VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Aoi

GC-Ajiyoshi

  • Jeffry
  • Sarah
  • Akira
  • Pai
  • Kage
  • Wolf
  • El Blaze
  • Shun
  • Lau
  • Jacky
通算試合数4,812
通算勝率54.1%
ラウンド勝率51.8%
最高段位30
対戦相手数126
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1480 イロ一覧で3,686人中2,155位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Aoi281,60580779850.3%
Kage3098352645753.5%
El Blaze2866236130154.5%
Jeffry2844723621152.8%
Akira272171288959.0%
Pai262131149953.5%
Shun271961197760.7%
Sarah271861127460.2%
Wolf271821127061.5%
Jacky27112803271.4%
Lau2697277.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,199ラウンド中1,172ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.9回(毎分592回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、94%より速い。

使用キャラ別

葵9.9597410
ジェフリー9.4566190
サラ9.7583127
アキラ11.5692106
パイ10.0600100
影丸8.450683
ウルフ10.261248
エル・ブレイズ9.657839
舜帝10.462537
ラウ8.148419
ジャッキー9.355613

相手キャラ別

アキラ9.8586208
ウルフ10.2611166
ジャッキー10.1604136
ジャン9.758274
リオン9.859062
剛10.361958
ジェフリー9.858963
パイ9.657373
サラ10.059865
ラウ9.858945
エル・ブレイズ9.959445
舜帝10.663336
葵9.154932
ヴァネッサ9.456632
ブラッド9.154717
影丸9.657317
鷹嵐9.657514
デュラル9.255312
アイリーン9.858610
レイフェイ8.14867

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira54282651.9%+0.0
Wolf40202050.0%-9.8
Jacky32171553.1%+7.6
Jean2013765.0%+14.8
Lion178947.1%-5.2
Goh169756.2%-0.3
Jeffry168850.0%-6.9
Pai1610662.5%+12.8
Sarah1511473.3%+26.0
Lau115645.5%-6.7
El Blaze106460.0%+6.6
Shun93633.3%-17.9
Aoi85362.5%-1.6
Vanessa84450.0%-17.1
Brad43175.0%+19.5
Kage41325.0%-21.7
Taka42250.0%+4.8
Dural3030.0%-55.8
Eileen32166.7%-6.0
Lei Fei31233.3%-14.2

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle41212051.2%-0.8
Open37201754.0%-0.1
Breakable Full Fence35171848.6%-7.2
Low Fence30191163.3%+12.8
Half Fence29141548.3%-7.1
Full Fence28101835.7%-19.2
Single Wall2518772.0%+23.0
Breakable Half Fence24121250.0%-3.0
Octagon24121250.0%-1.9
Full Fence and Open118372.7%+15.6

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり18147.5%53.2%-5.7
壁なし9262.0%52.5%+9.4

壁あり対壁なし:-15.2ポイント(95%区間 -28.2〜-2.1)、p 0.023 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

滝太郎(Takitarou) (段位 30)2026/10/1832166.7%
弾丸(だんまる) (段位 28)2026/10/1841325.0%
きつね (段位 26)2026/10/1741325.0%
ohisama0123456 (段位 24)2026/10/1731233.3%
オニヤンマくん (段位 27)2026/10/163030.0%
megadora5 (段位 26)2026/10/1553260.0%
こて (段位 30)2026/10/1453260.0%
starszhouuu (段位 27)2026/10/1043175.0%
tamaneen (段位 30)2026/10/1052340.0%
金田一の少年 (段位 26)2026/10/0341325.0%
え~る (段位 26)2026/09/2662433.3%
USUSU (段位 27)2026/09/2393633.3%
みとG_ちゃんねる (段位 29)2026/09/1741325.0%
Handive (段位 28)2026/09/1751420.0%
M&E (段位 23)2026/09/1664266.7%
mokoha_jean (段位 23)2026/08/2454180.0%
CELIS (段位 28)2026/07/2831233.3%
しろ☆おび。 (段位 26)2026/07/2464266.7%
りてりん (段位 27)2026/07/2243175.0%
UVer (段位 29)2026/07/2253260.0%
hahaha (段位 28)2026/07/221610662.5%
MATSUNAGAAKIRA.REBOOT (段位 27)2026/07/1932166.7%
パニガーレ (段位 24)2026/07/0232166.7%
calmknight[냠냠] (段位 28)2026/06/10105550.0%
カリス★まっくすさん (段位 28)2026/05/2841325.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up13914.0%
evade up into crouch dash back313.1%
forward dash into Ouda6P+K272.7%
punchP242.4%
guardG into punchP232.3%
guardG191.9%
evade up into crouch dash forward181.8%
crouch dash back into evade down161.6%
guardG into throw escape161.6%
forward dash151.5%
guardG into evade up151.5%
guardG into evade down141.4%
Sharpsword44K121.2%
crouch dash back into Jousei Ryusenshou214P+K121.2%
guardG into Oushu Hiji'ate6P+KP121.2%

他355種類の開幕行動が残り603ラウンドを占めます。

293試合中241試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
807勝798敗・勝率50.3%
今シーズン
106試合・勝率47.2%
最高段位
28

391ラウンド中39.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up6015.2%
forward dash into Ouda6P+K276.8%
punchP143.5%
crouch dash back into Jousei Ryusenshou214P+K123.0%
guardG into Oushu Hiji'ate6P+KP123.0%
crouch dash back into evade down102.5%
forward dash102.5%
guardG into punchP102.5%
backdash into punchP92.3%
evade up into crouch dash back92.3%
Tenchi In'youP+K+G82.0%
guardG82.0%
punchP into NirentotsuPP71.8%
forward dash into Raijinha6K61.5%
guardG into throw escape61.5%

他118種類の開幕行動が残り187ラウンドを占めます。

106試合中96試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
112勝74敗・勝率60.2%
今シーズン
31試合・勝率54.8%
最高段位
27

106ラウンド中36.8%で先制。先制したラウンドの勝率48.7%、先制されたラウンドの勝率55.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2321.5%
Sharpsword44K1211.2%
backdash into Switch Kick4K109.3%
backdash into Crescent Heel4K+G32.8%
backdash into Full Spin Heel Kick9K32.8%
crouch dash forward into Long Snap Side Chop3P+K32.8%
evade up into crouch dash forward32.8%
guardG32.8%
backdash into High Kick StraightKP21.9%
crouch dash forward into guardG21.9%
evade up into crouch dash back21.9%
evade up into evade down21.9%
guardG into Back Spin KickK+G21.9%
guardG into backdash21.9%
guardG into kickK21.9%

他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

31試合中26試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
128勝89敗・勝率59.0%
今シーズン
25試合・勝率52.0%
最高段位
27

106ラウンド中57.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.8%、先制されたラウンドの勝率55.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1312.3%
Jouho Senshou46P98.5%
Jouho Senshou46P into forward movement76.6%
backdash into guardG43.8%
guardG into Souka Housui3P+K43.8%
kickK into Souka Housui3P+K43.8%
evade up into crouch dash back32.8%
evade up into crouch dash forward32.8%
forward dash into forward punch+kick6P+K32.8%
guardG into kickK32.8%
guardG into throw escape32.8%
Rimon Chouchu66P into forward dash21.9%
backdash into Jouho Senshou46P21.9%
backdash into backward movement21.9%
backdash into throwP+G21.9%

他35種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
236勝211敗・勝率52.8%
今シーズン
49試合・勝率51.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1012.1%
guardG78.4%
evade up into crouch dash back56.0%
guardG into Sunlit Body Upper3P+K56.0%
guardG into punchP56.0%
guardG into Middle Hell Stab6P+K33.6%
Low Knuckle2P22.4%
crouch dash forward into evade down22.4%
evade up into crouch dash forward22.4%
forward dash22.4%
guardG into Hell Dunk Elbow2P+K22.4%
guardG into throw escape22.4%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP11.2%
Elbow Butt6P11.2%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP11.2%

他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

49試合中20試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
526勝457敗・勝率53.5%
今シーズン
21試合・勝率57.1%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down1214.5%
guardG into Fusenjin3P67.2%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP44.8%
backdash into Kodachinuki4K44.8%
backdash into evade up44.8%
guardG into evade up44.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K22.4%
backdash into Fusenjin3P22.4%
backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP22.4%
evade up into crouch dash forward22.4%
forward dash into Nakageri3K22.4%
forward dash into throwP+G22.4%
guardG into punchP22.4%
Doukudaki46K11.2%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP11.2%

他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Pai

通算
114勝99敗・勝率53.5%
今シーズン
24試合・勝率62.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1012.8%
down-back kick1K into Ko'en SenkyakuKK56.4%
forward movement into punchP45.1%
crouch dash back into evade down33.9%
evade up into crouch dash back33.9%
evade up into crouch dash forward33.9%
guardG into punchP33.9%
Honshin Soukyaku1K+G into Ko'en SenkyakuKK22.6%
Honshin Soukyaku1K+G into kickK22.6%
Souchuken2P into crouch22.6%
backdash into throwP+G22.6%
crouch dash back into crouch22.6%
crouch into Souka Rensui3PP22.6%
guardG into Renka Sentai2KK22.6%
guardG into evade up22.6%

他29種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。

24試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
361勝301敗・勝率54.5%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up615.4%
crouch dash back into Straight6P+K410.3%
evade up into crouch dash back410.3%
backdash into Volcano Upper4P+K25.1%
crouch dash back into evade down25.1%
guardG into Volcano Upper4P+K25.1%
guardG into evade up25.1%
guardG into punchP25.1%
punchP into backdash25.1%
Sit Jab2P into Volcano Upper4P+K12.6%
backdash into Demon Dance9P+K12.6%
backdash into Shadow Spear6K12.6%
backward movement12.6%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K12.6%
crouch dash back into evade up12.6%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Shun

通算
119勝77敗・勝率60.7%
今シーズン
8試合・勝率87.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up513.5%
Getsuga Gakushu46P25.4%
evade up into crouch dash back25.4%
guardG into Haisenchu1P25.4%
guardG into throw escape25.4%
Fukuchougeki2P into guardG12.7%
Getsuga Gakushu46P into backdash12.7%
Gyou'in Haishu3P12.7%
Gyou'in Haishu3P into evade up12.7%
Gyou'inshuP+K+G into Tenshin Haishu4P12.7%
Gyou'inshuP+K+G into offensive move12.7%
Gyoushintai3K into Rentai Kanshu3KP12.7%
Haisenchu1P into evade down12.7%
Haisenchu1P into guardG12.7%
Honshin TankaP+K12.7%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Wolf

通算
112勝70敗・勝率61.5%
今シーズン
12試合・勝率41.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up719.4%
crouch into Low Drop Kick62K513.9%
backdash into Elbow Butt4P411.1%
evade up into crouch dash back38.3%
crouch dash forward into evade down25.6%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP12.8%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K12.8%
backdash into Low Drop Kick62K12.8%
backdash into Quick Shoulder66P+K12.8%
backward movement into Arrow Knuckle3P12.8%
crouch dash back into Elbow Butt4P12.8%
evade up into Elbow Butt4P12.8%
evade up into Knuckle Part1PP12.8%
evade up into Low Drop Kick62K12.8%
evade up into crouch dash forward12.8%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

12試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
7勝2敗・勝率77.8%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sako Soushou4P+K210.5%
punchP210.5%
Sako Soushou4P+K into punchP15.3%
Senpuga~KokeiK+G into forward dash15.3%
Souko Sensou66P+K15.3%
Touku Shashou897P+K15.3%
backdash into Chugeki6P15.3%
backdash into Kensou4P15.3%
backdash into Kosoushou46P15.3%
backdash into Tenshin EngekishouP+K15.3%
forward dash into Chugeki6P15.3%
forward dash into Kosoushou46P15.3%
forward dash into Rouko Tankai6P+K15.3%
forward dash into guardG15.3%
guardG into Sako Soushou4P+K15.3%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Jacky

通算
80勝32敗・勝率71.4%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Groin Kick6K+G17.7%
Middle Spin Kick46K+G17.7%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into kickK17.7%
Step-in Middle Kick66K+G17.7%
backdash into Spinning Back Knuckle4P17.7%
backdash into evade up17.7%
evade down into Body Blow3P+K17.7%
forward dash into Middle Kick3K17.7%
forward dash into evade down17.7%
forward movement into evade up17.7%
forward movement into punchP17.7%
guardG into Middle Smash6P17.7%
guardG into evade down17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:検定15件中0件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定