VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Brad

xChimerax

  • Jean
  • Goh
  • Akira
  • Vanessa
通算試合数8,292
通算勝率52.4%
ラウンド勝率51.3%
最高段位33
対戦相手数212
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1573 イロ一覧で3,686人中1,524位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Brad335,5312,8752,65652.0%
Vanessa301,17764753055.0%
Jean2974540134453.8%
Goh2753427426051.3%
Akira2730514915648.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,916ラウンド中4,144ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.4回(毎分386回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、29%より速い。

使用キャラ別

ブラッド6.43872,645
ジャン6.3378439
剛6.3376464
アキラ6.8411415
ヴァネッサ6.2374181

相手キャラ別

アキラ6.4386424
ジャッキー6.6395415
舜帝6.5388332
レイフェイ6.5390334
パイ6.7401256
影丸6.1364211
サラ6.5389259
ブラッド6.3376198
エル・ブレイズ6.5388215
ジャン6.3378235
ラウ6.5387232
ヴァネッサ6.6395173
葵6.3381167
剛6.0360166
ウルフ6.5388138
リオン6.840899
ジェフリー6.5389113
鷹嵐6.3381115
デュラル6.338036
アイリーン6.740226

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira113516245.1%-6.0
Jacky107525548.6%+1.7
Shun102505249.0%+0.9
Lei Fei91533858.2%+1.3
Pai89543560.7%+3.1
Kage81453655.6%+7.6
Sarah74433158.1%-2.4
Brad69363352.2%-1.7
El Blaze68353351.5%+1.9
Jean63313249.2%-3.8
Lau61322952.5%-2.4
Vanessa47262155.3%+0.2
Aoi45242153.3%-2.8
Goh44152934.1%-13.8
Wolf40231757.5%+1.7
Lion37241364.9%+7.5
Jeffry33181554.5%-6.6
Taka2921872.4%+13.4
Dural95455.6%+0.4
Eileen97277.8%+16.1

14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence145776853.1%-0.6
Octagon144875760.4%+6.5
Low Fence132676550.8%-2.1
Breakable Half Fence123685555.3%-0.5
Rectangle120606050.0%-0.2
Breakable Full Fence112605253.6%+0.6
Open109565351.4%+0.0
Full Fence103564754.4%-2.3
Single Wall86424448.8%-3.4
Full Fence and Open76433356.6%+4.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり74754.6%53.9%+0.7
壁なし32750.5%52.0%-1.6

壁あり対壁なし:+2.3ポイント(95%区間 -4.1〜+8.6)、p 0.485 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

UltraSeBassツ (段位 35)2026/10/0545192642.2%
CraftierNut (段位 29)2026/10/05126650.0%
Kungfuhustle99 (段位 29)2026/10/0439251464.1%
無謀 (段位 35)2026/09/302171433.3%
Mr_LoverMan85 (段位 33)2026/09/28148657.1%
Crashing_Blow2003 (段位 33)2026/09/2664293545.3%
Blargh (段位 29)2026/09/26125741.7%
Sevensided253 (段位 33)2026/09/18135838.5%
Macc (段位 23)2026/09/18148657.1%
NoOneSpecific (段位 29)2026/09/1729161355.2%
onuelito (段位 33)2026/09/162371630.4%
itrap (段位 30)2026/09/1529191065.5%
DUCKSEASON (段位 36)2026/09/141421214.3%
HARLEMKNIGHT116 (段位 34)2026/09/0926131350.0%
LongDreadX (段位 25)2026/09/061510566.7%
LuBuMBX (段位 28)2026/08/3131121938.7%
seedash (段位 33)2026/08/3136171947.2%
n.fang (段位 38)2026/08/23125741.7%
leefung._ (段位 31)2026/08/04114736.4%
jlive229 (段位 31)2026/07/29117463.6%
ItsameBS (段位 33)2026/07/11126650.0%
fivey70 (段位 25)2026/07/101510566.7%
JAWattack (段位 30)2026/07/03147750.0%
I'monlysleeping (段位 32)2026/06/04115645.5%
own1jef123 (段位 31)2026/05/261661037.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Stop Kick4K1843.8%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G1633.4%
guardG1543.2%
backdash into guardG1092.3%
evade up1092.3%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K1042.2%
Middle Spin Kick66K972.0%
punchP972.0%
Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K881.8%
crouch dash back into Stop Kick4K831.7%
Gyaku Seikenzuki66P771.6%
backward movement into Sawk Klab6P+K741.5%
backdash into Ducking6P+K+G621.3%
backdash into Sway Back4P+K+G571.2%
backdash into evade up501.0%

他779種類の開幕行動が残り3,293ラウンドを占めます。

1,211試合中1,178試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
2,875勝2,656敗・勝率52.0%
今シーズン
810試合・勝率53.2%
最高段位
33

3,130ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率49.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは46.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは35.5%)。
  • Akira戦では13.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では4.8%)。
  • Breakable Full Fenceステージでは10.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは5.2%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は12.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では4.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は39.8%のラウンドでまず後退(落とした後は30.8%)。
  • 第4ラウンド以降では4.4%のラウンドで「66K Middle Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。
  • Kage戦では10.7%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では2.8%)。
  • Rectangleステージでは17.3%のラウンドで「backdash into 4K Stop Kick」で開幕(他のステージでは4.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.0%のラウンドで「6P+K+G Ducking into K+G Crush Knee Kick」で開幕(取った後は2.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは7.9%のラウンドで「6P+K+G Ducking into K+G Crush Knee Kick」で開幕(リードしているか同点のときは3.7%)。

検定方法について

backdash into Stop Kick4K1845.8%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G1635.2%
guardG1103.5%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K1043.3%
Middle Spin Kick66K973.1%
Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K882.8%
crouch dash back into Stop Kick4K832.6%
evade up782.5%
backward movement into Sawk Klab6P+K742.3%
punchP662.1%
backdash into guardG632.0%
backdash into Ducking6P+K+G622.0%
backdash into Sway Back4P+K+G571.8%
punchP into Jab~High KickPK491.6%
crouch dash forward into Jolt Upper3P461.4%

他329種類の開幕行動が残り1,841ラウンドを占めます。

810試合中781試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira17–25・40%11–19・37%検定には試合数不足
Brad29–15・66%6–16・27%検定には試合数不足
Kage22–18・55%3–7・30%検定には試合数不足
Pai26–17・60%8–4・67%検定には試合数不足
Sarah24–15・62%3–3・50%検定には試合数不足
Jean19–16・54%3–8・27%検定には試合数不足
Lei Fei18–9・67%5–7・42%検定には試合数不足
Shun20–10・67%7–5・58%検定には試合数不足
Jacky19–12・61%6–5・55%検定には試合数不足
Lau11–10・52%8–11・42%検定には試合数不足
El Blaze15–10・60%5–4・56%検定には試合数不足
Wolf16–15・52%1–1・50%検定には試合数不足
Vanessa6–9・40%7–4・64%検定には試合数不足
Aoi6–6・50%9–8・53%検定には試合数不足
Goh6–13・32%0–2・0%検定には試合数不足
Lion2–3・40%8–4・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち29試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
401勝344敗・勝率53.8%
今シーズン
143試合・勝率55.9%
最高段位
29

572ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率50.9%。

有意なクセ

  • Jacky戦では54.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では36.0%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は14.1%のラウンドでまず避け(それ以外の後では8.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは8.0%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは3.2%)。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P7713.3%
backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G284.8%
crouch dash back into Yamakuzushi6K254.3%
backdash into guardG183.1%
guardG142.4%
evade up into Ryoutezuki66P+K122.1%
punchP111.9%
Oiseikenzuki (Deflect)236P+K91.6%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G91.6%
no input91.6%
punchP into Maegeri~InabikariKP91.6%
KounirenPP into KagizukiPPP81.4%
backdash81.4%
evade up81.4%
Hangetsu NirenzukiP+K71.2%

他157種類の開幕行動が残り328ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky4–11・27%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
274勝260敗・勝率51.3%
今シーズン
112試合・勝率51.8%
最高段位
27

474ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

  • Shun戦では25.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では10.1%)。

検定方法について

Karura4P+K255.3%
guardG194.0%
evade up153.2%
backdash into Aragami4K132.7%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G122.5%
backdash into Karura4P+K112.3%
backdash into guardG112.3%
Garyu66K102.1%
backdash into Soukyu46P102.1%
crouch dash back into Aragami4K102.1%
punchP102.1%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G91.9%
punchP into Shouda~KasumigoroshiPK91.9%
backward movement into Hiji'ate6P71.5%
evade down into Kurogane Kudaki66P71.5%

他141種類の開幕行動が残り296ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky6–13・32%4–3・57%検定には試合数不足
Shun6–11・35%4–1・80%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
149勝156敗・勝率48.9%
今シーズン
102試合・勝率52.0%
最高段位
27

415ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P348.2%
Senzankou66P+K into throwP+G276.5%
backdash into Jouho Senshou46P174.1%
backdash into guardG174.1%
backdash into Chouyoushu1P163.9%
Rimon Chouchu66P into evade down143.4%
evade up into backward movement112.6%
guardG112.6%
punchP102.4%
punchP into Jouho Senshou46P92.2%
Souka Housui3P+K81.9%
backdash into Goko Shutsudou3K+GP81.9%
evade up81.9%
Chouyoushu1P71.7%
backdash71.7%

他130種類の開幕行動が残り211ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
647勝530敗・勝率55.0%
今シーズン
44試合・勝率52.3%
最高段位
30

167ラウンド中13.8%で先制。先制したラウンドの勝率39.1%、先制されたラウンドの勝率55.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Spinning Savate148.4%
Defensive Style: Back Charge Kick137.8%
Defensive Style: Leopard Strike (Deflect)74.2%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP74.2%
Offensive Style: crouch dash back into HAWK Strike9K63.6%
Defensive Style: backdash into evade up53.0%
Defensive Style: evade up53.0%
Defensive Style: punch53.0%
Defensive Style: guard42.4%
Defensive Style: backdash into Stomach Crush3K+G31.8%
Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK31.8%
Defensive Style: backdash into back kick4K31.8%
Defensive Style: crouch dash back into Back Knuckle High~Switch Back Blow6PKP+K+G31.8%
Defensive Style: Cut Upper21.2%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect)21.2%

他75種類の開幕行動が残り85ラウンドを占めます。

44試合中40試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは54件。補正前なら偶然だけで約2.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ブラッド:検定16件中10件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中3件で傾向あり
  • 剛:検定11件中1件で傾向あり
  • アキラ:検定12件中0件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定