuzan3PP463.4%
backdash into Senpujin2P+K423.1%
Jizuridan2P into backdash372.7%
crouch dash forward into evade down352.5%
forward movement into punchP352.5%
crouch dash back into Nakageri3K261.9%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K251.8%
forward movement into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K251.8%
crouch dash forward into Jizuridan2P241.8%
guardG into Rasen4P231.7%

他197種類の開幕行動が残り646ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–27・31%2–8・20%検定には試合数不足
Sarah7–9・44%6–3・67%検定には試合数不足
Wolf13–5・72%1–5・17%検定には試合数不足
Jacky9–7・56%4–9・31%検定には試合数不足
Shun9–16・36%1–1・50%検定には試合数不足
Jeffry9–7・56%0–4・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
1,322勝1,337敗・勝率49.7%
今シーズン
171試合・勝率39.2%
最高段位
30

692ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率45.1%、先制されたラウンドの勝率45.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは6.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは1.7%)。
  • Shun戦では41.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では17.5%)。
  • 第4ラウンド以降では10.9%のラウンドで「forward movement into 6PP Dragonfish Blow」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。
  • Shun戦では11.5%のラウンドで「2P Low Hammer into backdash」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。

検定方法について

forward movement into punchP12117.4%
forward movement into Jab StraightPP8512.2%
forward movement into Dragonfish Blow6PP436.2%
Low Hammer2P into backdash375.3%
Low Hammer2P into crouch dash back375.3%
forward movement into Low Hammer2P284.0%
forward movement into Hammer KickPK172.4%
crouch dash back into Heavy Middle Kick3K+G162.3%
crouch dash forward into Low Hammer2P162.3%
crouch dash forward into guardG152.2%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G142.0%
crouch dash back into Kenka Kick1K+G142.0%
crouch dash forward into punchP101.4%
forward movement into Elbow Butt4P101.4%
Low Hammer2P91.3%

他110種類の開幕行動が残り224ラウンドを占めます。

171試合中168試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira6–8・43%0–4・0%検定には試合数不足
Jeffry0–8・0%5–4・56%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Akira

通算
19勝13敗・勝率59.4%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Koboku214P512.5%
forward movement into punchP410.0%
backdash into Chouzan Housui46P+K37.5%
crouch dash forward into evade down37.5%
Housui2P into backdash25.0%
Housui2P into forward dash25.0%
backdash into Souka Housui3P+K25.0%
backdash into evade down25.0%
crouch dash forward into guardG25.0%
forward movement into Housui2P25.0%
forward movement into backdash25.0%
Koboku214P into forward movement12.5%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P12.5%
Senzankou66P+K into throwP+G12.5%
Souka Housui3P+K12.5%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定15件中5件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中4件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定