バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1482 イロ一覧で3,686人中2,143位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 30 | 788 | 441 | 347 | 56.0% |
|---|
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,933ラウンド中1,933ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.1回(毎分485回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、73%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 8.1 | 485 | 1,933 |
|---|
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.3 | 498 | 245 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.2 | 493 | 196 |
| 影丸 | 7.4 | 446 | 150 |
| ラウ | 8.2 | 492 | 142 |
| アキラ | 8.3 | 497 | 132 |
| ジャン | 8.1 | 485 | 123 |
| ジェフリー | 8.5 | 511 | 116 |
| リオン | 8.3 | 500 | 111 |
| エル・ブレイズ | 7.8 | 469 | 94 |
| 舜帝 | 7.9 | 473 | 88 |
| パイ | 8.4 | 501 | 90 |
| サラ | 7.4 | 447 | 85 |
| 鷹嵐 | 8.2 | 489 | 84 |
| 剛 | 8.2 | 491 | 81 |
| レイフェイ | 8.0 | 479 | 63 |
| ヴァネッサ | 8.2 | 490 | 54 |
| 葵 | 7.7 | 463 | 39 |
| ブラッド | 7.5 | 452 | 19 |
| デュラル | 7.2 | 435 | 11 |
| アイリーン | 8.1 | 483 | 10 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 61 | 33 | 28 | 54.1% | +5.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 48 | 28 | 20 | 58.3% | +1.2 |
| Kage | 38 | 16 | 22 | 42.1% | -11.0 |
| Lau | 35 | 24 | 11 | 68.6% | +16.9 |
| Akira | 34 | 18 | 16 | 52.9% | +2.8 |
| Jean | 30 | 14 | 16 | 46.7% | -8.1 |
| Jeffry | 29 | 19 | 10 | 65.5% | +7.1 |
| Lion | 27 | 14 | 13 | 51.9% | +3.3 |
| El Blaze | 22 | 10 | 12 | 45.5% | +3.7 |
| Shun | 22 | 9 | 13 | 40.9% | -14.5 |
| Pai | 21 | 9 | 12 | 42.9% | -15.3 |
| Sarah | 21 | 6 | 15 | 28.6% | -25.9 |
| Taka | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -3.5 |
| Goh | 19 | 14 | 5 | 73.7% | +26.8 |
| Lei Fei | 15 | 8 | 7 | 53.3% | +0.0 |
| Vanessa | 14 | 7 | 7 | 50.0% | -1.1 |
| Aoi | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +7.7 |
| Brad | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +18.0 |
| Dural | 3 | 0 | 3 | 0.0% | -40.8 |
| Eileen | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -6.6 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 62 | 36 | 26 | 58.1% | +4.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 60 | 33 | 27 | 55.0% | +2.5 |
| Single Wall | 50 | 29 | 21 | 58.0% | +4.9 |
| Open | 47 | 26 | 21 | 55.3% | +1.4 |
| Full Fence | 46 | 17 | 29 | 37.0% | -10.2 |
| Rectangle | 44 | 21 | 23 | 47.7% | -3.0 |
| Breakable Full Fence | 42 | 18 | 24 | 42.9% | -11.2 |
| Full Fence and Open | 38 | 23 | 15 | 60.5% | +6.6 |
| Octagon | 35 | 17 | 18 | 48.6% | -4.0 |
| Half Fence | 30 | 14 | 16 | 46.7% | -6.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 259 | 47.5% | 51.4% | -4.0 |
| 壁なし | 157 | 56.1% | 53.4% | +2.6 |
壁あり対壁なし:-6.5ポイント(95%区間 -17.0〜+3.9)、p 0.219 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| SAZABI (段位 35) | 17 | 3 | 14 | 17.6% |
|---|---|---|---|---|
| Junche9422 (段位 29) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| NekoPunchMaster (段位 32) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| orz (段位 29) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| suga__chan (段位 31) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| ゆあいおお (段位 26) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| カミナリおやじ (段位 32) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ラオゥ (段位 30) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 26) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| 48歳技覚えられないよ (段位 27) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Kwiitter_KR (段位 31) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Leaping-Lizzy11 (段位 29) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| manao_0609 (段位 30) | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| takapiron1021 (段位 33) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| ∞オロチ丸∞ (段位 27) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| gin-chaman (段位 29) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Caretta222 (段位 33) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| JOHNFLOE (段位 30) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| cjnholife (段位 25) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| juste (段位 31) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| r1s1d8 (段位 27) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| tubaki_ok (段位 27) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| SakuRa (段位 25) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 獣王(設定2) (段位 30) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| juste (段位 31) | 2026/10/18 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Junche9422 (段位 29) | 2026/10/18 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| NekoPunchMaster (段位 32) | 2026/10/17 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| orz (段位 29) | 2026/10/16 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 2026/10/16 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| カミナリおやじ (段位 32) | 2026/10/16 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 48歳技覚えられないよ (段位 27) | 2026/10/16 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| manao_0609 (段位 30) | 2026/10/16 | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| r1s1d8 (段位 27) | 2026/10/16 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| SAZABI (段位 35) | 2026/10/16 | 17 | 3 | 14 | 17.6% |
| ラオゥ (段位 30) | 2026/10/16 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| gin-chaman (段位 29) | 2026/10/15 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| takapiron1021 (段位 33) | 2026/10/15 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| Caretta222 (段位 33) | 2026/10/15 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ∞オロチ丸∞ (段位 27) | 2026/10/14 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 獣王(設定2) (段位 30) | 2026/10/13 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| tubaki_ok (段位 27) | 2026/10/13 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 26) | 2026/10/12 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| Kwiitter_KR (段位 31) | 2026/10/09 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Leaping-Lizzy11 (段位 29) | 2026/10/09 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| suga__chan (段位 31) | 2026/10/09 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| JOHNFLOE (段位 30) | 2026/10/07 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| SakuRa (段位 25) | 2026/10/07 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ゆあいおお (段位 26) | 2026/10/07 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| cjnholife (段位 25) | 2026/10/05 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
