VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jacky

freemimi

  • Akira
  • Lau
  • Jean
  • Pai
  • Goh
  • Shun
  • Lion
  • Sarah
  • Kage
  • Taka
  • Jeffry
  • Vanessa
  • Lei Fei
  • Eileen
  • El Blaze
  • Aoi
  • Wolf
通算試合数3,683
通算勝率68.3%
ラウンド勝率60.8%
最高段位34
対戦相手数505
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1637 イロ一覧で3,686人中1,117位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky3236323412964.5%
El Blaze3334722911866.0%
Jean312972049368.7%
Shun3329318810564.2%
Goh3127216710561.4%
Sarah322701888269.6%
Pai322591738666.8%
Eileen312411647768.0%
Kage311921326068.8%
Lion341821424078.0%
Lei Fei331671264175.5%
Vanessa301671085964.7%
Lau311461093774.7%
Akira31141944766.7%
Jeffry30106763071.7%
Aoi2793791485.0%
Wolf2979532667.1%
Taka3068511775.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,218ラウンド中5,142ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.4回(毎分322回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、6%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー5.4325598
アキラ5.6333424
ラウ5.4323421
ジャン4.9294353
パイ5.2311350
剛4.9293321
舜帝6.1363339
リオン5.5332324
サラ5.0298326
影丸5.5330300
鷹嵐5.9356224
ジェフリー5.2309210
ヴァネッサ5.0298203
レイフェイ5.9351171
アイリーン5.4324164
エル・ブレイズ5.0298168
葵6.0357132
ウルフ5.1307114

相手キャラ別

ジャッキー5.4327532
アキラ5.5330495
ウルフ5.4326431
ジャン5.3318417
サラ5.2310395
ラウ5.5330386
ブラッド5.5328280
剛5.4324263
パイ5.4322261
影丸5.3320251
舜帝5.4324246
葵5.4322228
ジェフリー5.3318236
レイフェイ5.2314190
アイリーン5.1305127
エル・ブレイズ5.1308119
リオン5.3319100
ヴァネッサ5.633579
デュラル5.633758
鷹嵐4.929648

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky142944866.2%-4.5
Akira130923870.8%+1.0
Wolf110803072.7%+5.7
Jean103653863.1%-3.8
Sarah103673665.0%-6.5
Lau99712871.7%+1.2
Brad76482863.2%-7.1
Goh74581678.4%+9.7
Pai66462069.7%+3.4
Kage65471872.3%+0.9
Shun65452069.2%+0.0
Aoi60441673.3%+7.4
Jeffry60402066.7%-3.7
Lei Fei47341372.3%+1.5
Eileen3122971.0%+3.2
El Blaze30171356.7%-16.5
Lion2721677.8%+4.7
Vanessa2015575.0%+5.8
Dural1510566.7%+3.2
Taka129375.0%+9.8

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence1511094272.2%+1.4
Octagon1451014469.7%+0.6
Breakable Full Fence1391013872.7%+4.2
Rectangle131854664.9%-5.2
Single Wall131943771.8%+3.0
Low Fence130814962.3%-5.7
Full Fence128864267.2%-2.8
Half Fence125804564.0%-4.6
Open116892776.7%+8.5
Full Fence and Open68482070.6%+1.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり81968.6%69.4%-0.8
壁なし37770.0%68.5%+1.6

壁あり対壁なし:-2.4ポイント(95%区間 -8.4〜+3.6)、p 0.430 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

44884 (段位 30)2026/09/1287187.5%
monky-d-taku (段位 29)2026/09/1140281270.0%
megadeth0112 (段位 30)2026/09/092012860.0%
ジャキる。 (段位 30)2026/09/0995455.6%
らお (段位 33)2026/09/09159660.0%
game_uver (段位 30)2026/09/08136746.1%
BANANA (段位 29)2026/09/061912763.2%
にすと ☆能登VF部 (段位 32)2026/09/0585362.5%
Kwiitter_KR (段位 30)2026/09/05106460.0%
okb@j>おーけーびー (段位 30)2026/09/05149564.3%
nidone_55 (段位 27)2026/09/051514193.3%
alleni3xvf5ws (段位 34)2026/09/0284450.0%
pinturicchio (段位 29)2026/08/3085362.5%
負けぱなしジャーマン (段位 32)2026/08/2786275.0%
igyoken55 (段位 28)2026/08/243122971.0%
ぱーまん (段位 30)2026/08/1984450.0%
Koutei (段位 33)2026/08/1874357.1%
なっちゃんねる (段位 26)2026/08/17770100.0%
kampfarkz (段位 29)2026/08/04119281.8%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26)2026/08/03137653.9%
pokkurl_7 (段位 25)2026/08/0298188.9%
rauscarlet (段位 27)2026/08/02129375.0%
horahukin-DRZ (段位 26)2026/08/021211191.7%
GAMEN_MITENAI (段位 27)2026/07/311713476.5%
potimaru1059 (段位 21)2026/07/3110100100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

no input1312.5%
evade up into guardG1132.2%
punchP991.9%
guardG931.8%
crouch dash forward into guardG881.7%
backdash into evade up791.5%
forward dash into Souka Housui3P+K791.5%
evade up741.4%
Middle Smash6P551.1%
forward dash into Low Spin Kick521.0%
Taizan Soukoushu4P+K501.0%
Fukko Kensou1P490.9%
Gyaku Seikenzuki66P480.9%
Rimon Chouchu66P480.9%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK460.9%

他1,124種類の開幕行動が残り4,129ラウンドを占めます。

Jacky

通算
234勝129敗・勝率64.5%
今シーズン
153試合・勝率70.6%
最高段位
32

601ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率64.8%、先制されたラウンドの勝率57.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは69.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは51.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は41.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では18.6%)。

検定方法について

Middle Smash6P559.1%
forward dash into Low Spin Kick1K+G386.3%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP284.7%
crouch dash forward into guardG264.3%
Dash Hammer Kick66K233.8%
Slant Back Knuckle1P203.3%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK203.3%
punchP into Jab StraightPP203.3%
guardG193.2%
backward movement into Groin Kick6K+G162.7%
backdash into evade up142.3%
Middle Smash6P into crouch dash forward132.2%
evade up into guardG132.2%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K111.8%
backdash into Spin Heel Sword4K+G111.8%

他127種類の開幕行動が残り275ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau20–8・71%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
94勝47敗・勝率66.7%
今シーズン
110試合・勝率66.4%
最高段位
31

429ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率63.2%、先制されたラウンドの勝率54.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward dash into Souka Housui3P+K7918.2%
Rimon Chouchu66P4811.1%
backdash into evade up214.8%
Souka Housui3P+K163.7%
no input122.8%
Rimon Chouchu66P into evade down102.3%
backward movement into Kaiko6P+K+G92.1%
forward dash into Jouho Touken6P92.1%
Rimon Chouchu66P into forward dash81.8%
crouch dash forward into Jouho Senshou46P81.8%
crouch dash forward into Youhou33P81.8%
forward dash into forward, down punch+kick62P+K81.8%
Senzankou66P+K71.6%
backward movement into Jouho Touken6P71.6%
guardG71.6%

他91種類の開幕行動が残り177ラウンドを占めます。

Lau

通算
109勝37敗・勝率74.7%
今シーズン
107試合・勝率72.0%
最高段位
31

422ラウンド中42.9%で先制。先制したラウンドの勝率63.0%、先制されたラウンドの勝率60.6%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では21.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは4.4%)。
  • 第1ラウンドでは15.9%のラウンドで「3P Shakashou」で開幕(他のラウンドでは5.7%)。

検定方法について

Fukko Kensou1P4911.6%
Shakashou3P358.2%
RenshouPP into Renkanshou3PPP317.3%
kickK174.0%
kickK into Ko'en TenshinkyakuKK163.8%
Honshin Hekiken1P+K143.3%
Souko Sensou66P+K143.3%
crouch dash forward into guardG143.3%
Chugeki6P112.6%
Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK112.6%
evade up into guardG112.6%
Shakashou3P into guardG102.4%
backdash into Chisoutai2K+G102.4%
Chisoutai2K+G92.1%
backdash into Kensou4P71.6%

他85種類の開幕行動が残り165ラウンドを占めます。

Jean

通算
204勝93敗・勝率68.7%
今シーズン
92試合・勝率70.7%
最高段位
31

357ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率67.7%、先制されたラウンドの勝率55.6%。

有意なクセ

  • Octagonステージでは29.2%のラウンドでまず避け(他のステージでは7.8%)。
  • ラウンド数が同点のときは87.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点以外のときは62.1%)。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P4813.3%
punchP4011.1%
Yoko'enpi6P226.1%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK195.3%
no input154.2%
punchP into Agezuki3P+K143.9%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK133.6%
guardG123.3%
backdash into evade up102.8%
crouch dash forward into guardG92.5%
evade up into guardG92.5%
punchP into Hangetsu NirenzukiP+K92.5%
punchP into KounirenPP92.5%
punchP into kickK92.5%
Shitanagi Shutou1P82.2%

他71種類の開幕行動が残り115ラウンドを占めます。

Pai

通算
173勝86敗・勝率66.8%
今シーズン
90試合・勝率67.8%
最高段位
32

350ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率63.1%、先制されたラウンドの勝率60.4%。

有意なクセ

  • Full Fenceステージでは32.0%のラウンドで「4P+K+G Meishouho into K+G Ensei Senpukyaku」で開幕(他のステージでは8.6%)。

検定方法について

Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK4613.1%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G4512.8%
Soukasui3P into punchP4211.9%
Soukasui3P into backdash267.4%
Ensei Haijinkyaku7K+G133.7%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP133.7%
forward dash into Honshin Soukyaku1K+G123.4%
Soukasui3P113.1%
Soukasui3P into RenshouPP102.8%
Meishouho4P+K+G82.3%
Enbu Renkyaku6K+G72.0%
Soukasui3P into kickK72.0%
Senchutai3K61.7%
RenshouPP into RaigekishouPPP51.4%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK51.4%

他61種類の開幕行動が残り96ラウンドを占めます。

Goh

通算
167勝105敗・勝率61.4%
今シーズン
89試合・勝率48.3%
最高段位
31

342ラウンド中36.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率41.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを待ちで始めた後は67.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では5.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は22.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は7.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは32.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているときは6.1%)。
  • 第1ラウンドでは18.0%のラウンドで「6K+G Raijinsatsu」で開幕(他のラウンドでは8.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は18.4%のラウンドで「no input」で開幕(取った後は1.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは33.3%のラウンドで「no input」で開幕(リードしているときは3.1%)。

検定方法について

no input4713.5%
Raijinsatsu6K+G3710.6%
punchP into Shouda~KasumigoroshiPK236.6%
backdash into Karura4P+K154.3%
Hiji'ate6P133.7%
evade up into guardG123.5%
forward dash into throwP+G123.5%
evade up into kickK113.2%
Karura4P+K92.6%
evade up92.6%
punchP into throwP+G92.6%
Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Ni~Tsukami46P+KPP+G61.7%
backward movement into Ropputsubushi6P+K61.7%
evade down into guardG61.7%
guardG51.4%

他78種類の開幕行動が残り128ラウンドを占めます。

Shun

通算
188勝105敗・勝率64.2%
今シーズン
87試合・勝率60.9%
最高段位
33

327ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率57.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは14.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は68.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は42.3%)。
  • 第2ラウンドでは21.8%のラウンドで「1P Haisenchu into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(他のラウンドでは7.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは24.4%のラウンドで「1P Haisenchu into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(リードしているときは7.0%)。

検定方法について

Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK3811.0%
Gyou'in Haishu3P257.2%
backward movement into Kasen Chugeki6P257.2%
Haisenchu1P174.9%
evade up into guardG174.9%
evade up164.6%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK113.2%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP92.6%
Honshin Rensenkyaku4K+G82.3%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K72.0%
offensive move72.0%
Gyou'in Haishu3P into punchP61.7%
backdash into evade up61.7%
Kouhi Tentai7K+G51.4%
Koushinhi4P+K+G51.4%

他96種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。

Lion

通算
142勝40敗・勝率78.0%
今シーズン
86試合・勝率81.4%
最高段位
34

330ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率61.7%、先制されたラウンドの勝率69.9%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では18.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは8.2%)。

検定方法について

Taizan Soukoushu4P+K5015.1%
Juchou Senshou8P+K3410.3%
Shicchi Soutai3K+G267.8%
punchP into RensuitaiPK226.7%
punchP into Koushu RensuiPP206.0%
Banchu6P144.2%
no input133.9%
guardG113.3%
backdash into Sentai4K82.4%
punchP82.4%
backward movement into Banchu6P72.1%
punchP into Juchou Senshou8P+K72.1%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP61.8%
Tenshin Ryou'inkyaku6K+G51.5%
crouch dash forward into guardG51.5%

他59種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。

Sarah

通算
188勝82敗・勝率69.6%
今シーズン
86試合・勝率67.4%
最高段位
32

321ラウンド中57.0%で先制。先制したラウンドの勝率68.3%、先制されたラウンドの勝率52.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Rising Elbow6P3310.0%
backdash into Crescent Heel4K+G206.0%
Leg Slicer2K+G195.7%
Rising Elbow6P into Switch Kick4K164.8%
Rising Elbow6P into kickK123.6%
evade up into guardG113.3%
forward dash into Low Spin Kick3K+G113.3%
forward dash into forward movement113.3%
Full Spin Heel Kick9K92.7%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK92.7%
Stiletto66K92.7%
crouch dash forward into guardG92.7%
punchP92.7%
evade down into guardG82.4%
forward dash into Leg Slicer2K+G82.4%

他77種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。

Kage

通算
132勝60敗・勝率68.8%
今シーズン
79試合・勝率70.9%
最高段位
31

308ラウンド中39.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.8%、先制されたラウンドの勝率58.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Gen'you4K+G3110.1%
backward movement into Nagiharai6P+K3110.1%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K196.2%
Ryu'eikyaku66K175.5%
evade up175.5%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Ryubibarai2K154.9%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Kusanagigiri6P134.2%
evade up into kickK103.2%
no input92.9%
Nagiharai6P+K82.6%
backdash into Ryubisen44K+G72.3%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In FujinP61.9%
Ryubisen44K+G61.9%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G51.6%
Kouten63214P into Furikakato OtoshiK+G51.6%

他71種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。

Taka

通算
51勝17敗・勝率75.0%
今シーズン
55試合・勝率74.5%
最高段位
30

223ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率67.2%、先制されたラウンドの勝率60.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Kirikabu Kudaki1P+K4520.0%
punchP into Kumoyaburi4P+K2310.2%
evade up into Zangeki33P94.0%
punchP into Chu Tsuppari6P+K94.0%
evade up into Kachi'age33P+K83.6%
Kachi'age33P+K73.1%
Sokubi Otoshi41236P62.7%
kickK62.7%
punchP into crouch62.7%
Hiji'ate6P52.2%
punchP into Chu Tsuppari 36P+KPP52.2%
punchP into Tsuppari 2PP52.2%
evade up into kickK41.8%
no input41.8%
punchP41.8%

他54種類の開幕行動が残り79ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
76勝30敗・勝率71.7%
今シーズン
53試合・勝率58.5%
最高段位
30

213ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率50.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Knuckle KickPK2913.6%
punchP into Double KnucklePP146.6%
punchP into crouch104.7%
crouch into Ducking Low2K+G94.2%
Elbow Butt6P73.3%
punchP73.3%
crouch into Low Knuckle2P62.8%
punchP into crouch dash forward62.8%
Elbow Butt6P into forward dash52.4%
forward dash into throwP+G52.4%
Ducking Low2K+G into crouch41.9%
Knuckle KickPK into Combo Pile BunkerPKP41.9%
backdash into Double Hammer Down43P41.9%
crouch dash forward into guardG41.9%
forward dash into forward movement41.9%

他62種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
108勝59敗・勝率64.7%
今シーズン
49試合・勝率75.5%
最高段位
30

205ラウンド中25.9%で先制。先制したラウンドの勝率69.8%、先制されたラウンドの勝率57.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Stinger Low Blow199.2%
Defensive Style: Back Charge Kick188.7%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G178.2%
Defensive Style: kick125.8%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP115.3%
Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G104.8%
Defensive Style: Shadow Slicer73.4%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK62.9%
Defensive Style: no input62.9%
Defensive Style: punch62.9%
Defensive Style: Jab~Body into Combo High KickPPK52.4%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG52.4%
Defensive Style: guard41.9%
Defensive Style: punch into Sliding Low Kick1K+G41.9%
Defensive Style: punch into throwP+G41.9%

他55種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
126勝41敗・勝率75.5%
今シーズン
45試合・勝率84.4%
最高段位
33

167ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率72.5%、先制されたラウンドの勝率66.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP3922.7%
punchP into Sayu ShoukenPP2011.6%
Shazen Tenshin Haikyaku8K179.9%
Tenshi Ryusentai6K+G127.0%
Senpukyaku66K+G105.8%
offensive move95.2%
guardG74.1%
Shatenshou33P63.5%
offensive move into evade down52.9%
Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G31.7%
backdash into throwP+G31.7%
crouch into Fukusoushou2P31.7%
Rigoutai6K21.2%
Shazen Tenshin Haikyaku8K into Tenshin Senputai8KK21.2%
backdash into Hai Shiki2P+K+G21.2%

他29種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
229勝118敗・勝率66.0%
今シーズン
43試合・勝率62.8%
最高段位
33

167ラウンド中43.7%で先制。先制したラウンドの勝率64.4%、先制されたラウンドの勝率58.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Demon Dance9P+K into Shadow Fang6PK106.0%
offensive move84.8%
Shadow Strike6P74.2%
evade up into Rocket Discharge6P+K+G74.2%
offensive move into evade up74.2%
punchP74.2%
punchP into Volcano Upper4P+K74.2%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK63.6%
evade up63.6%
evade up into guardG63.6%
Demon Dance9P+K into punchP53.0%
crouch dash forward into guardG53.0%
guardG into Volcano Upper4P+K53.0%
guardG42.4%
Demon Dance9P+K into up-forward, up punch98P31.8%

他53種類の開幕行動が残り75ラウンドを占めます。

Eileen

通算
164勝77敗・勝率68.0%
今シーズン
43試合・勝率79.1%
最高段位
31

163ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率70.7%、先制されたラウンドの勝率69.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP2414.6%
punchP into Sayu Gekishou6P+KP1911.5%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP169.7%
punchP into Jinraishou6P+K84.8%
punchP74.2%
Enkou Nyudou214P+K63.6%
evade up into guardG53.0%
punchP into forward dash53.0%
Douchu6P42.4%
punchP into forward movement42.4%
Honshin Kousoutai3K+G31.8%
Jouho Chu'un6PP into Geimen Senpu6PPK31.8%
Sayu Gekishou6P+KP into Jinrai Santen6P+KPP31.8%
evade up31.8%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K31.8%

他38種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

Aoi

通算
79勝14敗・勝率85.0%
今シーズン
37試合・勝率94.6%
最高段位
27

130ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率84.8%、先制されたラウンドの勝率73.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP1712.8%
Tenchi In'youP+K+G107.5%
evade up into guardG107.5%
Sou'unha66K86.0%
Hou'oushu3P75.3%
evade up64.5%
Ouda6P+K43.0%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP43.0%
Kasumigeri2K into Kasuminagi2KP32.3%
backdash into evade up32.3%
evade up into Sou'unha66K32.3%
forward dash into Kusanagi2K+G32.3%
guardG32.3%
throwP+G32.3%
Kasumigeri2K21.5%

他41種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。

Wolf

通算
53勝26敗・勝率67.1%
今シーズン
31試合・勝率58.1%
最高段位
29

114ラウンド中59.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Hammer KickPK1714.9%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP1513.2%
Quick Shoulder66P+K97.9%
punchP into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K97.9%
punchP into forward dash65.3%
punchP into Jab StraightPP54.4%
kickK43.5%
punchP into Low Drop Kick62K43.5%
punchP into throwP+G43.5%
evade up into kickK32.6%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K21.8%
Elbow Butt4P21.8%
Gasp Kneel Palm Bomb6P+K21.8%
Rolling Savate6K+G21.8%
backdash into evade up21.8%

他25種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは141件。補正前なら偶然だけで約7.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定15件中2件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中0件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中2件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中2件で傾向あり
  • パイ:検定13件中1件で傾向あり
  • 剛:検定14件中6件で傾向あり
  • 舜帝:検定16件中4件で傾向あり
  • リオン:検定14件中1件で傾向あり
  • サラ:検定12件中0件で傾向あり
  • 影丸:検定13件中0件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定