VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Kage

kidvid711

  • Lau
  • Jean
  • Jeffry
通算試合数1,903
通算勝率53.2%
ラウンド勝率50.2%
最高段位33
対戦相手数60
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1644 イロ一覧で3,686人中1,078位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage331,79997082953.9%
Dural—43202346.5%
Jeffry263182325.8%
Jean26156940.0%
Lau26158753.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,002ラウンド中737ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分370回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、23%より速い。

使用キャラ別

影丸6.2370624
ラウ6.236964
ジャン6.337849

相手キャラ別

舜帝5.9355166
サラ6.438187
剛5.935378
影丸6.538832
デュラル6.337775
ジャッキー6.538963
レイフェイ6.035739
ヴァネッサ6.036120
葵6.639634
アキラ5.935223
パイ6.740216
リオン6.438234
エル・ブレイズ6.438628
ウルフ6.337620
鷹嵐5.93539
ジャン6.13678
ラウ6.74005

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun59263344.1%-6.7
Sarah24141058.3%-2.8
Goh1971236.8%-18.8
Kage1991047.4%-0.8
Dural1871138.9%-0.3
Jacky1714382.3%+28.1
Lei Fei1410471.4%+19.9
Vanessa145935.7%-12.7
Aoi103730.0%-20.1
Akira95455.6%+6.2
Pai96366.7%+14.8
Lion85362.5%+7.9
El Blaze74357.1%+9.9
Wolf53260.0%+10.2
Taka42250.0%-13.0
Brad330100.0%+42.2
Jean2020.0%-46.1
Lau110100.0%+16.1

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall33171651.5%-2.1
Full Fence and Open30161453.3%+2.3
Rectangle27121544.4%-5.2
Breakable Full Fence26121446.1%-6.0
Half Fence2291340.9%-7.0
Breakable Half Fence1913668.4%+10.9
Low Fence1914573.7%+25.1
Octagon1991047.4%-5.4
Open1661037.5%-9.8
Full Fence147750.0%-3.9

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり12748.8%51.7%-2.8
壁なし6854.4%51.0%+3.4

壁あり対壁なし:-6.3ポイント(95%区間 -23.1〜+10.6)、p 0.465 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ShooterMcJacky (段位 31)2026/10/04660100.0%
BLACKSTAR (段位 36)2026/10/04124833.3%
無謀 (段位 35)2026/10/0431233.3%
5CRUBL1FE (段位 31)2026/10/0384450.0%
Ingobernable (段位 29)2026/10/0376185.7%
HARLEMKNIGHT116 (段位 33)2026/09/301710758.8%
Jason_Elbow (段位 40)2026/09/28101910.0%
Valentine (段位 25)2026/09/2853260.0%
MrWurldWyd (段位 27)2026/09/2763350.0%
seedash (段位 33)2026/09/27125741.7%
Jiikae (段位 31)2026/09/23116554.5%
JackirinaofTime (段位 33)2026/09/1353260.0%
unreasonablygruff (段位 25)2026/09/1353260.0%
Stormshadow75x (段位 24)2026/09/1342250.0%
itikawanaoki (段位 32)2026/09/0632166.7%
RushdownTurtle(RDT) (段位 37)2026/08/27125741.7%
neary (段位 36)2026/08/2441325.0%
evoyd (段位 32)2026/06/07104640.0%
Semrosto (段位 38)2026/05/2693633.3%
ulilb1ckard (段位 29)2026/05/1731233.3%
H.P.Starcraft (段位 29)2026/05/0571614.3%
HATCHETHARRY-002 (段位 30)2026/04/0932166.7%
Ichiron47 (段位 27)2026/04/0842250.0%
MelonBread (段位 33)2026/04/0852340.0%
UltraShock5 (段位 28)2026/03/2841325.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

throw escape13713.7%
throwP+G11311.3%
Ura Tsumujigeri44K878.7%
Senpujin2P+K into down punch+kick+guard2P+K+G616.1%
forward movement into evade up444.4%
Rasen4P434.3%
forward movement into throw escape191.9%
evade down141.4%
forward movement into Rasen4P141.4%
punchP into kickK141.4%
backdash into Gen'you4K+G131.3%
punchP131.3%
punchP into Rasen4P131.3%
forward dash into throwP+G121.2%
Sokuten44P+K+G111.1%

他164種類の開幕行動が残り394ラウンドを占めます。

Kage

通算
970勝829敗・勝率53.9%
今シーズン
209試合・勝率52.1%
最高段位
33

866ラウンド中37.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

  • ラウンド数でリードされているときは23.1%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは9.8%)。
  • Shun戦では22.7%のラウンドで「P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では7.9%)。

検定方法について

throw escape11012.7%
throwP+G10011.5%
Ura Tsumujigeri44K8710.0%
Senpujin2P+K into down punch+kick+guard2P+K+G617.0%
Rasen4P435.0%
forward movement into evade up394.5%
evade down141.6%
forward movement into Rasen4P141.6%
punchP into kickK141.6%
backdash into Gen'you4K+G131.5%
forward movement into throw escape131.5%
punchP into Rasen4P131.5%
punchP121.4%
Sokuten44P+K+G111.3%
Senpujin2P+K101.1%

他122種類の開幕行動が残り315ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun10–19・34%10–4・71%検定には試合数不足
Sarah4–2・67%6–5・55%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
8勝7敗・勝率53.3%
今シーズン
16試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape1320.3%
crouch into Renkanshou3PPP57.8%
backdash into Chisoutai2K+G34.7%
crouch dash forward into Souko Reppa3P+K34.7%
evade up34.7%
throwP+G34.7%
Kokyaku Haiten7K23.1%
backdash into Touku Kosenkyaku9K23.1%
backward movement into evade up23.1%
evade up into forward dash23.1%
forward movement into evade up23.1%
Genchi Senpukyaku8K+G11.6%
Sako Soushou4P+K11.6%
Tenshin EngekishouP+K11.6%
Touku Kosenkyaku9K into Hou'ou Soushou6PP11.6%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Jean

通算
6勝9敗・勝率40.0%
今シーズン
12試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape1326.5%
throwP+G918.4%
Hangetsu NirenzukiP+K714.3%
forward movement into throw escape612.2%
forward movement into evade up24.1%
Enpi Kurenai Naraku2P+K12.0%
Gyaku Seikenzuki66P12.0%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P12.0%
backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK12.0%
backward movement into guardG12.0%
crouch into Agezuki3P+K12.0%
evade down into throw escape12.0%
forward movement into punchP12.0%
guardG into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK12.0%
guardG into evade down12.0%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
8勝23敗・勝率25.8%
今シーズン
5試合・勝率20.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into throwP+G840.0%
forward dash into throw escape210.0%
Threat StanceP+K+G into Gather BlowP15.0%
backdash into Side Kick3K15.0%
backward movement into Hell Dunk Elbow2P+K15.0%
crouch into Grizzly Hammer1PP15.0%
crouch into Rising Hammer43PP15.0%
forward movement into evade down15.0%
forward movement into evade up15.0%
guardG into Hell Dunk Elbow2P+K15.0%
throwP+G15.0%
throw escape15.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは17件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定17件中2件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定