バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1798 イロ一覧で3,686人中379位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Shun | 42 | 3,896 | 2,112 | 1,784 | 54.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Taka | 43 | 863 | 541 | 322 | 62.7% |
| Kage | 39 | 530 | 355 | 175 | 67.0% |
| Jeffry | 39 | 422 | 240 | 182 | 56.9% |
| Jacky | 36 | 315 | 180 | 135 | 57.1% |
| Aoi | 34 | 147 | 83 | 64 | 56.5% |
| Pai | 33 | 52 | 30 | 22 | 57.7% |
| Akira | 33 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,213ラウンド中3,422ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.4回(毎分443回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、56%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 7.2 | 431 | 651 |
|---|---|---|---|
| 舜帝 | 7.1 | 425 | 1,103 |
| 影丸 | 7.5 | 448 | 757 |
| ジャッキー | 7.6 | 457 | 470 |
| 鷹嵐 | 8.1 | 484 | 369 |
| 葵 | 7.4 | 444 | 28 |
| パイ | 7.9 | 472 | 26 |
| アキラ | 9.2 | 555 | 18 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 7.6 | 454 | 405 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.5 | 452 | 360 |
| ラウ | 7.5 | 450 | 368 |
| 舜帝 | 7.3 | 440 | 274 |
| リオン | 7.4 | 446 | 201 |
| サラ | 7.4 | 442 | 171 |
| 影丸 | 7.3 | 436 | 177 |
| ブラッド | 7.4 | 446 | 205 |
| ヴァネッサ | 7.1 | 427 | 150 |
| パイ | 7.2 | 435 | 179 |
| ジャン | 7.3 | 441 | 169 |
| 葵 | 7.2 | 429 | 108 |
| ウルフ | 7.3 | 436 | 135 |
| ジェフリー | 7.1 | 427 | 110 |
| 剛 | 7.4 | 443 | 71 |
| レイフェイ | 7.6 | 456 | 81 |
| アイリーン | 7.3 | 437 | 98 |
| 鷹嵐 | 7.1 | 425 | 86 |
| エル・ブレイズ | 7.2 | 432 | 74 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 115 | 55 | 60 | 47.8% | -4.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 106 | 61 | 45 | 57.5% | -0.9 |
| Lau | 93 | 59 | 34 | 63.4% | +8.6 |
| Shun | 77 | 52 | 25 | 67.5% | +9.8 |
| Lion | 69 | 35 | 34 | 50.7% | -3.2 |
| Sarah | 69 | 41 | 28 | 59.4% | +5.9 |
| Kage | 61 | 32 | 29 | 52.5% | -2.5 |
| Brad | 57 | 28 | 29 | 49.1% | -4.2 |
| Vanessa | 52 | 29 | 23 | 55.8% | -1.8 |
| Pai | 50 | 29 | 21 | 58.0% | -3.2 |
| Jean | 48 | 35 | 13 | 72.9% | +11.1 |
| Aoi | 45 | 23 | 22 | 51.1% | -7.0 |
| Wolf | 42 | 21 | 21 | 50.0% | -10.7 |
| Jeffry | 37 | 22 | 15 | 59.5% | -2.4 |
| Goh | 32 | 23 | 9 | 71.9% | +17.0 |
| Lei Fei | 24 | 9 | 15 | 37.5% | -15.5 |
| Eileen | 23 | 13 | 10 | 56.5% | +2.0 |
| Taka | 23 | 13 | 10 | 56.5% | -4.6 |
| El Blaze | 19 | 6 | 13 | 31.6% | -15.6 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 119 | 66 | 53 | 55.5% | +1.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 119 | 62 | 57 | 52.1% | -5.5 |
| Breakable Full Fence | 115 | 73 | 42 | 63.5% | +4.7 |
| Rectangle | 114 | 62 | 52 | 54.4% | -0.7 |
| Breakable Half Fence | 106 | 63 | 43 | 59.4% | +1.0 |
| Octagon | 89 | 47 | 42 | 52.8% | -4.5 |
| Single Wall | 87 | 52 | 35 | 59.8% | +1.9 |
| Low Fence | 84 | 47 | 37 | 56.0% | +0.6 |
| Full Fence | 82 | 43 | 39 | 52.4% | -0.8 |
| Full Fence and Open | 67 | 37 | 30 | 55.2% | -3.6 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 625 | 56.6% | 56.3% | +0.3 |
| 壁なし | 290 | 55.5% | 56.8% | -1.3 |
壁あり対壁なし:+1.6ポイント(95%区間 -5.3〜+8.6)、p 0.645 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| moto__666 (段位 36) | 37 | 16 | 21 | 43.2% |
|---|---|---|---|---|
| siroiro_16bit (段位 38) | 34 | 16 | 18 | 47.1% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 29 | 20 | 9 | 69.0% |
| lesser-pram7 (段位 40) | 29 | 13 | 16 | 44.8% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| kazukun-taka (段位 36) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| しょべるん (段位 39) | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| のーむ (段位 40) | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| cyomiko (段位 41) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| ヘニオ (段位 34) | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| klkun (段位 41) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| manatsu_7 (段位 43) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| Reezent_Sousui (段位 36) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| VF12360-PC (段位 37) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| いくお (段位 44) | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| Recca-of-flame_ (段位 33) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| おさげ (段位 44) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| おろち ぽっぽ (段位 44) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| 虎熊 (段位 42) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| P式截拳道こくとう (段位 42) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| candygaly11 (段位 34) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| nidaimebannai (段位 37) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| マサオ(AO) (段位 39) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 40) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| nidaimebannai (段位 37) | 2026/10/03 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| cyomiko (段位 41) | 2026/10/03 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| siroiro_16bit (段位 38) | 2026/10/03 | 34 | 16 | 18 | 47.1% |
| しょべるん (段位 39) | 2026/10/02 | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| Reezent_Sousui (段位 36) | 2026/10/02 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| マサオ(AO) (段位 39) | 2026/10/02 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| おろち ぽっぽ (段位 44) | 2026/09/09 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| lesser-pram7 (段位 40) | 2026/09/09 | 29 | 13 | 16 | 44.8% |
| のーむ (段位 40) | 2026/09/09 | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 2026/09/09 | 29 | 20 | 9 | 69.0% |
| VF12360-PC (段位 37) | 2026/09/09 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| kazukun-taka (段位 36) | 2026/09/09 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 40) | 2026/09/09 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| おさげ (段位 44) | 2026/09/08 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| 虎熊 (段位 42) | 2026/09/08 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| いくお (段位 44) | 2026/09/08 | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| manatsu_7 (段位 43) | 2026/09/08 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 2026/09/06 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| P式截拳道こくとう (段位 42) | 2026/09/06 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| candygaly11 (段位 34) | 2026/09/06 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 2026/09/06 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| Recca-of-flame_ (段位 33) | 2026/09/05 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ヘニオ (段位 34) | 2026/09/05 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| klkun (段位 41) | 2026/08/18 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| moto__666 (段位 36) | 2026/05/31 | 37 | 16 | 21 | 43.2% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Low Knuckle2P | 284 | 6.7% |
|---|---|---|
| crouch dash back into guardG | 184 | 4.4% |
| Jizuridan2P | 94 | 2.2% |
| Fukuchougeki2P | 86 | 2.0% |
| crouch dash back into punchP | 81 | 1.9% |
| Tanhi ChougekiK+G into Koushu Katai1K | 78 | 1.9% |
| backdash into Ryubigeri4KK | 69 | 1.6% |
| crouch dash back into backdash | 68 | 1.6% |
| Tanhi ChougekiK+G into Tenshin Benshu4P+K | 66 | 1.6% |
| punchP | 66 | 1.6% |
| evade down into guardG | 65 | 1.5% |
| Squat Straight2P | 64 | 1.5% |
| crouch dash back into evade down | 61 | 1.4% |
| punchP into Double KnucklePP | 60 | 1.4% |
| Shita Harite2P | 58 | 1.4% |
他676種類の開幕行動が残り2,835ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 240勝182敗・勝率56.9%
- 今シーズン
- 306試合・勝率57.8%
- 最高段位
- 39
1,248ラウンド中61.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率52.2%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では36.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは18.1%)。
- Lei Fei戦では49.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では22.0%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は42.6%のラウンドでまず後退(それ以外の後では23.4%)。
- 第4ラウンド以降では8.9%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(他のラウンドでは1.3%)。
- Shun戦では39.2%のラウンドで「2P Low Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では21.1%)。
- Rectangleステージでは9.4%のラウンドで「P punch into PP Double Knuckle」で開幕(他のステージでは4.0%)。
| Low Knuckle2P | 284 | 22.5% |
|---|---|---|
| punchP into Double KnucklePP | 60 | 4.8% |
| punchP | 57 | 4.5% |
| crouch dash back into guardG | 43 | 3.4% |
| punchP into Sunlit Body Upper3P+K | 36 | 2.9% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 29 | 2.3% |
| punchP into Toe Kick2K | 29 | 2.3% |
| crouch dash back into punchP | 28 | 2.2% |
| crouch dash back into backdash | 26 | 2.1% |
| Low Knuckle2P into evade down | 23 | 1.8% |
| Dash Elbow66P | 21 | 1.7% |
| crouch dash back into evade down | 14 | 1.1% |
| crouch into Low Knuckle2P | 14 | 1.1% |
| forward movement into punchP | 14 | 1.1% |
| punchP into Ducking Low2K+G | 13 | 1.0% |
他196種類の開幕行動が残り570ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Sarah | 12–4・75% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 6–5・55% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 12–9・57% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 9–4・69% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 8–6・57% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 7–2・78% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 11–9・55% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 6–5・55% | 1–4・20% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Shun
- 通算
- 2,112勝1,784敗・勝率54.2%
- 今シーズン
- 293試合・勝率52.2%
- 最高段位
- 42
1,177ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では49.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは22.0%)。
- Shun戦では26.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では11.0%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は46.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では34.2%)。
- 飲酒ポイント5–9のときは11.8%のラウンドでまず避け(それ以外の飲酒ポイントのときは3.5%)。
- 第1ラウンドでは22.9%のラウンドで「K+G Tanhi Chougeki into 1K Koushu Katai」で開幕(他のラウンドでは1.2%)。
- Full Fence and Openステージでは20.8%のラウンドで「2P Fukuchougeki」で開幕(他のステージでは6.3%)。
- 前のラウンドを「K+G Tanhi Chougeki into 4P+K Tenshin Benshu」で始めた後は15.4%のラウンドで「2P Fukuchougeki」で開幕(それ以外の後では8.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は6.0%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(取った後は0.7%)。
| Fukuchougeki2P | 86 | 7.3% |
|---|---|---|
| Tanhi ChougekiK+G into Koushu Katai1K | 78 | 6.6% |
| Tanhi ChougekiK+G into Tenshin Benshu4P+K | 66 | 5.6% |
| crouch dash back into guardG | 61 | 5.2% |
| crouch into Haisenchu1P | 58 | 4.9% |
| crouch dash back into Gyou'in Haishu3P | 37 | 3.1% |
| crouch dash forward into Tenshin Kashitai1K+G | 31 | 2.6% |
| crouch dash back into punchP | 30 | 2.5% |
| forward dash into Tenshin Kashitai1K+G | 30 | 2.5% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 28 | 2.4% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 22 | 1.9% |
| Fukuchougeki2P into backdash | 21 | 1.8% |
| crouch dash back into backdash | 21 | 1.8% |
| Fukuchougeki2P into evade down | 19 | 1.6% |
| offensive move | 19 | 1.6% |
他172種類の開幕行動が残り570ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 355勝175敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 193試合・勝率60.1%
- 最高段位
- 39
762ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率55.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは60.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは42.2%)。
- Breakable Full Fenceステージでは14.0%のラウンドでまず避け(他のステージでは3.7%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は29.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では9.2%)。
- 第4ラウンド以降では10.4%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(他のラウンドでは1.6%)。
| Jizuridan2P | 94 | 12.3% |
|---|---|---|
| backdash into Ryubigeri4KK | 69 | 9.0% |
| Senpugeri7K | 30 | 3.9% |
| crouch dash back into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 29 | 3.8% |
| crouch dash back into guardG | 29 | 3.8% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 20 | 2.6% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 16 | 2.1% |
| evade down into guardG | 16 | 2.1% |
| forward dash into Fusenjin3P | 15 | 2.0% |
| guardG into evade down | 14 | 1.8% |
| backdash into Kodachinuki4K | 13 | 1.7% |
| guardG | 12 | 1.6% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 11 | 1.4% |
| Ryu'eikyaku66K | 11 | 1.4% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 11 | 1.4% |
他156種類の開幕行動が残り374ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 180勝135敗・勝率57.1%
- 今シーズン
- 119試合・勝率52.1%
- 最高段位
- 36
492ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.7%、先制されたラウンドの勝率47.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは35.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは19.3%)。
- Jacky戦では19.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では9.7%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は22.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では7.9%)。
- 第1ラウンドでは26.1%のラウンドで「crouch into 1K+G Low Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。
- Jacky戦では12.0%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では2.8%)。
| Squat Straight2P | 64 | 13.0% |
|---|---|---|
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 51 | 10.4% |
| crouch dash back into guardG | 26 | 5.3% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 24 | 4.9% |
| crouch dash back into Long Stride Back Knuckle4P+K | 21 | 4.3% |
| crouch dash back into evade down | 20 | 4.1% |
| crouch into Squat Straight2P | 19 | 3.9% |
| evade down into guardG | 16 | 3.2% |
| crouch dash back into Beat KnuckleP+K | 12 | 2.4% |
| backdash into evade down | 11 | 2.2% |
| crouch dash back into punchP | 10 | 2.0% |
| guardG into evade down | 9 | 1.8% |
| Squat Straight2P into forward dash | 8 | 1.6% |
| guardG | 8 | 1.6% |
| guardG into punchP | 8 | 1.6% |
他99種類の開幕行動が残り185ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 9–11・45% | 2–7・22% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Taka
- 通算
- 541勝322敗・勝率62.7%
- 今シーズン
- 114試合・勝率57.9%
- 最高段位
- 43
440ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率51.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは71.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは48.1%)。
- Kage戦では79.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では51.2%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は47.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.9%)。
- 第1ラウンドでは16.7%のラウンドで「33P Zangeki into forward movement」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
| Shita Harite2P | 58 | 12.8% |
|---|---|---|
| Zangeki33P into forward movement | 31 | 6.8% |
| Shita Harite2P into forward dash | 28 | 6.2% |
| crouch dash back into guardG | 21 | 4.6% |
| backdash into Yoko Harite4P | 20 | 4.4% |
| backdash into Aka'oni MidaremageP+K | 17 | 3.8% |
| kickK | 14 | 3.1% |
| forward dash into throwP+G | 13 | 2.9% |
| Shita Harite2P into Chu Tsuppari6P+K | 11 | 2.4% |
| Tsuyubarai2P+K | 10 | 2.2% |
| Zangeki33P | 9 | 2.0% |
| crouch dash back into backdash | 9 | 2.0% |
| evade down into guardG | 9 | 2.0% |
| Shita Harite2P into Morotezuki66P | 8 | 1.8% |
| evade down into punchP | 8 | 1.8% |
他77種類の開幕行動が残り187ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 83勝64敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gedan Shouda2P | 8 | 28.6% |
|---|---|---|
| crouch dash back into guardG | 4 | 14.3% |
| forward dash into Kusanagi2K+G | 4 | 14.3% |
| Kamageri4K | 1 | 3.6% |
| Ryoushi43P | 1 | 3.6% |
| backward movement into Hou'oushu3P | 1 | 3.6% |
| backward movement into Ryoushi43P | 1 | 3.6% |
| crouch dash back into Gedan Shouda2P | 1 | 3.6% |
| crouch dash back into Kusanagi2K+G | 1 | 3.6% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 3.6% |
| crouch dash back into throwP+G | 1 | 3.6% |
| crouch into Gedan Shouda2P | 1 | 3.6% |
| evade down into punchP | 1 | 3.6% |
| guardG | 1 | 3.6% |
| guardG into forward dash | 1 | 3.6% |
Pai
- 通算
- 30勝22敗・勝率57.7%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senchuken6P | 7 | 26.9% |
|---|---|---|
| Souchuken2P into evade down | 2 | 7.7% |
| forward movement into punchP | 2 | 7.7% |
| guardG into punchP | 2 | 7.7% |
| Souchuken2P | 1 | 3.9% |
| Souchuken2P into backdash | 1 | 3.9% |
| Soukasui3P into Souka Rensui3PP | 1 | 3.9% |
| Soukasui3P into evade down | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into Enshi Soushou66P | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into Senchuken6P | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into kickK | 1 | 3.9% |
| crouch dash forward into Ensei Toukyaku46K | 1 | 3.9% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 3.9% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 3勝1敗・勝率75.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Housui2P | 3 | 16.7% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K | 3 | 16.7% |
| crouch into Housui2P | 3 | 16.7% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 2 | 11.1% |
| Housui2P into backdash | 1 | 5.6% |
| Koboku214P | 1 | 5.6% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 1 | 5.6% |
| crouch dash back into Jouho Touken6P | 1 | 5.6% |
| crouch dash back into Yakuho Chouchu666P | 1 | 5.6% |
| evade down into Koboku214P | 1 | 5.6% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 1 | 5.6% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは78件。補正前なら偶然だけで約3.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定15件中6件で傾向あり
- 舜帝:検定18件中8件で傾向あり
- 影丸:検定15件中4件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
- 鷹嵐:検定15件中4件で傾向あり
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
