バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1827 イロ一覧で3,686人中306位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Vanessa | 40 | 1,593 | 860 | 733 | 54.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 41 | 1,344 | 739 | 605 | 55.0% |
| Jacky | 40 | 1,167 | 657 | 510 | 56.3% |
| Lau | 39 | 722 | 466 | 256 | 64.5% |
| Akira | 34 | 261 | 170 | 91 | 65.1% |
| Lion | 27 | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
| Wolf | 26 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| Jean | 26 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,889ラウンド中1,889ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.6回(毎分456回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、62%より速い。
使用キャラ別
| 影丸 | 7.5 | 452 | 678 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.9 | 471 | 576 |
| ヴァネッサ | 7.2 | 433 | 295 |
| アキラ | 8.0 | 480 | 247 |
| リオン | 6.7 | 400 | 64 |
| ウルフ | 6.0 | 362 | 11 |
| ジャン | 6.4 | 383 | 10 |
| ラウ | 7.0 | 422 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.9 | 474 | 238 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 7.2 | 431 | 176 |
| ジャッキー | 7.9 | 476 | 176 |
| ヴァネッサ | 7.2 | 433 | 140 |
| 葵 | 7.9 | 472 | 129 |
| リオン | 7.8 | 466 | 119 |
| ラウ | 7.6 | 455 | 108 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 476 | 97 |
| パイ | 7.9 | 472 | 107 |
| ジェフリー | 7.4 | 446 | 78 |
| サラ | 7.4 | 446 | 83 |
| ブラッド | 7.5 | 449 | 79 |
| ウルフ | 7.6 | 454 | 74 |
| アイリーン | 7.2 | 431 | 64 |
| ジャン | 7.7 | 464 | 65 |
| 舜帝 | 8.0 | 478 | 53 |
| 鷹嵐 | 6.5 | 388 | 55 |
| 剛 | 6.8 | 405 | 23 |
| レイフェイ | 7.4 | 447 | 20 |
| デュラル | 7.9 | 474 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 59 | 22 | 37 | 37.3% | -15.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 44 | 20 | 24 | 45.5% | -6.0 |
| Jacky | 42 | 23 | 19 | 54.8% | -1.4 |
| Vanessa | 32 | 17 | 15 | 53.1% | -2.3 |
| Aoi | 31 | 23 | 8 | 74.2% | +17.4 |
| Lion | 31 | 25 | 6 | 80.7% | +26.1 |
| Lau | 27 | 12 | 15 | 44.4% | -5.2 |
| El Blaze | 25 | 13 | 12 | 52.0% | +7.1 |
| Pai | 24 | 16 | 8 | 66.7% | +11.3 |
| Jeffry | 21 | 13 | 8 | 61.9% | -1.4 |
| Sarah | 20 | 6 | 14 | 30.0% | -27.0 |
| Brad | 19 | 10 | 9 | 52.6% | +0.5 |
| Wolf | 19 | 12 | 7 | 63.2% | +7.0 |
| Eileen | 18 | 11 | 7 | 61.1% | +5.6 |
| Jean | 17 | 9 | 8 | 52.9% | -2.8 |
| Shun | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +15.1 |
| Taka | 14 | 5 | 9 | 35.7% | -20.8 |
| Goh | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +30.0 |
| Lei Fei | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -13.9 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -65.3 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中1行です(偶然だけでも約0.3行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 55 | 29 | 26 | 52.7% | +1.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 54 | 28 | 26 | 51.9% | -3.0 |
| Low Fence | 53 | 31 | 22 | 58.5% | +2.2 |
| Breakable Half Fence | 51 | 28 | 23 | 54.9% | -0.7 |
| Rectangle | 49 | 27 | 22 | 55.1% | +5.4 |
| Breakable Full Fence | 47 | 23 | 24 | 48.9% | -8.5 |
| Full Fence | 47 | 26 | 21 | 55.3% | -0.6 |
| Single Wall | 38 | 21 | 17 | 55.3% | +0.6 |
| Open | 33 | 17 | 16 | 51.5% | -3.7 |
| Full Fence and Open | 15 | 7 | 8 | 46.7% | -6.9 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 303 | 53.1% | 53.9% | -0.8 |
| 壁なし | 124 | 55.6% | 55.6% | +0.1 |
壁あり対壁なし:-0.9ポイント(95%区間 -12.1〜+10.3)、p 0.877 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 硬め濃いめ少なめお米 (段位 43) | 22 | 4 | 18 | 18.2% |
|---|---|---|---|---|
| きみのれんれん (段位 38) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| ハマラウ (段位 42) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| jinmenusagi (段位 41) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ゆ~やん3 (段位 42) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| やっほい (段位 37) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 13=53=7829 (段位 40) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| hikabun (段位 36) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| expensive-sand (段位 40) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| いくお (段位 42) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 37) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| シズラヒモビッチ (段位 41) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| marchan-87 (段位 35) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| pazwolf (段位 38) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| かべごん (段位 38) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| openpen (段位 31) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| rikubon-ps (段位 38) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| yuccin (段位 27) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| くりたろう (段位 39) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| やまだ.com (段位 36) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| カルティカ (段位 41) | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| テンジン☆ (段位 36) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ハマラウ (段位 42) | 2026/10/10 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| きみのれんれん (段位 38) | 2026/10/10 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| ゆ~やん3 (段位 42) | 2026/10/10 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| カルティカ (段位 41) | 2026/09/18 | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| 硬め濃いめ少なめお米 (段位 43) | 2026/09/16 | 22 | 4 | 18 | 18.2% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 2026/09/14 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 13=53=7829 (段位 40) | 2026/09/14 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| openpen (段位 31) | 2026/09/14 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 2026/09/08 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| jinmenusagi (段位 41) | 2026/09/05 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| pazwolf (段位 38) | 2026/09/05 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 37) | 2026/09/05 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| いくお (段位 42) | 2026/08/28 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 2026/08/27 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| marchan-87 (段位 35) | 2026/08/27 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| rikubon-ps (段位 38) | 2026/08/27 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| hikabun (段位 36) | 2026/08/27 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| やまだ.com (段位 36) | 2026/08/27 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| やっほい (段位 37) | 2026/08/27 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| expensive-sand (段位 40) | 2026/08/25 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| シズラヒモビッチ (段位 41) | 2026/08/25 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| yuccin (段位 27) | 2026/07/24 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| くりたろう (段位 39) | 2026/07/21 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| テンジン☆ (段位 36) | 2026/07/21 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| かべごん (段位 38) | 2026/07/20 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Ura Tsumujigeri44K | 102 | 5.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 92 | 5.3% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 70 | 4.0% |
| backdash into Middle Kick3K | 69 | 4.0% |
| backdash into evade up | 60 | 3.5% |
| forward dash into evade up | 38 | 2.2% |
| backdash into evade down | 34 | 2.0% |
| Rimon Chouchu66P | 33 | 1.9% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 33 | 1.9% |
| backdash into guardG | 32 | 1.9% |
| backdash into Doukudaki46K | 30 | 1.7% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 28 | 1.6% |
| Squat Straight2P | 26 | 1.5% |
| backdash into Sokutai3K | 25 | 1.4% |
| forward dash into Nakageri3K | 25 | 1.4% |
他374種類の開幕行動が残り1,037ラウンドを占めます。
468試合中430試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 739勝605敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 173試合・勝率55.5%
- 最高段位
- 41
675ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- Akira戦では43.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では20.4%)。
- Rectangleステージでは39.2%のラウンドでまず前進(他のステージでは23.4%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は49.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では35.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は39.8%のラウンドでまず前進(取った後は15.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは40.7%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは19.6%)。
- El Blaze戦では27.8%のラウンドで「44K Ura Tsumujigeri」で開幕(他のキャラクター戦では13.9%)。
- 前のラウンドを取った後は21.2%のラウンドで「44K Ura Tsumujigeri」で開幕(落とした後は6.8%)。
- ラウンド数でリードしているときは21.9%のラウンドで「44K Ura Tsumujigeri」で開幕(同点かリードされているときは10.8%)。
| Ura Tsumujigeri44K | 102 | 15.0% |
|---|---|---|
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 70 | 10.3% |
| forward movement into punchP | 55 | 8.1% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 33 | 4.9% |
| backdash into Doukudaki46K | 30 | 4.4% |
| forward dash into Nakageri3K | 25 | 3.7% |
| Senpujin2P+K | 24 | 3.5% |
| backdash into Nakageri3K | 16 | 2.4% |
| backdash into evade up | 16 | 2.4% |
| backdash into guardG | 16 | 2.4% |
| forward dash into evade up | 14 | 2.1% |
| Ryubisen44K+G | 13 | 1.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 11 | 1.6% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 10 | 1.5% |
| backdash into Nirenkyaku3KK | 10 | 1.5% |
他109種類の開幕行動が残り233ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 657勝510敗・勝率56.3%
- 今シーズン
- 141試合・勝率50.4%
- 最高段位
- 40
573ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率42.5%。
有意なクセ
- Kage戦では67.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では39.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は41.5%のラウンドでまず前進(取った後は20.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは41.3%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは24.7%)。
- Kage戦では28.6%のラウンドで「backdash into 3K Middle Kick」で開幕(他のキャラクター戦では10.4%)。
| backdash into Middle Kick3K | 69 | 12.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 36 | 6.2% |
| Squat Straight2P | 26 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 24 | 4.2% |
| backdash into evade down | 21 | 3.6% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 20 | 3.5% |
| forward dash into evade up | 19 | 3.3% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 19 | 3.3% |
| forward dash into Middle Kick3K | 16 | 2.8% |
| punchP into Punch High KickPK | 15 | 2.6% |
| backdash into guardG | 14 | 2.4% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 12 | 2.1% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 11 | 1.9% |
| forward movement into Punch High KickPK | 10 | 1.7% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 9 | 1.6% |
他121種類の開幕行動が残り255ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 170勝91敗・勝率65.1%
- 今シーズン
- 62試合・勝率62.9%
- 最高段位
- 34
245ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率60.3%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 33 | 13.4% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 28 | 11.3% |
| backdash into Sokutai3K | 25 | 10.1% |
| Souka Housui3P+K | 21 | 8.5% |
| backdash into Koboku214P | 14 | 5.7% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 9 | 3.6% |
| forward movement into punchP | 9 | 3.6% |
| backdash into evade up | 7 | 2.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 6 | 2.4% |
| backdash into evade down | 6 | 2.4% |
| forward dash into Sokutai3K | 6 | 2.4% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 5 | 2.0% |
| backdash into Hekishou43P | 4 | 1.6% |
| forward dash into evade up | 4 | 1.6% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 3 | 1.2% |
他52種類の開幕行動が残り67ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 860勝733敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 69試合・勝率44.9%
- 最高段位
- 40
139ラウンド中30.9%で先制。先制したラウンドの勝率44.2%、先制されたラウンドの勝率46.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Shadow Slicer | 15 | 10.8% |
|---|---|---|
| Offensive Style: backdash into Leg Bomber1K+G | 13 | 9.3% |
| Offensive Style: Back Charge Kick | 12 | 8.6% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 12 | 8.6% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 10 | 7.2% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 8 | 5.8% |
| Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP | 5 | 3.6% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 4 | 2.9% |
| Offensive Style: forward movement into One TwoPP | 4 | 2.9% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 3 | 2.2% |
| Defensive Style: crouch dash forward into throwP+G | 2 | 1.4% |
| Defensive Style: evade down into forward dash | 2 | 1.4% |
| Offensive Style: Sweet Leg Slash | 2 | 1.4% |
| Offensive Style: evade down into forward dash | 2 | 1.4% |
| Offensive Style: evade up | 2 | 1.4% |
他42種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。
69試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 13勝4敗・勝率76.5%
- 今シーズン
- 16試合・勝率87.5%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 7 | 10.8% |
|---|---|---|
| crouch into Kousoutai2K+G | 7 | 10.8% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 6 | 9.2% |
| Koushutai44K | 3 | 4.6% |
| crouch into Katousui2P | 3 | 4.6% |
| evade down into Sen'inshou3P | 3 | 4.6% |
| guardG | 3 | 4.6% |
| Banchu6P | 2 | 3.1% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 2 | 3.1% |
| evade down into crouch | 2 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.1% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 1 | 1.5% |
| Koushutai44K into Souji SenpuP+K | 1 | 1.5% |
| Kousoutai2K+G | 1 | 1.5% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 1 | 1.5% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 8勝3敗・勝率72.7%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Arrow Knuckle3P | 1 | 9.1% |
|---|---|---|
| Elbow Butt4P | 1 | 9.1% |
| Low Hammer2P into forward movement | 1 | 9.1% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 1 | 9.1% |
| evade down into Elbow Butt4P | 1 | 9.1% |
| evade down into Knee Lift6K | 1 | 9.1% |
| evade down into guardG | 1 | 9.1% |
| evade down into punchP | 1 | 9.1% |
| evade down into throw escape | 1 | 9.1% |
| forward dash into evade up | 1 | 9.1% |
| guardG into Short Shoulder46P+K | 1 | 9.1% |
Jean
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 2 | 20.0% |
|---|---|---|
| Shitamaeken2P | 1 | 10.0% |
| Shitanagi Shutou1P | 1 | 10.0% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 10.0% |
| crouch into Shitanagi Shutou1P | 1 | 10.0% |
| forward dash into Oishitazuki3PP | 1 | 10.0% |
| forward movement into Chudan Mawashigeri3K | 1 | 10.0% |
| forward movement into KounirenPP | 1 | 10.0% |
| guardG | 1 | 10.0% |
Lau
- 通算
- 466勝256敗・勝率64.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fukko Kensou1P | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 2 | 25.0% |
| backdash into Senchutai3K | 2 | 25.0% |
| evade down into Kosoushou46P | 1 | 12.5% |
| forward dash into evade down | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 影丸:検定15件中8件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中4件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
