VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Oceania

Lei Fei

50ー0で負けたもみお

  • Kage
  • Vanessa
  • Wolf
通算試合数1,938
通算勝率51.8%
ラウンド勝率51.9%
最高段位32
対戦相手数146
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1458 イロ一覧で3,686人中2,275位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei321,45277268053.2%
Wolf26183978653.0%
Kage27180859547.2%
Jacky—75334244.0%
Vanessa2637142337.8%
Akira—112918.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,055ラウンド中953ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.7回(毎分345回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、12%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ5.8350643
影丸5.6336201
ヴァネッサ5.331770
ウルフ5.835139

相手キャラ別

アキラ5.6336103
葵5.935476
ジェフリー5.834877
ウルフ5.935272
剛5.834970
パイ5.533378
舜帝5.834876
ラウ5.935562
ジャッキー5.834856
影丸5.633844
サラ5.533255
エル・ブレイズ5.834542
ブラッド5.834514
リオン5.633931
鷹嵐6.136631
ジャン5.532731
レイフェイ5.83478
ヴァネッサ5.73448
アイリーン5.432519

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira28181064.3%+11.4
Aoi2114766.7%+13.4
Jeffry2013765.0%+6.6
Wolf2012860.0%+10.4
Goh1961331.6%-21.8
Pai1961331.6%-17.0
Shun1813572.2%+16.2
Lau1771041.2%-9.4
Jacky1431121.4%-30.4
Kage137653.9%-0.9
Sarah137653.9%+3.6
El Blaze114736.4%-11.2
Brad96366.7%+9.1
Lion86275.0%+19.5
Taka84450.0%-6.5
Jean72528.6%-21.0
Lei Fei63350.0%+1.7
Vanessa660100.0%+38.8
Eileen41325.0%-21.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence33211263.6%+6.6
Low Fence30161453.3%+1.8
Rectangle29121741.4%-13.8
Single Wall28181064.3%+15.3
Open27141351.9%+0.7
Breakable Full Fence26131350.0%-0.6
Breakable Half Fence23101343.5%-10.2
Half Fence2112957.1%+6.5
Octagon168850.0%-6.2
Full Fence and Open135838.5%-15.4

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり14851.4%53.8%-2.4
壁なし8556.5%51.2%+5.3

壁あり対壁なし:-7.7ポイント(95%区間 -20.8〜+5.4)、p 0.249 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

さざび (段位 29)2026/10/1831233.3%
SOLA (段位 24)2026/10/1843175.0%
コラーゲン (段位 27)2026/10/1531233.3%
ラオゥ (段位 26)2026/10/154040.0%
Shurkn-_-pap03 (段位 26)2026/10/1331233.3%
igyoken55 (段位 29)2026/10/123030.0%
下P撃ち過ぎですか!? (段位 27)2026/10/1031233.3%
ポンズ (段位 24)2026/10/0832166.7%
skew-kerb01 (段位 25)2026/10/0632166.7%
NEKOz (段位 29)2026/10/04550100.0%
lemon-sour (段位 31)2026/10/0243175.0%
こたろ~の遊び場 (段位 33)2026/10/0232166.7%
太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 32)2026/10/0294544.4%
獣王(設定2) (段位 31)2026/10/0275271.4%
とらさぶろう (段位 34)2026/10/0242250.0%
ニトロ (段位 33)2026/10/0231233.3%
Teruo_1114 (段位 31)2026/09/0331233.3%
vf_akira_love (段位 33)2026/09/0332166.7%
hayate (段位 30)2026/09/0342250.0%
雷電 (段位 31)2026/08/2463350.0%
vast-sprain73 (段位 32)2026/08/2342250.0%
sergei_yamada (段位 30)2026/08/2331233.3%
奏 (段位 30)2026/07/1342250.0%
buenosuzonde865 (段位 27)2026/04/12330100.0%
wf_STAYGOLD_aimH (段位 32)2026/04/1231233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Toushou66P637.9%
crouch dash forward into guardG344.3%
backdash into Kaisei Tento1P+K334.2%
crouch dash forward into evade down324.0%
Kochouheki (Deflect)236P+K293.7%
evade down into guardG263.3%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P232.9%
Zaban Hekishou66P+K192.4%
backdash into evade down192.4%
backdash into offensive move192.4%
guardG into evade down182.3%
crouch into Zensoutai2K+G162.0%
crouch dash forward into Fukusoushou2P151.9%
crouch dash forward into punchP151.9%
crouch into Bunkyaku3K141.8%

他161種類の開幕行動が残り418ラウンドを占めます。

244試合中197試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
772勝680敗・勝率53.2%
今シーズン
184試合・勝率55.4%
最高段位
32

743ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは51.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは32.6%)。
  • Wolf戦では61.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では35.2%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は32.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では17.9%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は23.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では14.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.5%のラウンドでまず前進(取った後は14.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は6.5%のラウンドで「236P+K Kochouheki (Deflect)」で開幕(落とした後は1.1%)。

検定方法について

Toushou66P638.5%
crouch dash forward into guardG344.6%
backdash into Kaisei Tento1P+K334.4%
crouch dash forward into evade down324.3%
Kochouheki (Deflect)236P+K293.9%
Toushou66P into Kakushu Suigeki6P233.1%
evade down into guardG233.1%
Zaban Hekishou66P+K192.5%
backdash into offensive move192.5%
backdash into evade down172.3%
guardG into evade down172.3%
crouch into Zensoutai2K+G162.1%
crouch dash forward into Fukusoushou2P152.0%
crouch dash forward into punchP141.9%
crouch into Bunkyaku3K141.9%

他138種類の開幕行動が残り377ラウンドを占めます。

Kage

通算
85勝95敗・勝率47.2%
今シーズン
50試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Furikakato OtoshiK+G512.2%
ResshouPP into SandangekiPPP49.8%
Ura Tsumujigeri44K37.3%
evade down into guardG37.3%
Kodachinuki4K into kickK24.9%
crouch dash forward into throwP+G24.9%
crouch into Tsumujigeri2K+G24.9%
evade down into crouch dash forward24.9%
punchP into ResshouPP24.9%
Fusenjin3P12.4%
Jizuridan2P12.4%
Kodachinuki4K12.4%
Ryu'eikyaku66K12.4%
SouhajinP+K12.4%
backdash12.4%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

50試合中11試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
97勝86敗・勝率53.0%
今シーズン
10試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Drop Kick62K114.3%
Low Hammer2P114.3%
Screw Hook63214P114.3%
backdash into evade down114.3%
crouch into Low Smash2K114.3%
crouch into Savate4K114.3%
evade up114.3%

10試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

集計対象外: Vanessa。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定15件中6件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定